Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2013, 16:25   #5
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 1,318 сообщениях
Загрузки: 46
Закачек: 0

Награды пользователя:

Этим делом занимался и я.Первый опыт получил еще проходя службу офицером, на Дальнем Востоке.Чего мне захотелось его изготовить я не знаю,но решил попробовать.Я абсолютно не знал технологии изготовления.Весь процесс я составил сам.

Купил небольшую деревянную бочку,литров на 50.Почему-то я решил,что его нужно "забодяживать " в деревянной бочке.Далее,купил 10 кг сахара и 1 кг сухих дрожжей.Я впервые тогда с ними столкнулся.Нагрел теплой воды,расколотил сахар и залил в бочку (литрлв 30).Потм туда засыпал все дрожжи и заколотил чепик.А нужно сказать,что бочка имела сверху крышку с отверстием и чепик.Чепик я забивал топорищем и земетил,что ,вроде,крышка немного пошла внутрь бочки.

Тогда,после забивания чепика,для надежности,я перевернул бочку вверх дном и всю укутал своей парадной шинелью.Сели с женой ужинать.Прошло минут 20 как неожиданно раздался "взрыв".Это был,конечно не взрыв,а скорее хлопок.Моя бочка подпрыгнула на 20 самтимеров и из нее полилась брага на пол.Я кинулся к ней.Трагедия заключалась в том,что вылетела,как раз крышка,в которую я забивал чоп и нарушил ее установку.Теперь то, она служила дном и почти вся брага вылилась.Кое,что я сохранил.

Шинель перепачкал всю.Она вся была в сладкой,липкой,с дрожжами воде.Остатки браги простояли около недели и я,все таки,решил довести дело до конца.Аппарата никакого у меня не было но я запомнил,что в далеком детстве,моя бабушка один раз делала самогон при помощи примитивного самогонного "аппарата".Такой "аппарат" решил соорудить и я.Взял каструлю,литров на 8 ,поставил на дно литровую банку и на банку поставил большую тарелку.Затем залил туда брагу(чуть ниже уровня тарелки).Все это сверху накрыл тазиком и,по моему,даже ничем не замазывал.

В тазик наложил снега (дело было зимой).Да,еще забыл сказать,что все это я ставил на печку.Я тогда жил на квартире в частном секторе(г Райчихинск,Амурская обл).Короче,что-то начало делаться.Снег в тазике таял,я его периодически подсыпал,выливал воду.Через какое-то время посмотрел,что всередине.Поднял тазик и увидел,что в тарелке появилась жидкость.

Это был долгожданный самогон.Я вылил его в банку,тарелку поставил на место и продолжил занятие.Несколько раз я повторял подобное действие.В результате получилось около 2-х литров чего-то похожего на самогон.Это из 10 кг сахара.Пускай половину я разлил, а все остальное вылетело в воздух из-за несовершенства моего самогонного аппарата.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: