Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Военные округа и группы войск

Важная информация

Военные округа и группы войск Всё о службе в конкретных округах и группах войск

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2011, 13:56   #171
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,582 раз(а) в 910 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию Ляйсниг

а осталось добра не меряно...

продолжение следует....
Старый 17.11.2011, 13:58   #172
Александр Щербина
Начальник штаба

Награды пользователя:

По умолчанию Ляйсниг

Самая хреновая работа это зачистка полка. Наш дивизион таким в Цейтхайне занимался. Чистили до тех пор, пока немцы не сказали "гут"!
Тоже самое кто-то делал и в нашим полку:

...по коням.... продолжение следует....

Наш легендарный ларек (последняя закупка)
Старый 17.11.2011, 14:00   #173
Александр Щербина
Начальник штаба

Награды пользователя:

Счастье Ляйсниг

После того, как немцы сказали "гут! корошё! век на хауз!" и последний русский отчалил из города, немцы принялись за работу конкретно и основательно:

Если ЗРП снесли под корень, то нашему САП повезло переродиться в техническую зону

Вот и сказочке конец! Кто служил там - молодецъ!
Старый 17.11.2011, 14:03   #174
Александр Щербина
Начальник штаба

Награды пользователя:

ДОСы вообще получили вторую лучшую жизнь:

3-й (родной) и 4-й

а потом уже 2-й и 1-й

- - - -

фото: Автор Андрей-Михайлов
Старый 17.11.2011, 19:58   #175
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 1,320 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Да,впечатляющая картина.Но они хоть дали жизнь вашим ДОСАМ,хотя это очень слабое утешение.Наш гарнизон немцы почти не тронули.Они уничтожили 7 казарм,что стояли обособленной группой,около входа в центральное КПП.Рядом,около этих казарм,был ряд домиков,район,который назывался Кукуевка.В этих домах жили все командиры частей гарнизона,их замы,командиры дивизионов.Все остальные офицеры,прапорщики и св.срочники жили в другом месте,в жилмассиве рядом с расположениями казарм.Это около километра от начальства.Был даже плюс от этого.Сейчас этот район "Кукуевка" полуразрушен и немцы там проводят игры в "Пайнтбол".Другое место для игры они организовали в парке ,в боксах,где стояла наша техника.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2011, 20:06   #176
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Учитывая отрицательное влияние пейнтбола на молодые души немцев,его планируется запретить.
Германия запретит пейнтбол
текст: Мария Голова/Infox.ru
История вопроса

Правительство Германии готовит закон, запрещающий пейнтбол. Эту игру сочли опасной после расстрела в школе Виннендена, где подросток убил 15 человек.

Эксперты из «Большой коалиции» Германии согласились запретить пейнтбол, так как сочли опасной для психики немцев игру, в которой люди бегают друг за другом и стреляют пульками с краской. Инициативу запрета выдвинул министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, выяснили обозреватели немецких изданий Berliner Zeitung и Neue Osnabrücker Zeitung. По всей вероятности, немцам запретят все игры, связанные со стрельбой, подчеркивают в Die Welt. Нарушившие предписание властей лица будут обязаны заплатить штраф в размере €5 тыс.

Политики полагают, что игры наподобие пейнтбола «опошляют насилие» и «стимулируют желание убивать».

Ожидается, что поправки будут одобрены до сентябрьских выборов. Немецкая общественность встревожена мартовскими событиями в городке Винненден, где 17−летний Тим Кречмер расстрелял 15 человек, в основном женского пола, а затем покончил жизнь самоубийством. В его компьютере была найдена популярная командная игра Cоuntеr-Strikе. Кречмер воспользовался пистолетом своего отца, которым тот владел на легальных основаниях.

В дальнейшем власти Германии планируют ужесточить закон о хранении оружия. В частности, полицейские получат больше прав при проведении проверок и задержании лиц, владеющих оружием. Представители социал-демократической партии подумывают о создании национального регистра и снабжения каждого орудия биометрическим замком.

В 2002 году в закон уже были внесены поправки после того, как в городе Эрфурт 19−летний Роберт Штайнхаузер расстрелял 16 человек. Минимальный возраст лиц, которым разрешено владеть оружием, был поднят с 18 до 21 года.
Старый 17.11.2011, 22:59   #177
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

До нашего присутствия в Шенвальде находился военный аэродром.По некоторым данным там была и разведшкола."Абвер".Сразу после окончания войны стояли и наши самолеты.Потом,со временем,летчиков куда-то перевели и организовали гарнизон из нескольких частей.Стоял он обособленно.До населенного пункта было около километра,а сам населенный пункт представлял собой небольшое село с одним гаштетом и парой магазинов.Посредине стояла кирха.Все было,как у них водится,уютным и ухоженым.В полкилометре от села стояло маленькое здание железнодорожной станции.Вечером немецкого села не было видно.Немцы экономили электроенергию.Зато невдалике горела огнями большая территория нашего гарнизона.Прелесть нашего гарнизона была еще и в том,что начальство всех,без исключения частей находилось вдали от нас.У кого сидело в Вюнсдорфе,у нас в Магдебурге,ну и в других местах.Мы не знали,что такое патруль.Подчинялись только своему командиру и,в масштабах гарнизонной службы,командиру гарнизона(командир 843 арт.полка).На сегодняшний день все здания гарнизона,кроме наших казарм целы.Они постепенно заростают деревьями ,кустарниками,травой.Говорят,что все,кроме места занятия пейнтболом обнесли проволочным забором и особо туда не пускают,но судя по фотографиям,доступ туда есть.
Фото1,2 Поселок Шенвальде.
Фото 3,4,5 Центральное КПП.
Изображения
Тип файла: jpg Шенвальде 1.jpg (45.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Шенвальде..jpg (69.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpeg Центральное КПП 2.jpeg (52.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg КПП89299-2-f.jpg (76.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpeg Я getImage.jpeg (2.9 Кб, 74 просмотров)

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 17.11.2011 в 23:11.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Юрий Попов (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 02:40   #178
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Был и недостаток в расположении нашего уютного гнездышка под названием Шенвальде.До него трудно было добираться из других городов если человек едет первый раз и плохо ориентируется.В том районе было еще один или два Шенвальде и можно было заблудиться.Это касалось обычно молодых офицеров,едущих в первый раз.Обычно о их приезде звонили из вышестоящего штаба,они доезжали до Потсдама и ждали на ж.д.вокзале машину.Мне же пришлось добираться самому.Сколько впечатлений пришлось пережить в первые дни пребывания в ГСВГ,что передать тяжело.Хотя уверен,что каждый из наших выпускников так же как и я,первые дни,был на адреналине.Итак по порядку.Собрались мы,кто ехал служить в ГСВГ,после окончания отпуска в училище.Нам выписали проездные документы,на одного оформили заграничный паспорт,он тогда назывался "удостоверение" и мы поехали.Кстати,наш выпуск 1968 года,впервые ехал в ГСВГ без пистолетов.До нас,все выпускники,еще получали в училище личное оружие и с ним ехали в Германию.На нас это прервалось,что было к лучшему.Про то как мы посетили ресторан в Бресте я уже писал.Расскажу первые впечатления от ГСВГ.Франкфурт,как и вся Германия,мне запомнился особым своим запахом.Это был специфический,приятный запах магазинной парфюмерии.Он был какой-то особенный,немецкий.Поразила чистота в туалете на пересыльном пункте,кафель которым он был выложен. Второе,что поразило- это прием пищи в столовой.Там,в самом обеденном зале продавалась водка и многие офицеры перед обедом заказывали и выпивали свои 100 грамм,а то и больше.Для меня это был нонсенс,увидеть такое,сразу после гонений на спиртное в училище.Буквально через день,такую же картину я наблюдал в столовой при штабе 3 армии в Магдебурге.Офицер заказал обед или завтрак,официантка принесла, а он подошел к окошку,где продается спиртное(пиво,вино,сигареты,конфеты,консервы,напит ки и т.д.) взял себе рюмку водки принес к столу сел выпил,поел и ушел.Кормили бесплатно.Водка и прочее за деньги.
Нас со взвода ехало 7 человек.Приехали мы во Франкфурт утром.За день получили свой аванс,по-моему по 180 марок,переночевали,утром получили предписания по армиям и разъехались.Я уже не помню кто куда попал,но я попал в 3 армию.Приехал в Магдебург,там был штаб армии,где-то в казарме переночевал получил направление и утром отправился на вокзал.Подвезли на автомобиле.С собой у меня было два огромных чемодана со всей формой.Сам одет в парадную форму.На вокзале в Магдебурге бы большой,хороший зал ожидания для русских офицеров.На самом вокзале был большой ресторан.Большая часть выходила на улицу,рядом со входом в вокзал,а небольшая часть была в зале ожидания советских офицеров.там же в зале была и билетная касса.Подошел я к этой кассе,там сидел немец лет 45.Я ему показал свои проездные документы(требование).По-немецки я не понимал ничего,так как учил английский.Знал всего два слова "Данке" и "Битте".Он посмотрел на мои документы и говорит:"О,камрад,командировки никс гут.Иди в отель "Интернациональ"(Он был рядом с вокзалом).До понедельника укрепляй с фройляйн русско-немецкую дружбк,а в понедельник придешь и уедешь"(а был день суббота).Я,что-то промычал,не согласился.Он выдал мне билет и я ушел в зал.Поезд шел вечером и мне пришлось,почти весь день,проторчать там.На этом вокзале у меня проблем не было потому,что там все немцы,работающие в зале ожидания, говорили по_русски.Так было и в ресторане,в котором я и обедал,и ужинал.Кусочек ресторана,где нас обслуживали носил имя Александра Матросова.Прямо над входом висела вывеска на русском языке "ресторан имени Александра Матросова" или,что-то в этом роде.Обслуживоло два или три немца,в возрасте(под 50),почти чисто говорящих по-русски.Познакомился с каким-то капитаном,сидели и коротали время.Он уже был опытным.Поменял мне 30 рублей,которые я привез с собой.Друзья дома надоумили взять,я и рискнул.Мы с ним разговорились на эту тему,он говорит,что поменяет свободно.Так и получилось.Взял деньги,вышел в немецкую часть вокзала и в окошке обменника,буквально за пять минут,поменял и принес мне 100 марок.Мы это дело потом обмыли.Он уехал раньше,дождался и своей очереди.Мне сказали на какой платформе садится и,что нужно сделать пересадку в Потсдаме.Я сел в немецкий поезд,узлы затащил в вагон.Сидеть было негде и пришлось стоять между узлов,в парадной форме в каком-то предбаннике.Скрашивало обстановку и недавало отчаиваться принятие на "грудь" фронтовых грамм 250.Добрался до Потсдама,вышел из поезда и начались более серйозные трудности.У кого я не спрашивал никто не понимает по-русски а я не понимаю по-немецки.Что-то мне объясняют,а я не пойму.Наконец кто-то мне написал на бумаге, и из текста я понял ,что платформа В и время отправления.Потащился я на эту платформу,а не пойму на каком пути садится.Пока я все это переваривал ко мне подсуетился какой-то молодой немец и купил у меня блок сигарет за пять марок.При этом он меня все время хвалил(камрад гут) и был какой-то радостно возбужденный.Потом уже,я понял,что 5 марок стоит одна пачка, а не 10,как я ему продал.Он уезжал из этой же платформы и уговаривал ехать с ним.Я чуть и не сел,но меня смущало время отправления.Как потом оказалось его поезд шел на Берлин.Короче,с горем пополам я сел в поезд,что шел на Шенвальде и попал куда нужно.Тут я отвлекусь.Я раньше говорил,что всех офицеров встречали в Потсдаме.Но со мной суббота сыграла злую шутку.То ли кого-то не было кто должен позвонить,то ли,что-то не получилось,но я ехал в часть без предупреждения.Приехал на какую-то маленькую станцию.Пока ехал,у немцев спрашивал про подъезде к каждой станции:- "Шенвальде".Они мотали головой и говорили "найн".Пока наконец не прехали куда нужно.Выкинул я быстро чемоданы,сошел сам.На дворе около 24-00.Темнотища кругом.Подхожу к маленькому зданию.Рядом скамейка.Чемоданы поставил рядом с ней.Услыхав мои действия,шум, из здания вышел немец.Я ему говорю:-"комендатур".Почему то я решил,что он меня поймет.Он показал куда-то в темноту и сказал:-"налефо".Я его понял и у меня мгновенно пронеслось в голове,что делать с чемоданами.Я вспомнил,что кто-то говорил,что немцы очень чесные.Я подумал,что и он такой и бросив чемоданы пошел в указанном направлениии.Он увидев это,что-то закричал мне.Я обернулся,а он и говорит:-"Камрад,никс гут,цап,царап" и показывает на чемоданы.Потом открыл свою дверь и жестом показал,что-бы я их занес.Я так и сделал.Он поставил чемоданы в углу.Я ему по русски сказал,что завтра приеду и пошел.Проблемы потихоньку начинали от меня уходить.Пройдя метров пятьсот в темноте я подошел к каким-то домам .Дорогу по которой я шел,перпендикулярно перегораживала улица на котрой стояло несколько домов.Вся дорога по которой я шел и эта улица были окружены лесом.Из первого же дома на меня напала собака.Стою я перед ней и прицеливаюсь как бы получше ей припечатать по наглой немецкой морде.Вокруг,повторяю,темнота.И вдруг слышу какой-то голос.Смотрю подходит молодая девушка и,что-то мне говорит.Я в душе обрадовался,что не тронул пса,та он и не большой был,и опять же свое:-"комендатур".Она мне показала направление,на это раз вбок,тоже сказала "налефо".Я даже ее поблагодарил,сказав:-"данке".Пройдя в указанном направлении еще метров триста,я вышел из леса на дорогу и слевой строны увидел море огней.Сердце радостно забилось предчувствуя родной дух и конец моим мытарства.Быстренько дошел до городка.Увидел КПП,родных солдат я объснил им, кто я и,что я.Солдат куда-то позвонил и вскоре пришел какой-то офицер,дежурный по части.Им оказался нач.связи дивизиона,в последствии мой лучший друг,с которым мы три года командовали одним взводом(ВУД),так как я стал начальником разведки дивизиона.Но это будет потом.А сейчас время было около 1-00,8 сентября,воскресенье,день танкиста.В чемодане была водка,в кармане деньги и масса поводов,что бы отметить этот день.

Устроил меня этот офицер ночевать в казарме.Нашли койку,чистое белье.Я переспал и утром представился командиру дивизиона и его замам.Несмотря на воскресенье все начальство пришло на службу.Все были удивлены,что я приехал.Ахали и охали как я добрался.Дали мне машину създить на вокзал за вещами.Потом нашли мне место в комнате с двумя офицерами.Один(начальник арт вооружения,ст.л-т Лоскутов В.) был женат и жил в этой комнате пока не приедет жени из Союза,другой-л-т Железнов Н, командир взвода,холостяк.Я стал третим.Буквально после обеда и началось мое вхождение в коллектив.Начали с кафе,заканчивали дома.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2011, 16:19   #179
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Примерно еще год даржались "магазинчики" расположенные в обеденных залах офицерских столовых.Приходилось мне быть в командировке в Альтенграбове,Магдебурге,Белице,опять же Франкфурте и везде в столовой они работали.Перед принятием пищи обеспечивали фронтовые 100 грамм.Потом началась с ними война.Главком ГСВГ издал приказ,что бы их вынесли со столовых.Видимо главное управление военторга тоже имело силу и их далеко не убрали.Нашлись им рядом,в тех же здании,помещения и они там исправно работали.Конечно пить стали меньше.
Буквально через месяц попал я,опять,в Магдебург.Домой ехать нужно было по проторенному маршруту,через Потсдам.Теперь я уже был герой.Дорогу знал.Выучил несколько слов по-немецки.Поскольку обучение проходило в местном гаштете,то и набор выученых слов был соответствующий.Это были слова:-бир,корн,вайнбранд,цвай гундерт грамм,нох айн маль,вас костет дас,тринкен,битте бицаль.С такими познаниями я с голоду бы не пропал.Еще я мог по-немецки спросить, как проехать,куда проехать,когда прибывает поезд.
Сделав свои дела в штабе армии,я опять очутился на вокзале и,соответственно,в знакомом ресторане,имени Александра Матросова.Прислуживал тот самый немец.Со мной был еще один офицер,который задался целью улучшить свой немецкий.Он начал,что-то объснять немцу.Тот слушал,слушал а потом нетерпеливо его прервал.Говори со мной по-русски,скорей пойму-сказал он.Мой напарник стушевался,но ничего не сказал.Видимо немец был в плохом расположении духа ибо то,что произошло через несколько минут,подпортило мне настроение.Сидим мы за столиком,дегустируем пиво,разговариваем и вдруг я замечаю,двух зашедших в ресторан парней,в гражданском.Они сели за столик и стали ждать официанта.Он подошел и после первых слов произнесенных ними яростно взревел вэк.Они,что то ему возражали,а он продолжая кричать вэк,показал рукой на выход.Потом добавил,что тут им не место и сказал,что для них есть немецкий зал.Это были поляки.Я впервые увидел такое отношение к ним со стороны немца.Позже,говорили,что немцы поляков не любят.Тут я воочию убедился,что это так.На душе был какой-то осадок.Видимо было затронуто,привитое в училище,интернациональное сознание.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2011, 22:08   #180
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Прослужив недели две, я сделал первую вылазку в немецкий гаштет.Не я сам был инициатором.Помог,живший со мной лейтенант Железнов.Он,кстати,вскоре поступил в Пензенское училище ,которое было на правах академии и дальнейшую судьбу его,я не знаю.Он был командиром взвода ПТУРС,а я,начальником разведки.Так получилось,что в дивизионе была вакантной эта должность.Ее предложили нескольким командирам взводов, прослужившим и год,и два,но ребята не захотели уходить из батарей,и отказались.Так,я сразу начал службу с должности начальника разведки дивизиона.
Днем мы все были на службе,а вечера проводили в Доме офицеров,играли в бильярд,ходили в кино и сидели в кафе.Питался я в офицерской столовой.Бесплатно.Потом,через месяц,у меня вывернули из зарплаты,по-моему 120 марок.На текущие расходы уходил аванс,полученый во Франкфурте и 100 марок,полученные за обмен 30 рублей.Гражданской одежды еще не было.Как-то Коля Железнов предложил сходить в гаштет.Я стрельнул у кого-то брюки,он дал мне свою рубашку,как сейчас ее помню,зеленого цвета из дедерона.Она была на меня великовата,он еще шутил,не волнуйся,не выпадешь.Ты говорит,в ней выглядишь мужественнее.Сначала мы зашли в кафе и там,к нам пристал один капитан из хим.бата.Вот мы втроем и пошли в гаштет,немного заправившись в кафе.Выйдя из городка решили остановить машину.Время уже было вечернее,около 21-00.Попытались останавливать машины и,наконец,одна остановилась.На удивление это был наш "Москвич",408 модели.Там сидел немец говоривший на чистейшем русском языке,с кавказским акцентом.Капитан его обрадованно поприветствовал,сказавши "О,привет,Карл",мы сели в машину и он нас повез не только в наш гаштет(Шенвальде).С его помощью мы побывали в гаштете города Фельтена(в 5 км от нас) и посетили два лучших гаштета Хенниксдорфа.В тот вечер мы получили массу впечатлений.Он решал все вопросы; вход,посадки за стол,заказ выпивки,расчет.Особенно поразил гаштет в Хенниксдорфе.Это был не гаштет,а скорее ресторан.Располагался он в "Культурхаузе завода Штальверке".Там было саме лучше.Музыка,танцы.Там,впервые я познавал,особенности жизни немцев.Впоследствии,они чуть не окончились для меня высылкой,досрочно,как тогда говорили в 24 часа, в Союз,для прохождения службы в районе прекрасного озера Байкал.Веселились мы тогда до полуночи и уставшие,но довольные приехали в городок.Договорились встретиться с Карлом в следующую субботу для продолжения изучения близ лежащих гаштетов.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы