Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Мужские игрушки

Важная информация

Мужские игрушки Наши хобби и увлечения

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2009, 20:56   #11
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Заглянул на http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=new&itemid=16322 . Думаю, что нам еще многое предстоит узнать о велике.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 01:45   #12
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Год выпуска: 1976
Поблагодарили 109 раз(а) в 44 сообщениях
Загрузки: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Евсеев Дмитрий Посмотреть сообщение
Пусть форум станет площадкой для обкатки коммерческого продукта по любимому увлечению. Затем мы дойдем все до личных сайтов и станем аффилат партнерами Александра для продажи этого продукта. Основной доход ему, ну и нам чуть чуть. Александр не останавливайся. Ждем новых постов.
Нет, нет, никакой коммерции. Только хобби. А хобби, сами понимаете, там где коммерция хобби уже не хобби и оно там умирает. Так что пусть остается болшой такой хобби.
Но продолжаю:
Колени
В августе 2006 года, после покупки велосипеда, я начал кататься по городу. Мало-мальская горка не вызывала большого прилива радости, а как раз наоборот. Но через месяц-другой неспешной езды, я почуствовал, что кое-какие горки уже отдаются мне с радостью. Горный вел с большим количеством передач, а в моем случае это аж 27, тем и хорош, что не надо давить что есть силы на педали и думать при этом:
- Ах, вот сейчас накачаю ноги...
А получается не накачка ног, а ненужная нагрузка на колени - самый уязвимый узел организма байкера, и самый нужный. Про колени написано много, но главное вот:
1. Беречь их от переохлаждения и защищать уже при температуре ниже 18 градусов.
2. При работе педалями постянно пить водичку (негазованную) через 15-20 минут, даже если не хочется. Вода есть смазка, поступающая к коленям.
3. Не перегружать колени на высоких передачах. Своевременно переключаться на более низкие, так чтобы каденс удерживать не ниже 80 оборотов в минуту, ну в крайнем случае и ненадолго 60 об/мин. А вообще, чем выше каденс, тем лучше. (Каденс-частота вращения педалей).

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 28.10.2009 в 01:54.
Билаш Александр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2009, 09:07   #13
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 954 раз(а) в 316 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Весной купил себе велосипед. Достаточно недорогой, но вполне приличный для моих потребностей и возможностям уделять ему время.
Катался в основном по лесу. После одной из прогулок, длительностью около 4-х часов, к вечеру начала болеть кисть правой руки. На следующий день боль была достаточно сильной - кистью не мог двигать совсем.
Как сказали врачи - перетрудил...
Даже спустя 3 месяца ощущается дискомфорт при нагрузках.
Так что к велосипеду, впрочем как и к любому другому делу, надо подходить с умом и не насиловать свои суставы.
Спасибо за дельные советы, Александр.
Старый 28.10.2009, 12:03   #14
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Перекидки служат для переключения скоростей

Передняя перекидка – это навроде повышенной-пониженной передачи
Задняя (наиболее важная) – это как коробка скоростей.
http://www.velokiev.com/faq/index.ph...=12&artlang=ru
http://yourbike.com.ua/index.php?categoryID=86

Передняя обычно может быть на ранг-два ниже, чем задняя.
Но вот задняя перекидка – основная и наиболее часто используемая, желательна в районе профи уровня. Это если ориентироваться на походы. Фитнес не требует высоких категорий.

shimano deore LX - начальный профуровень
shimano deore XТ - средний профуровень
shimano deore XТR – высший профуровень

Разница между XT и XTR незначительная, в основном в весе, буквально граммы, но их обоих связывает то, что при переключениях их не раскачивает и они не бьют по перу рамы, особенно на малых звездах, как это случается на перекидках от LX и ниже уровнем.
Но все эти перекидки характеризуются очень высоко по качеству и надежности.
Аналогично классифицируются и американские перекидки SRAM http://www.veloonline.com/view.shtml?id=336

SRAM Х8
SRAM Х9
SRAM Х0

Перекидки переключаются с помощью манеток, которые находятся на руле рядом с тормозными ручками. Манетки должны соответствовать модели перекидок. Это важно для точного переключения передач.

И еще: высший уровень перекидок XTR и Х0 по условиям работы незначительно отличаются от ХТ и Х9, отличия имеются только в весе и цене, последнее значительно. Так, что ориентироваться на высший уровень, я думаю, не стоит.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2009, 12:26   #15
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Кривавич Сергей Посмотреть сообщение
После одной из прогулок, длительностью около 4-х часов, к вечеру начала болеть кисть правой руки. На следующий день боль была достаточно сильной - кистью не мог двигать совсем.
Как сказали врачи - перетрудил...
Даже спустя 3 месяца ощущается дискомфорт при нагрузках.
Сергей, ты сейчас вошел в ту возрастную категорию, когда все начинает болеть то тут, то там. К 50-ти при умеренных занятиях спортом, боли в суставах проходят, а если нет, то к ним привыкаешь и не замечаешь. Это даже замечательно, потому что, когда получаешь очередную травму, воспринимаешь ее как обыденность.
В прошлом году я упал с вела, когда экстримальничал, на каменную лестницу правым боком . Был сплошной синяк и гематома в правом бедре на два кулака. С этой гематомой через две недели я победил на 20-ти километровой гонке кросс-кантри всех участников в категории любителей, а они были от 18 до 35 лет и даже обогнал пятерых профи, которые стартовали на 3 минуты раньше. http://krivbasbike.borda.ru/?1-13-30...0-0-1222968139
В каждом возрасте есть свои прелести .

На втором снимке справа профики, слева любители. Победители жмут руку.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 28.10.2009 в 17:52.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2009, 11:23   #16
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Билаш Александр Посмотреть сообщение
2. При работе педалями постянно пить водичку (негазованную) через 15-20 минут, даже если не хочется. Вода есть смазка, поступающая к коленям.
3. Не перегружать колени на высоких передачах. Своевременно переключаться на более низкие, так чтобы каденс удерживать не ниже 80 оборотов в минуту, ну в крайнем случае и ненадолго 60 об/мин. А вообще, чем выше каденс, тем лучше. (Каденс-частота вращения педалей).
Пацаном занимался велоспортом и мне об этом не рассказывали. А перед соревнованиями это узкое место и "сработало", что на велик не садился потом очень долго. Спасибо за подсказку про водичку.
Старый 29.10.2009, 17:39   #17
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Как-то читал возмущенное письмо велосипедиста, принимавшего участие в 200-км марафонах. Он жаловался как раз на вот такие вещи, как смазка и бережное отношение к коленям и сетовал на то, что по незнанию угробил свои колени и стал инвалидом. Нужно сказать, что хрящи и другие мягкие части коленей не восстанавливаются со временем. На боли в коленях жалуются многие велосипедисты с которыми я катаюсь. А им почти всем еще до 40, а то и до 30. Нагрузка на сердце не по возрасту и колени одна из причин моего отказа от дальнейшего участия в соревнованиях по КК.
Мах частота пульса для человека равна 190, дальше риск сердечного приступа. Для моего возраста мах 169. На последних соревнованиях у меня пульс гулял в р-не 180. И я чуствовал что это еще не предел. Вот почему сказал себе:
-Нет, еще хочу походить в походы.
А с меньшей нагрузкой нет смысла соревноваться.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 29.10.2009 в 20:48.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2009, 23:17   #18
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Тормоза.

Используются вибрейки и дисковые. Дисковые могут быть механика и гидравлика.
Пользовался всеми по порядку.
Однажды, когда ездил на вибрейках, в покатушке обод заднего колеса так протерся, что начал расслаиваться и резать камеру. Пришлось снять покрышку и на голом ободе ехать домой. Благо, ехать было недалеко, км эдак 4. Скорость развивал при этом до 12 км/час. Но нужно сказать про обод, что он был еще базовой комплектации, а точнее низкого уровня. С хорошими ободами такое редко случается.
Потом ездил на механике. Конечно после вибрейков оно гораздо приятнее.
А вот когда нацепил гидравлику, ну это ваще фантастика. Особливо когда идешь в горах на спуске. Пальчиком легко тормозишь. Но было и такое, что в Карпатах на 30 километровом спуске тормоза стали не выдерживать перегрева. При этом диск раскаляется, ну не до красна, конечно, но до синевы точно. В общем, пришлось работать на тормозных ручках всей пятерней.
Если по цене определяться, то исходить нужно из необходимости того или иного вида тормозов. В горные походы вибрейки не годятся, это уже подтверждено практикой.
Но они самые дешевые и колодки запасные стоят около 3 $, есть правда и за 7 $.
Механика будет дороже раза в два-три. Все зависит от производителя.
Гидравлика типа Шимано Диор потянет за 100$ в сборе, т.е одна машинка, ручка и гидролиния. Запасные колодки мягкие в пределах 15$, XTR-овские – до 30$.
Износ:
Вибрейков на хороший горный поход не хватает, в запас брать пару комплектов нужно.
Механика – 3-6 тысячи км
Гидравлика ориентировочно так же как механика, зависит от качества колодок.
Если попал в грязь, то вибрейки не работают.
В Карпатском походе прошлого года из пяти велов отработала по полной только новенькая гидравлика на одном веле. К концу похода два вела остались совсем без тормозов, а два наполовину.
http://krivbasbike.borda.ru/?1-12-0-...0-0-1220705488 здесь можно почитать.
Старый 30.10.2009, 11:09   #19
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Александр, а можно наглядные пособия по всем этим неизвестным деталям выкладывать?
Старый 30.10.2009, 11:23   #20
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

http://www.chainreactioncycles.com/B...D=94&x=18&y=10 это по Шимано. Много всего, но постепенно можно разобраться.
http://www.chainreactioncycles.com/B...entPageIndex=1 это SRAM. Цепи, перекидки и т.д. Тормозов нет.
Вообще по сайту Чейна можно покапаться и найти почти все что нужно. До падения гривны я несколько раз выписывал у них детали, обувь и даже веломайку. Отличный и надежный магазин в Белфасте. Если следить за скидками, то некоторые вещи можно предбать весьма по низким ценам. Но поэтому магазину можно поговорить отдельно, а именно, если понадобится, то о порядке заказа, оплаты и получения посылки королевской почтой (ах как звучит то)
Адрес главной страницы Чейна http://www.chainreactioncycles.com/
А это тормоза на Розетке http://goods.marketgid.com/cat/1491/0/

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 30.10.2009 в 11:32.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы