Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 16.07.2010, 12:57   #61
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Дачники!!!
В каком квадранте дачного потока находитесь?
И в каком хотите находиться?
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:10   #62
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Лампочка Его смерть зимует под листвой (про калораду)

Его смерть зимует под листвой
А. ТРОФИМОВА
Из местных большой активностью отличаются многоядные хищники – жужелицы, златоглазки, божьи коровки, клещи, муравьи, жабы и нематоды. Для привлечения полезных насекомых высевайте нектароносные растения на своем участке, особенно из семейства сельдерейных, где они питаются нектаром в отсутствии вредителя.

Оберегайте муравьев, жаб и крупных жуков-жужелиц, быстро бегающих по вашему участку. Один взрослый жук-жужелица за сутки съедает 26 личинок колорадского жука. Самым хищным является американский клоп-подизус, который пожирает не только личинки и яйца колорадского жука, но и других вредителей сада и огорода. За свою недолгую жизнь он съедает до 200 личинок жука. К сожалению, клоп плохо приживается на нашей земле, хотя пищи у него много, он вымерзает зимой. Но ученые научились его разводить в лабораторных условиях. Так во ВНИИКХ, ВИГИС им. Скрябина, Российском университете дружбы народов и различных фирмах разводят хищных клопов подизуса, перриллюса, пикномеруса, которые можно успешно применять в борьбе с колорадским жуком.

Прекрасно справляются с самим жуком цесарки, куропатки и утки-пекинки, тогда как другие птицы его не трогают из-за яркой окраски жестких крыльев. Смело набрасывается на жука богомол, который любит селиться на горохе. Охотно поедает он и личинок колорадского жука. Не забывайте, что большую пользу приносят божьи коровки двух-, пяти-, семи-, четырнадцатиточечные. Они зимуют в сухих листьях под яблонями. А вылетают в конце апреля. Не сгребайте и не сжигайте опавшие листья раньше. Этим вы поможете и картофелю.

Многие микроорганизмы наносят непоправимый вред колорадскому жуку. На них основаны биологические меры борьбы с ним. Так битоксибациллин вызывает инфекционное заболевание у личинок колорадского жука и они гибнут в течение 5-20 суток. Для этого достаточно провести 2-3 обработки растений через 6-8 дней из расчета 10 на 10 л.

Фитоверм, основанный на продуктах жизнедеятельности микроорганизмов вызывает паралич у колорадского жука, которые погибают на 6-ой день. Повторную обработку следует провести через 7-10 дней. Весьма эффективен биологический препарат Колорадо (130-160г/10 л воды), который убивает личинок в первом и вторым возрастах. Можно проводить повторную обработку через 5-7 дней, жук к яду не привыкает, сохраняются и полезные насекомые. Биологические препараты интересны тем, что они безвредны для окружающей среды и человека, а у колорадского жука вызывают серьезные нарушения в пищеварительной функции, в результате сокращается объем питания, и они постепенно гибнут.

А. ТРОФИМОВА.
Старый 21.07.2010, 09:15   #63
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 7,033 раз(а) в 1,645 сообщениях
Загрузки: 26
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Вот сегодняшний снимок. Картофель сорта "Розара" (посадка и уход по методу Митлайдера-Угаровой). С момента посадки прошло 66 дней. Начал копать и употреблять.
Если кто обратил внимание, то среди картофеля у меня растёт тысячелистник. В прошлом году в сети несколько раз видел заметки огородников, что тысячеслистник самостоятельно "борется" с проволочником. А т.к. базудином не хочется пользоваться, то и провожу эксперимент...
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0198.JPG (176.9 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 21.07.2010 в 09:17.
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2010, 11:18   #64
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Вот и первые урожаи появились.
В этом году много нового для себя открыл.
1. Жару +34 картофель не выдерживает с открытой землей - или стой с шлангом пол дня (на даче один песок), после дождей кроме того становится как бетон. Вообщем урожая сегодня нет. Но я не расстраиваюсь. Сажали только перетерпеть межсезонье. А вот экспериментальные картофелины пока дают фору традиционной посадке. Пять кустов стоят зелеными. Но укрыты 4 штуки сеном, одна хвоей и одна "самосад" в куче растительного мусора. Буде смотреть что будет дальше. Ботва этого картофеля от колорадского жука не обрабатывалась даже руками. Посмотрим, что будет дальше.
По тысячелистнику. Много прочитал материалов тоже - оказывается соседство сорняков некоторых полезно, а не вредно. Конечно это касается именно душистых трав. Вводят в заблуждение насекомых. А некоторых насекомые "хищники" притягиваются за вредителями культурных растений. Ну например. Оказывается тлю разносят муравьи. Но они любят осот. Высадив у смородины осот мы муравьев тянем на него. А тут подтягиваются божьи коровки и начинают пожирать тлю. Вот такой вот симбиоз. Кстати если не густо, то можно в картофель сеять и укроп. Тоже помогает. Редко чеснок.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.07.2010, 13:05   #65
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 

Купил весной кустик немецкой садовой голубики. Но после высадки на даче, что-то пошло не так… Было видно, что ей не комфортно и для роста ей чего-то не хватает. Полез в сеть искать особенности агротехники… А оказалось, то не хватает электролита… Сейчас пошёл на поправку...
Вот, на всякий случай выкладываю…

Первое, самое главное условие для успешного выращивания этой культуры - почва должна бать кислой: pH 4,0 - 5,0; но не выше 5,5, иначе у голубики разовьется хлороз и она погибнет.

Второе условие - почва должна быть хорошо водопроницаема и воздухопроницаема (т.е. это может быть песок, торф, торфопесчанная смесь и др.). Это связано с тем, что голубике нужна не только вода, но и воздух для дыхания (корням в первую очередь).

Как добиться указанных условий? На глинистой почве, суглинке и других типах почв, трудно проницаемых для воды и воздуха голубику высаживают не в ямку, а на гребень. Для этого грунт вынимают на глубину 5-8 см. Вынутый грунт рассыпают вокруг будущего места посадки, а в углубление насыпают верховой торф или торф с песком, опилками, перлитом. Грунт насыпают в виде холмика, а в центр него высаживают куст голубики. Поверхность почвы вокруг куста мульчируют опилками (толщина слоя мульчи 5-8 см). Таким образом достигается отток лишней воды. Этого можно добиться и проложив на участке хороший дренаж. Если почва или вода для полива недостаточно кислые, можно подкислить их внесением в почву коллоидной серы или добавлением в воду серной кислоты.
Проще всего использовать для этой цели электролит для заправки аккумуляторов. 1 мл электролита на 1 л воды меняет pH с7 до 5 единиц. Поливать такой водой нужно 1 раз в 7-10 дней.

Третье обязательное условие - место, куда высаживают кусты голубики должно быть солнечным (100% - я освещённость), желательна и защита от ветра, особенно с северной стороны.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0203.JPG (175.6 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Коляда Сергей; 27.07.2010 в 18:05.
Коляда Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 13:11   #66
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:

Да и с дубами (в прямом смысле слова...) на Сахалине проблема... Поиздержались...
Решил восполнить этот пробел, и осенью прошлого года, привёз штук 50 дубовых желудей, - от 250-ти летнего дуба из Старой Ладоги Волховского района Ленинградской области (у родителей дача в том районе). И по прилёту осенью же, посадил у себя на даче.
Взошли довольно поздно, и всего 7 штук. Вот они такие сейчас. Этой осенью рассажу на постоянные места.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0204.JPG (173.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0205.JPG (156.0 Кб, 1 просмотров)
Старый 25.07.2010, 15:37   #67
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Коляда Сергей Посмотреть сообщение
Да и с дубами (в прямом смысле слова...) на Сахалине проблема... Поиздержались...
А у меня самосадом по участку начинают выскакивать. Рядом с дальним углом дачи тоже растет дуб. Утром от него большая тень по участку. Но в нынешнюю жару я ему даже благодарен. Многие уже бросили борьбу с жарой. Капуста выгорает на солнечных участках. А у меня стоит. Правда вчера листы повернулись вертикально. Так капуста старается уменьшить испарение воды. Пришлось дополнительно поливать под мульчу из сена. А вот дубочки приходится выкорчевывать с участка.

Последний раз редактировалось Евсеев Дмитрий; 25.07.2010 в 15:58.
Старый 25.07.2010, 16:07   #68
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Купил весной кустик немецкой садовой голубики.
А чем Дальневосточная дикая не нравится? Мне вот очень понравилась в 1992 г. в Хабаровске. И собирать можно не нагибаясь и вкусная. Хотя конечно дело вкуса. Интересно в средней полосе будет расти голубика на участке и сколько нужно кустов для семьи в 4 человека?

Первое, самое главное условие для успешного выращивания этой культуры - почва должна бать кислой: pH 4,0 - 5,0; но не выше 5,5, иначе у голубики разовьется хлороз и она погибнет.

Цитата:
почва должна быть хорошо водопроницаема и воздухопроницаема (т.е. это может быть песок
Не знаю не знаю. Что-то мне подсказывает, что мой песок как бетон. Хотя конечно он не чистый. На пляже действительно песок рыхлый. А вот какая у меня почва на участке не знаю. Но думаю скоро с этим пробелом справлюсь.

Цитата:
Проще всего использовать для этой цели электролит для заправки аккумуляторов. 1 мл электролита на 1 л воды меняет pH с7 до 5 единиц. Поливать такой водой нужно 1 раз в 7-10 дней.
А природными средствами можно этого добиться. Уж не хочется химию глотать. Ее в овощах/фруктах/ягодах и так хватает - особенно покупные в магазинах.
Старый 26.07.2010, 03:04   #69
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Евсеев Дмитрий Посмотреть сообщение
[I] А чем Дальневосточная дикая не нравится?
Это культурный сорт, высотой до 2-х метров, с очень крупной ягодой...
Старый 26.07.2010, 10:20   #70
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Это культурный сорт, высотой до 2-х метров, с очень крупной ягодой...
Ясно. Есть смысл конечно тогда. Но мне нужно сначала "сделать" почву нормальной. А то получится как в той присказке "деньги на ветер".
Ответ

Опции темы