Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Технический раздел > Каптерка

Важная информация

Каптерка Раздел для старых и не актуальных тем форума.

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2009, 16:32   #1
Ипполит
Майор

Год выпуска: 1962
Поблагодарили 499 раз(а) в 162 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию Войсковые ремонтные органы

В О Й С К О В Ы Е Р Е М О Н Т Н Ы Е О Р Г А Н Ы

Из 28 лет службы в Советской Армии 11 лет отдано службе Ракетным войска Сухопутных войск (ОТР 8К14, комплекс 9К72 ) , эксплуатации и боевому применению и 17 лет ремонту и техническому обслуживанию ракетно-артиллерийского
вооружения на заводах и базах.
Моя служба проходила так:
1. 3623 окружная база по ремонту и хранению ракетно-артиллерийского вооружения (в. часть 96760, г. Вознесенск, Николаевской обл.), КОдВ0, 1970-1975гг.
2. 511 завод по ремонту зенитно-ракетного и радиолакационного вооружени(в. часть п.п. 20633, ХАЙДЕФЕЛЬД, МЁГЕЛИН, РАТЕНОВ), ГСВГ,1975-1980гг.
3. 10 окружная база по ремонту и хранению ракетно-артиллерийскоговооружения (в. часть 18558 г. Петрозаводск, КАРЕЛИЯ, ( Лен ВО)1980-1987гг.
Служба проходила в должностях: инженер цеха, ст. инженер отдела, начальник цеха . Уволился в 1987 году, майор СОВЕТСКОГО СОЮЗА, проходил в звании майор 15 лет. За 17 лет службы в реморганах занимался всем, и выпуском новой продукции (механический цех, призовые участки), ремонтом наземного оборудования ракетных комплексов ОТР и ЗРК, в том числе и по нарядам ГРАУ для других округов и групп войск. Организация и проведение ремонта вооружения
в стационарных условиях на заводах и базах на сегодняшний день вопрос наработанный и практически не составляет особых проблем, а вот с организацией ремонта в полевых условиях возникали определённые вопросы.
За период службы в ремонтных органах с 1970 по 1987 года мне пришлось 5 раз участвовать в отмобилизовании, развёртывании, организации работы в полевых условиях и проведении тактико-специальнх учений с личным составом, призванным из запаса («ПАРТИЗАНЫ» ) в количестве 250-400 человек. После каждого проведенного развёртывания составлялись отчёты, альбомы, руководства , схемы, циклограммы, пособия и т.д., а затем появлялись новые кандидаты военных наук, а были даже и технических.
Очень тепло хочу вспомнить и отозваться о офицерах ГРАУ Морозове, Солодовникове, Иванове с которыми мы решали вопросы по ААРМ, ФМРВ в КОдВО, ФЗРМ в ГСВГ, ФРМ и ФЗРМ в ЛенВО,
Особо памятны события проводимые в 1975 году в КОдВО, по проведению войсковых испытаний комплекта из 40 машин ФРОНТОВОЙ МАСТЕРСКОЙ по ремонту РАКЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ. Мероприятие очень и очень знаковое,
т. к. проводилось в соотвествии с постановлением ЦК КПСС… В г. ВОЗНЕСЕНК,Николаевской обл. приехали более 50 человек из оборонных предпрятий заводов изготовиелей, МО, ГРАУ, КОдВО.
ФМРВ----это завод по ремонту ракетного вооружения на колёсах. Шасси использовались от ЗИЛ-131, КУНГИ изготавливались в КОЗЕЛЬСКЕ, а установка, оборудования, стендов, аппаратуры, всевозможной оснастки, комплектация прибо-
рами проводилась в ШУМЕРЛЕ.
Сигнал на развёртывание ФМРВ пошёл утром в 6.00 в первых числах июня месяца 1975 года, а к 18.00. часть была отмобилизована, техника и вооружение выведены в район развёртывания ТРИКРАТЫ (15 км. От гор. ВОЗНЕСЕНСКА ),
Машины сняты с длительной косервации, задействованы сухозаряженные АКБ, Подняты ЗИП. МАТЕРИАЛЫ, кухня в поле задымила.
Личный состав поставлялся из Николаевской и Одесской обл. В 18.00 я докладываю о отмобилизовании, а половина части ПЬЯНАЯ, оружие выдано на руки., но без боеприпасов. И вот с этого времени пошло, поехало….Ежедневные полевые выезды, развёртывание палаток 8Ю11 и машин. Всё это постоянно проходило на фоне ПЬЯНОК, ВОДКИ, САМОГОНА…Каждое утро на построении бил 10-20 бутылок.. Эту службу надо бы было нам, кадровому составу учитывать как 1:3.... Сделал внештатного КОМЕНДАНТА (Л-т ГРУШЕВОЙ ), 2 м. роста, кулаки как моя голова, каждый день вначале отвозил по 5-7 человек на гаубтвахту в МАРТЫНОВКУ, но потом всё стало на свои места. Все вопросы ,мы решили успешно, даже вывозили наших гостей на ЮЖНЫЙ БУГ на отдых.
В конце всех мероприятий «ПАРТИЗАНЫ» подарили мне СТИХИ об этом. Очень много осталось ДРУЗЕЙ, знакомых от этих сборв, хотелось бы пообщаться.
В 1971 году мы с ЖОРОЙ ПАНТЕЛЕЕВЫМ развёртывали ААРМ (армейская артиллерийская ремонтная мастерская), я там был Главным инженером.
В1976 году НА 511 Заводе по ремонту зенитно-ракетного вооружения мы в ГСВГ развернули ФЗРМ ( ремонт зенитно-ракетного вооружения). Командиром был ЛАНОВЕНКО В. А, Комплектовалась ФЗРМ за счёт личного состава военно-служащих, рабочих и служащих завода. Учения посетил начальник РАВ ННА ГДР, руководил учениями начальник службы РАВ ГСВГ Генерал-майор АЗБУКИН.
В 1981 году в Ленво на 10-ой окружной Артиллерийской базе вооружения была развёрнута ФРМ (фронтовая радиолакационная мастерская) Укомплектова мастерская личным составом, призванным из запаса в гор. ПЕТРОЗАВОДСКЕ,
(«ПАРТИЗАНЫ»), командовал ИЮТИН А. А. В процессе учений ФРМ дважды перемещалась Ж. Д. транспортом. Учения посетил КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ЛенВО.
В 1985 году, здесь же, мобгруппа ОРВБ, была развернута в ФЗРМ, укомплектована военнослужащими из запаса (партизаны). 2-хмесячнные сборы проведены в полевых условиях на территории ВИЛГОВСКОГО полигона. Командиром ФЗРМ назначен ТРОШЕВ.
В 3-х последних развертываниях я, майор СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, участвовал в роли заместителя командира
Эту информацию о ремонтных органах я размещу отдельной темой на сайте СВАДКУ и прошу, присоединяйтесь сюда: военпреды, военнослужащие арсеналов и баз, ремонтных батальонов и отдельных мастерских.
ВСПОМИНАЮ с теплотой САЗАНСКГО В. В, ЛАНОВЕНКО В.А,,
РОМАНОВА В. М,, МЕЛЕКЕСОВА А, С., НОВИЦКГО В. П., МАНЕВСКОГО Г. В.,ЦУНЯК И. С.,ТАЛЛАЛАЕВА А. Н., ГУЗЕНКО И. Н.,ГЕРМАН И, КОРОЛЬ А, и др. Здоровья и долгих лет жизни ВАМ, СООБЩАЙТЕ..
Я уверен, что общение только начинается.
СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН

.
Ипполит вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2010, 15:55   #2
Ипполит
Майор

Владимир Григорьевич Малюк , разыскал меня по Скайпу и сообщил массу информации о сослуживцах по 3623 Окружной Артиллерийской базе вооружения КОдВО ( в.ч. 96760, г. Вознесенск, Николаевской обл.), с которыми я проходил службу с
1970 по 1975гг. Информации с тех пор и до сего дня я не имел. Ушли из жизни:майоры Соколов В.,Пантелеев Г.,Хоренко В., Кулебаба А.(выпускник СКАТУ 1961г.,помещён в книгу памяти до 1970 г. выпуска).

Выпускники СКАТУ Листопад Михаил и Осипенко Пётр ушли из жизни. Уточняю и разыскиваем все данные о них, чтобы поместить в Книгу Памяти., они закончили СКАТУ после меня, в конце 60-х годов.
Часть переименована...в.ч.А2920 на сегодняшний день.

Появились данные о Осипенко Пётр, указаны на форуме в теме "Поиск солуживцев
по Ракетным войскам ОТР" в пост # 2 от 15.02. 2010г. Осипенко П.--выпускник Коло-
менского артиллерийского училища.

Последний раз редактировалось Ипполит; 15.02.2010 в 19:19. Причина: Осипенко П.-выпускник Коломенского артиллерийского училища.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.02.2010, 21:48   #3
Ипполит
Майор

Продолжаю "чёрный" список ушедших военнослужащих из жизни с 1975 г.
3623 ОАБВ: п.п-к Краснов Н.,п.п-к Сармакешев А.,п.п-к Колесников В. м-р Князев В., к-н Примаков В., пр-к Бец И.

Последний раз редактировалось Ипполит; 10.02.2010 в 02:05.
Старый 09.02.2010, 18:39   #4
Ипполит
Майор

Выставляю фото снятые на 3623 ОАБВ.
Фото №1.Офицеры 3623 ОАБВ провожают в запас м-ра Сурина.Март 1971 года.
Фото №2.Начальник службы РАВ КОдВО п-к Минасянц С.С. проводит учения с ААРМ
ноябрь 1971 года.
Фото №3.Выполнение упражнения по стрельбе из АКМ. Развёрнута 572 ФМРВ, идёт 3-ий день по вводу в строй и сколачиванию подразделений с "Партизанами".июнь 1975г.

ААРМ---армейская артиллерийская ремонтная мастерская
ФМРВ---фронтовая мастерская по ремонту ракетного вооружения

Продолжаю "чёрный" список ушедших военнослужащих с1975 года по 3623 ОАБВ:
п-к Сазанский В. В.(командир части),п. п-к Спринский И.,м-р Чурсинов, м-р Малых Е.,
м-р Музыченко , м-р Маркушевский В.,пр-к Кириленко И., пр-к Андриевский И.,сл. СА
Браславский М. Сл. СА Бураков Н.
Миниатюры
10010.jpg   10011.jpg   10008.jpg  

Последний раз редактировалось Ипполит; 10.02.2010 в 00:49.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2010, 23:46   #5
Ипполит
Майор

Поднял Вознесенск на ноги. Пытаюсь через своих помощников, в частности Малюк Владимира Григорьевича, вспомнить служивших с нами на 3623 ОАБВ
КОдВО военнослужащих ушедших из жизни с 1975 года.
"Чёрный" список продолжается:
П.п-к Исаев П. А., п.п-к Усик В. Я.,п.п-к Герасимович М.,п п-к Рудов В.,
м-р Борисов Б.,к-н Комаров И., Ст. л-т Москальков А.,пр-к Савруцкий С., пр-к Левицкий И.,пр-к Павлюченко И.,сл. СА Андрусенко А., сл. СА Хомей К.
Старый 11.02.2010, 11:29   #6
Ипполит
Майор

http://9k72.ru/forum/viewtopic.php?f...tart=15ведения о ЖЁЛТИКОВЕ ВЛАДИМИРЕ

ипполит » Чт фев 11, 2010 12:10 pm
Абзац, помещенный ниже взят мною на КОПИР из моего сообщения помещённого на пост №1(стр.)
в теме 34 РБР от 21 апреля 2009 года на этих страницах.
В октябре месяце Винниченко, Жёлтиков и я выехали на 9П117М1 для участия в параде. По дороге туда в районе АРЦИЗА мой мех. водитель Харченко у молдован снял пару будок с грузовых машин, затем по трассе появились гаишники.

Буквально на днях меня по СКАЙПу разыскал бывший мой сослуживец Малюк Владимир Григорьевич по 3623 ОАБВ (в. ч. 96760. г. Вознесенск, Николаевской обл.) КОдВО и рассказал мне дальнейшую службу Владимира Жёлтикова. Для дальнейшей службы его перевели из 34 Рбр на 3623 ОАБВ. Здесь он уволился в запас и остался на ПМЖ в гор. Вознесенске. Увоился в запас в звании "капитан" не дослужив порядка полгода до 20 лет, т. е. без пенсии.

ипполит

Ответ

Опции темы