Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Выпускники училища > Выпускники до 1970 года

Важная информация

Выпускники до 1970 года Вечная память ушедшим из жизни выпускникам нашего училища.

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2016, 12:02   #11
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,180 раз(а) в 11,692 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Из воспоминаний подполковника в отставке Баранова Дмитрия Петрович, выпускника СВАКДКУ им. М. В. Фрунзе 1966 года.
Впервые я встретился со своим будущим командиром дивизиона, подполковником Кубраком Петром Андреевичем весной 1967 года. В то время в училище, с целью повышения физической подготовки курсантов (этому уделялось большое внимание), утреннюю зарядку проводили командиры подразделений (командиры взводов, командиры батарей, и контроль – командиры дивизионов).
Времени выделялось 40 минут, т.е. почти один академический час. Каждый дивизион занимался самостоятельно под руководством командира дивизиона и закрепленного за дивизионом преподавателя физической подготовки, согласно расписания, т.е. один дивизион – кроссовая подготовка, второй – гимнастика, третий – полоса препятствий.
Спортивных городков в училище было достаточно. В каждом дивизионе был свой гимнастический городок. Полоса препятствий была общая для всего училища, кроссовой подготовкой занимались внизу, возле реки Псёл.
Так вот, в один из дней недели я прибыл в распоряжение батареи для проведения занятий со своим взводом (перед этим днем у меня был выходной). Прибыв в подразделение (почему-то оказался первым), увидел, что по расположению дивизиона ходит подполковник. Я спросил у дежурного по батареи: «Кто это такой?». На что дежурный ответил: «Это наш новый командир дивизиона. Его вчера представили нам».
Я подошел к нему, (т.е. Кубраку), представился: «Командир 211 взвода – лейтенант Баранов». Он пожал мне руку и сказал: «Командир дивизиона Кубрак Петр Андреевич».
На вид ему было лет 40-45, невысокого роста, коренастый, в сапогах, под ремнем. Я невольно взглянул на его грудь и увидел ряд орденских колодочек: три колодки ордена «Отечественной войны» и две – ордена «Красная Звезда», не считая медалей. В то время в училище имели столько наград только начальник училища генерал Виноградов А. Я. и подполковник Гришин В. Т. – преподаватель стрельбы и управления огнем.

Вот с этой минуты и началась моя служба с Петром Андреевичем. Скажу по правде, порой и нелегкая. Ведь до этого дивизионом командовали люди «временные».
Мы сразу почувствовали, что в дивизион пришел «хозяин». Его четкие, лаконичные и короткие приказы и указания мы старались выполнять своевременно и в срок. Хотя поначалу хотели делать по «старинке», находя любые предлоги о трудностях их выполнения, но это у нас не получалось. Он всегда прежде, чем от нас требовать, делал все, чтобы мы могли выполнить его требования. Особенно мне запомнились его слова и просьба к начальнику училища генералу Виноградову А. Я.: «Товарищ генерал, прошу Вас моих офицеров не наказывать, у меня достаточно власти и прав разобраться с ними». И это, я считаю, его большой плюс. Ведь взыскание, наложенное старшим начальником, всегда снять труднее. Это он считал крайней мерой. Он очень любил свой дивизион, своих офицеров, курсантов.
Если кто-то из офицеров или курсантов относился к службе «спустя рукава», то пощады ему не будет. От таких равнодушных он старался избавиться в первую очередь.
А какую работу проводил он с сержантским составом. После этих совещаний с сержантами, нам, офицерам, приходилось только ходить и контролировать своевременность и правильность их выполнения. Он научил нас, особенно молодых офицеров, работе с личным составом, той преданности своей профессии, умению отдавать себя людям и долгу воспитателя.
П. А. Кубрак всегда с нас требовал, чтобы курсант был всегда накормлен, обеспечен всеми видами довольствия, хорошо отдохнувшим и крепко здоровым.
Он всегда говорил нам: «Я требую от вас, чтобы вы учили курсанта тому, что необходимо ему в войсках». И это правда. Находясь на курсах повышения квалификации на ЦАОКе, мне приходилось встречаться с командирами полков, которые обучались там. В разговорах с ними я узнал, что когда приезжают молодые лейтенанты в войска, их всегда спрашивали: «Из какого училища»? И, если это «сумчане», то всегда шли отбирать выпускников, а если еще и «кубраковцы», то всегда пытались забрать их в артиллерийский полк.
В 1971 году меня, как одного из лучших командиров взводов (к тому времени я уже был награжден орденом «Красная Звезда»), назначили командиром 5 батареи училища. В 1973 году я произвел свой первый батарейный выпуск. На смену пришли молодые юноши, в числе которых был Николай Кубрак, сын Петра Андреевича. Он попал учиться в батарею капитана Пащенко Н. Д.
На банкете в честь выпуска молодых лейтенантов, когда мы вышли перекурить, полковник Кубрак обратился к моему новому командиру дивизиона полковнику Дундукову Н. И. с просьбой. Он сказал: «Николай Иванович! Отдай Николая Баранову, я его знаю, пусть он воспитывает сына». Это для меня была лучшая награда за мою долгую офицерскую службу. И сын его доверие оправдал. Окончил училище с Золотой медалью, и отец никогда не давил ни на преподавателей, ни на командиров своим авторитетом.

Немножко слов о Петре Андреевиче: родился 6 ноября 1923 года. В 1941 году, по окончании средней школы, поехал поступать в Киевское артиллерийское училище. Но началась Великая Отечественная война. Их, молодых абитуриентов, пешком отправляют в Харьков. Шли около месяца, половина разбежалась. В Харькове посадили в теплушки и отправили в Сибирь, где после шестимесячных курсов присвоили звание «лейтенант» и отправили на фронт. Петр Андреевич попал служить в реактивную артиллерию. На фронте стал командиром реактивной батареи «Катюш». За успехи в боевой подготовке был назначен начальником штаба дивизиона. Пробыв в этой должности 1,5 месяца, снова ушел на свою батарею. Как он сам говорил: «Не мог переносить бумажной волокиты и писать похоронки родным солдатам».
Войну закончил командиром батареи. На базе его батареи была развернута полковая школа подготовки младших специалистов.
Окончил Военную Академию им. М. В. Фрунзе. Службу закончил полковником, командиром дивизиона курсантов СВАКДКУ. Был награжден 7 орденами и многими медалями, из них двумя орденами в мирное время.
Будучи командиром дивизиона курсантов СВАКДКУ с 1967 по 1979 гг. подготовил и выпустил более 1000 молодых лейтенантов, из которых многие стали командирами частей и соединений.
В последние годы Петр Андреевич проживал в городе Всеволжске, Ленинградской области. Умер 19 марта 2009 года. Похоронен на Бернгардовском кладбище под Санкт-Петербургом.
Светлая память полковнику Кубрак Петру Андреевичу.
Подполковник в отставке Баранов Дмитрий Петрович.
25 января 2010 года.

Кубрак Пётр Андреевич
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1223
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2019, 23:08   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,180 раз(а) в 11,692 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Фото Сергея Кабак 1977г.в.
https://ok.ru/profile/357657160350/a...8/200592485278
http://svaku.ru/forum/member.php?u=2846
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы