Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 21.04.2016, 08:24   #371
Островский Михаил
П/Полковник

Год выпуска: Не учился
Поблагодарили 2,118 раз(а) в 465 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0

Награды пользователя:

Журавли и ещё много интересного.

Островский Михаил вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.04.2016, 04:18   #372
Островский Михаил
П/Полковник

Награды пользователя:

Тимур Шаов

https://www.youtube.com/watch?v=zKbf66tqXjA
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.05.2016, 00:34   #373
Островский Михаил
П/Полковник

Награды пользователя:

Всех Форумчан-Сумчан от всей души
поздравляю с праздником День Победы
в ВОВ над фашизмом. Желаю, чтобы этот
самый фашизм не возникал вновь ни в
какой стране Мира. Здоровья, Мира вам
всем желаю! С уважением, Михаил Островский
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2016, 04:50   #374
Островский Михаил
П/Полковник

Награды пользователя:

Cегодня отмечает свой юбилей советская и российская писательница, поэтесса, переводчик Лариса Рубальская! Поздравляем с днём рождения и от всей души желаем творческого вдохновения, здоровья, многих лет! В этот день мы предлагаем вам вспомнить ее яркие и звучные стихи.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.05.2016, 21:24   #375
Островский Михаил
П/Полковник

Награды пользователя:

Интересно!

О языках

Как интересно, английский язык считается одним из самыx распространенных и лёгких языков.
НО!
Недавно английские же лингвисты выяснили, что английский язык - самый трудный из европейских языков. Во всяком случае, на нем труднее всего научиться читать. Дети других народов осваивают грамоту в среднем за год,а маленьким англичанам требуется для этого два с половиной года.

А самым легким языком, оказывается, считается... финский. На нем звучание всех букв всегда одинаково - как слышится, так и пишется. Хотя его грамматика гораздо сложнее английской - одних падежей 15.

Большая распространенность английского языка объясняется не его якобы легкостью, а исторической случайностью. Просто англоязычные страны были за последние полтора-два века наиболее успешными в политике, экономике и науке, потому и язык стал распространенным. А вообще Европа является родиной лишь 4% всех мировых языков.

На протяжении долгих столетий ввелись споры - какой же язык является самым сложным в мире?
Так вот сейчас официально в мире считается самым сложным языком - абазинский.
На сегодняшний день в мире насчитывается 6.809 "живых" языков.
Больше всего языков в Азии и Африке.

Сейчас больше всего людей в мире говорят на китайском языке (наречие Мандарин) - 885 млн. человек.
На втором месте испанский язык. И только на третьем - английский. Русский язык находится на 7 месте по популярности, на нём говорят 170 млн. человек по всему миру.

80% всей мировой информации хранится на английском языке. Больше половины технических и научных изданий в мире выходят на английском языке.

Однажды людей поразила гениальная мысль: а почему бы не создать язык, на котором будет говорить весь мир! Так был создан искусственный международный язык ЭСПЕРАНТО,это произошло в 1887 году с лёгкой руки варшавского врача Заменгофа.

Самый короткий алфавит в мире у туземцев острова Бугенвиль - всего 11 букв. На втором месте Гавайский алфавит - там 12 букв. Самый длинный алфавит в мире - камбоджийский. В нем 74 буквы.
В китайском языке иероглиф, обозначающий "трудность или неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.

Каждую неделю в мире исчезает по одному языку. В большинстве случаев вместе с языком в историю уходят говорящий на нем народ и его культура. По мнению специалистов, 90% языков мира - под угрозой исчезновения!

Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих языков останется лишь 1/10 часть. Международным средством общения станет китайский, на второе место по популярности выйдет язык хинди (Индия).

Как недавно выяснили японские учёные, ПТИЦЫ способны различать языки людей. Опыт ставили на воробьях, которые в 75% случаев отличали китайский язык от английского. Ранее учёные уже сообщали, что способностью различать человеческие языки обладают обезьяныи ...крысы.

Хорошая новость для тех кто не выговаривает букву "р"! В китайском языке звуки "р" и "л"
не различаются.

В английском языке есть 4 слова, к которым нельзя подобрать рифму: month,orange,silver и purple.
А самое старое слово в английском языке - "town".

Самая многоязыкая страна - Индия, население которой говорит на 845 языках и диалектах. За ней идет... Папуа - Новая Гвинея (здесь около 600 языков и наречий, которые могут использоваться для общения людей между деревнями).

В большинстве языков мира слово "мама" начинается с буквы "M". Кстати, самая древняя буква в мире - О.
Е - самая распространенная буква английского алфавита, Q – самая редко использующаяся.
Кстати, на самом деле латинской буквы W в латинском алфавите нет.

В китайском письме более 40 000 символов.Представляете китайскую клавиатуру?

Самые развивающиеся языки сейчас - это китайский и английский. Они продолжают укреплять свои позиции, а вот русский язык, к сожалению, теряет свои позиции. Это происходит за счет республик бывшего СССР, где отказываются от изучения "великого и могучего" в пользу английского.

Как считают специалисты, уже в ближайшем будущем китайский может стать главным языком Интернета (сейчас это английский). Китайцы создали специальную систему иероглифов для сети.
Сейчас активно выпускаются компьютеры, в которых китайский язык вмонтирован, как и английский.

Сейчас в мире есть 46 языков, на которых говорят всего по одному человеку!
Ну, а например, на Кавказе существуют языки, на которых разговаривают всего три-четыре человека.
Если эти люди не передадут свои знания другим, то такие языки скоро исчезнут.
Есть случаи спасения языков! Самым ярким примером второго рождения является иврит, почти 2000 лет считавшийся "мертвым" языком. Сегодня на иврите говорят 8 млн. человек, в том числе 5 млн. используют его в качестве основного. Считается, для того, чтобы язык жил и успешно развивался, необходимо, чтобы на нем говорило не менее миллиона человек. Таковых языков в мире всего 250.

Самый богатый словарный запас имеет английский язык - около 10 млн. слов, из которых только 500 тыс. слов - различные термины.

Свыше 700 млн. человек изучают английский язык как иностранный, для 320 млн. человек английский - родной язык.

В Организации Объединенных Наций существует только шесть официальных языков: английский, французский, арабский, китайский,испанский и РУССКИЙ!

Самое ёмкое слово на Земле - "мамихлапинатана", что означает "глядеть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают обе стороны, но не хотят делать".

В мире есть язык (причём единственный) у которого нет письменной формы - это язык берберов в Северной Африке..

Страна, где больше всего в мире официальных языков - это ЮАР.
Раньше там было только два официальных языка. Сейчас их двенадцать.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.05.2016, 07:15   #376
Островский Михаил
П/Полковник

Награды пользователя:

Упражнение для памяти.

Рекомендую всем упражняться регулярно, чтобы предотвратить
потерю памяти.

http://trinixy.ru/poll37.php
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2016, 07:29   #377
Островский Михаил
П/Полковник

Награды пользователя:

Евгений КРИЧМАР:
"МОИ ПЕСНИ - ЭТО ТОСКА ПО МОЛОДОСТИ"

Недавно пришла печальная весть из Штатов: умер Евгений Кричмар, который вошел в одесскую историю как автор знаменитой песни "Пахнет морем...".

Пахнет морем,

И луна висит над самым Ланжероном.

И каштаны

Тихо шепчутся с бульваром полусонным.

Невесомо

серебрится ночи южной панорама.

Спят Фонтаны,

Занавешены фруктовыми садами.

От бульвара

Книзу лестница сбегает прямо к порту,

В лунном парке

Обсуждаются и браки, и аборты.

Натюрморты -

Те, которые в Аркадии на пляже, -

Не покажут в знаменитом петроградском Эрмитаже.

Нет Одессы

Без Привоза и без Нового базара.

Там покрыты

Покупатели и матом, и загаром.

По бульварам -

Пьяный запах распустившейся сирени,

И трамваи

Пробивают себе путь в листве весенней.

Над причалом

Маяка огонь и шум портовых кранов.

В море - чайки,

А над ними гордо кружатся бакланы.

Рестораны

Осветили побережье огоньками.

Звон стаканов,

И поёт гитара об Одессе-маме.

И "в загранке"

Я всегда тебя по памяти рисую -

Молдаванку

И булыжную родную мостовую,

И Пересыпь,

Пробудившуюся от первого трамвая...

И, как в детстве,

Я по солнечному городу шагаю...

О своей жизни Е. Кричмар писал не без иронии: "Родился я в Одессе по неосторожности родителей и против моей воли и громко скандалил, когда меня вытаскивали на свет.

Потом - "счастливое детство". Война. Бегство из Одессы последним пароходом... Дрожал от холода, страдал от голода, выжил и вернулся в Одессу.

Отрочество. Хулиганская школа № 39 Казенки. Воровство на Привозе. Драки и поножовщина на улице. Ходил в детские спортивные школы. Бокс, классическая борьба, футбол. Посещал драматический кружок и даже снялся в фильме "Аттестат зрелости". Школу закончил на твердые тройки и одну пятерку по литературе - много читал.

Читал с пяти все, что попадалось под руку. "Онегина" знал наизусть. И еще любил музыку. От опер - до песен. Как-то поймал по трофейному "Телефункену" "Голос Америки" и полюбил джаз.

Однажды, слоняясь по базарчику на Слободке, купил у цыгана старенькую гитару. Цыган показал мне пять аккордов, на которых можно было худо-бедно воспроизводить блатные и некоторые популярные песни в миноре. С той поры я прогрессировал и нашел еще два аккорда. На том и замерзло мое музыкальное образование. Моя бабка, увидев гитару, сказала: "Конечно! У всех нормальных детей скрипки, а этому нужна босяцкая гитара". Позднее благодаря этой гитарке стал, как говорят, душой компаний - и блатных, и интеллигентных.

Юность. Попал в Строительный и наконец закончил свое образование. Как? До сих пор не могу объяснить даже себе. Закончил институт. Направили под Пермь на какой-то секретный завод. Это было не по мне. Я любил море и Одессу. Удрал оттуда и устроился инженером в Арцизе на винзаводе: пустили козла в огород, где и заработал язву желудка. Кисляк натощак - это убийственно.

Зрелость. Одесса. Разные строительные организации - взятки, обманы, воровство, командировки, рыбалки и пьянки с начальством до полной отключки. Для работы времени не оставалось. С тем и рос от мастера до начальника ремстройуправления. Вот тут и начались настоящие пьянки, гульки, командировки, бюро обкома, райкома. Аппетиты партийных босов росли. Воровать на взятки приходилось все больше и больше, а натура протестовала. В конце концов осточертело создавать коммунистам сладкую жизнь и в 1972 г. с семьей уехал в Израиль. Там работал в Герцлийском муниципалитете заместителем управляющего водоснабжением города (помогла смекалка). Поехал работать по контракту в Иран, строить шаху военную базу в Персидском заливе. Поработал год в дикой жаре и влажности и уехал в Германию. До сих пор благодарен княгине Александре Голициной и обаятельному человеку - Александру Колчаку (племяннику того самого), который использовал свои связи и помог мне переехать в Америку...

В Америке я начал работать чертежником в проектном бюро и дослужился до начальника проекта. Были и различные бизнесы от автомастерских до картежного клуба. В 1989 году - автомобильная катастрофа. Дальше - потеря бизнесов, работы, смерть жены, неудачный брак, развод. Полное разочарование. Наконец плюнул на все это и начал все сначала. Такое свойство человека - падать, подниматься и опять вперед..."

В начале 2000-х во время одного из приездов Е. Кричмара в Одессу мне довелось брать у него интервью. Естественно, главной темой разговора стала песня, принесшая автору долговечную славу.

- Как родилась ваша знаменитая песня, что вас подвигло на ее сочинение?

- Я никогда в жизни не думал этим заниматься. Тем более, что не задача уехавшего отсюда сочинять песни. Но я попал в Лос-Анджелесе в диаспору, в которой оказались 28 человек из моей школы № 39. Из них четверо вообще из моего двора плюс один преподаватель физкультуры. Все они объединились вокруг меня. Я не знаю, чем я привлекаю людей, но так получается, что я всегда нахожусь в центре, около которого начинают крутиться люди. Это было в школе, в институте, всегда около меня какой-то водоворот. И вот в Лос-Анджелесе я решил создать клуб "Одесса-Малая". Потом пришла идея...

Я решил, что хватит петь "о широких просторах" или "Ах, Одесса, жемчужина у моря". Хотелось чего-то своего. Когда-то я писал конферансы, в том числе в стихах. Я к музыке никакого отношения не имею, но у меня стихи рождаются вместе с мелодией. Мне помог записать мелодию Моисеев, который когда-то был аккордеонистом в парке Ильича. Первая моя песня называлась "Любимый южный город". Потом я написал "Пахнет морем" или "Моя Одесса", как она была изначально названа. Сочинял я эту песню в машине по дороге на работу и с работы. Идея была такая: написать песню "24 часа по Одессе", которая бы начиналась с утра и заканчивалась следующим утром. Но получилось иначе: начинается песня с ночи ("Пахнет морем, и луна..."), а заканчивается утром ("И Пересыпь, пробудившуюся от первого трамвая..."). Первоначально в ней было 12 куплетов. Когда я ее первый раз презентовал, а нас собралось человек триста или даже больше, люди плакали.

- Это в каком году было?

- В 1985-м.

- А сейчас можете воспроизвести куплеты, которые вы отбросили?

- Сейчас уже не помню. Там были и базарные ларьки, и вобла, и все, что хотите. Там столько всего я наворотил, что решил все это отсечь и скомпоновал ее заново.

Второй раз я выступал на вечере в ресторане, где играл Миша Шуфутинский. У него уши сразу стали на макушке, и он говорит: "Дай мне тоже спеть эту песню". Я ему разрешил, он ее аранжировал, сделал еще более красивой и начал петь. Потом у меня в жизни случились некоторые неполадки, а Миша уже с дальним прицелом стал ее записывать в студии. Когда он меня вызвал и показал первую пробу, я сразу же сказал: "Миша, во-первых, песня эта не танцевальная. Это баллада об Одессе, она не может быть танцевальной".

Он говорит: "Ты не знаешь современную публику!"

Я говорю: "Может, ты лучше ее знаешь. Но, во-вторых, ты поешь о портальных кранах, а я о них и не упоминал, это портовые краны".

"Таких нет, мне сказали, что есть портальные".

"Ты не прав. Есть и портальные, и портовые, но в данном случае я имел в виду портовый кран".

И потом сказал ему, что я не писал "Звон бокалов и поет гитара за Одессу-маму", - я не люблю этих совершенно ненужных и нелепых одессизмов. Песня написана совсем в другом плане. Но так как у меня были свои проблемы, то он выпустил кассету в своем варианте, стал ее продавать, ну а автору досталось большое спасибо на обложке. "Спасибо Евгению Кричмару за песню "Пахнет морем".

- У вас много песен об Одессе?

- 26.

- А почему именно эта песня стала такой популярной?

- Потому что она первая пришла в Россию. Шуфутинский ее "загнал" в Россию, а другие подхватили.

Однажды в ресторане в Калуге начали играть "Пахнет морем". Мой калужский приятель подошел к оркестрантам и сказал, что тут сидит автор этой песни. На меня недоверчиво покосились. Еще бы! Все знают, что песня-то Шуфутинского.

Все остальные мои песни вряд ли кто-то знает.

- Это нормальная судьба автора песни, если она становится народной?

- Да. Например, Евгений Кемеровский взял мою песню "Ни кола, ни двора" (как и все остальные, без моего разрешения) и полностью переделал ее. А написал: "Слова Евгения Кричмара".

- Вы попали в Одессу спустя 20 лет. Когда вы ходите по Одессе, верится ли, что это тот город, в котором вы родились и жили?

- Очень многое кардинально поменялось за 20 с чем-то лет. Выросли новые здания, даже мечеть появилась в самом центре города. Но город познается не по улицам, а по лицам, а лиц нет.

- Вы имеете в виду знакомые лица или одесские лица?

- И знакомых лиц не стало, и одесских. Детей на улице стало меньше. Это не та Одесса, которую я знал.

- И не та Одесса, о которой вы пишете песни?

- Я пишу песни о том, что знаю, а не о том, что может произойти. Я не предсказатель будущего. Мои песни - это тоска по моей молодости.

Подготовил Александр ГАЛЯС.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2016, 13:54   #378
Гурьев Леонид
Полковник

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 5,362 раз(а) в 1,205 сообщениях
Загрузки: 28

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Просветитель СВАКДКУ 
Всего наград: 5

Пахнет Морем...
Ричард Уэйтли
Гурьев Леонид вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2016, 04:25   #379
Островский Михаил
П/Полковник