Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Технический раздел > Каптерка

Важная информация

Каптерка Раздел для старых и не актуальных тем форума.

Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы идею возврата знамени СмК
поддерживаю 30 71.43%
не поддерживаю 12 28.57%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 26.01.2010, 01:19   #21
Рычкин Сергей
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 357 раз(а) в 175 сообщениях
Загрузки: 6
Закачек: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Крайзман Ефим Посмотреть сообщение
Сережа будь добрее.
Я не злой,в розовых облаках не привык купаться)))
Рычкин Сергей вне форума  
Старый 26.01.2010, 01:49   #22
Рычкин Сергей
П/Полковник

Поблагодарили 357 раз(а) в 175 сообщениях
Загрузки: 6

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Богушев Василий Николаевич Посмотреть сообщение
Сергея понимаю, но даже сняв розовые очки, не думаю, что у кого-то поднимется рука на СВЯТЫНЮ, которая многие годы служит запрестольной иконой. Вопрос сохранности - именно сохранности в физическом смысле, очень серьезный. Смогут ли обеспечить условия дальнейшего хранения? Ведь материалу уже более 100 лет!!! При сгнивших потолках и нестабильном температурном режиме, при условии возврата, мы его здесь потеряем в считанные годы. Эти вопросы нужно сейчас решать - есть ли возможность обеспечения таких условий.
Василий Николаевич!!!!! Извините конечно,но вы меня ошарашили,конечно поднимется рука на СВЯТЫНЮ-Вы вроде в наш век родились?????И тут не вопрос хранения и содержания,наш менталитет хорошо знаете,ну а дальше не хочу даже изъясняться,Олег Ананьев не сможет круглосуточно знамя охранять)))хотя и это при заинтересованости чьей-то не поможет!!!!!!

Последний раз редактировалось Рычкин Сергей; 30.01.2010 в 00:01.
Рычкин Сергей вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2010, 08:03   #23
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 983 раз(а) в 329 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Если вы внимательно изучали этот вопрос, то не могли не обратить внимание, что Знамя Корпуса всегда хранилось и хранится в храме - и в Сумах, и в изгнании...
Никогда и никто его не отдаст, чтобы положили просто в сейф, или поставили в каком-то обычном помещении, пусть даже с постом №1.
Знамя Корпуса освящено и имеет Божий лик на своём полотнище и местом его хранения, в случае возвращения на Родину, должна быть церковь.
Это, кстати, тесно переплетается с одним из условий возвращения Знамени - возрождение православного воспитания и морали.
Насколько я знаю, в церкви СмК сейчас размещается музей нашего училища и на всей территории нет ни одного храма.
Переговоры, несомненно, вести надо. Однако, сначала всем, кто этим занимается, надо очень внимательно изучить суть вопроса и исторические традиции, связанные со Знамёнами частей в дореволюционной России. И к переговорам, в первую очередь, надо подключать РПЦ. Без Церкви вопрос решить не получится.
Старый 26.01.2010, 09:52   #24
Олег Ананьев
П/Полковник

Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Сережа, это очень полезная информация, надо на эту тему до посещения мною РПЦ переговорить. Ефим, предлагаю включить Сергея в рабочую группу. Тем более, что Сергей ранее занимался этим вопросом, на сколько я помню.
Олег Ананьев вне форума  
Старый 26.01.2010, 10:03   #25
Крайзман Ефим
Полковник

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 1,535 сообщениях
Загрузки: 23

Награды пользователя:

Цитата:
. По благословлению Высокопреосвященного Митрополита Анастасия и согласно условий, заключённых с отцом настоятелем Вознесенского Кафедрального Собора, знамя там и будет иметь своё постоянное за границей местопребывание, впредь до установления в России законной императорской власти и воссоздания Сумского Кадетского Корпуса, коему тогда и будет возвращено по принадлежности.
Я не возражаю против вступления Кривавич С.В. в рабочую группу.
Еще раз прочитав книгу Кремера ,я вывожу в свет фразу об условиях возвращения знамени.Да действительно Знамя хранилось все время в церквях и храмах,но я нигде не прочел, что это было обязательным условием.
Старый 26.01.2010, 10:07   #26
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Я не возражаю против вступления Кривавич С.В. в рабочую группу.
Еще раз прочитав книгу Кремера ,я вывожу в свет фразу об условиях возвращения знамени.Да действительно Знамя хранилось все время в церквях и храмах,но я нигде не прочел, что это было обязательным условием.
И еще одно: да, действительно это Знамя как и все Знамена того времени освящались, но не все они хранятся в церквях, а по большей части - в музеях.
Олег Ананьев вне форума  
Старый 26.01.2010, 10:50   #27
Крайзман Ефим
Полковник

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 5,294 раз(а) в 1,535 сообщениях
Загрузки: 23

Награды пользователя:

А я думаю это будет вопрос для руководителей Лицея и независимо от исхода переговоров они должны его отработать.
Старый 26.01.2010, 12:44   #28
Александр Щербина
Начальник штаба

Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Цитата:
По благословлению Высокопреосвященного Митрополита Анастасия и согласно условий, заключённых с отцом настоятелем Вознесенского Кафедрального Собора, знамя там и будет иметь своё постоянное за границей местопребывание, впредь до установления в России законной императорской власти и воссоздания Сумского Кадетского Корпуса, коему тогда и будет возвращено по принадлежности.
Подходит ли сегодняшняя ситуация под эти условия?
Законной императорской власти в России как бы нет...(хотя нам это не особо и важно).
Сумской Кадетский Корпус не воссоздан т.к. в том месте, где должна быть церковь, находится помещение которое и музеем сейчас не назовешь. Это скорее место хранения уже не особо ценных вещей.
Не знаю какие планы у нынешнего командования, но интересно востановят ли там церковь СКК, где по логике и хранилось бы знамя под присмотром настоятеля или как там у них...
Ну а музей или то, что там от него осталось можно перенести в любой другой кабинет. Благо их там много.
Исходя из этого, я бы на месте тех людей, которые хотят вернуть реликвию, посмотрев на "музей" , не то что знамя, я и его фото не дал бы на хранение...
Увы...
Старый 26.01.2010, 12:44   #29
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Богушев Василий Николаевич Посмотреть сообщение
Что-то я где-то наверное упустил??? Всегда почему-то считал Русская Православная, а вот когда стала Российской???
Ну конечно же, описка
Олег Ананьев вне форума  
Старый 26.01.2010, 15:38   #30
Владимир Шкарабура
Майор

Поблагодарили 108 раз(а) в 45 сообщениях
Загрузки: 0

Господа, не хочу показаться безтактным, но на мой взгляд вся эта затея с возвращением знамени, пустая трата времени или авантюра чистой воды.Объясняю почему.Военного училища нет, и в ближайшей перспективе не придвидется.Что будет с территорией училища, одному Богу известно.Реактивный дивизион в любое время расформируют, технику на металлолом, благо примеров тому куча.Если ума хватило расформировать СВАКУ, то что говорить о дивизионе.Назвать же Кадецким корпусом то, что сейчас находится на территории училища,можно очень условно.Музея нашего славного училища нет, и повсей вероятности не будет.Знамя же императорской России вряд ли прийдется по вкусу теперешней незалежной власти.Можно конечно попросить заграничных товарищей, что бы сделать точную копию и вручить кадетам, но тогда прийдется на знамени дописать: " Слава вильной Украине" или " Слава героям"Но это вряд ли понравится нашим Российским коллегам.Словом куда не кинь , везде клин.Господа, давайте лутьше заниматься организацией , ну там встреч к юбилеям или чем то полезным.Разгонят военных и будет на территории училища оптовая база или под офисы.Славик привет, исправь мои ошибки, бо я не шибко граммотный. Заранее благодарен. Всем привет

Последний раз редактировалось Владимир Шкарабура; 26.01.2010 в 23:06.
Владимир Шкарабура вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы