Тема: 1954 год
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2011, 21:18   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 23,386 раз(а) в 10,095 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Из сообщения П. Г. Яковлева

"Выпускные фотографии делал училищный фотограф. Он здорово халтурил. Похоже, что для разных взводов он вставлял фото курсантов взвода, а преподаватели оставались по шаблону. Я толком не могу припомнить преподавателя Васильева. Возвожмо он у нас вообще ничего не вел. Мой самый любимый преподаватель Петр Зиновьевич Абрамсон вел предметы "Стрельба наземной артиллерии", "Теория вероятности и ошибок" . Так кажется это называлось. Да, Янович - это начальник учебного отдела. Так это в действительности называлось. Вы мне помогли вспомнить в каком дивизионе я был. Это был первый дивизион. Прекрасно помню командира дивизиона п/п-ка Рябоконь П. А. Чудеснейший был человек. Когда волновался сбивался на украинский акцент. Я, кажется, в 52году был в батарее, которой командовал Патаман. Как это ни странно, он мне в этой должности запомнился полковником. Потом его сменил ст. лейтенант Сорокин, а за Сорокиным, пришел майор Хлевнюк. Последний, как мне казалось, тяготился службой в училище. Кто Суздалев? Возможно, начальник штаба дивизиона? Когда я поступил в училище в 52г., срок обучения был 3года. А когда я вернулся из отпуска после окончания первого курса в 53 , то произошла реорганизация. Курсантов окончивших првый курс без троек свели в отдельные подразделения (взводы) и стали обучать по ускоренной программе. Так что многие из тех кто поступил в 52году (в том числе Ваш покорный слуга) окончили училище уже в 54 году т.е. за два года. Остальные учились 3 года. Вот такие пироги!
Прекрасно помню майора Соломко (военнная топография). До сих пор, благодаря ему прекрасно ореенируюсь по карте. Помню подполковника Подьячева (предмет Военная администрация). Уже окончив университет часто его вспоминал, когда мне приходилось по совместительству с преподавательской работой быть деканом а потом помощником ректора. Без проблем писал всякие казённые бумаги, часто осложненные юридическими уловками. Помню начальник цикла матчасти поковника Шубина. И еще полковника Карбышева, майора Вергуна, подполковника Демченко подполковника Криштафовича (Тактика?), Ярошенко (автомобильная подготовка)...
Фотография 55 года. Это курсы переподготовки в Чкаловском зенитно-артиллерийском училище. Ныне это город Оренбург. Все офицеры слушатели, которые там изображены - это выпускники САКУ 54года. После окончания курсов большинство было направлено в зенитные части группы Советских Войск в Германии".

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 20.10.2016 в 05:14.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ипполит (12.11.2011), Трущев Владимир (13.02.2012), Юрий Попов (15.11.2011)