Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2011, 23:17   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 16,650
Сказал(а) спасибо: 10,077
Поблагодарили 24,298 раз(а) в 10,551 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию История Харьковского артучлища ПТА

История Харьковского артучилища ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ, о действиях отряда особого назначения (29.8. - 14.11.1941)
часть № 1.
История ХАУ ПТА
часть № 2.
История ХАУ

Начальник ХАУ ПТА
Генерал-майор артиллерии Чеснов А. С. - командир ООН


Харьковское арт. училище ПТА от сентября 1942 года со следующим адресом: Харьков,14 почтовый ящик 88.




из Мемориала
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7511191

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение
Многое в брошюру войдет из книги о боевом пути Харьковского артиллерийского ПТА училища, в ней подробно написано об отряде особого назначения, правда о 1 АП - САУ 1, не очень много. Однако книга подготовлена хорошо - главный редактор - начальник училища генерал-майор артиллерии Чеснов А. С. (начальник ООН).
Книга выпущена в г. Фергане в 1943 году.





Примечание.
В списке командования отряда указан - начальник артиллерии Готлиб, однако его заменил начальник нашего САУ полковник Иванов В. А.








Список начсостава и курсантов

Харьковского артучилища ПТА, награжденных орденами и медалями в дни Великой Отечественной войны к 25 годовщине Красной Армии.
Приказ Юго-западного фронта № 16/1 от 01.01.1942г.

Орденом Ленина
  • Генерал-майор Чеснов Алексей Семенович
  • Гвардии подполковникОвчинников Александр Алексеевич
  • Курсант Инзбург Евгений Михайлович
Орденом Красного Знамени







  • Подполковник Клочко Алексей Анисимович
  • Майор Чернов Кирилл ПРокофьевич (2 ордена)
  • Майор Мшиниг Михаил Алесандрович
  • Капитан Маслов Константин Фирсович
  • Капитан Еременко Григорий Демьянович
  • Ст. лейтенант Бакало Иван Прокофьевич
  • Лейтенант Казаков Николлай Яковлевич
  • Лейтенант Мучной Иван Прокофьевич
  • Военфельдшер Винокуров Николай Федорович
  • Старшина Тымчук Михаил Иосифович
  • Курсант Мельничук Николай Герасимович
Орденом Красной Звезды







  • Подполковник Готлиб Владимир Алексеевич
  • Подполковник Попович Ефрем Степанович
  • Майор Антонов Григорий Васильевич
  • Капитан Котиков Игнатий Максимович
  • Подполковник Клочко Алексей Анисимович
  • Капитан Вержбицкий Иван Степанович
  • Ст. лейтенант Панкратов Виктор Климентьевич
  • Панкратов Виктор Климентьевич
  • Лейтенант Ермаков Евгений Дмитриевич
  • Лейтенант Поповкин Николай Андреевич
  • Лейтенант Короткин Николай Павлович
  • Ст. сержант Гребнев Алексей Петрович
  • Курсант Ярунин Ханида Гаримович
  • Курсант Чупин Никита Яковлевич
  • Курсант Колесник Федор Кузьмич
  • Курсант Снегирев Лев Николаевич
  • Лейтенант Игнатченко Степан Антонович – командир взвода 2-го ПТД
Орденом «Знак Почета»






  • Капитан Кодрантов Владимир Сергеевич
  • Ст. лейтенант Рябовол Николай Дмитриевич
  • Курсант Архипов Вячеслав Алексеевич
Медалью «За отвагу»







  • Лейтенант Макарычев Михаил Иванович
  • Курсант Синешин Анатолий Ильич
  • Курсант Демьянов Иван Иванович
  • Коган Яков Владимирович
  • Курсант Кузьмин Василий Андреевич
  • Курсант Сирко Иван Антонович
  • Курсант Нефедов Павел Михайлович
  • Курсант Обухов Павел Васильевич
  • Курсант Гури Василий Макарович
  • Курсант Протасов Константин Андреевич
  • Курсант Усенко Иосиф Тимофеевич
  • Курсант Никишов Иван Васильевич
  • Курсант Григорьев Владимир Плотников Рафаил Петрович
  • Курсант Землянский Алексей Иванович
  • Старшина Бабакин Сергей Романович - с-на боевого питания 3 отд. Арт. д-на ООН ХВО
Медалью «За боевые заслуги»








  • Капитан Еременко Григорий Демьянович
  • Ст. лейтенант Кузнецов Николай Антонович
  • Лейтенант Тадаев Кортиби Джумаевич
  • Сержант Хоронько Алексей Павлович
  • Курсант Давыдов Николай Сергеевич
  • Курсант Савельев Александр Степанович
  • Курсант Розройко Петр Васильевич
  • Курсант Тюрин Лазарь Васильевич
  • Курсант Борисов Олег Васильевич
  • Курсант Акишин алексей Иванович
  • Курсант Гончаров Иван Петрович
  • Курсант Кузбмин Алексей Михайлович
  • Курсант Иванов Алексей Иванович
  • Курсант Иванченко Данииил Ефимович
  • Курсант Абрасин Абрам Яковлевич
Харьковское пехртное училище

Орден Красной Звезды
1. Ст. летенант Шапранов Павел Тимофеевич

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.04.2014 в 23:45.
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием