Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Технический раздел > Каптерка

Важная информация

Каптерка Раздел для старых и не актуальных тем форума.

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2010, 21:02   #21
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 983 раз(а) в 329 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Четвёртый признак приближения проверки:
Просыпаясь на вышке (автомат стоит в углу, ты спишь сидя, упёршись спиной в угол вышки, рядом лежит раскрытая книга) ты видишь поднимающуюся над горизонтом входа сначала фуражку, потом и лицо п-ка Паршикова на фоне перекошенного лица начкара...
100%-й признак! Рассказываю на своём горьком опыте 2-го караула - 7 октября 1989 года (День Конституции), 3-й курс, 3-я смена караула, время с 11-00 до 13-00.
Итог - 2 суток временно задержанным (решался вопрос об отчислении, но комбат Васьковский и КВ Середний отстояли) и 5 суток ареста на губе.
Начкар (к-н Середний А.И.) в это время должен был отдыхать, что он исправно и выполнял (до приезда п-ка Паршикова). Проверять посты должен был помначкар, в приложении ко 2-му караулу - разводящий (Андрюха Протасов).
С разводящим ВСЕ вопросы были решены! Все прекрасно знают, что во 2-м карауле достаточно времени предупредить часового по телефону, пока проверяющего через шлагбаум пропустят и т.д...
И разводящий мне звонил... Но я не услышал. То ли из-за сильного ветра, то ли просто так крепко спал...
Начкара, Середнего Александра Ивановича, лишили 13-й зарплаты...
Старый 02.06.2010, 21:21   #22
Андрей Владимирович Халов
Генерал-майор

Аватар для Андрей Владимирович Халов

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Смех

Цитата:
Сообщение от Александр Щербина Посмотреть сообщение
Таки да!...
  • первый признак приближения проверки: громкое кашляние разводящего (патамуша ему тоже достанется люлей)...
  • второй признак приближения проверки: "нечаянное" бряцание амуницией того же разводящего по воротам...
  • третий признак приближения проверки: протяжное скрипение открывающихся ворот, устроенное опять таки разводящим...
  • последний и железобетонный признак проверки (дописываю) - это когда тебя разбудили на посту не для смены, а спрашивают обязанности часового.
Если эти признаки проигнорированы, то у тебя на лбу написано "залётчик". А если ты залетчик (Гена Машков, кстати, грешил залетами), то при появлении проверки нужно сразу идти каяться, т.к. всеравно, либо будешь греметь убегая, либо на заборе повиснешь.... вариантов много Бывает, правда, что разводящий "чмо"...
Вывод: На .... надейся, но и сам не плошай!
Ай, Санька, маладца!
Шедевр создан!
Я бы 10 раз спасибо нажал, но тут тильки разок предусмотрено!
Андрей Владимирович Халов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:25   #23
Генерал-майор

В общем, после 10 суток на тумбе я буду согласён, чтоб меня кто угод поменял в наряде

Сейчас вспомнил почему-то случай на первом курсе, после зимнего отпуска, когда народ на пьянке попалили в нижней каптёрке.
А всё произошло потому что из решётки воздуховода около дневального по 9-ой сотне неслись как из днамика вопли пьяной толпы, а в это впемя пришёл с проверкой дежурный по училищу...

Последний раз редактировалось Александр Щербина; 09.07.2010 в 19:43.
Старый 02.06.2010, 21:32   #24
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Сообщение от spetsprom Посмотреть сообщение
Сейчас вспомнил почему-то случай на первом курсе, после зимнего отпуска, когда народ на пьянке попалили в нижней каптёрке.
А всё произошло потому что из решётки воздуховода около дневального по 9-ой сотне неслись как из днамика вопли пьяной толпы, а в это впемя пришёл с проверкой дежурный по училищу...

Помню, как Тришка рассказывал: "Иду в кабинет к кампане, думаю: сознаюсь! Но когда увидел гору пустых бутылок, вываленную посреди кабинета, думаю: Не-е-е! Ни фига не буду признаваться!"

А меня тогда не взяли "на хвост!"

А утром, пред подъёмом по всей нашей конюшне сводки, как вести с фронта! "Этого взяли! Того!..."
В общем, атас!

Думаю: "Ну,нет Х без Д!"
Помню дневальными с Чустой чифирюги оппились, так у меня утром пульс был 32! Зато мощно так мышца сокращалась, что я мог его и не мерить. а так просто посчитать!
А когда стояли в карауле на новый год 87/88, Лёнька Шафраненко за конфетами к чаю к официантка в городом побежал, да так нализалси, что (он же молодца был, спортсмен, по нему и не видно было. что с ведро водки выпил!), но как в тёплу караулку попал, тут с ним что-то произошло!...
Ему с 11 до 01 вокруг ВАПа ходить, а его тело лежитт на дворике для прогулки арестованных на губе, а моё тело вместо Лёньки гуляет вокруг ВАПа!

Вобщем, я пришёл со своего поста, кажется того самого, в городке, с трубой и пошёл за Лёньку вокруг ВАПа гулть в тулупе!

Вэто время гена Морозов пришёл караул с НГ поздравлять!
Хожу я вокруг вапа, грущу, Лёнька бз призаков жизни на дворике валяется!

Тут меня Валя Басалай в окно бытовки увидел (я у них на КМБ был замкомвзводом) Они как раз в бытовке нарушали воинскую дисциплину путём наглого распития спиртных напитков!

Блин, пока тут байки травлю, уже лейтенантом стал!
Тчно сказал одмн полковник в поезде Хаьков - Владивосток, в августе 44 -го! ():
"Лейтенант! мне б твои годы и мою голову, я б до генералисимуса дослужился! Ну, до маршала - точно!
Запомни, в армии есть только одно правило успешной карьеры:
надо знать с ке пить и когда пить!"

Ну так вот! Увидели они меня в окно, обрадовались!

И уже через минуту на дороге между ВАПом и казармой образовался целый миллиард парней! Все с бутылками, с колбасой!

Пришлось мне, чтобы их не застреливать. как положено по уставу (действуй строго по уставу завоюешь честь и славу!), тоже вместе с ними нарушить УГиК самым наглым образом.

Валя Басалай дал мне полбутылки водки, я её закрутил, как тогда умел (сейчас даже уже не помню, в какую сторону надо организовать воронкообразное вращение спиртосодержащей жидкости, чтобы вмасть пошла на слив из горла! - в общем это надо сделать так, чтобы в перевёрнутом состоянии воронка крутилась в ту же сторону, что и вода при самостоятельном, произвольном сливе, из ванны, например, - в южном полушарии в противоположную сторону от направления в северном - физика!)

Ну и за пару-тройку секунд (мало кто знал, что я так умел!), опрокинув поллитровку, заправился горючкой.
Парни меня ещё похлопали по тулупу, насовали мне под тулуп водки, колбасы и яблок и обратно побежали нагло нарушать воинскую дисциплину в бытовке.

Ну, а тут гена идёт из караулки!
"Здравия желаю, товарищ генерал! - кричу вместо "Стой, кто идёт!" (в общем, самым наглым образом продолжаю нарушать УГиК). - С Новым Годом Вас!"

Он остановился напротив меня так, чтоб от меня ничем не пахло, и что-то давай со мной балаболить. Я, разумеется отвечаю, прдолэаю нарушать обязанности часового! Сам думаю,сейчас попалит меня!
Но он поговорил и дальше пошёл, аккурат к тем парням в казарму

Вот такой был случай!
Кстати, вспомнил, что это был НГ 86/87, поскольку 87/88 я встречал за оградой, в городе..

Кто ж меня сменит-то, а?! А, спрашиваю?!!!
В общем, ... если смерти, то мгновенной, если раны - не большой!
Да, что не наряд, то какая-нибудь хохма!
Хочу кому-нибудь сдать дежурство!

Цитата:
Сообщение от Шошов Вячеслав Посмотреть сообщение
С такой "скорострельностью" в теме, кто же осмелиться принять "тумбочку"? Быть тебе Андрей оперативным дежурным, тем более уже лейтенант.

Не-ее! Устал я! Хотите, чтоб за тумбу свалился?!

Последний раз редактировалось Александр Щербина; 09.07.2010 в 19:44.
Старый 02.06.2010, 23:16   #25
Шошов Вячеслав
Администратор

Поблагодарили 4,338 раз(а) в 1,395 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

Цитата:
Хочу кому-нибудь сдать дежурство!
С такой "скорострельностью" в теме, кто же осмелиться принять "тумбочку"? Быть тебе Андрей оперативным дежурным, тем более уже лейтенант.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2010, 00:01   #26
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Ну это же не первый пост....Помню, там всегда было оборудовано гнездо и спать можно было сидя между кронштейнами.

Ну, при первых признаках появления проверки или смены нужно было перелезть через упомянутый заборчик и выйти потом из-за угла с криком "Стой, кто идет?". Не знаю кто как, а я тот заборчик преодолевал даже в тулупе ))).
А вот самый крутой был Буля. Он вообще прятал автомат в штабеля из досок и приходил спать в казарму
А как только решил заснуть на посту, тут же был "попален" Компаной.

Кстати, караулил я там в новогоднюю ночь и чего то стало так грустно, что заснул прямо в сугробе (тулупы позволяли такую роскошь). Запамятовал только кто меня охранял добросовестно и разбудил перед приходом смены.
Саня, а не с тобой ли мы стояли тогда на том посту?!
Я ещё, правда, на ВАПе успел за Лёню Шафраненко НГ встретить после своей смены!
Старый 03.06.2010, 01:40   #27
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Жжешь.... хочешь стать генералиссимусом на тумбочке?

Хочешь - будешь. Только скайп настрой...

Кстати, залет 3-го взвода Рычкин описывал, так сказать, со слов очевидца.
какой 3-го взвода?
Я ж с 81-го!
Старый 03.06.2010, 02:05   #28
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Жжешь.... хочешь стать генералиссимусом на тумбочке?

Хочешь - будешь. Только скайп настрой...

Кстати, залет 3-го взвода Рычкин описывал, так сказать, со слов очевидца.
Личность я непредсказуемая, в первую очередь, для самого себя!
Могу с КД СВАКУ закончить и вместо Германии поехать в Монголию, где на меня все смотрели как на новые ворота - типа чё он тут делает, потом рапорт написать, добиться, чтобы меня уволили с армейки с формулировкой ПО С/Ж (купить билет, идти пешком), потом с налоговой и обепниками в арбитраже биться за правду-матку, когда их на меня конкуренты натравили в расцвет моего бизнеса, два года, а почти победив, всё бросить и уехать вдруг (для самого себя вдруг!) в Москву, потом оттуда вернуться через год к разбитому корыту своих проблем , написать в состоянии аута за год три романа, выложить их инете, получить некоторое признание от маститых писателей и с ужасом вдруг почувствовать, что охладел и к этому!

Вот я уже вторые сутки гиперактивничаю, то на одном компе вишу, то на другом, мне звонят по важным (для меня же!!!) вопросам, куда пропал? А потом раз - и в тину! И нет меня!
Я уже в дугом направлении плыву! Вот сейчас на Гонконг с Ченьженем смотрю.....
И такая вот фигня! (каждый раз, как поеду в магазин - Голый пистолет, не помню какая серия, ну там где он королеву GB спасал)
И это не есть хорошо!
А ты - генералиссимус!
Я уж столько налопатил, да всё в разных местах!
"Где ваши корни?!" (Шырли-мырли)

Последний раз редактировалось Андрей Владимирович Халов; 03.06.2010 в 02:08.
Старый 03.06.2010, 11:04   #29
Александр Щербина
Начальник штаба

Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Счастье

Цитата:
Саня, а не с тобой ли мы стояли тогда на том посту?!
Нет! Либо Иванов, либо Баценко. Скорее Бацел т.к. утром пост снимали, а он, как известно, в каптерке тусовался, а таких и ставили на ночные посты.

Скайп твой уже активен...)))
Старый 04.06.2010, 10:18   #30
Генерал-майор

Смех

Цитата:
Нет! Либо Иванов, либо Баценко. Скорее Бацел т.к. утром пост снимали, а он, как известно, в каптерке тусовался, а таких и ставили на ночные посты.

Скайп твой уже активен...)))
Но ты-то стоял в том наряде?
Ответ

Опции темы