Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2008, 10:48   #13
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,599
Сказал(а) спасибо: 10,390
Поблагодарили 25,260 раз(а) в 11,141 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Солодченко Иван Гаврилович

Начальник училища (1945-1946) генерал-майор артиллерии Солодченко Иван Гаврилович (21.07.1899-17 июля 1950).
Похоронен в г. Сумы на центральном кладбище.
Генерал-майор артиллерии Солодченко Ивана Гавриловича.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=58606#post58606


В августе 1945 года в командование училищем вступил генерал-майор Солодченко Иван Гаврилович.
В марте 1946 года училище перешло с конной тяги на механическую. Это потребовало в значительной степени перестроить систему подготовки курсантов, совершенствовать учебно-материальную базу. В связи с этим увеличился удельный вес технических дисциплин, в первую очередь автотракторной подготовки.
В 1946-1947 учебном году училище перешло на зачетную систему обучения, в результате чего повысилась ответственность курсантов за свою подготовку, благодаря чему улучшилась успеваемость их. Так, если в 1945 году по 1-му и 2-му разрядам окончило училище 34,7 % курсантов, то в 1947 году – 46,4 %.
Из книги: "Сумское дважды Краснознаменное" 1968 года выпуска.

Страничка в книге памяти - пост № 1.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=17960#post17960
Супруга Ивана Гавриловича - Надежда Андреевна Солодченко (Коваленко) - 30.09.1905 - 4.09.1979. Похоронена рядом с мужем в г. Сумы на центральном кладбище.
Дочь - Валерия Ивановна Солодченко (Горохова) - 1933 г. р., работала в училище с середины 1950-х до 1999 года на цикле, кафедре № 5 - ракетно-артиллерийского вооружения.

14 марта 2010 года зашел отдать диск с книгами, фото, видео дочери начальника училища (1945-1946) генерал-майора артиллерии Солодченко Ивана Гавриловича - Гороховой Валерии Ивановне.
Она мне подарила 2 фотографии с отцом.

Валерия Ивановна сказала, что с полковником Бегельдиевым Владимиром Петровичем отец служил в 1926 году командирами дивизионов в 34-м артполку ПРИВО.

Биографические данные Солодченко Ивана Гавриловича.
Родился 21 июля 1899 года в селе Мурзино (имение Мурзино), Демидовского района, Смоленской области, русский, из служащих.
Окончил 3 класса церковно-приходской школы в 1912 г. В 1916 году окончил 7 классов Дунаевск. 2 класса учил. Профессия (специальность) – переписчик пом. контр.
В мае 1919 года вступил в ряды РККА.
Прохождение службы в рядах РККА, Советской Армии.

- Отд. Ударный коммунистический б-н Зап. Фронта – красноармеец – май 1919 г.
- Смоленские арт. курсы комсостава Зап. Фронта – курсант – август 1919 г.
- 1-й Сов. Московские арткурсы РККА – курсант – ноябрь 1919 г.
- Принимал участие в гражданской войне в районе ст. Гусино Риго Орловской ж.д. по ликвидации бандитизма (зеленых). – 1919 г.
- 3-я Отд. легкая батарея Зап. Фронта – командир взвода – июль 1920 г.
- В рядах ВКП (б) с 1919 года.
- 2-й Запасной артдивизион Зап. Фронта – командир взвода – ноябрь 1920 г.
- Зап. Артдивизион – командир взвода, нач. команды упр. – февраль-май 1921 г.
- Отд. легкая батарея войск ВЧК охраны Зап. Границы Республики – командир взвода – июль 1921 г.
- 2-й Отд. учебный легкий артдивизион – командир взвода, пом. к-ра батареи – ноябрь 1921 – март 1922 г.
- Школа среднего комсостава отд. учебной батареи Зап. СВО – зав. учебной частью – август 1922 г.
- Отд. учебная батарея Сиб. ВО - нач. школы службы связи, нач. школы младшего комсостава – октябрь 1922 – декабрь 1924 г.
- Артиллерийские курсы усовершенствования комсосата (ЛВО) – слушатель – сентябрь 1925 г.
- 34-й Артполк ПРИВО – командир дивизиона, И, Д. нач. штаба, командир дивизиона – октябрь 19226 – сентябрь 1927 г.
- Команд. Управл. ГУРКА – пом. низш. Окл. Нач. 1-го Отдела, пом. нач. отдела, нач. 5 сектора, нач. 2 отдела – август 1928 – июнь 1932 г.
- Отдел кадров Управл. ВВС РККА – нач. отделения – март 1934 г.
- В 1935 году присвоено воинское звание – майор.
- Курсы иностранных языков разведывательного управления РККА (военный факультет Московского Государственного института языков) – слушатель – апрель 1936 г.
- Управление по комначсоставу РККА – состоявший в распоряжении – декабрь 1937 г.
- 12 Стрелковый корпус ПРИВО – пом. нач.арткорпуса
53 стр. дивизии – нач. артиллерии – март 1938 – октябрь 1939 г.
- В 1939 году присвоено воинское звание – полковник.
- 66 стр. корпуса – нач. артиллерии – 29.04.1940 г.
- КУВН – слушатель – ноябрь 1940 г.
- КУБНАС при академии им. Фрунзе – 4.05. 1941 г.
- Ленинградская особая Армия народного ополчения – нач. артиллерии – 5.07.1941 г.
- 1 Ленинградское артучилище – начальник – 2.11.1942 г.
- В распоряжение ком. КА – 21.03.1943 г.
- 11 армия – зам. ком. Арм. – 27.04.1943 г.
- 20 армия – зам. командующего войсками – 8.09.1943 г.
- 39 армия – зам. командующего войсками – 23.10.1943 г.
- Принимал участие в Великой Отечественной войне – 1943 год.
- 24.12.1943 года присвоено воинское звание – генерал-майор артиллерии.
- 2-е гв. минометно-артилленийское училище – начальник училища – 16.03.1945 г.
- Сумское артиллерийское училище – 6.09.1945 г.
- Уволен в отставку по болезни – 10.10.1946 г.
Награжден. Орденами: «Красного Знамени» - два, орденом «Красная Звезда».
Медалями: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другие.
Умер 17 июля 1950 году в городе Сумы. Похоронен на центральном кладбище.
Изображения
Тип файла: jpg СОЛОДЧЕНКО.jpg (23.4 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 02.09.2016 в 19:40.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: