Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2013, 11:23   #94
Елена Камкина
Друг форума

Год выпуска: не училась
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Очень хочется больше написать о Янько Константине Ивановиче. Родился 23.08.1923 года в г.Георгиевске Орджоникидзевского кр. (ныне Ставропольский). 18 июня 1941 года был выпускной вечер. Сразу отправил документы в Военно-Морскую медицинскую Академию в г.Санкт-Петербург, т.к. мечтал стать военным врачом. Но началась война его вызвали в Георгиевский военкомат и объявили, что он направляется в г.Сумы для учебы в Арт.училище. Сумская область - это Родина его мамы, там их раскулачили и поэтому они оказались на Ставрополье. 2 июля 1941 года он последний раз был дома... В июле же он писал из г.Сумы: " ... обстановка очень хорошая, питание тоже, едим сколько хотим: молока, фруктов, вареной кукурузы. Население относится очень хорошо, в любом дворе обязательно покормят... Сделали 2 укола от брюшного тифа... 20-го принимали присягу..." А с декабря 1941 года он уже писал из г.Ачинска "... Доехали хорошо. Морозы стоят такие, что через 2-3 минуты белеют уши... Уже, со своей батареей, я побывал в двух сильных и одном маленьком бою. Жару давали хорошего, так что обгорела краска на наших 122мм... Вчера получили прекрасное зимнее обмундирование: Синие суконные брюки, суконную гимностерку цвета "хаки", шлемы, теплые портянки, 2 пары теплого белья, валянки, полушубки и шапки. Теперь мы одеты как паны... " В январе 42 года года пишет "...Новый год встретили неплохо, был вечер, играли хороший джаз, спать легли в 2 часа ночи. Питание хорошее, норма хлеба 800 гр, очень хороший суп, каша пшенная или рисовая, компот из изюма и абрикосов...". В апреле 1942 года пишет "... я попал в запасной легкий арт.полк, из Ачинска выехали 4 апреля, едем в действующую часть..." и в конце апреля пишет "...Стоим в лесу, меня назначили на должность начальника разведки дивизиона..." В мае написал, что направляют в распоряжение начальника артиллерии дивизии... Так хочется домой, увидеть вас всех, вчера не мог заснуть, пришлось нарочно выпить стакан водки и только после этого смог уснуть..." , "...Я теперь командир взвода, стоим в Смоленской области, вокруг одни болота, да комары... такое зло берет на этого Гитлера... ну ничего скоро кончится война и я приеду домой...". Погиб в боях на Темкинской земле, Смоленской области. Ему было 19 лет.
Елена Камкина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: