Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 21:09   #4492
Андрей Владимирович Халов
Генерал-майор

Аватар для Андрей Владимирович Халов

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Смех

Цитата:
Сообщение от spetsprom Посмотреть сообщение
Андрея Иванова!
С днём рождения!
Здоровья!
Всех Благ!
И вот специально для тебя отрывок про тебя из романа "Возвращение к истине":

Скрытая информация:
Купание продолжалось довольно долго, и время шло уже к вечеру, когда мы обратили внимание на человека в вёсельной лодке, гребущего вниз по течению, приближающегося к нам из-за вышерасположенной излучины реки. Вёсла задорно взлетали высоко над водой, проносились на ней, разбивая зеркало её глади каплями, слетающими с их лопаток, и почти бесшумно, мастерки, мягко входили обратно, исчезая в толще реки.
Среди курсантов пронёсся шумок: кто-то узнал лодку. Она была с водной станции нашего училища, расположенной в километре выше по течению, на борту красовалась надпись «Спасательная».

Сидевший в лодке был к нам спиной. Издалека невозможно было признать его, но те, кто продолжал купаться, насторожились.

Само по себе неорганизованное купание курсантов в реке было грубейшим нарушением воинской дисциплины, а с приездом государственной экзаменационной комиссии из Москвы дело приняло ещё более крутой оборот: её председатель, генерал-майор Бибко приказал строжайшим образом запретить выход курсантов на речку, предотвратить самовольное купание. Генерал кричал перед строем выпускников на общеучилищном построении курсантов, что сам лично будет разбираться по каждому факту такого самовольства, и тот, кто будет уличён в этом, будет наказан самым строгим образом, вплоть до отчисления из училища, даже с госэкзаменов.

Гадания наши о том, кто сидит к нам спиной в спасательной лодке с водной станции училища прекратились скоро и резко.

-Вот плывёт генерал-майор Бибко, - сказал стоявший рядом со мной в невозмутимом спокойствии Андрюшка Иванов, парень с моего взвода, обладавший весьма глубоким, чуть ли не философским чувством юмора.

Я пригляделся к сидящему в лодке, и не смотря на то, что тот был в чёрных непрозрачных солнцезащитных очках, плотно прилегающих к лицу, и в одних лишь широких,чёрных плавках-шортах, поверх которых красовался объёмистый распущённый живот, а в таком виде генералов лицезреть мне не доводилось, я всё-таки узнал председателя государственной экзаменнационной комиссии.

Между тем, генерал-майор проплывал уже совсем рядом с нами, по фарватеру неширокой в этом месте, не больше двадцати метров в поперечнике, реки. Многие, да почти никто, и не узнали его. В таком виде он мало чем отличался от большинства училищных прапорщиков. И все, наверное, подумали, что это и есть какой-нибудь училищный прапорщик, дежурящий на водной станции училища, решивший развлечься от службы катанием на лодке по реке. И только я, да ещё несколько человек, бывших рядом с Ивановым, когда он произнёс это, поняли, кто проплывает мимо. Поняли, но кто от оторопи, а кто от дофенизма, царившего в его душе в эту минуту, не сделал ничего. Мы так и продолжали стоять и наблюдать за проплывающим в нескольких метрах мимо нас генералом.

Да, в этом толстяке в чёрных очках с трудом можно было признать грозного генерала, который кричал, разорялся перед строем и, чтобы казаться выше и стойнее, чем был на самом деле, приподнимался то и дело на носочках своих маленьких кукольных ножек.

Подстриженная под «бобрик» голова на толстой, мясистой шее, плотно на ней сидящая, валунообразной формы, необхватное туловище – всё это мало напоминало того низенького, пузатого человечка в генеральских погонах, который вот уже больше полумесяца наводил ужас и страх на всех курсантов, кому довелось в это время быть в училище. Одна лишь его фамилия, одно упоминание о нём приводило многих в трепет.

Не произнеси равнодушным голосом Иванов его фамилии, я бы никогда и не признал в это полуголом человеке на спасательной лодке генерала-майора Бибко, пока, наверное, не столкнулся бы с ним нос к носу, да и то, если бы тот снял свои непроницаемые очки.

На удивление тем, кто узнал председателя государственной комиссии, он проплыл мимо нас совершенно спокойно, не обратив на нас никакого внимания и не узнав или сделав вид, что не узнал, в нас курсантов, хотя это довольно просто было определить, глядя на наши поджарые, мускулистые, жилистые тела, контрастировавшие с городскими парнями, и наши короткие причёски.

Мы так и остались стоять на крутом, но невыссоком берегу, от которого он проплыл на лодочке в десяти метрах. Сидя лицом к корме, он лишь изредка поворачивался вперёд, глядя через плечо, куда плывёт его утлое судёнышко. Вид у него был такой простецкий, пляжно-спасательный и совсем не генеральский.

Он и не глянул в нашу сторону, а мы же, те, кто узнал его, следили за каждым его движением с пристальным вниманием.

Впрочем, даже если он и углядел через свои тёмные очки, что наши стройные тела заметно отличаются от гражданских парней, в большинстве своём рыхлых, холёных, рапущенных, то поступил весьма правильно и мудро, на выказав этого. Ведь сделать с нами что-либо сейчас он был не в состоянии, и подняв крик, только бы поставил себя в смешное положение. Он даже не смог бы припугнуть в достаточной степени кого-нибудь из нас, не то, чтобы поймать или заставить явиться к нему с повинной, и понимал это довольно хорошо для того, чтобы воздержаться от выражения своего негодования по поводу такого массового нарушения его приказа.

Его лодка так и проплыла мимо нас в десяти метрах вниз по реке, и мы сделали вид, что не заметили друг друга: с одной стороны он, старый генерал, а с другой мы, старые курсанты, почти уже молодые и зелёные офицеры, стоящие на пороге новой, неизвестной для нас армейской жизни.

Генерал-майор Бибко скрылся за крутым поворотом реки направо, за зелёной стеной камыша и плакучей ивы, загораживающей от нашего взора песчанную косу, и мы уже решили, что инцендент исчерпан, как вдруг, спустя минуту, оттуда прыснули стремглав наши ребята, крича нам на ходу: «Шухер! Там Бибко!»

Большинство из наших бросилось сразу же наутёк, но несколько человек, первыми признавшие генерала, так и остались стоять на откосе невысокого берега. Паника, охватившая других из-за внезапного появления на этом укромном пляже самого грозного человека в училище, не захватила нас своим вихрем, унесшим в мгновение ока остальных, и мы ещё долго наблюдали, как председатель государственной экзаменационной комиссии, причалив к «косе», плавает по реке странным способом: на одном боку и при помощи одной руки, а вторая, неучаствующая в движении, была погружена в воду подобно плавнику рыбы.

Генерал так и купался, не обращая на нас никакого внимания, будто бы не он угожал нам жестокой расправой. Мы стояли и смотрели на него, понимая, что он ничего сейчас не сможет с нами сделать, а всё тот же Иванов поведал нам, что «коса» - это излюбленное место отдыха генерала, и каждое лето, когда он приезжает в училище принимать государственные экзамены, он отдыхает, приплывая сюда на лодке со спасательной станции.

Андрею я верил, потому что он вырос при этом училище, - так сложилась его судьба.

-Что ж ты раньше не сказал про это? – спросили я у него.

-А откуда я знал, что он сегодня сюда приплывёт? – поинтересовался он в ответ. –Да и чего особенного произошло? Человек приехал покупаться. Он же никого не съел. Я могу даже сейчас подойти к нему и поздороваться! Хотите?

-Да нет, не надо!

Иванов действительно мог подойти к генералу Бибко и поздороваться с ним за руку. И ему ничего бы не было. Мы знали это: Бибко знал Иванова и его отца, почившего уже много лет назад, старого артиллерийского офицера, преподававшего на кафедре стрельбы.

Ещё немного понаблюдав за генералом, мы поняли, что председатель госкомиссии причалил к этому берегу надолго и уплывать в ближайшее время не собирается. Купаться рядом с генералом наглости ни у кого не хватило, и мы решили удалиться по добру-по здорову, не искушая судьбу.

Последний раз редактировалось Александр Щербина; 07.06.2010 в 22:25. Причина: Читать хреново в розовом цвете
Андрей Владимирович Халов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: