Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2015, 19:35   #258
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,319 раз(а) в 11,182 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Фронтовики 10 гв. ТК около „студера”, Туривка, 1944 г.

И.Якубовский «Земля в огне»
Командир танка 61-й Свердловской гвардейской танковой бригады из батальона майора Аверина младший лейтенант Григорий Сергеевич Чесак и бронебойщик 29-й Унечской гвардейской мотострелковой бригады младший сержант Николай Александрович Худяков первым в корпусе были удостоены звания Героя Советского Союза.
В танковом экипаже младшего лейтенанта Григория Сергееви¬ча Чесака воевали добровольцы из Свердловска: уралмашевцы механик-водитель Виталий Овчинников, радист-пулеметчик Александр Бухалов и студент УПИ, командир башни, Дмитрий Курбанов, ныне доктор химических наук. Все они показали себя в тылу врага первоклассными мастерами укрощения немецких «тигров» и «пантер».
В ночь с 8 па 9 марта «тридцатьчетверка» Г. С. Чесака стояла в засаде у перекрестка в поселке Фридриховка. Перед рассветом послышался нарастающий гул моторов, и вскоре стала видна приближающаяся колонна из девяти «тигров». Командир танка принимает решение воспользоваться единственным в этих условиях тактическим преимуществом перед экипажами девяти «тигров»: те не заметили «тридцатьчетверку», притаившуюся в укрытии за домом.
Подпустив к себе голову колонны менее чем на сто метров, Г. С. Чесаск скомандовал механику-водителю вывести танк на огневую. Несколько секунд понадобилось Виталию Овчинникову, чтобы включить мотор и рвануть машину навстречу и в бок головному «тигру». Дмитрий Курбатов быстро зарядил пушку, и Григорий Чесак первым выстрелом подбил «тигра». Колонна немедленно пустила восемь снарядов в сторону «тридцатьчетверки», но последней уже не было на огневой — Овчинников успел увести танк в другое укрытие и оттуда выйти на вторую позицию.
Фашисты озлобились. Их снаряды рвались кругом — один отбил кусок днища. Но выстрел «тридцатьчетверки» - оказался точнее — второй «тигр» остановился с разорванной гусеницей.
Экипаж, искусно маневрируя и ведя прицельный огонь, бросал свою боевую машину то за дом, то на новую огневую, пока не подбил третьего «тигра», а остальные тяжелые немецкие танки повернули назад.
Добровольцу с Челябинского инструментального завода младшему сержанту Унечской мотострелковой бригады Н. А. Худякову приходилось вести огонь — и успешный — против броневика, нескольких автомашин и пехоты. Но с «тиграми» он столкнулся лишь в Фридриховке, в начале марта 1944 года. Вот что писал Н. А. Худяков в статье «Как я подбил три тяжелых танка», которая была опубликована в корпусной газете «Доброволец»: «Наше подразделение противотанковых ружей совместно со стрелковым подразделением находилось в обороне на правом фланге местечка Фридриховка. Танки типа «тигр» и немецкие автоматчики беспрерывно атаковали нас.
Вот и на наш участок обороны пошли «тигры». Я хорошо замаскировался и подпустил один немецкий тяжелый танк до ста метров к себе. Машина шла прямо на меня, я выстрелил, но снаряд попал в лоб и не пробил броню. Второй раз угодил в башню и заклинил ее. Все же «тигр» продолжал приближаться к окопу. После третьего выстрела танк остановился. Из него начали выскакивать танкисты. С ними наши автоматчики справились. В другой раз «тигр» стоял на улице. Я решил подняться на чердак дома, откуда мне прекрасно видна была крышка моторной части. Я хорошо прицелился и выстрелил. «Тигр» загорелся, а выскочивших фрицев я расстрелял из автомата.
С третьим танком встретился на улице, ведущей к нашему штабу. Командир взвода приказал мне выдвинуться вперед и открыть огонь. Я притаился за углом дома и, когда «тигр» приблизился ко мне метров на 70, прицелился в башню. Танк продолжал идти. Он заметил меня и выстрелил из орудия. Меня легко ранило. Сменил позицию. Залег в другом конце дома, замаскировался. Теперь танк был на расстоянии 30—40 метров, я тщательно прицелился в гусеницу и перебил ее. «Тигр» застыл поперек улицы и преградил путь другим. Так была предотвращена опасность, которая угрожала «штабу». 10 марта командиром корпуса был назначен Евтихий Емельянович Белов, заместитель командующего 4-й танковой армией. Он принял соединение у генерал-лейтенанта танковых войск Георгия Семеновича Родина. Поздней осенью 1943 года с генералом Г. С. Родиным случилась беда — его машина подорвалась на вражеской мине и взрывная волна выбросила его далеко в сторону. Тяжела контуженого генерала доставили в госпиталь. Через некоторое время он возвратился в корпус, командовал им до начала боев на Украине, в районе Фридриховка—Волочиск, откуда был отозван в распоряжение командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии для лечения в госпитале.
Новый командир корпуса генерал-майор Е.Е. Белов уже в первые дни Великой Отечественной войны показал себя мужественным и умелым командиром. В тяжелых оборонительных боях с превосходящими силами противника в районе Гродно 22 июня - 1 июля 1941 года танковой полк, которым командовал полковник Е. Е. Белов, нанес большой урон врагу, сражался до тех пор, пока не вышел из строя последний танк. В сражении под Москвой Евтихий Емельянович командовал отдельной танковой бригадой, а затем на Воронежском и Брянском фронтах был заместителем командующего танковых армий. Генерал Е. Е. Белов принял прежде всего все необходимые меры для того, чтобы корпус удержал надежно рубеж железной дороги на участке Фридриховка—Войтовцы. Противник, временно потеснивший корпусные части на станции Волочиск и в поселке Фрид¬риховка, был отброшен на 15—17 километров в южном направле¬нии.
63-я гвардейская Челябинская танковая бригада после упорных боев за Старомещизну и Подволочиск к 11 марта вышла в район Романовки и во взаимодействии со 118-й стрелковой дивизией 60-й армии отражала яростные атаки гитлеровцев со стороны Тернополя. Так закончился первый этап этой операции.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: