Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Где же вы теперь, друзья однополчане... > Поиск однокурсников > Выпуск 1988г

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2010, 00:13   #4971
Берлин Сергей
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,156 раз(а) в 457 сообщениях
Загрузки: 56
Закачек: 0

Награды пользователя:

Из штук 15 свадеб на которых я плясал цыганочку соревнуясь за пузырь шампанского, увольнительная у меня была может на 3-4. Но самое главное в век отсутствия мобильной связи, как четко была поставлена система оповещения тех кто близко,на случай внезапного построения, которые Компана дюже любил. И как хорошо отмазывали тех кто далеко.
Берлин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2010, 18:22   #4972
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 1,323 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Да,в отношении самоволок ваше поколение нас общеголяло.В наше время их почти не было.Я,во всяком случае,среди своего взвода самоволок не припоменаю.В увольнении, в гражданку переодевались.Сам со старшиной батареи Василием Сидуном этим грешил.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2010, 19:08   #4973
Андрей Владимирович Халов
Генерал-майор

Аватар для Андрей Владимирович Халов

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Смех

Цитата:
Сообщение от Шошов Вячеслав Посмотреть сообщение
Не знаю таких в нашей батарее, да и были ли курсанты не ходившие в самоход???? Я имею в виду наш дивизион.
На 3-м курсе я освоил такую весчь, как поездка в больничку.
Надо было записаться к специалисту, которого у нас в лазарете не было.
Чаще всего я записывался в кожно-венерологический диспансер. Я уже не помню точно всю выработанную тогда мною технологию этого процесса, как тогда всё это делал, но по три раза в неделю на карете скорой помосчи выезжал за территорию училища.
Начальник медслужбы развозил больных по больницам, а назад они возвращались собственным ходом.
Это был финиш!!!
Самое главное ни разу(!!!) ко мне не возникло вопроса: "А что это ты так часто в больницы ездишь!"
Самоходы вечером я не любил: палево!!!
Зато утренний самоход - это была песня! Никому и в голову не придёт, что полвосьмого утра можно идти в самоход!!!
С физзарядки за 25 минут (я рассчитал маршрут по минутам) добегал до улицы Пушкина, рядом с СЭЛМИ. Обратно через двадцать-тридцать минут. Сейчас даже не вериться, что такое вытворял! К построению был уже в строю! Но, конечно, это случалось не каждый день, перемежалось с поездками на карете скорой помосчи. Кстати, на первом и втором курсе я самоходами сильно не баловался, так только, на Студягу пробежаться позагорать. Но когда случилась любовь - никакие стены не держали: как в том фильме: "Видеть цель, не видеть препятствий!"
Самое палево было ходить в самоволку в выходные дни. Меня как правило на первом-втором курсе в увольнения не отпускали из-за каких-то вечных мелочных замечаний. А потом я настолько обленился, что даже и не пытался в увольнение записаться. Пока увольняемые строились на осмотр и инструктаж у комбата, потом у дежурного по училищу, я шёл на почту "получить пакет", а там внаглую выходил через третье КПП на остановку. и на обычном рогатом или маршрутке через десять минут уже был в центре города. Это было не сложно. Сложнее было вернуться! Вот здесь и крылось палево!
Рассказываю...
Задержался я как-то в самостоятельном увольнении так, что уже и на вечернюю поверку опаздывал. Денег в кармане - нульс. Поэтому на рогатых добираюсь. Какой первый подвернётся. Еду с ул. Пушкина, сажусь на первый попавшийся, а он на Харьковскую чешет. Я до Дома Связи доезжаю и через парк бегом к Универмагу.
Выбегая из-за угла, мимо центрального входа ЦУМа, на остановку, я наталкиваюсь на Васю, который идёт на троллейбус впереди меня в двух шагах....
Реакция была завидная, сам удивляюсь теперь, но уже следующий шаг моего бега был в прямо противоположную сторону, за угол ЦУМа.
В общем, всё обошлось. Ответственным был Бардаков, на поверку я тогда успел....
На следующее утро, в понедельник, после того, как батарея двинулась на завтрак, Вася вызывает меня из строя. Я подхожу. Стоят Вася и Бардак. Вася меня спрашивает: "Халов, а вы почему вчера из увольнения опоздали?!"
Я смотрю, как у Бардакова глаза начинают вылезать из орбит и округляться, а усы топорщиться в разные стороны: "Как?! Он не был вчера в увольнении!"...
В общем, палево было в выходные ходить в самокат. То ли дело в будни... Способов была тьма!

Последний раз редактировалось Андрей Владимирович Халов; 04.12.2010 в 19:14.
Андрей Владимирович Халов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берлин Сергей (04.12.2010), ветеран (04.12.2010), Кукелко Игорь (06.12.2010)
Старый 05.12.2010, 00:43   #4974
Берлин Сергей
П/Полковник

Поблагодарили 1,156 раз(а) в 457 сообщениях
Загрузки: 56

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Да,в отношении самоволок ваше поколение нас общеголяло.В наше время их почти не было.Я,во всяком случае,среди своего взвода самоволок не припоменаю.В увольнении, в гражданку переодевались.Сам со старшиной батареи Василием Сидуном этим грешил.
У каждого поколения, Владимир Владимирович, своя коронка. Но и нам гражданка была запрещена под страхом "смертной казни". А вот у нынешних курсантов в порядке вещей и гражданка и свободный выход и живут в городе, только на занятия в училище ходят. Но мне кажется все это ведет к отрафированию. Как то наш незабвенный Компана сказал про нас: "Шо за курсант пошел, ни сделать, ни нае...ть не могут". Это скорей про современных, а вот многие запреты в нас как раз развивали и инициативу и способность моментально принять решение и фантазию.
Берлин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2010, 01:51   #4975
Рычкин Сергей
П/Полковник

Поблагодарили 357 раз(а) в 175 сообщениях
Загрузки: 6

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Халов Андрей Посмотреть сообщение
На 3-м курсе я освоил такую весчь, как поездка в больничку.
В холодное время. Открываю секрет,у меня в сумке лежал спортивный нейлоновый костюм и спортивная шапочка,места-как вы понимаете не занимало,в 5 сек мог всё это одеть,шапка зимняя курсантская помещалась в сумку к тетрадкамНа сапоги закрытые спортивными штанами никто не обращал внимания,свободная куртка скрывала и сумку,в город мог выйти через забор в метре возле 1 кпп,немного пробежки -типа спортсмен,за 5-ти этажки на против 3-го кпп---иииии по личному плануНу,а спалишься в расположении(построение или ещё,что-то экстраординарное-умерла,так умерла-ОТГРЕБАЙ!

Последний раз редактировалось Рычкин Сергей; 05.12.2010 в 13:24.
Рычкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ветеран (05.12.2010), Кукелко Игорь (06.12.2010), Шошов Вячеслав (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 21:04   #4976
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Сообщение от Рычкин Сергей Посмотреть сообщение
В холодное время. Открываю секрет,у меня в сумке лежал спортивный нейлоновый костюм и спортивная шапочка,места-как вы понимаете не занимало,в 5 сек мог всё это одеть,шапка зимняя курсантская помещалась в сумку к тетрадкамНа сапоги закрытые спортивными штанами никто не обращал внимания,свободная куртка скрывала и сумку,в город мог выйти через забор в метре возле 1 кпп,немного пробежки -типа спортсмен,за 5-ти этажки на против 3-го кпп---иииии по личному плануНу,а спалишься в расположении(построение или ещё,что-то экстраординарное-умерла,так умерла-ОТГРЕБАЙ!
Самое главное в самостоятельном увольнении была, пожалуй, обратная связь. Сказать, что каждый был готов плечо подставить и подстраховать, значит соврать против истины. Найти надёжного брата, которого бы жаба не давила, во-первых, а, во-вторых, который бы сам при этом присутствовал, да ещё и интерес проявлял к тому, чтобы ты не залетел, в нашем 81-м взводе было трудно. Сам пошёл - сам виноват. Все жили по своей программе. Не было у нас сплочённого такого коллектива, несколько самостоятельных группировок. Спасибо Гене Самсонову, который меня частенько бескорыстно выручал (кстати, он на сайие, вообще, бывает?!)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2010, 21:16   #4977
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Самокат у нас считался особым таким шиком, уделом избранных, занятием "не для всех", для любителей адреналина и экстрима.
По хорошему так подумать, какого х... я это делал?
Хотя нет, не правда, был мотив.
На первом и втором курсе тоска по прежней жизни, когда целыми днями на Волге пропадали. Псёл, конечно, не Волга, но хоть что-то.
А потом мне Студяга так пришлась по душе, что я просто тащился там и зависал, когда был погожий жаркий день до ужина (сейчас даже пытаюсь припомнить, как это делал - не могу, только несколько раз помню, когда дивизион меня ждал. Вот этого мне никогда не хотелось!)
На третьем курсе - любофф началась, а на четвёртом - привычка....
Старый 05.12.2010, 21:29   #4978
Генерал-майор

Кстати сказать, добавить хочу про поездки в городские больницы...
Спустя некоторое время я уже знал всю гоп-компанию завсегдатаев этого злачного дела. Чуть ли не здоровались, влазя в санитарку! Но надо было соблюдать фейс-контроль: хмурое, озабоченное, измождённое Нарзаном лицо!
Среди них редким гостем были настоящие постраданцы. Они приходили и тут же уходили - на следующий рейс их уже не было. А гоп-команда была почти постоянная - узкий круг ограниченных в совести лиц. Кто-то через раз ездил, кто-то раз в неделю. а некоторые кадры - каждый день.
Одного не могу понять теперь, вспоминая то время - почему начмед ничего не говорил? Каждый день рутинно выполнял свою работу: довезёт до очередной больницы очередного "больного", проинструктирует: "Я заеду за вами в 13.00, жду 10 минут" и дальше понеслась по городу карета. Хоть бы раз сказал что-то вроде: "Ну, рожи наглые! Как вы уже достали "болеть"!"
Хотя, может быть, у него свой интерес в этом был: план выполнял какой-нибудь по излечению.
Однако постепенно в санчасть училища набрали почти всех специалистов. Остался только кож.-вен. диспансер. Да и деликатное это дело, в душу никто лезть не будет особо! Это не кровь донором сдавать! Хотя и в этой акции всегда сттремился принять участие..... Как в том фильме: "Мясокомбинат... (все шагнули вперёд) ... нарядов не прислал!"

Последний раз редактировалось Андрей Владимирович Халов; 05.12.2010 в 21:35.
Старый 05.12.2010, 21:43   #4979
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Сообщение от Рычкин Сергей Посмотреть сообщение
В холодное время. Открываю секрет
Да секретное это было мероприятие - самокат! Каждый действовал на свой страх и риск, строго храня государственную и военную тайну своего метода "слива" и возвращения. Кстати, самая опасная зона была - периметр училищного забора снаружи и прилегающая территория до ближайших подворотен. Самый безопасный слив был через низ, под горку училища. Самый продвинутый и мобильный - через третье КПП. Но это моё наблюдение.
Старый 05.12.2010, 22:19   #4980
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,012 раз(а) в 1,709 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Самый продвинутый - через 1 КПП.

Когда в 86 году училище готовилось к выпуску и по часу, а то и двух, зависало после завтрака на плацу. Я в то время получил травму мениска на правом колене и передвигался с палочкой и ногой в тудоре (съёмный гипс).

После завтрака в старой столовой я начинал выковыливать вслед за батареей по направлению к 1 КПП. Все было расчитано посекундно!

В это время дежурный по училищу докладывал начальнику училища и они выдвигались от КПП до трибуны. Вот! Вот он момент истины! В эти золотые секунды я проковыливал через КПП мимо не отошедшего от шока встречи генерала молчаливого наряда.

Ни разу! Ни разу меня никто ни о чем не спросил на КПП. Не только наряд, но и случайно оказавшиеся там офицеры. Во истину - момент истины!

Более того. Проскочить КПП не штука. Как быстро уйти из зоны оклика? Просто подымал палочку и тут же любезно останавливался троллейбус. Всё! Алле-ап!

Дальше переодевание на точке (а точка была строго на траэктории к ЦГБ), два журнала "Наука и жизнь" эластичным бинтом вокруг колена и....

Возвращался к обеду. Снова через 1 КПП. Перед обедом там никто активности не проявлял...
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы