Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2011, 09:18   #15
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 28,860
Сказал(а) спасибо: 11,804
Поблагодарили 28,974 раз(а) в 13,931 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

1933 год выпуска
Анохин Сергей Григорьевич, Герой СССР

КУКАНОВ Иван Семёнович

Звегинцев Иван Петрович

Епанчин Александр Степанович

Капитан Вознюк Антон Трофимович (1907-1941г.г.).
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=57211#post57211


Зарецкий Иван Филиппович 28.11.1912 г.р.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=5121

Уроженец Воронежская обл., (Коротоякский р-н Болдыревское с/п) с. Яблочное (Гремяченский р-н, д. Яблочное), в РККА с 1930, призван: Сумский РВК, Сумская обл. (добровольно), выпускник САШ 1933 г.в., ст. л-т, КБ 741 сп 128 сд, пленен 24.06.1941 в р-не г. Зирай (Зараса́й) Литва, лагерный номер 939, освобожден, прошел проверку 06.10.45 в лагере №269, демобилизован 22.11.45 из 55 зсп 5 зсд, мать: Феклия, отец: Сухарев Филипп, Сумский р-н, с. Дроздовка, с-з Кошары, жена: Мария Филипповна, Бурыньский р-н, Дьяковское п/о, х. Гатка, награжден: орден Отечественной войны II ст. (06.04.1985) и др.
http://www.obd-memorial.ru/html/info...2112492&page=2
http://www.obd-memorial.ru/html/info...11653&page=543
http://www.obd-memorial.ru/html/info...731976&page=11
http://www.obd-memorial.ru/html/info...5517311&page=1


Гриценко Иван Константинович 1907 г.р., уроженец Донецкая обл., Амвросьевский р-н, х. Рубашкино, в РККА с 27.10.1929, выпускник САШ 1933 г.в., в ВОв с 06.1941, ст. л-т, КД 468 гап 13 ск Белорусский фр., ПБВ 09.1941

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=77694#post77694




Выпуск 01.01.1933 – 217 человек

Приказ РВС СССР № 42. 1 января 1933 года. Москва.

Курсанты, окончившие 8 января 1933 года Сумскую артиллерийскую школу имени М. В. Фрунзе, удостаиваются звания «командира РККА» и назначаются:


Асауленко, Николай Иванович, командир взвода 23 артиллерийского полка Харьковского городского совета.
Алакшин, Михаил Михайлович, командир взвода артиллерийского дивизиона 50 стрелкового Краснознаменного полка.
Алексютенко, Филипп Яковлевич, командир взвода 23 артиллерийского полка Харьковского городского совета.
Адамчук, Андрей Иванович, командир взвода 24 артиллерийского полка.
Анохин, Максим Федорович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Анохин, Сергей Григорьевич, командир взвода 32 артиллерийского полка.
Анисимов, Михаил Дмитриевич, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Алтусов, Сергей Семенович, командир взвода артиллерийского дивизиона 100 стрелкового полка.
Алтаев, Валентин Андреевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 101 стрелкового Сызранского полка.
Антоненко, Афанасий Акимович, командир взвода 75 артиллерийского полка.
Андреев, Николай Васильевич, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Борисов, Петр Александрович, командир взвода 6 артиллерийского полка.
Бугаев, Кирилл Васильевич, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Бирюков, Трофим Прокофьевич, командир взвода Пугачевского артиллерийского полка.
Бородин, Николай Васильевич, командир 23 артиллерийского полка.
Брюзгин, Алексей Григорьевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Белоцерковский, Михаил Иванович, командир взвода Челябинского артиллерийского полка.
Богачев, Михаил Иванович, командир взвода Челябинского артиллерийского полка.
Большаков, Иван Федорович, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Башмаков, Андрей Прокофьевич, командир взвода 34 артиллерийского полка.
Бабий, Андрей Иосифович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Буркот, Петр Павлович, командир взвода 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Ботвинов, Михаил Семёнович, командир взвода 24 артиллерийского полка.
Бутенко, Даниил Демидович, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Бендерский, Исаак Елевич, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Базанов, Николай Петрович, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Бакланов, Леонтий Авраамович, командир взвода артиллерийского дивизиона 152 стрелкового Краснознамённого полка.
Веремеенко, Владимир Антонович, командир взвода 51 артиллерийского полка имени Орехово-Зуевского пролетариата.
Волынкин, Владимир Николаевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Вебер, Виктор Андреевич, командир взвода Пугачевского артиллерийского полка.
Веляев, Прокофий Алексеевич, командир взвода 57 артиллерийского Уральского полка.
Виноградов, Сергей Петрович, командир взвода 32 артиллерийского полка.
Веревкин, Алексей Васильевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-3.
Волчанов, Иван Степанович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Виноградов, Петр Григорьевич, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Володько, Антон Игнатьевич, командир взвода 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Грачов, Василий Семенович, командир взвода 64 артиллерийского полка.
Гладков, Григорий Алексеевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 142 стрелкового полка.
Гашников, Алексей Ефимович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Грачев, Иван Федорович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Гусев, Григорий Степанович, командир взвода Костромского артиллерийского полка.
Горбунов, Павел Трофимович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Гончаров, Семен Петрович, командир взвода 16 артиллерийского Краснознаменного полка.
Гловацкий, Леонид Владимирович, командир взвода артиллерийского дивизиона 296 стрелкового Шевченковского полка.
Горобец, Иван Фомич, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Горобец, Михаил Степанович, командир взвода 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Гетманцев, Евламий Мефодьевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 43 стрелкового Краснознаменного полка.
Гриценко, Павел Гаврилович, командир взвода артиллерийского дивизиона 43 стрелкового Краснознаменного полка.
Гриценко, Иван Константинович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Горелов, Михаил Кузьмич, командир взвода 44 артиллерийского полка.
Гропотун, Иван Трофимович, командир взвода 44 артиллерийского полка.
Дьяченко, Козьма Андреевич, командир взвода 75 артиллерийского полка.
Дьячок, Иван Ефимович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Ежиков, Виктор Васильевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Ермаков, Алексей Николаевич, 23 артиллерийского полка имени Харьковского городского совета.
Емельянов, Николай Гурьевич, командир взвода Ишимского артиллерийского полка.
Ерин, Трофим Тимофеевич, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Жатов, Григорий Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 68 стрелкового Ахтырского Краснознаменного полка.
Зюзин, Николай Степанович, командир взвода артиллерийского дивизиона 50 стрелкового Краснознаменного полка.
Знайко, Егор Андреевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 151 стрелкового Верхне-Каменского Краснознамённого полка.
Зубарев, Лев Владимирович, командир взвода 10 артиллерийского полка.
Иванов, Александр Алексеевич, командир взвода 1 артиллерийского полка.
Иванов, Александр Григорьевич, командир взвода 31 артиллерийского полка.
Ипполитов, Александр Васильевич, командир взвода Пугачевского артиллерийского полка.
Иванов, Валерий Васильевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 288 стрелкового полка.
Иванцов, Андрей Максимович, командир взвода артиллерийского дивизиона 1 Московского стрелкового полка.
Крамаренко, Григорий Трофимович, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Кохно, Иван Ильич, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Коваленко, Иван Дмитриевич, командир взвода 6 артиллерийского полка имени т. Ворошилова.
Краснянский, Даниил Андреевич, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Кучумов, Петр Филиппович, командир взвода артиллерийского дивизиона 64 стрелкового полка.
Колесников, Павел Алексеевич, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Куприянов, Иван Николаевич, командир взвода 34 артиллерийского полка.
Курганов, Виктор Александрович, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Козлов, Тимофей Григорьевич, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Кругляк, Яков Давидович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. Ф. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Кузнецов, Петр Данилович, командир взвода артиллерийского дивизиона 100 стрелкового полка.
Кочетков, Александр Александрович, командир взвода 32 артиллерийского полка.
Кокин, Иван Семенович, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Кошкин, Аркадий Родионович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. Ф. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Коротков, Дмитрий Александрович, командир взвода 34 артиллерийского полка.
Кабанов, Иларий Варианович, командир взвода Криворожского артиллерийского полка.
Каюров, Иван Степанович, командир взвода 51 артиллерийского полка имени Орехово-зуевского пролетариата.
Куклев, Илья Архипович, командир взвода артиллерийского дивизиона 102 стрелкового полка.
Киселев, Александр Дмитриевич, командир взвода 3 отдельного территориального артиллерийского дивизиона.
Кочерга, Феодосий Акимович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Кучер, Виктор Афанасьевич, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Кодаченко, Иван Кузьмич, командир взвода 51 артиллерийского полка имени Орехово-зуевского пролетариата.
Кузьминский, Федор Демьянович, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Кириченко, Михаил Евстафьевич, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Лавров, Александр Александрович, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Лазарев, Василий Павлович, командир взвода Балашовского артиллерийского полка.
Леонов, Константин Алексеевич, командир взвода 3 отдельного территориального артиллерийского полка.
Лесенко, Сергей Митрофанович, командир взвода артиллерийского дивизиона 69 стрелкового Харьковского Краснознаменного полка.
Лобусов, Аким Иосифович, командир взвода 55 артиллерийского полка.
Ларин, Иван Николаевич, командир взвода 74 артиллерийского полка.
Лоскутов, Сергей Дмитриевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 131 стрелкового Таращанского полка.
Литвинов, Михаил Федорович, командир взвода 23 артиллерийского полка.

Левинсон, Михаил Яковлевич, командир взвода 51 артиллерийского полка имни Орехово-Зуевского пролетариата.
Мазов, Аркадий Тимофеевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 1 Московского стрелкового полка.
Масолкин, Николай Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 55 стрелкового Воронежского Краснознаменного полка.
Максимович, Станислав Бургардович, командир взвода 9 артиллерийского полка.
Меркулов, Василий Андреевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 164 стрелкового полка.
Моисеенко, Григорий Леонтьевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 67 Купянского полка.
Михайличенко, Максим Иванович, командир взвода 27 артиллерийского полка.
Меняйлов, Владимир Николаевич, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Мец, Эрнест Иванович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Милованов, Павел Михайлович, командир взвода 40 артиллерийского полка.
Матвеев, Василий Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 54 стрелкового полка.
Миленко, Николай Данилович, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Магода, Моисей Михайлович, командир взвода 9 артиллерийского полка.
Миниченко, Иван Антонович, командир взвода 56 артиллерийского полка.
Мудриевский, Иван Васильевич, командир взвода 96 артиллерийского полка.
Минзар, Михаил Степанович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Микос, Всеволод Авксентьевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-3.
Мулер, Артем Лукьянович, командир взвода Черкасского артиллерийского полка.
Михлик, Тимофей Платонович, командир взвода Криворожского артиллерийского полка.
Михайлюк, Федор Самойлович, командир взвода Черкасского артиллерийского полка.
Мельман, Николай Николаевич, командир взвода 2 Московского стрелкового полка.
Науменко, Антон Иосифович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Николаев, Владимир Алексеевич, командир 96 артиллерийского полка.
Немченок, Рувим Семенович, командир взвода артиллерийского дивизиона 59 стрелкового Выборгского полка.
Нахшин, Юрий Константинович, командир взвода 3 артиллерийского полка.
Носачев, Михаил Григорьевич, командир взвода 95 артиллерийского полка.
Николаец, Андрей Иосифович, командир взвода 27 артиллерийского полка.
Никольский, Василий Павлович, командир взвода 81 артиллерийского полка.
Олейник, Григорий Евдокимович, командир взвода 5 артиллерийского полка.
Огилькс, Николай Кононович, командир взвода артиллерийского дивизиона 50 стрелкового Краснознаменного полка.
Павленко, Константин Данилович, командир взвода 17 стрелкового Елецкого полка.
Панкратов, Григорий Дмитриевич, командир взвода 16 стрелкового полка имени Коминтерна.
Прокофьев, Федор Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 18 стрелкового Краснознаменного полка.
Полещучинко, Евгений Яковлевич, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Прохоров, Константин Федорович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Перельмутер, Павел Цалевич, командир взвода 5 артиллерийского полка.
Петряков, Дмитрий Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 168 стрелкового Краснознамённого полка.
Пегов, Степан Петрович, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Пинез, Борис Иосифович, командир взвода 13 артиллерийского полка.
Попович, Иван Иустинович, командир взвода 8 артиллерийского полка.
Пашенко, Борис Андреевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Павличенко, Михаил Степанович, командир взвода 14 артиллерийского полка.
Петренко, Петр Дмитриевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 222 стрелкового Усть-Лабинского полка.
Прудников, Иларион Иванович, командир взвода 64 артиллерийского полка.
Проненко, Михаил Михайлович, командир взвода 37 артиллерийского полка.
Павлик, Яков Григорьевич, командир взвода 81 артиллерийского полка.
Посашков, Федор Петрович, командир взвода 4 территориального стрелкового батальона.
Плюта, Андрей Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 23 стрелкового полка.
Плахтий, Петр Федорович, командир взвода артиллерийского дивизиона 22 стрелкового полка.
Ремизов, Леонид Александрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 53 стрелкового Рыбинского Краснознамённого полка.
Рубан, Владимир Павлович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Рябов, Виктор Львович, командир взвода артиллерийского дивизиона 56 стрелкового полка.
Розов, Николай Александрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 57 стрелкового Острогского полка.
Рудик, Михаил Иустинович, командир взвода артиллерийского дивизиона 142 стрелкового полка.
Романенко, Василий Михайлович, командир взвода 5 артиллерийского полка.
Рубан, Николай Федорович, командир взвода артиллерийского дивизиона 40 стрелкового Владимирского образцового полка.
Радзиевский, Антон Иванович, командир взвода 4 Туркестанского артиллерийского полка.
Рыбальченко, Иван Кононович, командир взвода 89 артиллерийского полка.
Сидоренко, Петр Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 37 стрелкового Шахтинского полка.
Симонов, Василий Никитович, командир взвода Солнечногорского артиллерийского полка.
Спицин, Александр Михайлович, командир взвода 28 артиллерийского полка.
Суханцев, Александр Яковлевич, командир взвода 4 Туркестанского артиллерийского полка.
Сухов, Петр Васильевич, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Соловьев, Михаил Яковлевич, командир взвода 35 артиллерийского полка.
Сластюнин, Василий Митрофанович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Соловьев, Михаил Петрович, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Серглазов, Михаил Абрамович, командир взвода 2 артиллерийского полка.
Стефанюк, Леонид Петрович, командир взвода 4 артиллерийского полка.
Скороход, Михаил Павлович, командир взвода 4 артиллерийского полка.
Сидоренко, Василий Иванович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением к-3.
Стаднюк, Федор Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 109 стрелкового полка.
Сырцов, Василий Федорович, командир взвода артиллерийского дивизиона 110 стрелкового Новозыбского полка имени т. Багинского.
Сумороков, Федор Данилович, командир взвода 27 артиллерийского полка.
Тюрин, Петр Тимофеевич, командир взвода 10 Туркестанского артиллерийского полка.
Ткаченко, Василий Емельянович, командир взвода артиллерийского дивизиона 191 стрелкового полка.
Усов, Николай Иванович, командир взвода 55 артиллерийского полка.
Филимонов, Николай Евгеньевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 38 стрелкового Северо-Донецкого полка.
Философов, Николай Николаевич, командир взвода 19 артиллерийского полка.
Хмелевой, Василий Васильевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 220 стрелкового Славинского полка.
Хуртин, Виктор Сергеевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 41 стрелкового Ковровского полка.
Хлыповка, Михаил Петрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 41 стрелкового Ковровского полка.
Харьковский, Федор Максимович, командир взвода 19 артиллерийского полка.
Чаша, Франц Адамович, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Чумак, Марк Маркович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением к-4.
Червец, Михаил Аркадьевич, командир взвода артиллерийского дивизиона 2 Московского стрелкового полка.
Ченин, Петр Фролович, командир взвода 19 артиллерийского полка.
Челнавский, Сергей Петрович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Цвыркун, Иван Ефимович, командир взвода 6 артиллерийского полка имени т. Ворошилова.
Ширко, Михаил Иосифович, командир взвода 9 отдельного территориального батальона.
Шевченко, Федор Петрович, командир взвода 3 отдельного территориального артиллерийского дивизиона.
Штемберг, Шая Иосифович, командир взвода 33 артиллерийского полка.
Шашенко, Иван Дмитриевич, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Шинкаренко, Павел Яковлевич, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Шиманович, Израиль Сруилевич, командир взвода 43 артиллерийского полка.
Шевчук, Илья Миронович, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Шапринский, Владимир Андреевич, командир взвода 48 артиллерийского полка.
Шевчук, Савва Иванович, командир взвода артиллерийского дивизиона 1 Московского стрелкового полка.
Шуба, Иван Тихонович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-4.
Шишкарев, Алексей Иванович, командир взвода 17 артиллерийского полка.
Шаламов, Трофим Венидиктович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Швыдак, Павел Харитонович, командир взвода Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, с присвоением категории к-3.
Шуляков, Петр Дмитриевич, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Шмыгарев, Петр Дмитриевич, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Шевченко, Иван Федорович, командир взвода 18 артиллерийского полка.
Щербина, Михаил Семенович, командир взвода 84 артиллерийского полка.
Щербаков, Петр Козьмич, командир взвода артиллерийского дивизиона 51 стрелкового полка.
Югашкин, Николай Степанович, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Юров, Иван Антонович, командир взвода 55 артиллерийского полка.
Юсупов, Шариф Зарифович, командир взвода Солнечногорского артиллерийского полка.
Юрко, Анатолий Максимович, командир взвода 20 артиллерийского полка.
Эрман, Александр Иванович, командир взвода Солнечногорского артиллерийского полка.
Яценко, Михаил Емельянович, командир взвода артиллерийского дивизиона 252 стрелкового полка.
Япринцев, Борис Александрович, командир взвода артиллерийского дивизиона 251 стрелкового полка.
Яцун, Федор Андронникович, командир взвода 22 артиллерийского полка.
Стаханов, Николай Иванович, удостаивается звания командира РРКА.
Шкворников, Павел Николаевич, удостаивается звания командира РРКА.

Заместитель Народного Комиссара по Военным и Морским Делам
И Председателя Реввоенсовета СССР Тухачевский




Знаки различия военнослужащих РККА по служебным категориям
1924-34 гг.

http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-24-34.php





Приказ РВС СССР 26 мая 1933 года. Москва.
Курсанты, окончившие Сумскую артиллерийскую школу имени М. В. Фрунзе, удостаиваются звания командира РККА и назначаются: 23 выпускника

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=78980#post78980

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.05.2021 в 23:57.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием