Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Военные округа и группы войск

Важная информация

Военные округа и группы войск Всё о службе в конкретных округах и группах войск

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2010, 18:14   #131
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0

Награды пользователя:

Тоже с братьями по Варшавскому Договору на соревнованиях и прочих встречах.
Вечер солидарности с чилийскими студентами,которые обучались в те годы в ГДР (первые два фото вверху). Немцы в штатском-это местные резервисты (запасники по-нашему)
,внизу две фотографии.
Изображения
Тип файла: jpg 022.jpg (130.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 023.jpg (199.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 001.jpg (154.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (169.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 016.jpg (135.2 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Канаев Виктор; 22.09.2010 в 18:29. Причина: комментарии
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2010, 20:01   #132
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,582 раз(а) в 910 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Счастье Oschatz..

Цитата:
Сообщение от канаев виктор Посмотреть сообщение
Это первый отдельный ракетный дивизион (в/ч 24405) 175-ой Гвардейской ракетной бригады группового подчинения,г.Ошац.
Заходи на http://nazadvgsvg.1bb.ru/viewtopic.php?id=795#p46943
Тут тебе и видео есть... "Oschatz.. Снос бывших казарм. Видео снято Васильевым Владимиром Кирилловичем в 1998 году."
Старый 22.09.2010, 20:30   #133
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3

Награды пользователя:

Саша,спасибо,но это городок Верхнего Ошаца,а мой располагался в Нижнем.
Все,что сегодня с этим моим бывшим городком мне известно.Даже видео посмотрел,где немец катается на авто по бетонке технической (бывшей) территории,заросшей бурьяном...Блин,когда увидел...сердце заскрепело!
Можешь просто зайти на "Ошац,ГДР" и там много всего интересного.
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2010, 22:55   #134
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 1,320 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Цитата:
Тоже с братьями по Варшавскому Договору на соревнованиях и прочих встречах.
Узнаю почерк политработника.Во- первых, такие встречи всегда организовывали они и,во-вторых,масса фотографий.Многим фотографиям, со своего альбома ,я обязан секретарю комитета комсомола нашего дивизиона,с которым я дружил.Конечно,будучи командиром батареи,я их не особенно любил,но всегда отмечал прекрасное отношение в их среде.Я имею в виду,любой приезд вышестоящего начальства.Я не слыхал,что бы вышестоящее начальство на них крычало и распекало как нас,строевиков.Зачастую,общались,даже по именам.Это было очень положительно.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:07   #135
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Вечер солидарности с чилийскими студентами,которые обучались в те годы в ГДР (первые два фото вверху). Немцы в штатском-это мест
Какое прекрасное застолье.В Германии,я никогда не видел пьяных,но когда мы приглашали немцев на наши вечера,многие напивались до поросячего визга.Мы их,потихонечку, некачивали.Да они и нестеснялись.Знали,что все равно развезут по домам и будет все в норме.Очень любили и ,с удовольствием, ели нашу селедку.Угощали их нашей горчицей и дружелюбно смеялись над теми,кто много намазывал и ел.У них глаза на лоб вылазили.Ездили и мы к ним.У них было немножко по другому.Я любил эти поездки и старался попадать на них.
Старый 09.11.2010, 14:32   #136
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,960 раз(а) в 1,622 сообщениях
Загрузки: 26
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Вот снимок 1980 года - Потсдам, "верхняя" самоходная бригада. Узнаваемые лица Саши Бичевого, Валеры Стифатова и т.д. (я - второй справа).
Изображения
Тип файла: jpg 261740508.jpg (180.7 Кб, 38 просмотров)
Старый 10.12.2010, 21:35   #137
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Надеюсь не забыли эти надписи.Это Магдебургский полигон,район нас.пункта Борн.Начальник связи дивизиона ст.л-т Михеев и командир взвода л-т Данилин.1970г.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_33-у.jpg (68.0 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 10.12.2010 в 21:40.
Старый 10.12.2010, 22:29   #138
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

После училища я был направлен в ГСВГ.Попал служить в 3 Армию,в отдельный армейский истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион( 451 ОАИПТАД,в\ч 50348).Дивизион стоял в Шенвальде,под Берлином,в 6-ти км от Олимпишесдорфа и 20 км было до Потсдама.До войны и во время войны, в этом гарнизоне располагалась Абвершкола.Прослужил там 5 лет.Был 3 года начальником разведки дивизиона и 2 года командиром батареи.Прекрасное было время.Начальство далеко(в Магдебурге).В гарнизоне 10 или 11 частей.Один полк(артиллерийский,в последствии САП) и остальные,всякие, батальоны,дивизионы и госпиталь.Прекрасный Дом офицеров,где по суботам были танцы.Привозили девушек(медсестер) из госпиталя Гробовзее.Я там был все 5 лет холостяком.Женился только перед самой заменой.Мне служба в ГСВГ снилась всю жизнь.Лет 10 как перестала сниться.Служба была прекрасной.В то время она еще напоминала уставную.Еще офицеры в казармах,с дорогим личным составом,не спали и за руку в столовую не водили.Это удовольствие меня коснулось в конце службы,в 1973 году.Вместо того,чтобы посадить пару негодяев в дисбат, начали вить веревки с офицеров.Как раз мое поколение ощутило начало закручивания гаек.В 1968-1969 году, за пределы гарнизона, транспорт выпускался любой и можно было ездить до 24 часов.Нас заставили выучить и сдать ПДТ в ГДР.(Это так назывались правила дорожного движения).Ставилась отметка в правах и можно выезжать старшим автомобиля.Потом начались ограничения.Нужно было вернуться в часть в 22-00,потом в 20-00,в 18-00.Потом ввели спецпропуска,2 или 3 на часть.Без них не выпускали.Почти нельзы было выехать в выходные дни.Мрак.Потом в 1973 году ,после очередного пожара в парке(сгорела техника ракетного дивизиона,солдат воровал бензин и присветил себе "летучей мышью) вышел приказ,что все боксы опечатывает лично командир батареи,роты,а все лампы "летучая мышь" изъять из ЗИПов всей ГСВГ.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 10.12.2010 в 22:32.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2010, 22:48   #139
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Так сложилось,что подавляющее большинство наших офицеров прошло через ГСВГ,лучший округ Советской Армии.Читая на форуме воспоминания наших коллег у меня возникает такое чувство,что я служу с ними.Насколько все это, до боли, знакомо и родное.Я,так же как и вы, переживаю,когда вижу во,что превратились сегодня, наши военные городки.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ветеран (10.12.2010), Канаев Виктор (11.12.2010)
Старый 10.12.2010, 23:46   #140
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Наша служба была более патриархальная.Не было жесткого ограничения по сроку пребывания в ГСВГ.Я,например,5 лет там прослужил холостяком и ,плюс к этому ,командир дивизиона настойчиво предлагал послужить еще.Остаться на 6-й год.Были сверхсрочники,которые приходили туда солдатими и увольнялись через 22 года.А 10-15 лет был не предел.Старшие офицеры служили по 8-10 лет.Конечно,кого- то, выпирали и через 5,но таких было мало.Наверное и служба была какая-то другая.Наш дивизион, в случае войны,должен был перекрыть Гамбуржское шоссе,дорогу из Гамбурга в Берлин.Не пропустить танки противника.В дивизионе было две батареи пушек МТ-12 "Рапира" и батарея ПТУРС "Фаланга".Каждый год,осенью,командир дивизиона собирал командиров батарей,брал пару своих заместителей,одевали все черные танковые комбинезоны(на вооружении были в батарее ПТУРС) и на его "бобике" выезжали в этот район для рекогнасцировки.Обязательно брали водку и закуску.Ставили машину,где-то посередине и начинали бродить по лесу.(там был небольшой лес).Он говорил,что это наш район расположения, а огневые позиции были чуть дальше.Туда мы не ходили.Они располагались по обе стороны дороги.Мы просто выбирали места, где должны были стоять орудия,высматривали и запоминали,что-бы потом занять.Изучали подъездные пути,ориентиры.Смотрели как и куда ехать,все запоминали,потому,что команда могла поступить и ночью.Ошибиться было нельзя.Это был секретный район сбора и,что-бы "камрады" и иже с ними, ничего не подумали мы пару раз присаживались на пеньки и, по-русскому обычаю, пили по сто грамм.Красота.Осень.Тепло.Сами знаете какая в Германии осень.Идиллия.Чистые грибники.Все молодые.Командиру слегка за 40.Командиры были золотые.У одессита,подполковника Мартыненко была пословица,-можешь пить,пей ведро,а не можешь-ешь гавно.Допускалась на службе и выпивка,с умом и в меру.
Выдвигаться сюда мы должны были с началом войны,когда в часть придет приказ.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 11.12.2010 в 00:00.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы