Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2010, 12:15   #21
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 7,053 раз(а) в 1,662 сообщениях
Загрузки: 26
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Олег Ананьев Посмотреть сообщение
Ксати, об английском.
Может кто-то поделится своим опытом обучения?
.... Зато сейчас могу поделиться таким опытом в учебе, а особенно - в самообучении.
Поделитесь, как изучали английский... Вроде время и желание есть, но никак не доведу свои мозги до требуемого уровня сознательности...
Старый 03.04.2010, 12:37   #22
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Олег Ананьев Посмотреть сообщение
Ксати, об английском.
Может кто-то поделится своим опытом обучения?
Вот интересно, - Серега Авербух. Пришлось ли тебе после приезда в Канаду учиться дополнительно на курсах инстранных языков? Или достаточно было того, что ты в СВАКУ изучил? Изучал ли на курсах французский Володя Тюленев, а итальянский Рычкин Серега?
Олег а по той ссылке, которую ты мне дал - где читать с подсказками надо параллельные тексты. Возможно ли что либо прочесть вообще без знания английского алфавита (ну в смысле правильного их произношения), а то я вчера попробовал - только сканирование текста глазами. Сама методика действительно понравилась. Выложи ссылку и другим СВАКОВЦАМ, может кому тоже нужно. Смотришь через год уже будем переписываться по английски. И к тебе подтянемся в Москву.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2010, 14:00   #23
Пачема Владимир
Модератор

Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

По умолчанию Это шутка!!! Ё-моё!

Цитата:
Сообщение от Коляда Сергей Посмотреть сообщение
Поделитесь, как изучали английский... Вроде время и желание есть, но никак не доведу свои мозги до требуемого уровня сознательности...
Сергей Сергеевич. День добрый.
Мне сразу вспомнился какой то советский фильм.
Смысл - приезжает в Москву немецкий бизнесмен (дипломат, не помню). И выясняется, что он прекрасно и свободно говорит на русском языке. И, кажется, даже с употреблением к месту особо русских выражений!
И на вопрос где же он так научился ответил:
"Да я ж у Вас в плену был, вон те здания после войны строил!"
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2010, 11:17   #24
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,857 раз(а) в 563 сообщениях

Награды пользователя:

Есть немного времени, попробую начать.
Во-первых, я - не дока, у меня нет педагогического образования в области иностранных языков, я руководствуюсь собственными ощущениями и результативностью.
Во-вторых самостоятельное обучение - это не самый эффективный способ. Более эффективный способ - это курсы, а самый ээфективный способ - это индивидуальное занятие с носителем языка. Самостоятельное обучение годится для тех, у кого дефицит со свободными деньгами и временем, но есть желание и необходимость.
Все эти способы я испробовал на себе и попробую по-порядку рассказать свои впечатления.
И так, что необходимо знать и уметь, чтобы свободно или близко к тому общаться и владеть коммуникативными возможностями с англоязычной информацией и людьми?
1. Знание грамматики, основных конструкций
2. Наличие словарного запаса и знание часто используемых фразеологических форм, идиом
3. Умение правильно произносить слова, распозновать их на слух
4. Умение распозновать беглую речь
5. Умение быстро строить предложения, думать по-английски и произносить их без боварского акцента.
Вот как всего этого добиться я расскажу, т.к сейчас сам нахожусь где-то на 2/3 пути. И вообще - чем больше учусь, тем длиннее этот путь для меня становится - окрываю все новые и новые пробелы в знаниях и необходимость применения все новых и новых методов обучения.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 05.04.2010 в 11:47.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 11:46   #25
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Пачема Владимир Посмотреть сообщение
И на вопрос где же он так научился ответил:
"Да я ж у Вас в плену был, вон те здания после войны строил!"
Володя, в этом анекдоте есть доля правды.
Как это не прискорбно ответить но система обучения в школе и в нашем родном училище не дала того эффекта, когда я служил в Германии. Вроде как и знал язык а общаться с немцами свободно не мог. В школе практики не было - одно заучивание. А правильно - не правильно выяснить ты не можешь если не общаешься с первоисточником языка. Хорошо, что жены офицеров часто ходили в город и общались с немцами - продавцами. Так хоть пальцами меньше тыкали к третьему году службы. В училище нас учили с военным уклоном, но все равно не было длительного общения с дружественной армией.
Был я на таких совместных учениях в начале своей офицерской карьеры. Оказалось, что многие немецкие офицеры отучились в нашей Михайловской академии и хорошо разговаривали с нами на родном нам языке.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 12:09   #26
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

В яблочко!
Практика - это самое важное условие в обучении и иностранного. Но прежде, чем перейти к разговорной практике, надо уже знать хоть немного теории и некоторый запас слов.
Но не стоит этого пугаться. Все по-порядку. Сейчас важно соблюсти некоторые основные принципы:
1. Занятия должны быть постоянными - не реже 2 раз в неделю и не короче 30 мин, но не более 2 часов единовременно. Занятия лучше проводить в то время суток, когда лучше усваивается материал.
2. Научиться изыскивать время в плотном рабочем или домашнем графике.
Я, например, добираясь после работы к 20-00 до дома просто выпадаю в осадок и мне уже не до английского. Поэтому встаю утром в 6-00 и по полтара часа через день по нечетным дням (1-3-5) запираюсь в отдельной комнате и борюсь с собой и со сном, читаю, зубрю, бубню.
Если этому посвящать рабочее время, то надо изыскивать время используя основные принципы тайм-менеджмента. Но если все-таки на работе это практически не возможно, то лучше дома, конечно.
Старый 05.04.2010, 12:10   #27
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

3. Обучение должно быть интересным - необходимо чередовать или паралелить занятия по разным темам. И за одно занятие можно и слова позубрить, и теорию, и конструкции. Книги читать на английском, а это тоже очень важно - только интересные или необходимые. Я, например первую свою такую книгу прочел дважды по курсу CCNA (сетевые технологии). специально ее на amazon.com заказал - это фолиант большого формата под тысячу страниц. Первый раз со словарем и карандашом, а второ1 - очень редко со словарем. Но если такой необходимости нет, то лучше купить интересную художественную книгу, адаптированную под метод Ильи Франка. Я читаю по воскресеьям.
4. Практику можно начинать после первого прочтения книги и ничего страшного, что не с кем - есть много сервисов вполне недорогих "английский по телефону или skype" http://callhouse.net/, http://www.english-by-phone.com/price.html
Я занимался по телефону. Первый раз чуть не обделался - за 10 мин разговора я был мокрый как после кросса и при этом смог произнести что-то типа как меня зовут и сколько мне лет. Разговаривал с девушкой из Австралии.
В поледний цикл занятий с преподавателем физики из Англии мы уже беседовали про историю Руси, коммунизм и его последствия. Рад тому, что этот дядечка вынужден был взять книгу об истории Руси и перечесть ее. Потом практически ежедневная практика на работе исключила необходимость в подобного рода таких занятиях.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 05.04.2010 в 13:01.
Старый 05.04.2010, 12:13   #28
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Есть, кстати, форумы с желающими общаться друг с другом по скайпу и взаимно обучать друг друга родными языками. В последнее время появилось много желающих изучать русский язык из англоязычных стран. Но эти люди просто нарасхват - студенты бьются за них в интернете. Если постараться, то можно будет найти таких людей. Лучше индусов или европейцев которые поближе, т.к. разница по времени минимальная.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2010, 12:17   #29
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

И так, грамматика.
Советую в обучении использовать учебники Александра Драгункина - очень эффективный способ обучения:
1. "34 золотых формулы" - конструкции англ. языка изучаются просто как таблица умножения и не надо доходить своими мозгами или искать гуру - кто бы объяснил 12 временных форм глаголов - все просто и понятно
2. "Почини свой английский" - для тех, кто изучал ранее доходчиво и просто английский адаптируется под понятийный аппарат русскоязычного человека
3. "Малый прыжок в английский" - для тех, кто английский не изучал вовсе, с него стоит начать.

Книги надо читать дважды, а 34 формулы заучить наизусть.
Старый 05.04.2010, 12:30   #30
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Словарный запас пополняется только с помощью карточек - для меня эффективне способа просто нет.
обычные карточки формата визиток и чистые с обеих сторон. На одной стороне пишется русское слово, а на другой - английское. Работать с ними легче, если писать так, чтобы их вращать по горизонтальной оси, т.е поворачивать не слева направо, а сверху-вниз. Сначал изучаются слова в направлении англ -> русс, а затем - наоборот. Я так изучал когда-то одновременно слова англ. и нем. записывая их на одной карточке на одной стороне. Здесь важно повторить слова не менее 7 раз и за раз изучать не более 20 слов. но не менеее 10 слов, мой личный рекорд - 30 слов за 20 мин. Но на следующем занятии надо обязательно все повторить. Слова должны быть по одной теме. Например - бытовая, экскурсии, работа, искусство, эмоции, цвета и т.п. Желательно сразу же придумыввать примеры применения.
Если встречаются глаголы, то записывать сразу 3 формы. особенно неправильные гланголы. Карточки используются также и при изучении идиом.
Аудирование. Понимать английскую речь - очень важное свойство коммуникаций. Использовать для этого можно различные аудио-книги на английском - их в интернете полно, слушать BBC или другое англоязычное радио. У меня дофига разных книг есть, могу подкинуть при необходимости. Полезно смотреть английские фильмы с английскими титрами, есть такие. Очень полезно заучивать слова песен АВВА или других известных групп, которые часто звучат в эфире и тогда вы как только услышите мелодию, начнете про себя напевать по-английски. Если слушаете аудио-книги, то не перескакивайте с одной на другую, лучше повторить несколько раз до полного или хотя бы частичного понимания. Используйте ресурсы, подобные этому http://video-english.ru/track/1 - КЛАСС!!!

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 05.04.2010 в 13:11.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы