Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Интересная информация

Важная информация

Интересная информация Размещайте информацию на любую Вам интересную тему

Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2015, 21:25   #171
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 24,085 раз(а) в 10,422 сообщениях
Загрузки: 65
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Певице Ларисе Долиной исполняется 60 лет
Лари́са Алекса́ндровна До́лина (урождённая Кудельма́н, в первом браке Миончи́нская; 10 сентября 1955, Баку) — советская и российская эстрадная джазовая певица, актриса. Народная артистка России (1998)[1]. Трёхкратная обладательница Национальной российской премии «Овация».

https://www.youtube.com/watch?v=kS25KqXVnaQ
Изображения
Тип файла: jpg 93463.jpg (16.6 Кб, 46 просмотров)
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2015, 12:17   #172
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

11 сентября 1900 года родился Семён Алексеевич Лавочкин (известный советский авиаконструктор, создатель самолётов серии ЛаГГ и Ла.
Возглавлял конструкторское бюро, в котором были созданы истребители ЛаГГ-3—1940 г., Ла-5—1942 г., Ла-5ФН — 1942 г., Ла-7 — 1944 г. и их модификации.
В послевоенный период создал ряд боевых машин с реактивными двигателями, среди них сверхзвуковой истребитель Ла-190 и всепогодный двухместный истребитель Ла-200.

Семён Алексе́евич (Си́мон А́лтерович) Ла́вочкин (29 августа [11 сентября] 1900, Смоленск — 9 июня 1960, полигон Сары-Шаган, Карагандинская область) — советский авиационный конструктор.

Член-корреспондент Академии наук СССР, генерал-майор инженерно-авиационной службы, четырежды лауреат Сталинской премии, дважды Герой Социалистического Труда (1943, 1956).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B2%D0%B8%D1%87
Изображения
Тип файла: jpg image (2).jpg (34.7 Кб, 0 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2015, 22:53   #173
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

«Прораб перестройки» Юрий Афанасьев умер в Москве
http://www.aif.ru/society/1599086
Изображения
Тип файла: jpg 8786e091bbc0c4cd047bc7a44ac67843.jpg (11.0 Кб, 0 просмотров)
Старый 15.09.2015, 14:10   #174
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Миха́й (Михаи́л) Ермола́евич Волонти́р (молд. Mihai Volontir); (9 марта 1934, Глинжены, жудец Сорока, Королевство Румыния — 14 сентября 2015, Молдавия) — советский молдавский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР (1984).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B2%D0%B8%D1%87

В Молдове скончался Будулай - Михай Волонтир

Михай Волонтир умер в ночь с 14 на 15 сентября. По предварительным данным, актер скончался в собственном доме, сообщает РИА Новости.

Супруга актера Ефросинья Алексеевна заявила, что причиной смерти мужа стала «длительная болезнь». Последние 2,5 месяца Михай Волонтир находился на постоянном стационарном лечении в городской больнице родного города Бельцы, а затем в Республиканской клинической больнице в Кишиневе. У артиста обострились прежние заболевания. До этого Волонтир не обследовался три года.

Дебютом Михая Волонтира в театре была роль фигуранта в комедии «Кирица в Яссах». После этого выдающийся актер сыграл в театре более 120 главных ролей.

Михай Волонтир начал сниматься в кино в 1967 году. Актер стал широко известен после выхода в прокат фильма «Цыган» (1979), в котором артист сыграл Будулая. Герой скитался по свету в поисках свободы и счастья. В 1985 году вышло продолжение - «Возвращение Будулая».

Актер также сыграл в известных фильмах «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Нужен привратник». Михай Волонтир являлся членом Союза кинематографистов СССР.

Фото: Владимир Родионов/РИА Новости
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi...51023-xw50.htm
Изображения
Тип файла: jpg image (2).jpg (58.6 Кб, 0 просмотров)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 22:39   #175
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Евгению Петросяну сегодня исполняется 70 лет
http://vistanews.ru/society/23452-ev...ya-70-let.html
Изображения
Тип файла: jpg x1442393144_4-363507_jpg_pagespeed_ic_FLtoqCYR6t.jpg (31.5 Кб, 0 просмотров)
Старый 18.09.2015, 01:41   #176
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

В Польше демонтировали памятник советскому генералу Ивану Черняховскому!!! 17 сентября, власти польского города Пененжно приступили к демонтажу памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, сообщает ТАСС.

Ива́н Дани́лович Черняхо́вский (16 (29) июня 1906, Оксанино, Уманский уезд, Киевская губерния, Российская империя — 18 февраля 1945, Мельзак, Восточная Пруссия, Третий рейх) — советский военачальник, генерал армии. Дважды Герой Советского Союза (1943, 1944).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B2%D0%B8%D1%87
Изображения
Тип файла: jpg Черняховский.jpg (33.1 Кб, 0 просмотров)
Старый 18.09.2015, 20:40   #177
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

В пятницу на Поклонной горе высадили березы, которые носят имена участников Великой Отечественной войны, героев труда или участников освоения Арктики. Патриотическая акция, которая носит название "Березовая роща героев России", приурочена к 70-летию Победы в ВОВ.
http://www.tvc.ru/news/show/id/76787
Изображения
Тип файла: jpg 587.jpg (57.4 Кб, 0 просмотров)
Старый 22.09.2015, 01:18   #178
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

В Казахстане скончался последний Герой Советского Союза...Иван Косенков, проживавший в Уштобе, ушёл из жизни на 92-м году жизни...Светлая память героям минувшей войны! ( на фото - в центре)

Иван Васильевич Косенков (30 декабря 1923, Богословка (ныне — Бородулихинский район Восточно-Казахстанская область), , Усть-Каменогорский уезд, Семипалатинская губерния, КАССР, РСФСР, СССР — 18 сентября 2015, Уштобе, Алматинская область, Казахстан) — сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%B8%D1%87
Изображения
Тип файла: jpg т.jpg (42.0 Кб, 2 просмотров)
Старый 23.09.2015, 00:53   #179
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Сегодня, 22 сентября, исполняется 90 лет со дня рождения замечательного русского актера, уроженца героической советской Одессы, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера двух орденов Отечественной войны II степени и ордена Красной Звезды, народного артиста России ПАВЛА БОРИСОВИЧА ВИННИКА (1925-2011). Без таких великих актеров-эпизодников просто немыслим великий советский кинематограф!
ПОМЯНЕМ ДОБРЫМ СЛОВОМ ВЕЛИКОГО СОЛДАТА И АКТЕРА НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B2%D0%B8%D1%87
Изображения
Тип файла: jpg винник.jpg (28.4 Кб, 1 просмотров)
Старый 24.09.2015, 10:09   #180
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Владимир Карпов. Подвиг разведчика.

Мало кому известно, что Герой Советского Союза, писатель Владимир Карпов, перу которого принадлежат такие известные художественно-документальные произведения, как "Полководец", "Маршал Жуков", "Генералиссимус", "Расстрелянные маршалы", - профессиональный разведчик, долгие годы проработавший в одном из самых засекреченных подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба. Его путь в это ведомство, куда принимают только самых проверенных людей, лежал через "антисоветскую" статью Уголовного кодекса и ГУЛАГ. С этой "черной" строки в его биографии мы и начали беседу.

- Владимир Васильевич, как вы из "антисоветчика" в разведчика превратились?

- Срок я получил перед самой войной. Меня, выпускника военного училища, без пяти минут лейтенанта, вдруг арестовали по доносу, в общем-то за безобидную болтовню про Сталина и Ленина. Так я стал "врагом народа". Когда начали создавать штрафные роты и батальоны, я добился права "кровью смыть" судимость. После штрафной роты начал службу с "чистого листа" - рядовым во взводе полковой разведки. Всю войну выполнял только один приказ - взять "языка". Тогда существовали определенные нормативы для представления к наградам. За 25 "языков" - к званию Героя Советского Союза. Мой командир полка Алексей Кортунов (кстати, в последующем министр газовой промышленности СССР) сказал мне без обиняков: "Тебе за 25 не дадут, сам знаешь, почему". Когда набралось 45 "языков", Кортунов отправил соответствующее представление по инстанциям. Месяца через полтора оно вернулось с сердитой резолюцией: "Вы соображаете, кого представляете?!" И только перед началом операции "Багратион" в 1944 году я получил задание, которое изменило мою жизнь. Меня вызвал командующий фронтом, генерал армии Черняховский. Сказал, что фашисты создали мощную линию обороны "Медвежий вал". Витебские подпольщики сумели снять на микропленку его чертежи. Эту пленку требовалось срочно доставить в штаб фронта.

"Мне порекомендовали тебя как опытного разведчика, - сказал генерал и очень просто добавил: - Не подведи, пожалуйста. Эта пленка спасет тысячи жизней". Меня переодели в форму немецкого унтера, снабдили документами, и я отправился через линию фронта. Затемно добрался до Витебска, нашел нужную улицу, дом, постучался, назвал пароль...

При возвращении нарвался на патруль, был тяжело ранен, но сумел доставить пленку. Черняховский написал на меня представление к званию Героя. Но что самое главное - командующий фронтом позвонил в Москву. И, как рассказывали офицеры штаба фронта, слышавшие этот разговор, сказал в трубку: "Товарищи кадровики! Сколько можно пенять человеку за старое? На его счету 79 "языков". Он член партии, старший лейтенант. Уже трижды заслужил Героя!" В июне 1944 года был подписан указ - я стал Героем Советского Союза. А потом меня зачислили в Высшую разведшколу ГРУ.

- Какова роль современного искусства в том, чтобы передать нашей молодежи образ фронтового поколения без искажений?

- Всю жизнь я писал об армии, старался говорить правду о войне. Но сегодня некоторые этой правды как будто и не слышат. В год 60-летия Победы было выпущено несколько очерняющих армию и историю нашей страны фильмов. Это "Московская сага", "Штрафбат", "Курсанты"... В них нет ни одного светлого образа советского офицера. Командиры показаны какими-то глупыми, развратными, безграмотными, с различными комплексами...

- Вы были участником Парада Победы 1945 года и даже знаменосцем в колонне разведчиков...

- Вспоминаю об этом с гордостью. Со мной в одном строю справа был знаменитый командир партизанской бригады Герой Советского Союза Гришин, слева - Герой Советского Союза лейтенант Ворончук. К слову, на репетиции парада на аэродроме я впервые увидел близко маршала Жукова...

- Владимир Васильевич, а как вы из разведчика высокого ранга переквалифицировались в писатели?

- После войны окончил две военные академии и до 1954 года работал в Главном разведывательном управлении. Тогда же окончил и заочное отделение Литературного института имени Горького. Я учился на семинаре Константина Георгиевича Паустовского, которого и до сих пор считаю одним из лучших наших стилистов. Но я хотел писать, а служба в разведке препятствовала этим планам. Поэтому мне пришлось оставить ГРУ и поступить на строевую службу. Bоенную карьеру я закончил в Кушке. Потом осел в Ташкенте, где и начал по-настоящему печататься. Меня заметили и пригласили в столицу. Затем я работал в журналах "Октябрь" и "Новый мир", вел на телевидении передачу "Подвиг". В 1986 году на VIII съезде Союза писателей СССР меня избрали первым секретарем этой организации. А через пять лет, когда не стало Советского Союза, не стало и Союза писателей. Все это время я активно писал. Остаюсь неравнодушным к литературному творчеству и сегодня.

- Расскажите о новинках, которыми вы порадуете своих читателей?

- Недавно я закончил работу над книгой "Гроза на Востоке". 9 Мая всеми воспринимается как дата Победы в Великой Отечественной войне. Но это не совсем точно. Та война закончилась не в Берлине, а на Тихом океане победой над Японией.

В моих планах - и дальше писать о славном боевом прошлом страны и бороться с фальсификаторами истории. Нельзя мириться с неправдой о войне. Это мой последний боевой рубеж.

Беседу вел Турченко Сергей, "Рабочая газета".
Изображения
Тип файла: jpg карпов.jpg (22.9 Кб, 0 просмотров)
Ответ

Опции темы