Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 16:26   #33
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,322 раз(а) в 11,184 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Воспоминания Михаила Островского об оркестре, художественной самодеятельности училища (май 1945 сентябрь 1951года).

Подполковник Островский прослужил в училище с мая 1943 по 1951г. Начальники училища Дульщиков Л. И., Солодченко И. Г. и Великолепов Н. Н. очень уважали отца не за то, что он носил на носу очки, а за его деловые качества как дирижёра и офицера – воспитателя. Он прибыл в училище в звании капитана. При Дульщикове получил майора, а подполковника при Великолепове. Для дирижёра это высокое звание и просто так его не присваивают.
Впервые домровый оркестр и партерная группа были созданы при дирижере оркестра подполковнике Островском З. А., а в последующем, когда стал дирижером оркестра майор Сонич Ю. С. домровый оркестр и партерная группа совершенствовались.
Впервые струнный оркестр создал подполковник Островский. Он весь личный состав оркестра пересадил на струнный. Несколько человек умели играть, а кто не умел он научил. В то время только два человека были не из оркестра, это комвзвода ст. лейтенант Пичурин Лев Фёдорович, играл на мандолине (он хорошо играл на скрипке) и ст.сержант комендантского взвода Каравай Фёдор Игнатьевич.
Струнный оркестр играл приличный репертуар: Турецкий марш, мазурку Винявского, полонез Агинского, но гвоздём программы были вариации на тему «Светит месяц», где Каравай виртуозно вёл главную роль. Ещё старшина Бревко, старшина Исаков, Козлов, Иванов, Фурман, Субботин это были ведущие в струнном оркестре. Я играл на альт-балалайке. На очередном смотре худ. самодеятельности КВО этот оркестр занял первое место и политуправление подарило училищу домровый инструмент. Подполковник Островский переучил весь личный состав оркестра играть на домрах. Но кое кто умел, как например, Федя Каравай, который впоследствии закончил Харьковскую консерваторию по классу домры, стал лауреатом конкурса и затем стал ректором Харьковского института культуры.
Когда самодеятельность училища заняла первое место в КВО, то струнный оркестр в Киеве записали на радио и очень было приятно, гуляя с девушками в Сумах слушать по радио концерт струнного оркестра САКУ им. Фрунзе под управлением майора Островского.
Что касается партерной группы, которую создал Саша Козлов, то она состояла только из музыкантов. Если найти в своём архиве фото, то пришлю вслед за этим письмом и точно перечислю участников. А сейчас по памяти могу назвать состав группы: Козлов, Иванов, Крайчик и два брата Бревко. Если кого-то пропустил – допишу потом.
Хотя отец был не спортивного телосложения, но он очень любил, когда его подчиненные занимались спортом и всячески поощрял их и гордился ими.
Когда я служил в Киеве в оркестре Высшей офицерской школе связи, Сумчане приехали на смотр худ. самодеятельности и я, конечно, был с ними и болел за них. Ещё был старшина Хазанов, который с этой группой давал
клоунаду. И вот я стою за кулисами и слышу как участники смотра, которые ждут выхода на сцену между собой переговариваются: « Конечно сумчане наняли артистов и им дадут первое место». А при мне как раз были фотографии
ребят и я им показал и сказал, что я с ними служил.Мой отец был очень скромный и не любил показуху. Вместо него должен был быть хороший дирижёр, знающий струнный оркестр, хор, пляску и т.д. Поэтому, когда отец уходил в отставку начальник оркестровой службы КВО полковник Творун спросил моё мнение кого из дирижёров Киевского гарнизона, а я знал всех, можно направить в САКУ, чтобы не пострадал оркестр и замечательная самодеятельность. Я сказал либо моего дирижёра майора Молотай, либо Майора Сонича.
Мы ведь Сонича знали из Ачинска и папа с ним дружил. Они когда брали по инструменту и начинали играть все ребята восхищались. Вообще отец играл на многих инструментах: на м. барабане, на кселофоне, на всех медных, кроме бейного баса, трамбон основной его инструмент, на кларнете, на всех струнных, кроме гитары, на всех скрипичных, особенно на скрипке. Это всё мы слышали своими ушами.
Михаил Островский.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 09.03.2010 в 12:05.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ипполит (07.03.2010), Коротун Дмитрий (13.03.2010), Крайзман Ефим (10.03.2010), Рычкин Сергей (12.03.2010)