Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Произведения Николая Курилова

Важная информация

Произведения Николая Курилова Произведения выпускника СВАКДКУ 1974-го года Николая Петровича Курилова

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2016, 15:30   #411
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,267 раз(а) в 11,146 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Александр Ротт: «Мы гордимся своей династией»
http://frunze.com.ua/social/1400-ale...dinastiey.html
Каждую фрунзенскую семью характеризует какая-то особенность. Для одних заводчан это упорный труд, для других – рационализаторство, для третьих – преданность своей профессии. Есть такая характерная черта и в семье Ротт – интеллигентность. И это касается не только личностных качеств членов этой династии, но и подхода к работе.
Семья Ротт – фрунзенцы в четырех поколениях. Переоценить их вклад в развитие предприятия очень сложно. Истинность этого подтверждает хотя бы тот факт, что среди них два руководителя высшего ранга – Артур Сигизмундович и его сын Александр Артурович. Каждый из них в свое время был заместителем председателя правления Сумского НПО им. М.Ф. Фрунзе. Традицию профессионализма продолжают их потомки.

Родоначальник династии Сигизмунд Артурович работал примерно в 40-х годах предыдущего века врачом в медико-санитарной части предприятия. Поскольку документальные подтверждения полностью не сохранились, точная дата не известна. Также уже в послевоенный период он был инженером в отделе главного технолога. Как говорит его правнук – начальник отдела планово-диспетчерского управления (ПДУ) Александр Ротт, о Сигизмунде Артуровиче он, к сожалению, знает не много.
В 1952 году продолжил фрунзенскую историю семьи Артур Сигизмундович. У него самый большой стаж работы – целых полвека. Начинал в службе материально-технического обеспечения (УМТО), где проявил себя как квалифицированный специалист. В 1963-м стал заместителем директора завода по коммерческой части, затем в 1988-м, – ведущим инженером УМТО, а впоследствии – помощником председателя правления по финансовым вопросам.
«Если пытаться охарактеризовать дедушку, то первое, что приходит на ум, – глубинная мудрость. Для нашей семьи он всегда был советником, даже учителем, ведь все принятые им решения – взвешенные и разумные. Он имел одну особенность – влиять на выбор. Это касалось почти каждого члена нашей семьи. Также Артур Сигизмундович был очень молчаливым и уравновешенным. Выражение «Мало говорит, но много знает» – это именно о нем. Немногословность касалась и работы – разговоров о производстве от него я почти не слышал. Это в некоторой степени связано с тем, что дома существовал принцип: в семью работу не нести. Да и должность дедушки не предусматривала обсуждение рабочих моментов вне предприятия. Тем более, на то время существовало понятие «плановый режим», поэтому он непосредственно подчинялся министру экономики Советского Союза. А, следовательно, о его делах нам вообще не нужно было знать», – вспоминает наш собеседник.
Жена Артура Сигизмундовича Анна Соломоновна – тоже заводчанка, и познакомились они именно на предприятии. Анна Соломоновна посвятила всю свою жизнь конструкторскому делу, проработав 34 года инженером-конструктором в СКБ. «Как и дедушка, бабушка мало говорила о работе. Я лучше знаю ее не как специалиста, а именно как бабушку. Внуков она просто обожала. Однако ее любовь имела интеллигентный характер. Анна Соломоновна всегда пыталась нас с братьями чему-то учить, развивать. Например, когда мы гостили у них с дедушкой, то играли в шахматы и читали книги. А вот бабушка по маминой линии – полная ее противоположность. Она – воплощение всех традиционных представлений о доброй бабушке с огромными вкусными пирожками. Кстати, она сама с Кубани, что только добавляло колорита ее характеру», – шутит Александр Ротт.
А вот сын Артура Сигизмундовича и Анны Соломоновны Александр Артурович присоединился к родителям в 1981 году. «Вообще, перед отцом стоял выбор: оставаться жить в Сумах или поехать в Киев (где тогда училась моя мама). Когда же решили, что переезжать не будут, вопрос о будущем месте работы даже не возник – конечно же, «Фрунзе», – вспоминает собеседник.
Сначала Александр Ротт-старший был мастером цеха №6, затем – заместителем начальника цеха, а впоследствии и возглавил его. В 1993-м стал заместителем председателя правления по материально-техническому обеспечению и транспорту.
«Все 24 года отец не работал, а жил на предприятии. Помню, когда он бывал в отпуске, то говорил: «Я уже один день не думаю о заводе». Количество дней, которые он «не думал о заводе», равнялись сроку отпуска.
Когда отец стал заместителем председателя правления, часто советовался с дедушкой. У них даже были какие-то свои знаки в отношении правильных или неправильных решений. Вообще, был очень преданным предприятию. Дома все знали, что раньше десяти вечера его ждать не стоит. Отец имел принципиальный характер, и это проявлялось во всем, чем он занимался. Например, с коллегами он был строгим, но в то же время справедливым. Я навсегда запомнил его совет: «Никогда не требуй от сотрудников того, чего они не смогут сделать. Иначе ты подорвешь свой авторитет и не выполнишь задание». Очень правильные и ценные слова. К сожалению, мы мало успели обсудить из того, что касается работы», – говорит Александр Ротт-младший.
Между прочим, жена Александра Артуровича Ирина Николаевна тоже имела отношение к предприятию. В свое время она работала на швейной фабрике и занималась проектом по пошиву спецодежды для заводчан.
Недолго проработал на предприятии старший сын Ирины Николаевны и Александра Артуровича – Алексей. В 2001 году он стал экономистом планово-экономического управления, однако через два года переехал в столицу.
А вот наш собеседник Александр Ротт заводчанином является уже семь год. «Я оказался перед выбором: аспирантура Сумского государственного университета, Торгово-промышленная палата или предприятие. Решение принимал сам – тут у меня была полная свобода. Помню свои первые впечатления от завода. Это очень яркое воспоминание и эмоция – страх (улыбается). Когда мне было девять лет, отец привел меня в цех, где работала радиально-ковочная машина. Те, кто ее видел, меня поймут: шум и размеры этого «агрегата» действительно могут напугать. А потом я привык, даже понравилось ее «проведывать». Рабочий дебют тоже был не слишком веселым. Я начинал заместителем начальника цеха №36 (сейчас ООО «Фрунзе-Электрод»). Когда впервые зашел в помещение, то меня поразило то, где находится кабинет начальника, – посреди цеха. А вокруг кипит производство. Тогда я подумал: «Если у начальника здесь кабинет, то где же будет мой!?». Но потом все наладилось», – шутит Александр Ротт. Впоследствии он возглавил отдел ПДУ, где работает и сейчас.
Еще один фрунзенец – Артур Ротт. «После того, как брат закончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого, он стал юрисконсультом в департаменте правового обеспечения. Работает там уже пять лет. Первое время я ему по-братски помогал, поддерживал, но он сам быстро во всем разобрался. К слову, возможно, совпадение, но Артур похож по характеру на нашего деда – Артура Сигизмундовича», – рассказывает собеседник.
У семьи Ротт немало заводских наград, а их фамилия уже не одно десятилетие ассоциируется с профессионализмом и конструктивным подходом к делу. Вместе они являются заводчанами практически 140 лет. Кроме того, это семья со стойким традициями, уважением к старшим поколениям. Например, здесь ведут историю своего рода и называют детей в честь друг друга. Ведь ни для кого не секрет: чтобы уважать себя, нужно уважать свой род. «Мы гордимся своей династией», – резюмирует Александр Ротт-младший.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2016, 12:56   #412
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Командир 152 гв. отд. батальона связи 10 гв. ТК

Коваленко Иван Дмитриевич 1917
место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Лебединский р-н, д. Ольшанка
Орден Отечественной войны II степени 6.4.1985

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.04.2016, 19:06   #413
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Капитан Поднос Арон Залманович 1910г.р.
место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, с. Кимея
Парторг 1051 стр. полка 300 СД
Орден Отечественной войны I степени 06.09.1945
Орден Отечественной войны II степени 6.4.1985
http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2016, 21:44   #414
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,486 раз(а) в 3,662 сообщениях
Загрузки: 27
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Фото фронтовиков-сумчан. Может кто-то узнает и напишет о них. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Сумы 1977.jpg (312.7 Кб, 8 просмотров)
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2016, 20:13   #415
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 

СУМЫ - ГОРОД МОИХ ПРЕДКОВ
http://maxpark.com/community/5917/content/2634349

автор: сын выпускника САУ Яроша Владимира Николаевича1923 г.р., уроженец Сумская обл., Роменский р-н, с. Житное, в РККА с 09.07.1941 г., к-т 6 батр. 2 див-на, участник ООН ХВО, (разведчик 1 ап), к-н, КБ 1449 сап РГК, КБ 365 гв. тсап, ранение (23.07.43 и 24.08.44), награжден орденами Красного Знамени (пр.ком. 48 А №620 от 22.11.44), Красной Звезды (пр.ком. БТ и МВ СКФ №01/н от 27.08.43), Александра Невского (пр.ком. БТ и МВ ОПАрм №011/н от 25.04.43), Отечественной войны I ст. (пр.ком. БТ и МВ 49 А №031/н от 17.09.44) и др., п-к, умер в 2010г. и похоронен в г. Сумы

"...Всю жизнь меня преследуют удивительные совпадения. Оказалось, что два дяди моей жены (москвичи) тоже заканчивали перед Войной Сумское училище. Внизу фото, где среди курсантов в первом нижнем ряду сидит в центре дядя моей жены, Сергей Васильевич Крылов."

Вернее послевоенный выпуск, а на фото вероятно:
Крылов Александр Васильевич

"А на этом снимке он же со своим братом Сергеем. Оба после войны пошли в сельскохозяйственную науку и преподавали в Тимирязевке:"
http://maxpark.com/community/4707/co...rce=newsletter

Последний раз редактировалось Леонид Будьздоровенко; 17.08.2016 в 20:36.
Старый 17.08.2016, 20:38   #416
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:

продолжение:

Крылов Сергей Васильевич 1919г.р., уроженец Московская обл., Каширский р-н, д. Глебово-Леоново, в РККА с 15.10.1942 г., призван: Каширский РВК, Московская обл. (Беловский РВК, Новосибирская обл.), в ВОв с 10.10.1942, ст. с-т, ПНФПС 852 сп 277 сд 49 А ЗапФ, старшина, мл.л-т, выпускник САУ 50 -х годов, награжден: орден Красной Звезды (17.10.1945), Отечественной войны II ст. (06.04.1985), медаль «За боевые заслуги» (08.09.1943), медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942) и др.
Изображения
Тип файла: jpeg братья Крыловы.jpeg (373.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpeg А.В. Крылов.jpeg (323.4 Кб, 2 просмотров)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2016, 22:58   #417
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Героические отцы и деды. Проект "Страна героев". Дню Победы 9 Мая и началу войны посвящается
http://www.vsisumy.com/special-proje...adya-mikhailov
Героические отцы и деды. Проект "Страна героев". Дню Победы 9 Мая и началу войны посвящается
Михайлов Иван Александрович родился в 1923 году в селе Петухи Шумихинского района Челябинской области в крестьянской семье. Было в семье четверо детей, причем Иван старше "последышей". Разница в 12 лет с Полиной, Николая старше на 14 лет, на 16 лет Лидию и на 18 лет брата Виктора. А "последыши"- это так называла моя бабушка, Анна Федоровна, своих оставшихся в живых детей после голодных 30-х годов. Словом, опора для матери и для отца - помощник и мужчина в доме...

В школе Ваня прилежно и отлично учился, помогал с малышней управляться и очень любил рисовать. На выпускном вечере в школе с друзьями строили планы на светлое и прекрасное будущее, да только жизнь внесла свои коррективы - было это 22 июня 1941 года.

Через некоторое время Иван Александрович уже курсант артиллерийского училища в Омске, а через полгода уже младший лейтенант и командир взвода 4 стрелковой роты 465 стрелкового полка, 167 стрелковой дивизии. В нашей семье осталась только одна реликвия и памятная вещь об этом человеке - это открыточка, которую дядя Иван прислал своему любимому брату Николаю на память, датированная осенью 1942 года.

Когда семья получила страшную весть о гибели сына 14 мая 1943 года в Сумской области, то бабушка чуть не сошла с ума от горя, перечитывая письма, написанные рукой ее еще живого сына! Мой дедушка - Александр Кузьмич сжег письма... жестоко и грубо поступив, но иначе, наверное, потерял бы не только сына, но еще и жену.

Была у нашего дяди и любимая девушка, которая после известия о его гибели не верила похоронке, а ждала его еще лет 5 или больше. Да и замуж она вышла только тогда, когда наша бабушка ее сама "благословила".

Вскоре наша семья переехала из Омской области в Красноярский край, где состоялись в профессии и создали свои семьи "последыши". После смерти бабушки похоронка бесследно исчезла, а папа помнил только, что в похоронке точно была указана Сумская область.

К сожалению, мой папа - Николай Александрович не дожил до 60 летия Великой Победы три месяца... Он был последним, кто оставался в живых из нашей семьи. Все то немногое, о чем я написала, - это из воспоминаний моего отца о своем старшем брате. Что-то уже стерлось из памяти отца, да и разве многое запомнишь, когда тебе 4 года? Но когда на экране шли фильмы о войне, то у папы всегда наворачивались слезы на глазах, и он всегда с горечью говорил о судьбе погибшего брата. Мой папа помнил и хранил в своем сердце обещание Ивана Александровича о том, что когда тот вернется с фронта, то обязательно вылечит Коленьку!

Дорогой мой человек!
Вот и я, ваша племянница, уже намного старше Вас!
Я знаю, что Вы были добрым, заботливым и самым лучшим сыном и братом, и как много могли бы сделать для всех, если бы не война!
Вы навсегда в моем сердце!!!
Спасибо Вам и всем тем, кому мы обязаны своей жизнью!
И простите, если так и не доведется поклониться праху!

Ирина Варцабюк (Михайлова), Красноярский край, г.Ачинск
Титаренко Петр (20.08.2016), Юрий Попов (23.08.2016)
Старый 03.09.2016, 08:32   #418
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

[B]01.08.2012г. Из сообщения Натальи Кислицыной

http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2091

"Посылаю снимки из семейных альбомов Валентины Павловны Екимецкой (Лампель), дочери п-ка Лампеля. На некоторых есть подписи:

фото 4 - На трибуне - принимающие прохождение училища.

торжественным маршем. Слева направо:1. дир-р машзавода им. Фрунзе Белоцерковский, 2. нач.гарнизона г-м Калинин, 3. ? 4. Секретарь ГК КПСС Дащенко, 5. н-к училища г-м Великолепов 1950 год".

Директор Сумского машиностроительного завода им. М. В. Фрунзе - Михаил Ефимович Белоцерковский 1905г.р.

Е.Н.Капитонов

История химического машиностроения России и бывшего СССР

Страница 42

В 1937 - 1939 гг. М. Е. Белоцерковский - заместитель секретаря, а затем секретарь партийного комитета завода. В июле 1940 г. его назначают директором Сумского машиностроительного завода им. М. В. Фрунзе. На время его руководства заводом выпали трудные годы. В 1941 г. ему приходится организовывать эвакуацию завода в Чирчик и развертывать работы предприятия на новом месте. В 1943 г. после освобождения города Сумы от немецкой оккупации завод был возвращен на свое старое место, где успешно рос и развивался. Работа в описанных условиях требовала от директора полной самоотдачи. Этого же он требовал и от своих подчиненных. Работавший в то время начальником цеха на СМЗФ И. П. Цыганок вспоминал как-то упрек, брошенный ему М. Е. Белоцерковским: "Я вчера позвонил Вам в половине десятого вечера, а Вас уже не было на рабочем месте". Подобное требование было обычным явлением в тот трудный послевоенный период.

В феврале 1952 г. М. Е. Белоцерковский был назначен директором строящегося Тамбовского завода химического машиностроения. Здесь он проявил себя не только как блестящий организатор, но и как человек, способный принимать ответственные технические решения. Так, по его инициативе и под его непосредственным руководством молодыми и еще не очень опытными заводскими конструкторами был полностью переработан проект механизации углеподачи строящейся котельной. В одном из строящихся цехов фермы перекрытий были запроектированы ГИПРОМАШем из напряженно-армированного железобетона. Но в Тамбове в то время у строителей не было базы для изготовления таких ферм. И вновь Белоцерковский поручает такую серьезную переработку проекта своим инженерам. На замену железобетона металлом требовалось специальное разрешение правительства и он добивается этого разрешения. По инициативе М. Е. Белоцерковского в строящемся первом блоке цехов завода возводится не предусмотренная проектом стена, отделяющая два пролета от остальной части блока, и это позволило начать производство цилиндрических редукторов в двух пролетах, не дожидаясь окончания строительства всего блока. Таких примеров было немало в его практике.

В 1957 г. в СССР произошла реорганизация управления народным хозяйством. На смену министерствам пришли Совнархозы. М. Е. Белоцерковский назначается начальником управления машиностроительной промышленности Тамбовского совнархоза. В этой должности он работает до ухода на пенсию в 1960 г. За свой труд он был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени и медалью.
http://niichimash.ru/kapitonov/042.php
http://v.michm.ru/index.php/13._%D0%...A1%D0%98%D0%98

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 03.09.2016 в 11:43.
Старый 04.09.2016, 09:19   #419
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Гв. с-т Башук Борис Алексеевич 1921г.р.
место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., г. Сумы
в РККА с __.__.1941 года
место призыва: Сумский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Сумский р-н
санитар сортировочного отд. Эп. 132
Наградные листы
Орден Красного Знамени 30.04.1943
Орден Отечественной войны II степени 6.4.1986
Видимо был служащим в Сумском арт. училище на период 1952-1953г.г.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 04.09.2016 в 11:24.
Старый 04.09.2016, 19:51   #420
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Спивак Питро Семенович (Петр Семенович)

В Белоруссии были подняты останки двух бойцов у одного был смертный медальон и его удалось прочитать. ВОТ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПОИСКОВИКОВ. Военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь при участии поисковиков из поисковой группы "Обелиск-92" (г. Бобруйск) при проведении поисковых работ на местах боев июля 1941 года на территории Светлогорского района Гомельской области были обнаружены останки двух воинов Красной Армии. Вместе с останками одного из погибших воинов был найден смертный медальон (ЛОЗ). Установленные данные (предположительно): (Спивак Питро Семенович), боец, 1911 (или 1918) г.р. Уроженец Сумск... область, Штепивск... район, Грамин... с/совет. Адрес семьи: Спивак (Матрена или Марфа) Фидо..., Сумская область, город Сумы, ул. ..лодарская, № 14. Мобилизован Сумским РВК. В ОБД-Мемориал подобрать бойца подходящего по видимые на вкладыше медальона записи у нас не получилось. Просим помощи у наших коллег поисковиков и читателей наших заметок в идентификации найденного воина, а также поиске и оповещении его родных.
Ответ

Опции темы