Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Воспоминания о службе

Важная информация

Воспоминания о службе Вспоминаем о службе в Армии

Ответ

Опции темы
Старый 03.03.2016, 14:26   #391
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,470 раз(а) в 11,256 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Роза ЮСУПОВА: « За два года на фронте столько крови и смертей увидела, что на всю жизнь хватило»
http://www.chelny-izvest.ru/city/80.html

Роза Григорьевна в настоящее время проживает в г. Набережные Челны

ВОЙНА – ЭПИЗОДЫ ПАМЯТИ (май 1943г. – декабрь 1946 г.) Медсестра полевого передвижного госпиталя №5152 – Юсупова Роза Григорьевна. 4 гвардейская танковая армия.
I эпизод из памяти: 1941 год
Мы жили тогда в Оренбурге. У мамы было пятеро детей, я – самая старшая. Мама работала на заводе. Работникам каждый год выделяли участки земли под картофель. Был июнь месяц, выходной. Работникам выделили машину, чтобы поехать на участки окучивать картофель. Только приехали в поле, начали работать, как вдруг бежит военный паренек и кричит: «Началась война! Немцы на нас напали!» Участок был недалеко от военного аэродрома. Начался плач, слезы, быстро сели в машину и поехали обратно в город. Это было 22 июня, 1941 год...
II эпизод из памяти: 1942 год
У меня к тому времени уже было 7 классов образования. На хлебзаводе открылись курсы ФЗО (фабрично-заводские обучения), куда я поступила. Через некоторое время нас в количестве 20 человек девушек послали на практику в г. Елец Орловской области, который незадолго до этого освободили от немцев. И вот мы в Ельце – небольшом городке, где находилось несколько хлебопекарен, по которым нас распределили. Выделили общежитие, и мы начали проходить нашу практику.
Елец немцы не оставляли в покое, бомбили. Я узнала, что в городе начал создаваться отряд ополчения, и записалась туда, остальные девчонки не захотели. В городе находился госпиталь, куда мы ходили помогать. И вот в один день вдруг объявляют тревогу, «немец» опять хочет взять город. Началась эвакуация. Девчонки все уехали, а я не могла, т.к. была в ополчении. Госпиталь уехал, город я не знала и осталась одна. Жители города бегут то в одну сторону, то в другую, говорят, немцы на подходе. Никого из ополчения не нашла и решила идти на ж/д станцию, где шла эвакуация.
Город Елец разделен рекой Сосна на две части – на жилую и производственную, и на ж/д узел. Я перешла мост через реку, и вдруг налетели немецкие бомбардировщики и начали сбрасывать бомбы на ж/д станцию. И что же мне делать? Спрятаться негде. Неподалеку стоял дом с большим забором, я побежала в тот двор и легла под бревна возле забора. Вдруг слышу голос, смотрю – погреб открыт, и дед оттуда кричит: «Деточка! Иди скорее к нам сюда!» Я спустилась в погреб, там была вся семья деда. Пересидели бомбежку, поблагодарила деда и его семью и отправилась на станцию. По пути мне сказали, что эвакуационный поезд немного дальше от станции, и я направилась туда. Много людей шло к поезду. Села в один из вагонов, правда, там было много народу, но меня приняли. Поезд пошел, на больших станциях нас кормили. И так я ехала до Оренбурга 7 дней.

III эпизод из памяти: 1942 – 1943 года
Город Оренбург. Я поступила на работу ткачихой на ткацкую фабрику «Красная роза», эвакуированную из Москвы, прошла там сразу обучение и одновременно пошла на 6-мясчные курсы медсестер. Потом на фабрике поработала и медсестрой. Ходили на практику в госпитали, помогали раненым. Первый в жизни мой внутривенный укол – очень крупный мужчина, на руке большие вены, а я стою и не решаюсь никак сделать укол. А он говорит: « Не бойтесь, сестричка, вены у меня хорошие», так он меня подбадривал, и я все-таки решилась. Вот такой подвиг я совершила.
IV эпизод из памяти: 1943 год.
После окончания курсов нас поставили на военный учет. У меня была подруга – Венера Саттарова, с которой мы окончили курсы. Первая повестка. Военкомат. Нас не берут на фронт, отправляют домой. И так было 8 раз. Когда нас вызвали в девятый раз, мы сказали, что никуда из военкомата не уйдем. Пожилые мужчины нам говорили: «Ну, куда вы спешите? У вас все впереди, подрастите». А мы: «Нет, никуда мы не уйдем и все!»
В Оренбурге в то время, оказывается, формировались передвижные полевые госпитали, и вот в один из них нас определили.
Отправили нас в запасной полк, который находился за городом. Бараки с 3х-ярусными нарами. Одели в бушлаты, ботинки, береты и гимнастерки. Мы подумали, что нас во флот определили. Но через некоторое время переодели нас в шинели и сапоги. И начались наши будни, учеба то есть.
Ставили большие палатки, таскали раненых и делали перевязки, ходили строевым шагом, ползали по-пластунски. И еще помню нашу первую побудку в полку. Старшина был небольшого роста, чернявый. Шесть часов утра, и зычный голос старшины: «Подъе-е-ем!» Никакого шевеления, хотя я с малых лет просыпалась рано. Потом я и еще несколько девчонок спустились, оделись, стоим. Старшина опять провозглашает: «Подъе-е-ем!» И так было три раза. Выстроились, несколько девчонок были отчаянные – накинули только шинели. Стоим. Тут старшина кричит: «Отбо-о-ой!» Мы лезем обратно на нары, стараемся не раздеваться, ложимся. Вдруг опять: «Подъе-е-ем!» И таких «подъем-отбой» в то утро было три раза. Таким образом старшина приучал нас к своему голосу и порядку.
1 мая 1943 года днем нас выстроили на плацу. Мы принимали торжественную присягу. Было очень интересно, ново. И мы почувствовали себя солдатами! Ночью 1 мая 1943 года нам подали санитарный поезд. Мы погрузились и покинули Оренбург. Каково же было нашим родителям, когда они пришли на следующий день нас проведать. Мама говорила, что когда увидела пустые бараки, то так горько стало, что не проводили нас. А мы ехали в поезде, и, стоя у окна, пели: «Прощай, любимый город».
V эпизод из памяти: 1943 год – Орловско-Курская дуга.
Кубинка (под Москвой). Много воинских частей. Поставили палатки, устроились. И началась опять учеба – ставили палатки, таскали раненых, ползали по-пластунски. Здесь формировалась 4 танковая армия.
Первое боевое крещение мы получили на Орловско-Курской дуге. Помню ночь, полустанок, выгрузились, шли по лесу, переночевали. На рассвете снова пошли, вдали слышалась канонада, рев самолетов. Привели нас в населенный пункт под названием Хуторок. Домов не было, торчали только печи с трубами. Жители, кто не уехал, жили в землянках. Рядом была большая лощина, где лежали раненые.
Мы развернули палатки и началась работа по спасению наших людей. Легко раненым оказывали помощь, и они опять уходили в свои части, на передовую. А наша передовая была в этом Хуторке. Конечно, снаряды нас не доставали, а вот вражеские самолеты нас бомбили, несмотря на то, что на палатках были большие красные кресты. Тут мы и узнали, что такое война и смерть. Наш передвижной полевой госпиталь спас тогда много наших воинов, но и много в том бою полегло.
Никогда не забывала и не забуду, как зашла в одну палатку, а там лежали уже обработанные раненые на носилках и ждали автобус. Тут один раненый подозвал меня, я подошла, присела на корточки. Раны были тяжелые, 11 неизлечимых ран. Он начал говорить быстро-быстро. Сказал, что сам из Черниговской области, очень любит маму, и просил передать ей, где будет находиться, т.к. он знал, что не излечим. Потом речь его стала замедляться, и он умер у меня на руках. Это была первая смерть, которую я видела в жизни, заплакала. Пришел врач, и сказал, что этого нужно было ожидать, и добавил: «Не плачь, еще впереди много смертей будет».
После Орловских боев вывели нас на отдых. Несколько медработников (врачей и медсестер) вызвали в штаб армии. Там произошло награждение орденами и медалями. Наградили в том числе и меня – Юсупову Розу Григорьевну. Я получила медаль «За боевые заслуги».
Потом мы выехали в Брянские леса. Помню, большая поляна, поставили палатки, и началась будничная жизнь: учеба, разбор прошедших операций. На поляне был посажен картофель и еще какие-то овощи. Немцы, очевидно, думали надолго остаться на нашей земле. И вот когда наш повар дядя Вася стал кормить нас картофелем, вспоминаю, как наш старшина кричал на санитаров: «Подобрать картофельные животы! Убрать картофельные животы!»
Сколько там стояли, не помню.
После Орловских боев 4-ой танковой армии присвоили звание «гвардейской». И наш 30 Уральский добровольческий танковый корпус получил наименование 10 гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Это было 23 октября 1943
VI эпизод из памяти: март 1944 года – Каменец-Подольская операция
Я помню, освободили г. Тарнополь (с 1944 название стало « Тернополь»), мы вошли в него. Был сильный снегопад, метель. За какой-то короткий период намело большие сугробы. Замело дороги и в это время мы получили от местного населения сообщение, что где-то в 20 км от города в поле застряли 2 санитарных автобуса с тяжело раненными. Нужно было срочно разыскать эти автобусы. Метель не утихала, да и бандеровцы свирепствовали. И вот мы – военфельдшер Женя, я медсестра и санитар выехали на лошади, запряженной в сани, икать автобусы. При помощи местного населения нам удалось разыскать эти автобусы.
Военфельдшер осмотрел раненых, сделали перевязки, накормили, напоили, нужно было срочно выезжать обратно, т.к. у двоих раненых была обнаружена газовая гангрена, нужна была срочная операция. Уложили мы их в сани, военфельдшер остался с автобусами, и мы с санитаром дядей Ваней двинулись в обратный путь. Дорога обратная была очень трудная, дороги нет, но пробираемся вперед. Санитар ведет лошадь под уздцы, а я держу вожжи и иду за санями. Как дядя Ваня выбирал правильное направление, уму непостижимо, хотя лошадь, наверно, помогала. Иногда я просила дядю Ваню остановиться, опускалась на колени, постою так немного, отдохну, и опять в путь.
Наконец поздно ночью мы подошли к городу. Метель утихла, и удивительно - все население города вышло нам расчищать дорогу. Так мы спасли раненых и на наших санях, и в автобусах.
VII эпизод из памяти: июль 1944 год а- Львовско-Сандомирская операция
Город под названием «Городок», его только освободили. Мы вошли в город и развернули наш госпиталь в пустующих зданиях. Стали поступать раненые. Было много тяжелораненых. Стали работать операционные. Легкораненым оказывали помощь, и, как всегда, они уходили в свои части.
Неожиданно пришел приказ эвакуировать всех раненых. Стали подходить машины, раненых грузили в них, и они уезжали. Но человек 20 были в тяжелом состоянии, и нужны были санитарные автобусы, а их не было. В здании был большой подвал, туда и перенесли всех тяжелораненых. Остались с ними врач-хирург, я медсестра и санитар. Сказали, что скоро придут автобусы. Ждем, канонада то усиливается, то затихает.
В тревоге прошла ночь. Автобусов не было, и канонады тоже не было слышно уже.
После осмотра раненых, врач обнаружила у одного раненого газовую гангрену, нужна была срочная операция, а для операции возможности нет. Что делать? Решили пойти в город, поискать мед.учреждения Город пустой, людей не видно. Вообще, оказывается, страшно в пустом городе. Вдруг видим, идет мужчина, что-то несет на спине. Остановили его и спросили, где есть больница, но он сказал, что мы никого не найдем, но есть один врач-старик, который не уехал, и указал нам, как его найти. Да, действительно врач был дома, и он немного помог – дал медицинскую пилу, стерильного материала и всего одну ампулу хлороформа. Всего одна ампула и ампутация!!!
Пришли к своим раненым, машин так и не было, что делать?? И врач решается на операцию. Без операции умрет. Раненому все объяснили, показали одну ампулу, спросили, выдержит ли он боль. Подумав, он сказал: «Выдержу». Было сильно раздроблено предплечье. А как мы переживали – не понять никому!
И вот началась операция. Я стояла у изголовья раненого, давала наркоз. Он уснул, но в какой-то момент его мускулы напряглись, и на лбу выступил пот. Но молодой солдат выдержал, и мы тоже. Через какое-то время пришли автобусы, всех эвакуировали и сами уехали. Города немцам не отдали.
VIII эпизод из памяти: Львовско-Сандомирская операция (продолжение)
Помню, стояли в лесу на позициях подо Львовом. Танкисты из 4-ой гв. танковой армии и 3 гв. Танковая армия. Было все спокойно. Как-то вышли на опушку леса, смотрим – идут человек 15 военных по 1-2 человека растянулись. Вдруг один кричит: «Сестричка, здравствуй!». Оказывается, он когда-то прошел через наш госпиталь. Спрашиваю, что за отряд, а он отвечает, что штрафвзвод. Я удивилась: «За что? Как?» Зеленый змий довел, говорит. Вот такая встреча печальная была, они тоже шли на Львов.
Сколько стояли в лесу, не помню. Вдруг ночью заурчали танки, и мы выскочили на улицу. Танки там уже стояли. Они пошли на Львов. Мы быстро развернули палатки, и через некоторое время стали поступать раненые.
За Львов были тяжелые бои. Через несколько дней город освободили. Это было 27 июля 1944 года. Мы вышли на отдых.
С 11 августа началась Сандомирская операция. Сандомирский плацдарм находился в районе лесов. Вот в этих лесах мы, оказывается, попали в окружение. У нас были раненые. Связь с частями прекратилась. Нам нужны были лекарства, кровь для переливания, ее не было. Некоторым раненым была очень срочно необходима кровь. Тогда мы – медсестры – предложили свою кровь. Помню, легла возле раненого рука к руке, и из моей вены кровь пошла в его вену. Позже нам врач сказал, что теперь мы побратимы. Мы обменялись адресами, он был из Москвы.
Сандомирская операция длилась до декабря 1944 г, а потом нашу армию вывели в резерв фронта.
С января 1945 года началась Висла-Одерская операция по освобождению польских городов и сел.
Потом были Нижнесилезская и Верхнесилезская операции. Много еще было пройдено. Многим нашим воинам спасли жизни, но были и такие раненые, которым нельзя уже было помочь. Было очень больно и горько, что они остались лежать в чужой земле. А мы шли на Берлин…
16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция.
IX эпизод из памяти.
1 мая мы остановились под Берлином. Помню – большой двор, огороженный забором, дом из красного кирпича. Устроились, машинам было место. Несколько девушек-шоферов только на днях прибыли к нам. У ворот поставили часового с винтовкой. Устроились на ночь. Вдруг началась стрельба, кто-то крикнул: “Спасайтесь”! Мы – несколько девушек – побежали из двора через задние ворота. Помню, там были очень высокие заросли. Вот, их раздвигая, мы побежали. Сколько бежали, как и когда возвратились, не помню. А когда вернулись, узнали печальную новость – застрелили часового и еще одну девушку, которая не успела спрятаться. Но что интересно: кругом стояли наши воинские части, как они их пропустили, и сколько их было? Но все-таки когда услышали выстрелы, рядом стояли мотоциклисты, они и помогли. Оказывается, это была немецкая группировка. На следующий день девушек похоронили.
2 мая 1945 года Берлин капитулировал!!!
Нас возили в Берлин, но до Рейхстага не доехали – все было загружено нашими войсками.
6 мая 1945 года началась наступательная операция. Нашей 4 гвардейской танковой армии был дан приказ освободить Прагу. Прага просила Красную Армию о помощи, т.к. там еще свирепствовали фашисты. Прага восстала.
Помню, с 7 на 8 мая мы были уже в Чехословакии. На ночь остановились в большом дворе. Здесь мы потеряли двух наших водителей. Это было в день капитуляции Германии. И остались две наших девушки под Берлином и два наших парня на Чехословацкой земле.
Ночью вдруг началась стрельба, мы подумали, что опять немецкая группировка. Но стрельба была интенсивной и слышалась все сильнее. Мы подбежали к воротам, открыли, а там стоят наши войска, все стреляют вверх и кричат: “Ура!!!”
Увидев нас, наши солдаты кричали нам: “Сестрички! Победа! Победа! Война кончилась!” Сколько было радости, слез…
Это было 8 мая 1945 года. Немцы на территории германии капитулировали. Победа!!!
Но Прага была у немцев, и капитулировать не желала.
9 мая 1945 года наши войска ворвались в Прагу. Первыми вошли танки 10 гв. Уральского добровольческого танкового корпуса. Война уже кончилась, а здесь воевали, погибали, получали ранения. И только 10 мая 1945 года немцы сложили оружие.
X эпизод из памяти.
После освобождения Праги несколько дней стояли в чехословацком г. Кладно. Жители очень хорошо нас встретили. У меня есть несколько фотографий из этого города, где фотографы чехи куда мы зашли, попросили нас с ними сфотографироваться.
После города Кладно нас перевели г. Самботель, Венгрия. Здесь развернули госпиталь, и он стал эвакогоспиталем. Проходила комиссия офицерского состава нашего корпуса. После комиссии кого отправляли домой, кого лечили, были и раненые, и больные. Мы располагались в здании бывшей гимназии, напротив был большой парк. Нам разрешали ходить в этот парк на танцплощадку, а в свободное время можно было проводить в городе, и даже посещать венгерский клуб. Где-то я достала русско-венгерский словарь и перед выходом заучивала обиходные слова. Так что в отношении языка все было в порядке, могли общаться.
Когда началась война с Японией, наши несколько девушек и ребят поехали с ними воевать.
А мы все лето простояли в Самботеле. Потом нас перевели в г. Сахешфехервар. Сколько там стояли, не помню, да и сам город не запомнила.
Где-то осенью 1945 года нас перевели в другой венгерский город Цеглед, разместили по частным квартирам. Там стояли до декабря месяца 1945г. В декабре нас демобилизовали. Ехали эшелоном до пограничной станции Чоп. Наша дорога в Оренбург была через Киев и Москву. Приехали под новый 1946 год. Встреча с мамой, сестренками соседями...слезы радости… Сколько было пройдено дорог!

Сегодня Девятое мая!
День Русской Победы у нас!
Была война мировая,
Но светит нам солнце сейчас.
В тот день, когда фюрер задумал,
Что просто страну покорить,
Не знал он всего лишь три слова:
«Россию нельзя победить!»
Фашисты на нас нападали,
Десятками тысяч бойцы
Тогда каждый день погибали,
Не возвращались отцы…
Война ведь застала не только
Взрослых и сильных людей.
На фронт тогда уходили
Сотни тысяч детей.
Была среди них там девчонка
Семнадцати юных годков,
Пошла на войну медсестричкой
Спасать с поля боя бойцов.
И вот на полях тех сражений
Под грохот снарядов и мин
Ползла она к нашим солдатам
Раненным, еле живым.
И мне до сих пор непонятно,
Как детские руки тогда
Спасали солдат с поля боя,
Несли на себе из огня.
Сегодня уже той девчонке
Десятый десяток лет!
И лучше моей бабули
Никого в целом мире нет!
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:26   #392
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Бойцы 299 гв. мин. полка

Лёкин А.Д.-вверху, снизу-Лёвкин Алексей Дмитриевич, Долгушин Валентин Михайлович, Романов Николай Иванович, 1976г.

Гв. С-т Левкин Алексей Дмитриевич – командир миномета 3 расчета 3 батареи, парторг батареи. Награжден: орден Красная Звезда – 26.4.1944, орден Славы III ст. - 6.4.1945, орден Отечественной войны I ст. – 20.5.1945, орден Отечественной войны II ст. – 6.4.1985. После войны работал начальником инструментального бюро.

Гв. ефрейтор Долгушин Валентин Михайлович 1917г.р. Место рождения: г. Пермь. Место призыва: Сталинский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Сталинский р-н. В РККА с 29.03.1943 года. Старший телефонист 299 гв. мин. полка, радист взвода управления командующего арт. корпуса. Награжден: - медаль «За боевые заслуги» - 14.4.1944, орден Красной Звезды – 21.02.1945, орден Отечественной войны II ст. – 13.04.1945, 6.4.1985. Контужен 4 апреля 1944г.

Гв. ефрейтор Романов Николай Иванович 19.12.1926г.р. – наводчик 2 мин. батр. В настоящее время проживает в г. Пермь. Доктор технических наук, профессор

Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет

http://pstu.ru/basic/glossary/staff/...D1754/?sid=977

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 03.03.2016 в 23:49.
Старый 03.03.2016, 23:33   #393
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

1978г. Встреча ветеранов 299 гв. мин. полка. Звёздный городок.

Могила бойцам 10 гв. ТК
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2016, 00:12   #394
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

1963г. Встреча ветеранов УДТК: Баданов, Родин Г. С. командир 299 гв. мин. полка ГСС Зыль В. К.

Василий Константинович Зыль (1902—1973) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зыль,_...Константинович

Василий Михайлович Баданов (14 (26) декабря 1895 года, село Верхняя Якушка, ныне Новомалыклинский район, Ульяновская область — 1 апреля 1971 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант танковых войск (26 декабря 1942 года).
За рейд 24-го танкового корпуса на Тацинскую в декабре 1942 года был награждён первым орденом Суворова 2 степени.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B2%D0%B8%D1%87
25 июня того же года генерал-лейтенант танковых войск Баданов был освобождён от должности командира 2-го гвардейского танкового корпуса и в июле был назначен на должность командующего 4-й танковой армией, которая вскоре принимала участие в ходе Орловской операции и боевых действиях на Правобережной Украине. С сентября 1943 года армия находилась в резерве Ставки Верховного Главнокомандования и в феврале 1944 года была включена в составе 1-го Украинского фронта.
В марте 1944 года Баданов был тяжело ранен и контужен и после излечения в августе того же года был назначен на должность начальника управления военно-учебных заведений Главного управления формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Советских Армии.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 04.03.2016 в 19:35.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2016, 18:55   #395
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Апрель 1945г.г Зорау Медики 4ТА

Старый 04.03.2016, 19:00   #396
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Ярков
Алексей Константинович
13.01.1905 - 19.12.1976
× http://www.polkmoskva.ru/people/996190/
Родился в 1905 г. Русский. Член ВКП(б) с 1926 г.
В РККА с 1927 по 1928 гг. и с февраля 1932 г.
До 3 июня 1940 г. военный комиссар Полтавского тракторного училища.
С 3 июня 1940 по март 1941 г. военный комиссар 6-й танковой дивизии.
С 13 марта по 25 июля 1941 г. военный комиссар 28-го механизированного корпуса.
С 27 июля 1941 г. по 11 февраля 1942 г. Член Военного Совета 47-й армии. С 25 августа 1941 г. по февраль 1942 г. участвовал во вводе советских войск в Иран.
Участник Великой Отечественной войны с февраля 1942 г. С февраля 1942 г. на Закавказском фронте, с декабря 1942 г. на Северо-Кавказском фронте.
на январь 1943 г. командующий БТиМВ Северо-Кавказского фронта. В приказе комомандующего БТиМВ о потерях танков на СКФ от 17.07.1943 ходатайство о снятии с должности п-ка Яркова и назначении с понижением.
на март - апрель 1944 г. заместитель командующего по строевой части 6-го гв. механизированного корпуса.
Со 2 мая 1944 г. по 9 мая 1945 г. начальник тыла 4-й ТА, преобразванна 17 марта 1945 г. в 4-ю гвардейскую.
Воинские звания: полковой комиссар, бригадный комисар (01.12.1941), полковник, ген.-майор т/в (27.06.1945).
Награды: Орден Ленина (1943), два Ордена Красного Знамени (17.07.1944, 25.08.1944), Орден Богдана Хмельницкого I степени (06.05.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (10.1943), Орден Красной Звезды (12.1942), Медаль За Боевые Заслуги, Медаль «За оборону Кавказа» (01.12.1944).

http://tankfront.ru/ussr/persons/gen-tv/YarkovAK.html
Старый 11.03.2016, 10:34   #397
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Поздравляю с 73-й годовщиной УДТК!
Приказом Народного Комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус.

https://ru.wikipedia.org/wiki/10-%D1...B7%D0%B8%D1%8F
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2016, 12:36   #398
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Превратности судьбы генерала Родина
Почетный гражданин г. Орла Георгий Семёнович Родин был настоящим боевым офицером, прошедшим пекло нескольких военных конфликтов, выживший в годы сталинских репрессий. А в историю Великой Отечественной войны он вошёл как первый командир Уральского добровольческого танкового корпуса.
http://regionorel.ru/news/society/pr...nerala_rodina/

Георгий Семёнович родился 19 ноября 1897 г. в деревне Болотово Орловского уезда в бедной крестьянской семье. По окончании сельской школы Родин трудился по найму у зажиточных крестьян и торговцев, а когда началась Первая мировая, был призван в армию. Принимал участие в боевых действиях, командовал взводом, ему был присвоен чин старшего унтер-офицера.
Жизнь Георгия Семеновича кардинально изменилась после октября 1917 года. Он с энтузиазмом воспринял идеи большевиков, вступил в Красную Армию, а затем и в партию. Параллельно военной службе учился.
Он был одним из первых в нашей стране военных теоретиков, который понял, что за танками будущее. Поэтому выступал за развитие бронетанковых войск. В 1936 г. Георгий Семёнович возглавил танковый батальон в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Службой в этом прославленном соединении он очень гордился. Свой батальон за короткое время сумел превратить в образцовое подразделение, за успехи в боевой подготовке получил орден Красной Звезды. Командование рекомендовало Родина в Москву на должность командира танковой бригады.
Однако размеренный ритм службы нарушили репрессии против командного состава армии. «Примерно с лета 1936 г., — вспоминал впоследствии генерал, — нашу дивизию неожиданно начало лихорадить. Аресты следовали один за другим. Брали тех, о ком ещё вчера говорили только хорошее, и кто, казалось, до мозга костей предан большевистской партии и своей Родине. О «врагах народа» говорили, что они немецкие или японские шпионы, террористы или националисты, троцкисты или другие оппозиционеры. Создавалось впечатление, что в прославленной Чапаевской дивизии за короткий промежуток времени свила себе гнездо контрреволюция».
Дошла очередь и до Георгия Семёновича. Кто-то вдруг вспомнил, что арестованный командир дивизии однажды расхвалил танковый батальон, которым командовал Родин. Потом поставили под сомнение его награждение орденом Красной Звезды. Будто бы прежнее руководство специально сделало представление на орден, чтобы завербовать комбата в свою тайную организацию.
Сначала сорвался перевод Георгия Семёновича на должность командира танковой бригады. А осенью 1937 г. последовал новый, более страшный удар — Родина исключили из партии и рядов Красной Армии. Готовились документы на арест. «Я был ошеломлён и буквально ничего не понимал, — признавался позже генерал. — Как же так — исключить из партии, в рядах которой я пробыл почти двадцать лет, не имея ни замечаний, ни взысканий? Как же так — уволить из родной Красной Армии, которой я отдал 21 год?»
К счастью, не арестовали. Но перед Родиным встал вопрос, как жить дальше? Нужно было кормить семью, устраиваться на работу. А отношение у всех работодателей к «политически неблагонадёжным» было настороженным. Поэтому большой удачей он посчитал, что удалось попасть на должность замдиректора одного из сахарных заводов в Полтавской области.
Но в 1939 г. началась частичная реабилитация командного состава армии. Приближалась война, и власти стали возвращать в строй уволенных командиров. Была создана специальная комиссия для разбора жалоб, которой было рассмотрено 30 тысяч ходатайств и заявлений. В апреле 1939 г. Георгия Семеновича назначили командиром танкового батальона, который принял участие в походе советских войск на Польшу. А во время Финской войны Родин возглавлял танковый полк.
Участие в военных конфликтах позволило реабилитироваться в глазах властей. После тщательных проверок военачальника восстановили в партии и перевели на вышестоящую должность.
В начале Великой Отечественной Родин уже возглавлял войска 47-й танковой дивизии, которая вела упорные бои на Западной границе. Трое суток она сдерживала натиск двух усиленных мотопехотой немецких дивизий. Выстояла, вырвалась из окружения. Комдив получил тяжёлое ранение, но выжил и снова просил отправить его на передовую.
В июле — сентябре 1942 г. Родин возглавлял 28-й танковый корпус, который насмерть сражался у Сталинграда. Георгий Семёнович вновь получил тяжёлое ранение. За высокое военное мастерство 4 августа 1942 г. ему было присвоено воинское звание генерал-майора танковых войск.
Легендарным соединением, покрывшим себя неувядающей славой, стал 30 й Уральский добровольческий танковый корпус, который Родин возглавлял в марте 1943 г.
Корпус участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождении от фашистских захватчиков Белоруссии и Украины. За блестящие победы на Орловщине ему было присвоено звание 10-го гвардейского, а командиру 7 июня 1943 г. присвоили звание генерал-лейтенанта танковых войск.
Бои за освобождение Украины стали серьёзным испытанием для генерала. Известно, что Георгий Семёнович берёг и ценил солдатскую жизнь. Однако руководству нужен был результат как можно быстрее и любой ценой.
В марте 1944 г. командующим войсками 1 го Украинского фронта был назначен маршал Жуков, с которым у Родина были натянутые отношения еще со времен Курской битвы. В марте 1944 г. Жуков добился отставки генерала с должности командира Уральского добровольческого танкового корпуса с обидной формулировкой «как не справившегося с работой». Родин, переживший в ходе войны несколько ранений и контузий, «в связи с нездоровьем» был направлен на лечение в Москву.
На фронт Георгий Семёнович больше не вернулся. После окончания военной службы он жил в Орле, стал почётным гражданином города.
Активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи, многие годы возглавлял Орловский комитет Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Особую заботу проявлял Родин о школе № 1 города Орла (ныне лицей № 1 имени М. В. Ломоносова), находившейся рядом с его домом по улице Салтыкова-Щедрина. Георгий Семёнович подарил этой школе красивый сад, в котором он лично посадил 121 яблоню, и обширную библиотеку. Скончался Георгий Семёнович 6 января 1976 года.
Автор: Сергей Лазарев, кандидат исторических наук, начальник орготдела администрации Мценского района
Старый 12.03.2016, 12:38   #399
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Лазарев, С. Е. Генерал Г. С. Родин: жизнь после победы / С. Е. Лазарев // Военно-исторический архив. - 2012. - № 12 (156). - С. 113-126История -- История России и СССР (октябрь 1917 - 1991 г.)

Великая Отечественная война; танковые войска; военачальники

Статья посвящена гвардии генерал-лейтенанту танковых войск, участнику Великой Отечественной войны Георгию Семеновичу Родину.

http://mars.arbicon.ru/?mdl=content&id=110004

Старый 12.03.2016, 12:43   #400
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Ответ

Опции темы