Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 20:18   #534
Леонид Будьздоровенко
Генерал-полковник

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 7,225 раз(а) в 4,282 сообщениях
Загрузки: 28
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Базилевич Борис Александрович
Майор
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3487

Моего отца война застала в Киеве. К тому времени он окончил Сумское артиллерийское училище. От Киева с боями отступал до самой Москвы. Принимал участие в параде 7 ноября 1941 года и сразу на фронт. Имеет награды за оборону Москвы, за взятие Киева, Берлина, Праги, орден Боевого Красного Знамени, Ордена Красной Звезды, ордена Отечественной Войны первой и второй степеней. Я помню его молодым и красивым, но очень скупым на воспоминания и только когда я уже поехала по распределению работать в Калугу, раскрылся. Рассказал, как у деревни Маклаки под Калугой их обстреливал с колокольни немецкий пулеметчик. И за этот бой он получил первую правительственную награду. Ходил разведку и что меня до сих пор удивляет, то что они чаще всего прятались в церквах. Священники активно помогали им. Попал в окружение под Харьковом. Его молодого лейтенанта с раздробленными стопами ног вынесли солдаты. После окружения и лечения попал в 10 танковую армию Конева с ней и закончил войну в Праге.

http://moypolk.ru/soldiers/bazilevic...aleksandrovich

Занесен в Алфавитный СПИСОК фронтовиков:

Базилевич Борис Александрович 1919 г.р., уроженец Винницкая обл., Комсомольский р-н, д. Вуйна, в РККА с 08.1939 г., призван: Бердичевский ГВК, Житомирская обл., г. Бердичев, выпускник САУ 1941 г.в., в ВОв с 22.06.1941, участник парада 7 ноября 1941в Москве, ст. л-т, ЗКД 22 гв. мсбр 3 гв. ТА, гв. к-н, ЗКД 22 гв. мсбр 6 гв. тк 3 гв. ТА, м-р, ранение (07.08.41, 04.03.43), награжден: орден Красного Знамени (03.08.44), Красной Звезды (15.05.45), Отечественной войны I ст. (30.12.43, 06.11.1985), медаль «За оборону Москвы» и др.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 20.11.2020 в 23:35.
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: