Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2010, 10:38   #12
Ипполит
Майор

Год выпуска: 1962
Поблагодарили 498 раз(а) в 162 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0

Последние дни зимы, весна не за горами, пора уже подумать о предстоя-
щих мероприятиях связанных со сбором грибов и их переработкой. Зимой также можно собирать Опята зимние, но мы будем вести разговор о первых весенних грибах, которые пойдут в массовом порядке. Ежегодно мы засаливаем, маринуем от 80 до 100л. грибов и основная заготовка грибов ведётся весною. Первые весенние грибы на наш стол поступают где-то в апреле.

Где бы я не жил , не служил я тщательно изучаю местную территорию и
"пристреливаю" каждую поляну, дерево, кустарники и т.д. Обычно я иду не искать грибы, а собирать, т. к. ориентировочно я знаю, что, где и когда должно быть.

Первый весенний гриб появляется в нашей семье на столе 15-20 апреля Трутовик чешуйчатый (пестрец,заячник ). Уменя в данный момент фото нет, но произрастает он на живых и отмерших стволах и ветках плодовых и широколиственных деревьев с апреля по сентябрь. Я его собираю на кленовых деревьях, произрастает колониями (как вешенка). Условно съедобный гриб в молодом возрасте, в это время не уступает Белому грибу. У взрослых грибов консистенция становится жёсткою. Гриб подлежит всем видам обработки, в том числе мы массово закладываем в морозильную камеру для длительного хранения.

В перид 5-10 мая наблюдается массовое появление рядовки Майской (калоцибе). Произрастает на почве в лесах ( осбенно в буковых и грабово -дубовых), на лугах, пастбищах до 15-20 дней и исчезает. Малоизвестный съедобный гриб. Известно несколько форм этого вида, шляпки которых окрашены в различные цвета. Употребляется в пищу в свежем, маринованном и солёном виде.

Где-то 15-20 мая наблюдается массовое появление Розовопластинника садового (садовик, абрикосовик ). .Произрастает на почве в садах, в насаждениях абрикоса, слив, вишен с апреля по июнь. Малоизвестный съедобный гриб, употребляется в любом виде.

Последний раз редактировалось Ипполит; 25.02.2010 в 10:51.
Ипполит вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: