Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2018, 20:21   #477
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,342 раз(а) в 11,194 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Гв. рядовой Михайлов Михаил Михайлович 1925г.р. Место рождения: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, д. Яндычаново. Место призыва: Мишкинский РВК, Башкирская АССР, Мишкинский р-н. В РККА с 01.1943. Заряжающий 299 гв. мин. полка. Награжден: - орден Славы III ст. – 20.3.1945, орден Отечественной войны I ст. – 6.11.1985 . Уволился из армии в 1951 году и приехал в Добрянский район. Работал машинистом тепловоза в колхозе пос. Вильва.

Биография
Михайлов Михаил Михайлович родился 25 мая 1925 года в деревне Яндыганово Мишкинского района Башкирской АССР (ныне республика Башкортостан). Родители – крестьяне. Закончил 4 класса деревенской школы. Работал в колхозе.
25 января 1943 года был призван в Красную Армию. Прошёл обучение в Оренбургской области и был зачислен в 11 запасную стрелковую бригаду 53 полка. УДТК в это время нуждался в пополнении состава, в октябре в Брянских лесах Михаил Михайлович попал в 29 мотострелковую бригаду. С апреля 1944 года составе 299 минометного полка УДТК прошёл всю войну до Праги.
Орудийный расчёт: 299 полк 2 дивизион 2 взвод 4 батарея.
Командир расчёта – Пьянков Андрей Иванович. Был прост с бойцами. Прошли вместе всю войну и остались друзьями до последних его дней.
Заряжающий - Михайлов Михаил Михайлович
Наводчик – Пепеляев Михаил.
Положено в расчёте было 7 человек, в бой вступали по 4-5 человек.
Два раза был ранен. Первое ранение получил в местечке Давыдув, в 22 км от Львова, в том же бою, что и Катя Баранова, санинструктор дивизиона, всеобщая любимица. Однажды в интервью пионерам 25 школы г. Перми мой дед рассказал:
- Старшине Мещерякову Ивану перебило ноги. Я тащил его на плащ-палатке. В это время разорвался снаряд, старшину убило, меня слегка контузило. Раненых погрузили в машину и повезли в госпиталь. Катя Баранова была вся перебинтована. Её последние слова: «Кате ещё жить охота!». Из пяти раненых, которых везли, двое умерли в машине – в том числе Катя. Через три недели лечения я сбежал из госпиталя, когда свои проезжали.
Во второй раз во время тяжёлых боёв за немецкий город Бреслау (ныне г. Вроцлав, Польша) получил серьёзное ранение в голову. Из воспоминаний сослуживцев известно: шла массивная атака со стороны фашистов. Во время таких событий принято было свернуть миномёты, чтоб не дать возможности противнику целиться прямо в советских солдат. А Михайлов миномёт не свернул, и его подбило. Когда выносили раненых с места битвы, к миномёту Михаила Михайловича никто даже и не пошёл, думали все погибли, бесполезно… А мой дедушка выжил!
После войны Михаил Михайлович проходил срочную службу в Германии. Демобилизовался в 1949 году. В Лейпциге работал в воинской части шофёром грузовой машины. Там же познакомился со своей будущей женой Марией Афанасьевной. 4 марта 1950 года женился, 17 декабря родился первый сын Олег, которого назвали в честь лучшего друга-однополчанина. 31 июля 1951 года направлен в СССР. Михаил Михайлович трудился машинистом мотовоза в леспромхозах Караидельского района (Башкирской АССР), Ивановской области. В семье подрастали уже 3 детей: у Олега появились брат Игорь и сестра Лида. В 1957 году Михаил Михайлович с семьёй переезжает в Добрянский район, где и прожил долгие годы. Работал в Таборском леспромхозе машинистом тепловоза. Мария Афанасьевна вела хозяйство: у Михайловых всегда была корова-ведёрница, телята, пара поросят, большой огород.
Дети выучились, покинули родной дом. Старший, Олег, работал на заводе имени Свердлова в г. Перми. Игорь, мой отец, окончил свердловский железнодорожный техникум, работал в Локомотивном депо станции Пермь-Сортировочная мастером цеха текущего ремонта электровозов. Лидия переехала в г. Свердловск (ныне г. Екатеринбург), там вышла замуж, работала программистом.
Мой дед прожил долгую жизнь простого советского человека. Гордился своими детьми и внуками, которых воспитал достойными людьми. О войне ничего не рассказывал, никогда не хвалился своими подвигами. О них мы узнали, когда дедушки уже не было с нами. Думаю, Михаил Михайлович просто считал обычным делом – защищать Родину.

Боевые награды:
Орден Славы III степени. Из Наградного листа: «12.01.1945 года во время прорыва сильно укреплённой глубоко эшелонированной линии обороны противника в районе Ново-Осувка (Польша) при ведении артподготовки из миномёта, товарищ Михайлов, будучи заряжающим, работал с исключительной чёткостью и быстротой, выпуская по 10-12 мин в минуту, чем дал возможность массированным огнём быстрое продвижение нашей пехоте. 15.01.1945 в районе Воля-Моравицка (Польша) при попытке противника перерезать шоссе отражал неоднократные контратаки противника миномётным огнём, проявил быстроту в работе, несмотря на артобстрел. Достоин правительственной награды ордена Славы III степени.»
Медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над фашистской Германией».
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием