Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Технический раздел > Каптерка

Важная информация

Каптерка Раздел для старых и не актуальных тем форума.

Ответ

Опции темы
Старый 25.11.2008, 14:41   #1
Титаренко Петр
Полковник

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 1,265 раз(а) в 414 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию "Наезды" правоохранительных органов.

В начале октября с.г. ехал из Питера в Украину поездом до Днепропетровска. После пересечения госграницы Украины по вагонам проходили милиционеры (вероятнее всего поездные) без жетонов, только форма выдавала их принадлежность. Проходя по вагону, проверяли документы, "своих" граждан отсеивали, а иных странцев "разводили" на "бабки" (или пытались развести). Проверив у меня паспорт и не отдавая мне паспорт предложили пройти в купе проводников. Повинуясь представителям власти последовал за ними. В купе проводников мне объявили, что будут составлять акт о нарушении мною правил проезда пассажиров в жд транспорте (суть нарушения по их словам заключалась в употреблении мною спиртного - сознаюсь грех был, на границе Белоруссии в Гомеле употреблял пиво). Начали что-то писать. Я достал мобильник и начал на видео записывать происходящее (естественно их воросы, мои ответы - суть правонарушения заключалась по их словам, что на столе в купе была нарезана колбаса, хлеб, сыр и иная закуска. Бутылок, рюмок стаканов на столе не было). Подписывать т.н. акт я отказался.
Позже проводницы мне сказали, что менты требовали от них письменного объяснения о моем не пристойном поведении (но к чести и достоинству девчат, они клеветать не стали).
Естественно эта информация дала повод мне для их (ментов) учебы.
Прибыв на след. утро в Днеп-ск я сразу направился в отд. милиции с настроем и желанием проучить. Написал заявление, указав, что вымогали деньги, дал на просмотр видеозапись с коментарием, что я записывал не их действия, а свои (а это не запрещено). Дежурный почти час не регистрировал заявление, как оказалось разыскивал своих младших собратьев. Прибыли и они уже в гражданке (как оказалось сдали дежурство и убыли отдыхать). Произвели взаимное опознание, подтвердили что виделись взаимно. После длительных бесед, уговоров, разговоров сошлись на том, что заявление осталось не регистрированным и высшей мерой наказания явилось их извинения в мой адрес. (Правда дежурный майор приказал не только показать мне дорогу к автовокзалу, но и сопроводить).
Мне искренне очень жаль того гражданина не Украины, который ехал в поезде при следующем дежурстве этих ментов в поезде, и на ком они отыгрались.
Мораль сего рассказа: нужно всегда отстаивать свои права. А по неписанным законам нашей (общей) юриспруденции - тот кто оправдывается уже наполовину виноват.

Может быть кому и будет подсказка.
Титаренко Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:59   #2
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 983 раз(а) в 329 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107
По умолчанию "Наезды" правоохранительных органов.

В этой теме описываем случаи из жизни, когда пришлось "отбиваться" от необоснованных наездов правоохранителей и различных проверяюще-контролирующих органов.
Старый 25.11.2008, 15:37   #3
Кривавич Сергей
Администратор

Примерно год назад, возвращаясь из Украины на своей машине, с семьёй, на въезде в Брянск со мной произошёл следующий трагикомичный случай:
Дело было вечером, смеркалось. Я подъехал к регулируемому перекрёстку в р-не ТЦ "Коммандор". Горел красный сигнал светофора.
На дороге не было никакой разметки, знаков, устанавливающих движение транспортных средств по полосам также не было. Машины у перекрёстка стояли в два ряда, я стал слева - в третий ряд.
Дистанции между машинами были нормальные, никто никому не мешал, в том числе и встречным автомобилям.
После того, как загорелся зелёный свет, тронувшись с места, увидел сзади включившиеся мигалки. Принял вправо, остановился.
Подошёл сержант "Пупкин" и предложил пройти с ним в его автомобиль.
На мой вопрос, что я нарушил был ответ - правила проезда перекрёстков.
Я прошёл к ГАИшной машине, мне предложили сесть на заднее сиденье, на переднем пассажирском сиденьи в машине сидел капитан милиции.
Сев на заднее сиденье и обнаружив там дубинку и наручники я был несколько удивлён таким доверием к моей персоне со стороны правоохранителей. Поискал автомат, но его не было - наверное не брали на дежурство, иначе лежал бы там же.
Я попросил уточнить, какой же пункт ПДД я нарушил и получив ответ, который слышал раньше, предложил стражам порядка почитать Правила и показать мне конкретный пункт.
Тут началось шоу! Сержант 10 минут листал ПДД, постоянно приговаривая : "Где-то здесь". Капитан сначала сидел молча, потом начал на ушко подсказывать где искать.
Я терпеливо ждал.
Через 10 минут сержант наконец радостно воскликнул: "Нашёл!"
И зачитал мне пункт 9.1. (Расположение транспортных средств на проезжей части), где говорится что движение по полосам регламентируется дорожной разметкой или дорожными знаками.
Я заметил, что разметка и знаки отсутствуют и предложил ему прочитать эту статью дальше.
Цитата:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...
Прочитав, ГАИшник был несколько озадачен, но сказал, что он сейчас ещё найдёт какой-то пункт, который ясно указывает на моё нарушение.
Тут уже мне совсем стало весело. Поискав ещё минут пять, капитан повернулся ко мне и спросил: "Так что вы считаете, что ничего не нарушили?"
Я ответил, что с самого начала так и говорил, но если стражи дорог считают обратное, пусть докажут мне это.
"Ну раз вы считаете, что ничего не нарушили, то счастливого пути," - ответил капитан.
Сказано это было тоном, как будто он очень обиделся, что я не оплатил его услуги по поиску знакомых статей ПДД.
Мораль сей басни такова - если вы уверены в своей правоте, не спешите отдавать свои кровные, надо доказывать свою правоту. Очень часто родная милиция, в лице инспекторов ДПС, и ППС пытается "наехать" ради получения мзды, абсолютно безграмотно аппелируя к законодательным актам.

Последний раз редактировалось Кривавич Сергей; 25.11.2008 в 15:44.
Кривавич Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 22:42   #4
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Особенности национальной стажировки

Эпизод 1
«И бесстрашно отряд офигел от полка...»

Глубоко в немецких лесах, недалеко от поселка Мальвинкель (Mahlwinkel) был артполк, который народ переименовал в «Мальвинки». Несведущих людей такое название дезориентировало и навеивало нечто доброе. А на самом деле это был мирок Карабаса Барабаса в лице командира полка, имя которого потерялось в глубинах памяти. Я так подозреваю, что попавшие туда, для дальнейшего прохождения службы, военные, ничего, кроме нее, родимой, и не видели.
Житейский опыт командира 84 взвода Васи Возняка подсказывал ему, что группу курсантов.....

Продолжение тут пост №45
Старый 28.07.2009, 09:38   #5
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

В прошлом году с семьей своим ходом решили съездить в Ялту (из Москвы). После пересечения границы было всего семь случаев, когда меня останавливал ДАИ. Все случаи завершались положительным результатом для меня. Расскажу об одном.
Возле Днепропетровска на кольце, где стоит ДАИшная "тарелка" (пост ДАИ внешне похож на летающую тарелку - круглое плоское здание на трех "ногах"), я при уходе с кольца разогнался аж до 70 км\ч вместо 60. Из-за камышей вытянулась рука с радаром, и уже через 30 сек радостный "инопланетянин" шел очень быстрой походкой размахивая палочкой к моей машине. "Вы превысили...", - проследовал в машину. Сидящий сержант в машине без лишних слов сразу приступил к заполнению протокола, но когда дошел до самой последней графы "примечания нарушившего" (или что-то похожее, не помню точно), поставил галочку на месте моей подписи и попросил расписаться. Я сделал вид, что ищу свою ручку, а в это время говорю, что в этой графе напишу, что согласен с рассмотрением моего дела в Днепропетровском суде без моего участия, а решение суда пусть высылают в ГАИ по моему месту жительства - в г. Химки. Там меня вызовут и дадут квитанцию со штрафом 100 руб, который я и оплачу с огромным удовольствием. Затем последовала реплика тихим шипящим тоном типа "понаехало тут вас умников... и т.д." из которой я понял, что в этом случае он в добавок еще лично должен присутствовать на заседании суда в качестве свидетеля, а потом по должностным обязанностям лично взять выписку решения суда и отправить его заказным письмом в мой славный г. Химки. Таким образом его террада закончилась пожеланием мне счастливого пути.
Все остальные случаи были подобными, но придалбивались ко всему: включенные днем фары, занятая левая полоса при свободной правой, жевал жвачку (значит был выпимши), обгон и стоянка. В общем, было весело.
В этом году через пару недель я этот маршрут снова пройду, посмотрим что поменялось.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 28.07.2009 в 09:40.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stvol (31.07.2009), Коляда Сергей (28.07.2009), Кривавич Сергей (29.07.2009), Тюленев Владимир (29.07.2009)
Старый 29.07.2009, 00:13   #6
Кривавич Сергей
Администратор

Цитата:
Сообщение от Олег Ананьев Посмотреть сообщение
...
В этом году через пару недель я этот маршрут снова пройду, посмотрим что поменялось.
Только что приехал с Украины.
Проехал более 1500 км по её территории (Сумская, Полтавская, Харьковская, Днепропетровская области). За 16 дней и полторы тысячи километров не остановил ни один ДАИшник! Хотя машина на трассе выделялась - на крыше стояло 2 велосипеда.

Опции темы