Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Технический раздел > Каптерка

Важная информация

Каптерка Раздел для старых и не актуальных тем форума.

Ответ

Опции темы
Старый 08.03.2008, 22:33   #1
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Год выпуска: 1976
Поблагодарили 109 раз(а) в 44 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Награды пользователя:

Начинал службу в ГСВГ на новеньких 2С1 в 202 МСП. На стрельбы ездили под Котбус на Либерозу, да к себе на Ютербогский полигон. Не мало забавных историй происходило в период лагерей, а на Либерозе как-то особенно уж часто. Начинал я КОВ-2 или второй сошник, как шутили у нас. Там же и до самой моей любимой должности добрался - СОБ. Так и получилось в дивизионе, что СОБ-1 выпускник Тбилиси Юра Крупский, я -СОБ-2 и третий Коля Рашевский - моего выпуска СВАКУ. Нас Сумчан тогда в дивизион, который только, только развернулся на базе одной батареи и только получил новенькую технику, прибыла солидная партия на все почти должности командиров взводов. А Юра уже 2 года как обкатывал самоходки той самой первой базовой батареи. Выпуск 76 года, как известно, выпуск первых профессиональных самоходчиков. База знаний у нас, конечно, была приличная. Мы смело запускали гирокомпаса, к которым до нас никто не притрагивался. А вот топики запускать не любили. Дубовая техника. 3 минуты до вкл. гирокурсоуказателя, а затем еще минут 12 ожидания. Откуда столько времени при оставлении ОП. Я уже молчу про точность его работы. А вот гирокомпас да. Приезжает ко мне на ОП дивизионная контрольная группа со своим теодолитом. У вас, говорит, ошибка 0-01. Вот чучело штабное, это у тебя ошибка 0-01, думаю, а в слух им: "Хорошо работатете тов.майор". А еще что самое главное было тогда, это работа СОБа в полную силу и всегда с 6-ю орудиями. Если одного нет, считай ЧП. Но такого и не припомню. Покрутить своими родными САУ в полном составе не каждому наверно доводилось за службу. А тут, отрывайся, не хочу. А глаз насколько был наметан по стволам любимую ошибку наводчиков и командиров в 1-00 находить. Параллельный веер, вот он у тебя перед глазами, этого прицепники не поймут. Высунулся из люка, а машину 1В13 я всегда ставил с левого фланга, вот они стволы, все как на картинке под линеечку. Конечно в приципной лафа - СОБ у третьего орудия окопчик вырыл и сиди поплевывай. А потому приходилось мне командиров и наводчиков готовить до автоматизма и занятия заканчивать каждый день до глубокой ночи в палатке на запиши. За несколько лет СОБом, целую свою методику разработал по подготовке расчетов. А начинал с подачи комбата Вити Бортника - выпуск СВАКУ-74. Толковый методист комбат мой был, за что и благодарен ему. Знания я тогда получил и закрепил, до конца службы хватило, ну разве что привычка совершенствоваться, да изменения курса подготовки и правил стрельбы заставляли учиться и учиться как ВИЛ ))).

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 24.03.2008 в 08:55.
Билаш Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 22:47   #2
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Служили 3 СОБа в АДН 2С1.СОБ-1 Юра Крупский выпускник Тбилиси на два года старше нас, СОБ-2 ваш покорный слуга и СОБ-3 Коля Рашевский моего же выпуска СВАКУ.Тем, кто позже выпускался не так понятно, как нам первым самоходчикам, когда мы увидели как выпускники СВАКУ ранних годов молились на гирокомпас и топоривязчик и смертельно боялись их запускать.Я уже не говорю про выпускников других училищ.Ну да ладно не об этом речь.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 13.06.2008 в 23:09.
Старый 08.03.2008, 23:03   #3
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Случай первый:Тем кто служил в ГСВГ на САУ известно, что ударники хранил СОБ у себя, и выдавал их непосредственно перед стрельбой.Идет БТУ при поддержке АДН. На КНП Начарт п-к Криворученко и Ком 6 дивизии.Задача артиллерии-при подходе танков к рубежу атаки артиллерия двумя залпами дивизиона дымовым снарядом ставит дымзавесу. Мы заранее зарядили орудия и сидим ждем.Танкисты проскочили заданный рубеж, сигнала не последовало, все пошло прахом. КД дал команду вернуться танкам на рубеж атаки.Танкисты повылазили из люков и давай командовать своими коробками задний ход.В это время Юра СОБ-1 обнаружил, что не выдал расчетам ударники. Быстро выдает, ну и командир орудия устанавливает ударник и делает контрольный спуск. Выстрел. Разрыв в рядах танков. Их всех как ветром сдуло с башен. Слышу по рс грозный голос нашего КомАДН ст.л-та Царева (было время дивизионами ст.л-ты командовали):-Кто стрелял? И Юрин блеющий голосок: Яяяяяя. В это время Ком Дивизии Нач Арту - эт не твои там пульнули. НачАРТ все понял, но среагировал четко: -"Это иммитация". Никого не зацепило и слава богу.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 13.06.2008 в 23:14.
Старый 08.03.2008, 23:20   #4
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Случай второй: хотя его то можно было поставить в первую очередь. Как начиналась для меня Либероза больно вспоминать. А может быть это мне стало основным уроком дурной инициативы в армии.3 января выезд АДН на Либерозу.Накануне Нового Года готовим технику.А чего ее готовить, дивизион - то новенький.Выкатываю я УРАЛ к боксам, и вижу как КД с НР бъются над ГАЗ-66.Холодно, не заводиться, хотя тоже новенькая.А тут я со своим УРАЛом, а не дернуть ли?Ты предложил ты и командуй.Зацепили, потянули, а я по неопытности встал не со стороны водителя, а со стороны старшего и вижу, что у водюка на 66 стекло все замерзшее и только перед носом протерто величиной с яйцо, и не видит он, как правым боком наезжает в аккурат на нос БМП стоящее. Помню первое чувство было - грудью заслонить машину. Незнаю, как подавил порыв амбразурный, но боковину 66 распороло конкретно.Дальше ясно и так, всем НГ, а я со злосчастным водюком машину рехтую.А ведь тогда боковины 66-х приваривались.Не поверите, вытянули мы боковину ту с помощью 2С1 и за 15 марок кровных, зольд из ремроты заварил (тогда уже начал привыкать к рыночным отношениям). А 3 января выезжаем на Либерозу.Я старший в своем УРАЛе.Едем, в машине жарко, водила куняет, я в принципе тоже.Очухался, даю водиле прикурить, он наклоняется ко мне за огоньком и крутит штурвал туда же. Дерево ударило в правое колесо. Все живи, машина только самостоятельно ехать не может. На галстуке притащили ее на полигон,где я еще неделю в учебном центре исправлял ошибки молодости.(далее следует)

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 13.06.2008 в 23:10.
Старый 10.06.2008, 13:06   #5
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Счастье

Ночью на Либерозе темно. Я там умудрился заблудиться, когда пошел посмотреть, почему солдатики на связь не выходят... Вышел на соседнюю батарею, вернулся попал на другую... И так часа полтора, расстояния то большие .
Зато кататься на 2С3 по пескам - удовольствие.
А еще было. При подготовке к стрельбе прямой наводкой, нашли в лесу суперполяну с белыми грибами с размером шапки сантиметров 50. В каждой палатке висели гирлянды - грибы сушили.
Но, если чесно, не хочу я туда. Хочу просто Ляйсниг посетить.
Старый 10.06.2008, 13:35   #6
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 983 раз(а) в 329 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

На Либерозу попал в 84-м летом, ещё пацаном.
Отец служил в Кёнигсбрюке, летом как всегда вся артиллерия полка на Либерозу...
Из полка туда периодически ходила машина - Газ-66.
Как-то я узнал, что помощник начальника артиллерии полка едет старшим машины. Он меня прекрасно знал (отец был нач. артом. полка).
Матери я сказал, что еду к отцу, она была не против. Подошёл к машине перед отправкой и к-ну Аквильянову (пом. нач. арт) сказал, что еду с ними, отец, типа, в курсе. Потрясся несколько часов в кузове газона и к ужину был в расположении артдивизиона 40-го гв. танкового полка на Либерозе.
Отец был "приятно" удивлён. Но деваться некуда.
Пробыл я там неделю. Впечатления остались сильные.
Попал на выброску из ИЛ-76 ДШ бригады. Бегал между приземляющимися десантниками, помогал загасить купола.
Стрелял дневные и ночные стрельбы из 2С1
Видел танковую дивизию в наступлении (как раз учения проводили).
Можете себе представить впечатления 14-ти летнего пацана, попавшего, что называется в самую гущу событий и не связанного никакими служебными обязанностями.
Старый 11.06.2008, 09:49   #7
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Случай третий:

Шли боевые стрельбы. Точнее УО огнем самоходного (2С-1) дивизиона. В те времена никто нам - СОБам никогда не указывал заранее на каком заряде стреляем. Готовили заряды непосредственно по команде по цели. Однако я и Коля (оба смекалистые сумчане), зная, что все равно будет заряд четвертый, готовили пару-тройку зарядов соответственно несколько раньше, чтоб потом не суетится и быть уверенным, что заряжающие не ошиблись в количестве пучков. Юра (СОБ-1, не смекалистый ТВАКУ) все делал по правилам и получил то, чего мы все боялись, вместо четвертого в ствол ушел уменьшенный заряд. Выстрел, и снаряд летит прям в озеро (см. карту Гугл). А в это время, наши прапора решили в этом самом озере приловить рыбки себе к обеду. А рыбка там водится. Однажды даже карпа не то что удочкой, а просто лопатой на мелкоте тюкнули. Сидят они, значит, ловят себе преспокойненько. И вдруг посреди озера столб воды от разрыва. «Наши бьют!» не без гордости молвил один. «Да - сказал второй - пристрелочный, сейчас беглым жахнут». И больше ничего не говоря, побросав удочки, рванули в УРАЛ и газу с этого озера. А они знали, о чем говорят и чего боятся. Но это в следующей истории.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 13.06.2008 в 23:11.
Старый 11.06.2008, 10:57   #8
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Случай четвертый

Да-а, запомнили прапора действие бризантной гранаты. На собственной шкуре прочувствовали. А дело было все на тех же ОП и в том же р-не, но несколько раньше первого случая. Так получилось, что ОкСнарили снаряды непосредственно на ОП перед боевой стрельбой. И как к Юре попали танковые взрыватели с самоликвидатором доподлинно не известно. Хотя чего там не известно, если те самые прапора их нам и доставляли. Начали стрелять. 1 батр огонь, слышно, но не видно. Второй выстрел, обернулись на НП, а разрывчик-то вот он, за спиной, и не просто за спиной, а еще и в воздухе, да над самым нашим лагерем (см. схему). Понятно, разборка, потом быстро в лагерь – все ли там цело. О жизни прапоров почему-то не беспокоились. И правильно делали. Они первые, когда осколки засвистели, шмыгнули под кухни и там отсиживались. Еле выудили их оттуда. Никак не хотели поверить, что война закончилась.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 13.06.2008 в 23:11.
Старый 11.06.2008, 15:30   #9
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Случай пятый.

А то как-то отпустили меня с продуктовой машиной на побывку домой в Альтес Лагерь. Ну, там с женой повидаться, детей посчитать. В общем, выполнил я все как и требовалось и вот возвращаюсь через пару дней с той же машиной и теми же прапорами. Дело к вечеру, а они и не спешат, возле каждого гаштета остановка и употребление пива и т.д. Сидим так, немцы вокруг тоже пивко посасывают. Вот заходит очередной комрад, тюк по столу костяшками пальцев и пошел. Я было возмутился, но прапора пояснили , приветствие это у них. Все то они знают, не в окопах чай прозябают с личным составом. Ладно, сидим дальше, тут какой то немец со своим пивом подходит и просит разрешение присесть. Да пожалуйста, места хватает. Присел, посмотрел на меня, на мои погоны и говорит:- О-о, лейтнант, гуд. Потом на прапора, мол, а это что за звание. Прапор подбоченился и важно так:- Генерал-лейтнант. Немец уважительно закивал головой, потом вдруг хитро глянул на меня и на чистом, ну почти чистом, русском языке пропел: -Прапорчик. И дальше по-русски начал нам рассказывать, что есть он военный в звании майор и что учился в Ленинграде на курсах и что зовут его Фридрих, ну и т.д. Но больше всего он рассказывал про свою жену Эльзу, которая очень уважает майора Фридриха и слушает каждое его слово, принимая все к неукоснительному исполнению. Так прилично набравшись, мы решаем его подвезти к дому, т.е. его и его велосипед. Когда выгружали вместе с велосипедом изрядно подвыпившего майора ННА, на балконе двухэтажного особняка вдруг возникла весьма приличных размеров дама, как то сразу заполнившая собой весь балкончик и так грозно пробасила: -Фри-идри-их!!! Наш герой сразу раза в два стал меньше ростом, и ничего не говоря быстро, быстро засеменил к дому. Смеялись мы потом всю оставшуюся дорогу, не забывая пропускать по стаканчику в каждом придорожном гаштете. В лагерь приехали часам к 3 ночи в состоянии полного опьянения, тут же на ПХД и по засыпали. Проспал я до обеда и когда явился в батарею схлопотал выговор за пьянство и не выход на занятия от достопочтенного комбата Вити Бортника, правда без занесения в учетную карточку. Вот и думаю, может быть все-таки лучше бы с занесением. Тогда б и служба и карьера могли пойти по другому руслу. Кто знает.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 13.06.2008 в 23:12.
Старый 11.06.2008, 22:29   #10
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Смех Билашу А.

Ага! Секретные карты прихватил?!

Опции темы