Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Интересная информация

Важная информация

Интересная информация Размещайте информацию на любую Вам интересную тему

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2015, 17:04   #161
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 24,080 раз(а) в 10,421 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Забытый Герой.

Этот человек ценой своей жизни в 1986 году предотвратил радиоактивное заражение Атлантического океана и, как следствие, - ядерную войну с США. По мотивам этой трагической истории Кэтрин Бигелоу в 2002 году снят фильм "К-19".

Сергей Анатольевич Преминин (1965 — 1986) — матрос, трюмный машинист ракетного подводного крейсера «К-241» (город Гаджиево Мурманской области) Краснознамённого Северного флота.

Сергей Преминин родился 18 октября 1965 года в деревне Скорняково Великоустюгского района Вологодской области. Проходил службу на подводном ракетном крейсере стратегического назначения в качестве спецтрюмного матроса седьмого реакторного отсека.

Третьего октября атомная подводная лодка К-219 несла боевое патрулирование в Атлантическом океане в 480 милях к востоку от Бермудских островов. Это был ракетный подводный крейсер стратегического назначения, вооружённый баллистическими ракетами. В 05 часов 38 минут при совершении манёвра по глубине в ракетной шахте №6 произошёл взрыв. Крышку шахты сорвало. В отсек под напором пошла вода, произошло короткое замыкание, возник пожар.

Несмотря на это, загазованность в несколько раз превысила норму, был потерян контроль за обоими ракетными и реакторными отсеками, утрачена радиосвязь. В 18.50 сработала аварийная защита реактора. Но из – за отсутствия электроэнергии в корабельной сети компенсирующие решётки не опустились на нижние концевики. Это могло привести к неуправляемому разгону реактора и, как следствие, его взрыву. Единственный выход из критической ситуации – заглушить реактор вручную. В отсек отправились старший лейтенант Николай Беликов и спецтрюмный матрос Сергей Преминин. Они работали ключом ручного опускания компенсирующих решёток по очереди.

Из – за высокой температуры (около 70 С) Беликов потерял сознание и был выведен из отсека, Сергей Преминин продолжил работу в одиночку. Он выполнил задачу - все решётки легли на нижние концевики, надёжно заглушив реактор. Однако выйти из отсека Сергей не смог – возросшим давлением прижало переборочную дверь, а сил ему не хватило даже на то, чтобы повернуть вентиль и сравнять давление между седьмым и восьмым отсеками. Все, кто находились в восьмом отсеке, отчаянно пытались открыть заклиненную дверь. Безрезультатно. Для Сергея Преминина последним пристанищем стал реакторный отсек атомохода с невыносимой жарой.

Масштаб катастрофы, в случае взрыва реактора, трудно преувеличить: на лодке находились баллистические ракеты с ядерными зарядами. Почти наверняка всё побережье Америки было бы поражено радиацией, а океанские течения и ветра разнесли бы радиоактивное заражение по Атлантике.

Атомная подводная лодка К-219 Северного флота затонула в 11 часов 03 минуты московского времени 6 октября 1986 года в Саргассовом море Атлантического океана. Спасённый экипаж сначала был доставлен на Кубу, а затем в Москву.

Сергей Преминин - Герой Российской Федерации (награжден 7 августа 1997, посмертно).
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2015, 10:52   #162
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Марина Раскова. Самый длинный перелет и рождение "Ночных ведьм".

В честь Марины Расковой в Москве назвали улицу, переулок и площадь. Знаменитая летчица, поставившая рекорд по дальности полета, в юности не думала о том, что свяжет свою жизнь с авиацией.

Она училась в Московской консерватории и работала химиком-аналитиком в лаборатории. В 1931 году все поменялось: Раскова поступила на заочное отделение Ленинградского авиационного учебного комбината и «заболела» самолетами.

Уже в 1937 году в качестве штурмана она участвовала в установлении мирового рекорда дальности на самолете АИР-12.

Годом спустя летчица поставила новый мировой рекорд - она совершила беспосадочный перелет Москва-Дальний Восток протяженностью 6450 км. За выполнение этого рискованного задания Президиум Верховного совета присвоил Марине Расковой звание героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны летчица занималась организацией женских авиаполков. В 1941 году она добилась постановления ГКО СССР о создании «Ночных ведьм» - женского полка бомбардировщиц, и стала его командиром.

4 января 1943 года Марина Раскова погибла под Саратовом при перелете на фронт. Причиной стали плохие метеоусловия.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2015, 10:01   #163
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

13 августа Фиделю Кастро, пережившему 638 покушений, исполнилось 89 лет
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2015, 22:47   #164
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Красноармеец Волошин Григорий Андреевич, родился в 1910 году в селе Михайловка Мендыгаринского района Кустанайской области. Считалось, что он пропал без вести в марте 1942 года.

На самом деле Григорий Волошин попал на Валаам в сталинский дом-интернат для инвалидов Великой Отечественной войны. Родные считают, что он не пожелал после тяжелейшего ранения, сделавшего его абсолютно беспомощным - таких инвалидов, безруких и безногих, называли "самоварами" - обременять свою семью и поэтому никогда не сообщал родным о своём местонахождении.

Могила Григория Волошина на острове Валаам, памятник поставлен сыном.

На табличке написано: "Волошин Григорий Андреевич. 1910-1974. В результате ранения Григорий потерял руки и ноги, лишился речи и слуха. Война оставила ему возможность только видеть. Сын нашел отца-героя через 50 лет. Родственники и близкие благодарят Гореванову В.Л., Евсикову М.И., Свинцову Д.М., Туркину П.И., Бармину Е.И., Ипаткову З.Н., Джепетову Х.В. и других, которые ухаживали за ним. Светлая память герою Советского Союза. Сын героя Волошин Н.Г. 1994 г."

Всё было бы понятно в этой грустной истории, если бы не звание Герой Советского Союза... Рядовому Григорию Волошину, о котором в первых строках сообщены биографические данные, столь высокое звание никогда не присваивалось...

Отсюда:
http://www.naslednikislavy.ru/group/113/discussion/112/
Старый 20.08.2015, 14:40   #165
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Пусть земля будет пухом Великому актеру..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B2%D0%B8%D1%87
Старый 20.08.2015, 14:47   #166
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Морской пехотинец Петр Паровов Одним из первых ворвался в занятый гитлеровцами Новгород.( 15 лет)
имеются 4 наградных листа
http://www.podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
http://flot.com/blog/historyofNVMU/3937.php?print=Y
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2015, 15:36   #167
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

84-летний актёр Михаил Светин скончался в реанимации Гатчинской центральной районной больницы. Светин был госпитализирован 23 августа, артиста прооперировали, но его состояние оценивалось как тяжёлое, он был переведён в реанимацию.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/112045
Изображения
Тип файла: jpg 9ea6482678ed8f7ee2c7fba370545b0e0fd9d641.jpg (21.8 Кб, 0 просмотров)
Старый 31.08.2015, 00:11   #168
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

85 лет Георгию Данелия

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/139605/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B2%D0%B8%D1%87

Гео́ргий Никола́евич Дане́лия (груз. გიორგი დანელია; род. 25 августа 1930, Тбилиси) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист и актёр. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981), Государственной премии России (1996)[2].
Изображения
Тип файла: jpg 866.jpg (67.4 Кб, 0 просмотров)
Старый 02.09.2015, 21:29   #169
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

2 сентября - Празднует свой Юбилей Валентин Гафт (советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР) - 80 лет. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B2%D0%B8%D1%87
Изображения
Тип файла: jpg гафт.jpg (33.8 Кб, 0 просмотров)
Старый 04.09.2015, 19:31   #170
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B2%D0%B8%D1%87

26 августа могло бы исполниться 90 лет замечательному кинорежиссеру, оператору и сценаристу, создателю фильмов «Военно-полевой роман», «Интенрдевочка», «Анкор, еще анкор!», народному артисту РСФСР Петру Ефимовичу Тодоровскому.
Петр Тодоровский 1925 – 2013
Правила Его жизни:

УМ И ТАЛАНТ не всегда совмещаются в человеке. Есть хорошая пословица: «Чем глупее фермер, тем крупней картофель». Это часто бывает в искусстве.

ИСПЫТАНИЕ СЫТОСТЬЮ иногда труднее испытания бедностью.

МОИ АКТРИСЫ часто получали призы. Яковлева, Чурикова, Гурченко. Меня называют дамским мастером. Но это неправда.

ПИСАТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО с шести-семи утра. Встаешь, душ, завтрак и за стол. Компьютер я не признаю, у меня старая машинка, «Эрика». Люблю, как она стучит в тишине.

ЧЕМ ДРАМАТИЧНЕЙ СЪЕМКИ, тем лучше выходит фильм.

Я ЗНАЮ, что значит голод. В 1932-м я выбирал из веника пупырышки, толок их с гнилой свеклой. Называлось это «матарженики».

МЕНЯ НОМИНИРОВАЛИ НА «ОСКАР», но к этой поездке я отнесся спокойно. Наши были в Афганистане. Аэрофлот выгнали из Америки. Так что я понимал... . И еще была проблема со смокингом. У меня никакого смокинга не было. На «Мосфильме» нашли какой-то из сукна толщиной в два пальца, подогнали. Жара 28 градусов. Все в легких смокингах. А я сижу в этой шинели. С бабочкой. Мне не до Оскара. Я оттуда выскочил как ошпаренный.

СЕРИАЛЫ — это животное, которое проглатывает актеров.

КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ ИДЕШЬ В АТАКУ, не боишься. Бежишь, как теленок. Но после ранения, когда надо еще раз встать из окопов, ты совсем другой человек.

Я ПРИКИПЕЛ К МУЗЫКЕ С САМОГО ДЕТСТВА. И до сих пор нахожусь в прикипевшем состоянии. За день я два-три раза подхожу к гитаре. Сижу, что-то бренькаю. Ищу решение.

У МЕНЯ БЫЛО НЕ ТАК МНОГО ЖЕНЩИН. Не могу похвалиться, что я был такой уж «ловеласенко».

Я БЫЛ КОМЕНДАНТОМ НЕМЕЦКОГО ГОРОДКА НА ЭЛЬБЕ. Мне дали задание: искать семьи видных нацистов, которые не успели перебежать к американцам. Нам донесли , что в городе спряталась племянница фельдмаршала Паулюса. Красивая, восемнадцатилетная девка. Мы устроили облаву, но она успела убежать через окно прямо в рожь, в поля. Но мы ее поймали. Я устроил ее официанткой в комендатуру, и на третий день мы стали с ней жить. Я хорошо ее помню, Ханнелору. Она была зенитчицей, хвалилась, что сбила американский самолет, рассказывала, что ребенком сидела на коленях у Гитлера. И отдалась в последнюю минуту какому-то немцу, солдату, в развалинах, чтобы не достаться русскому. А потом меня утром застал с ней в постели начальник политотдела корпуса полковник Долгополов. И ее увезли.

ЛЮДИ КРЕПКО ПЬЮЩИЕ проживают 63-64 года. И все.

Я ВСТРЕЧАЛ людей, нафаршированных знаниями. Но по жизни — дурак дураком.

ГОВОРЯТ, РЕЖИССЕР УМИРАЕТ В АКТЕРЕ. Так надо умереть в хорошем актере. А в плохом сколько не умирай...

СЕЙЧАС СЛОЖНО собрать хорошую съемочную группу. Все в позе. Всем нужна лучшая аппаратура. А я снял «Военно-полевой роман» на две ручных камеры, для хроникеров.

В МОЛОДОСТИ ЛЕГКО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

ЕСТЬ ЛЮДИ, которые карабкаются, что-то пытаются доказать. А некоторые просто сидят и наблюдают, как вода течет в реке, как дерутся воробьи за корку хлеба. Надо находить для этого время. Которое не находило наше поколение. Только работать, работать, работать! Мне трудно представить себя неработающим.

Я ТЕХНИЧЕСКИ СОВЕРШЕННО НЕПРИСПОСОБЛЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Несмотря на то, что закончил операторский факультет. Нас учил Голдовский, отец Марины Голдовской, так он такие выводил формулы по светотехнике. Он весь в мелу, мы сидим, как дубари. Когда на экзамене кому-нибудь попадалась такая формула, он отворачивался и вставал у окна, а мы из-под стола доставали книги. А потом говорил: «Петя, вы уже переписали? Ну хорошо, давайте зачетку».

Я БЫЛ ОДНАЖДЫ В КАРЛОВЫХ ВАРАХ, в жюри. И понял, как там все происходит. Ты мне, я тебе.

Я ДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ в Мюнхене. На следующий день в моей двухместной палате открывается дверь, на пороге стоит высокий, симпатичный такой мужчина. Говорит мне: «НКВД? КГБ?». Выяснилось, что он 28 апреля 1945 года мальчиком попал в плен. И четыре года под Ижевском отмахал в тайге. Он мне как-то показывает: «Осколок русской мины у меня прошел вот тут». А я говорю: «А я — минометчик». И мы, как дураки, смеемся.

САМОЕ ВЕСЕЛОЕ ВРЕМЯ — год так 1965-й. Я жил тогда в Одессе. Помню, «Современник» был на гастролях. Кто-то позвонил, нас приглашают в какой-то дом, там будет «Современник». Пьянка была жуткая. Были и Олег (Ефремов) , и Женя (Евстигнеев) . Закуски никакой, одни арбузы. В два часа ночи приехала дежурная машина со студии и нам сообщили, что нашу комнату в общежитии обокрали. Мы приехали, а там уже милиционер с собакой. Унесли все. Мы в чем были, в том и остались. Но все уже были сильно выпившие. Олег бегал с собакой, искал следы, милиционер тоже был пьян. Достали снова где-то водку, вино, и во дворе ночью все продолжалось. А что обокрали... какая разница.

У МЕНЯ НЕ БЫЛО РЕЖИССЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Одна интуиция. Я всегда держался на первом ощущении от сцены, на ее запахе.

Я ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ. Раньше уезжал за город и гнал. Это была свобода. От семьи, от работы.

МНЕ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ КОМУ-ТО СЦЕНАРИЙ, тогда он хорошо идет. А профессионал никогда ничего не рассказывает. Никогда.

ОДЕЖДА МЕНЯ НИКОГДА НЕ ВОЛНОВАЛА. Вот Марлен (Хуциев) — я был потрясен — может долго стоять, выбирать рубашку в полосочку. Он смотрит, что одна полоска идет не так. Линии не сходятся.. Я даже ему завидовал. Он мне говорил: «Петь, а почему ты без галстука?» А я: " А ты видел, чтобы Саша Володин ходил в галстуке?«. Я был потрясен, когда Ельцин вручал Володину Госпремию, кто-то его заставил надеть галстук. Я думаю, что когда он сел на место, он тут же его скомкал

В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ МНЕ ДАЛИ ОБУВЬ 42-ГО РАЗМЕРА. А у меня 43-й. И целый день на морозе были занятия, закаляли, готовили к окопам. Пальцы большие были обморожены. До сих пор страдаю.

НЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ ОБРАЗОВАННЫХ ЖЕНЩИН. Которые несут себя со страшной силой. Это становится противно.

Я НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ ДЕНЬГИ. И когда они посыпались после «Интердевочки», я не знал, что с ними делать. Я сам не мог даже догадаться, что на них можно купить дачу.

ВСЕ, ЧТО ВО МНЕ ЕСТЬ ХОРОШЕГО, ИДЕТ ОТ МАТЕРИ.

ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ — ЛЮБОВЬ.

КОГДА СТРОЯТ ДОМ, У НЕГО ЕСТЬ «НУЛЕВОЙ ЦИКЛ». Фундамент. Важно, чтобы у тебя был хороший «нулевой цикл», который закладывается в детстве. У меня не было хорошего.

Я МОГУ ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ, чтобы снять то, что я хочу. И никто меня остановить не сможет. Я научился этому у Марлена Хуциева. Это тихий, интеллигентный, но железной воли человек, который, когда уже все падают в обморок, продолжает свое дело.

КОГДА МЫ СНИМАЛИ «ВЕСНУ НА ЗАРЕЧНОЙ», там есть сцена, где героиня должна была заплакать, а она не плакала и не плакала. Наконец, после обеда вернулись, а она не плачет. А по тем временам надо было точно сдать картину минуту в минуту, иначе студия лишалась премии. Операторы сидели, фокус был, свет стоял, а она сидела на чемодане и не могла заплакать. Тогда два режиссера отошли в сторонку, пошептались, подошел один из них и сзади со всего размаху врезал ей по щеке. Она свалилась с чемодана на пол и стала реветь как корова. Ей кричат: «Текст! Текст!». До нее еле дошло. Такие тоже разрешаются методы. Я этого не знал ничего.

ГЕРДТ БЫЛ МОЙ БЛИЖАЙШИЙ ДРУГ. Ближе никого не было. Он мне все замещал. Все. Потом я остался без этого. Мне подарил Бог Гердта, Володина, Марлена, конечно.

МОЖЕТ, Я НЕ БЫЛ БЫ РЕЖИССЕРОМ, если бы не мой друг Поженян. По тем временам, чтобы оператор получил постановку... Он полетел в Киев к министру, на коленях читал стихи, сочинил про этого министра поэму. И тот подписал.

ГРИША ВООБЩЕ — колоритная фигура. Я называл его «груда тел и суматоха явлений». Когда он учился в Литинституте, после очередной драки его вызвал ректор и сказал: «Чтоб вашей ноги тут не было». Он встал на руки и вышел из кабинета.

МАРЛЕН СЧИТАЕТ: «Черт с ним, что тогда была цензура жестокая. Но были какие-то правила игры. Какой-то порядок. Сейчас же просто делают, что хотят».

КАК-ТО МЫ С ЕВСТИГНЕЕВЫМ ПОЕХАЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. В Кировоград, после фильма «Любимая женщина механика Гаврилова». Выступали три раза в день. Утром сеанс, днем и вечером. Директрисе кинотеатра он сказал: «Здесь за шторой всегда должен стоять коньяк». Он любил. У него, правда, и с собой всегда было.

Лейтенант Тодоровский Петр Ефимович 1925г.р.

место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Бобринец

в РККА с __.04.1943 года

место призыва: Новоузенский РВК, Саратовская обл., Новоузенский р-н

Командир минометного взвода 93 сп 76 сд 125 ск

Наградные листы

http://www.podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

Орден Отечественной войны II степени 20.03.1945

Орден Отечественной войны I степени 07.05.1945, 21.02.1987
Ответ

Опции темы