Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Международное Объединительное Движение выпускников СВАКДКУ > Мероприятия Международного Объединительного Движения выпускников СВАКДКУ

Важная информация

Мероприятия Международного Объединительного Движения выпускников СВАКДКУ планирование и обсуждение мероприятий, проводимых Международным Объединительным Движением выпускников Сумского ВАКДКУ

Ответ

Опции темы
Старый 29.07.2009, 14:22   #1
Недвига Сергей Васильевич
Член военного совета

Аватар для Недвига Сергей Васильевич

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 2,875 раз(а) в 453 сообщениях
Загрузки: 9
Закачек: 0
Хорошо Общероссийское и Международное Объединительное Движение выпускников СВАКУ

Вместо ПРЕДИСЛОВИЯ

«Из жизни Детских песочниц» или «Устами младенца глаголет истина».

…Во дворе, в песочнице играли дети.
Недавно был завезен свежий песок, и родители с удовольствием вручили своим чадам новые формочки и совочки, купленные в соседнем универмаге, подаренные дедушками и бабушками, и даже привезенные из прошлогодней туристической поездки по странам Европы. Словом, настоящее детское счастье.
Были эти дети честными и добрыми. Но поскольку жили в разных домах, знакомы были мало, и начали общаться, только встречаясь в песочнице. Они, с радостью обсуждали, какой красивый песочный замок построят в своей песочнице, объединившись вместе. Было предложено много интересных и красивых идей, а поэтому обсуждение у детей затягивалось.
И тут появились ребята из другой песочницы, и сказали: «Что вы так долго рассуждаете? Мы лучшие в этих дворах строители песочных замков. Мы построили уже шесть с половиной замков, которыми любуется вся округа. Давайте мы построим еще один песочный замок для вас и для нас. Ведь мы из одного двора».
Дети этих замков не видели. Но так как были, как мы уже знаем, честными и добрыми, поверили пришедшим, и не смогли отказать им в их просьбе.
Время шло, а замка не появлялось. Более того, новые детские формочки и совочки стали, каким-то странным образом, менять свой вид. И когда дети, собравшись, спросили пришедших: «В чем дело?», те ответили: «Не мешайте нам! Мы сами знаем, что делать! Да и вообще, ваши формочки и совочки уже не ваши, так как на них нацарапаны наши имена!».
Несмотря на то, что честные и добрые дети были мало знакомы, а поэтому недостаточно организованы, они поняли, что такого прощать нельзя. Собравшись вместе, они сказали ребятам: «Ваше поведение в жизни детских песочниц недопустимо! Ваши имена выцарапаны на наших формочках с орфографическими ошибками. И вообще, вы не из нашей песочницы, и замок, мы построим сами…. Возможно, в будущем, мы пригласим вас вновь, если осознаете свое поведение. Ведь мы из одного двора».
Родители одобрили поступок честных и добрых детей. А взамен окончательно испорченных формочек и совочков, они подарили им новые.
…Так дети впервые поняли, что доброе дело всегда нужно защищать!!!

Вот такая история!

О наших впечатлениях, которых много (в подавляющем большинстве положительных),
о наших решениях, которые просты, понятны и поддержаны не только Питерскими СВАКОВЦАМИ, но и братьями из многих стран и регионов, ЗАВТРА.
Недвига Сергей Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2009, 16:08   #2
Виктор Шевченко
Курсант

Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 3

Сергей, привет! Знатная сказочка, но почему то очень сильно смахивает на быль. А может я и заблуждаюсь.
Виктор Шевченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 17:36   #3
Член военного совета

По умолчанию Пока без оценок и выводов

Дорогие друзья!

25 июля позади. Позади и Встреча выпускников всех выпусков, которая проводилась уже второй раз. Нашему выпуску 1979 года в этом году исполнилось 30 лет. Собралось около ста человек из трехсот пятидесяти. Думаю, это очень хороший результат. Порадовало огромное желания наших друзей и братьев, встретиться, которое заставило отложить на несколько дней все свои дела и, приехав из различных уголков наших стран, собраться в Сумах.
Необходимо сказать и о печальном. Вчера, 29 июля не стало Николая Снитко, одного из главных организаторов празднования 30-летия нашего выпуска. А было ему всего 53 года. Вечная ему память!
…Как коротка жизнь. И неизвестно, сколько мы имеем времени.
Тем более, надо успеть исправить то неправедное и несправедливое, которое находится рядом с нами.

Теперь об объединительном движении выпускников СВАКДКУ, которое проходит в рамках нашего Сообщества уже второй год. Было приятно познакомиться со многими людьми, которые пришли в движение по объединению СВАКОВЦЕВ раньше нас. Много позитивного осталось от встреч с Сергеем Кривавич, Николаем Куриловым, Вячеславом Шошовым, Владимиром Селищевым, Михаилом Яровым, Владимиром Лаврик, Григорием Шепотько и другими.

Были и менее позитивные впечатления. Но все увиденное и услышанное, и хорошее, и не очень, позволило нам окончательно сформировать свою позицию на всю систему объединительного движения Сообщества выпускников СВАКДКУ и на свое место в нем.
Нам не понравилось, как прежний состав руководства Ассоциации организовывал и проводил мероприятия, которым мы стали свидетелями. Но если о вопросах организации встреч можно было говорить в конструктивном ключе с большинством наших выпускников, ведь недостатки видны всем, то об ошибках в организации самого объединительного движения можно было обсуждать только с подготовленными и компетентными людьми.
Так вот, подавляющее большинство членов Сообщества - выпускников СВАКДКУ, не только не знает о том, что прежний состав руководства Ассоциации в течение года пытался их «объединять», но и о самом факте какого-то руководства в объединительном движении. Такой вывод мы смогли сделать еще до заседания ИК, по результатам общения с выпускниками СВАКДКУ разных годов выпуска. Тем не менее, интересно было увидеть, как будет проходить заседание ИК.

За пару минут до 12 часов мы, члены Питерской организации, несколько выпускников 79 года, еще несколько человек (как потом оказалось это были Сергей Кривавич и ребята 88 года выпуска), поднялись в предполагаемое место проведения ИК. Никого, не обнаружив, стали гадать, туда ли мы попали. Познакомились. Пользуясь, случаем, вручили Сергею Кривавич, как члену Оргкомитета Санкт-Петербургского Спортивного Праздника, знак Спорткомитета Выборгского района и теннисный сувенир, которыми были награждены все члены Оргкомитета еще в Питере. И когда мы уже собрались расходиться, минут через 10-15, подошла группа людей, среди которых я узнал Григория Шепотько, своего командира полка по Забайкалью. С ним мы крепко обнялись и расцеловались. Подошедшие люди оказались членами ИК. К нашему сожалению, объяснений опозданию и извинений мы не услышали. Как не услышали и повестки дня и перечня обсуждаемых вопросов. Ясность начала наступать в ходе выступления Сергея Кривавич, которому, по непонятным нам причинам пришлось, чуть ли не силой «брать себе слово».

Из его выступления стало ясно, что он еще в 2007 году выдвинул идею объединения выпускников СВАКДКУ. Вместе с группой соратников, они зарегистрировали Форум, объединив в нем все сайты разных годов выпуска, и создав удобные и полезные для пользователей инструменты. Когда обсуждали, кто займется организацией в Сумах, Николай Курилов предложил кандидатуру Николая Чувашова, с которым Кривавич и встретился. Чувашов заверил, что справиться с любой задачей. А задачу Сергей Кривавич определил, как «Объединение Сообщества выпускников СВАКДКУ в эффективно действующую организационную форму на основе одобренных на Форуме принципов курсантского братства». Как отметил Кривавич, данная задача за прошедший год не была выполнена, а действия отдельных членов ИК дискредитировали саму идею объединения. Далее он предложил высказаться присутствующим.

Николай Чувашов в своем выступлении отметил, что в «виртуальный мир» заходить и общаться с «умниками» не будет. Также он поднял несколько скрепленных листов и сказал, что это устав, написание которого он завершил. Устав является его интеллектуальной собственностью, и у него есть только одна проблема. Нужны данные двух человек, кроме него, для регистрации, а Минюсте. На замечание Кривавича о том, что проект устава не одобрен Сообществом, ответил мол, «…а что там обсуждать? Там все правильно». В заключении Николай Чувашов пожаловался на недостаток времени, так как он уже руководит несколькими организациями и у него по семь заседаний судов в день.

Далее выступали приглашенные. Затем Курилов критиковал методы работы, используемые Чувашовым. Член ИК Лобушко назидательным тоном пытался объяснять присутствующим, о чем, на его взгляд, надо думать. Еще выступающие говорили, что Форум они не посещают, потому что и так знают, что надо делать. Время затягивалось, и когда очередь дошла до моего выступления, была предложена гениальная по своей простоте мысль – давать каждому по 3 минуты.

Пришлось сказать, что приехав из Санкт-Петербурга, чтобы познакомиться с ними, я готов прямо сейчас уйти и присоединиться к настоящему Курсантскому Братству, которое сейчас не здесь. Остался, отреагировав на предложение говорить столько, сколько нужно. Я сказал, что у меня к собравшимся всего два вопроса.
Начнем по порядку:
  • Кто кроме питерцев, 79 года, Курилова и Шепотько меня знает?
Ребята 88 года ответили, что знают по Форуму. Кто еще? Молчание. Спросил Чувашова, может быть, он меня знает. Ответил, что нет. Пришлось подсказать, что я именно тот человек, который весной поддержал некоторые элементы его позиции и призвал пользователей Форума уважать работу, выполняемую на местах, за что он раз или два сказал мне спасибо. После подсказки Чувашов ответил, что что-то припоминает.
  • Кто из присутствующих знает, что в Санкт-Петербурге создана организация выпускников СВАКДКУ, которая временно носит название Санкт-Петербургский филиал Международной Ассоциации?
Из членов ИК, кроме Курилова, никто утвердительно не ответил.
Поблагодарив собравшихся, я сказал, что моя позиция окончательно сформирована. Мы продолжаем объединительный процесс СВАКОВЦЕВ в Санкт-Петербурге, других регионах, и не только в России. И поскольку «наш пас не принят», то филиалом Международной Ассоциации мы называться уже не будем. Также я высказал два предложения.

1. Сергею Кривавич оценить работу прежнего состава руководства Организации.
2. Сумской организации, претендовавшей на статус международной, провести
ротацию в ИК, с целью «оздоровления» руководящего органа.

Прежде чем я присел на свое место, Николай Чувашов передал мне грамоту для Петра Титаренко, и попросил в Питере на заседании Правления вручить ее адресату. Что я и пообещал, с удовольствием, сделать.

Сергей Кривавич оценил работу прежнего состава руководства «по объединению выпускников СВАКДКУ на принципах Курсантского Братства», как неудовлетворительную, и объявил о том, что процесс регистрации Организации, как международной, замораживается.

Николай Чувашов предложил кандидатуру Владимира Селищева (88 год) для введения в состав ИК. Она была поддержана большинством. Когда же речь зашла о более радикальной ротации, кто-то их членов ИК (кажется Лобушко) заявил, что они на ИК приняли процедуру, которая мешает им «оздоровиться». На предложение изменить принятую ими же процедуру, они ответили, что сейчас это у них не получиться. Эта фантастическая фраза пополнила чашу кипения, доведя ее до критической массы. Мы встали и ушли, оставив членов ИК в подавляющем меньшинстве. И уже после этого нас догоняли на лестнице с приглашением подойти к праздничному столу.

В этот же день мы собрались Советом Питерской Организации СВАКОВЦЕВ и сформировали НАШУ ПОЗИЦИЮ.
Я не являюсь большим любителем описывать события, которые мне не интересны. Но согласился это сделать по настойчивой просьбе Сергея Кривавич. Постарался избежать выводов и оценок, ограничившись только повествованием. Приглашаем выводы делать всем вместе. А своими выводами мы поделимся завтра.

С уважением,
С.Недвига.

Последний раз редактировалось Недвига Сергей Васильевич; 30.07.2009 в 17:40.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адлер Сергей (30.07.2009), Александр Анохин (31.07.2009), Виктор Шевченко (03.08.2009), Виталий Павловский (02.08.2009), Виталий Юрчук (31.07.2009), ВЛАДИМИР ПУГАЧ (13.11.2009), Друг форума (30.07.2009), Евсеев Дмитрий (29.08.2009), Коляда Сергей (01.08.2009), Кривавич Сергей (05.08.2009), МЕШИК ВИКТОР (07.09.2009), Олег Ананьев (31.07.2009), Пачема Владимир (30.07.2009), Познанский Пётр (14.08.2011), Роман Богатырь (31.07.2009), Рычкин Сергей (31.07.2009), Свидлов Ю.И. (31.07.2009), Сергей Авербух (31.07.2009), Симонов Валерий (14.01.2010), Танасы Александр Петрович (04.04.2017), Титаренко Петр (16.08.2009), Тюленев Владимир (30.07.2009), Халыпенко Олег (01.08.2009), Шошов Вячеслав (30.07.2009)
Старый 30.07.2009, 22:26   #4
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Интересный орган получился... Ик!

Что ж это за процедура, мешающая оздоровиться?..

Уж не Пастернак ли написал
"Красивых слов боюсь я с детства -
Они предательству сродни..."

Может все дело в одном человеке? Тогда надо резать. Резеть к ч.м. Потом посмотрим - оздоровиться орган или нет.

Последний раз редактировалось Пачема Владимир; 30.07.2009 в 22:28.
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2009, 01:46   #5
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 

По-моему, председателя мы "потеряли" еще тогда:

Сообщение от Николай Чувашов
... Задавайте смелей любые вопросы. Может кто-то главный задаст, вот с его автором можно будет побеседовать.

Не мания ли величия?

А после такого http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=294&page=4

наш "председатель" окончательно потерял авторитет и, как мне кажется, право даже говорить от имени всех выпускников.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2009, 09:52   #6
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,857 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Недвига Сергей Васильевич Посмотреть сообщение
Дорогие друзья!

25 июля позади.
......
С уважением,
С.Недвига.
Сергей Васильевич, спасибо!
Мы с Вами уже проговорили этот вопрос сразу по Вашему возвращению.
Похоже, что это самый главный вывод со времен попытки создания Ассоциации. Тем самым лишь подтвердилась правота наших решений (я, Тюленев, Шошов) отозвать свои заявления о вступлении в ТАКУЮ ассоциацию с ТАКИМ Председателем.
И так, вывод - надо оздоравливаться и двигаться дальше, но уже на другом транспорте.

Вполне приемлемо создание Сообщества выпускников СВАКДКУ (Союза, Братства и т.п.) в Питере, на родине артиллерии. Жаль, что не на месте альма-матер. В Питере сходятся почти все основные принципы успешной реализации этой задачи.
1. Креативный актив выпускников
2. Наличие лидеров
3. Наличие замысла, желания, идеи

Как остальным?
При наличии ядра остальные выпускники, желающие стать членами Общества, должны сплотиться по региональному принципу и списком вступить в сообщество, но если не получается списком, то свободными членами. Это распространяется как для настоящих жителей России, так и остальных стран СНГ и Дальнего Зарубежья - нас много и мы везде. Таким образом, Общество будет сформировано вокруг Российского ядра, зарегистрированного в Питере. Если есть желание регистрировать подобные отделения в других странах и входить туда списком, то тогда уже необходимо рассматривать вопрос перерегистрации Общество с международным статусом. Право председательства тогда на равных условиях передавать поочередно от одного ядра другому (например 2009 - Россия, 2010- Украина, 2011 - Франция и т.д.)или рассмотреть другие доступные варианты.
Свободные члены Общества могут одновременно входить как в состав одного из отделений не зависимо от региона и так и в отделение по месту проживания.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 31.07.2009 в 09:58.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2009, 09:53   #7
Олег Ананьев
П/Полковник

Поблагодарили 1,857 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Т.е. если мы так организуемся, то ничего не мешает сумчанам войти в состав Общества свободными членами и тем временем восстанавливать свое отделение в Украине. Почему нет? Тем более, что в Сумах уже существует несколько ядер активистов (чего только стоит выпуск 88-го!?), достаточно собраться один раз вместе и порешать все вопросы, а на форуме присутствуют все желающие. Вот такой же принцип необходимо вдохнуть в жизнь Общества.
Со своей стороны я буду связываться со всеми выпускниками Москвы и московского региона, а если получится, то организуем слет на ноябрь этого года. В любом случае, постараюсь сформировать список желающих вступить в Общество, а в Питер подадим списочную заявку.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2009, 12:21   #8
Член военного совета

По умолчанию Пока еще не решение, но уже наблюдения и выводы.

Дорогие друзья!
Благодарен всем тем, кто включился в обсуждение, и кто предполагает это сделать.
Через некоторое время я, с удовольствием, передам ведение этой темы Сергею Кривавич. Только серьезные трагичные обстоятельства заставили его просить об этом меня.
Василий Николаевич! Рад услышать конструктивное и аргументированное несогласие с отдельными фрагментами моего рассказа. Мне приятно вести диалог, а возможно, и спорить с умными людьми.
Сегодня постараюсь говорить не о личностях, а о позициях людей.

Давайте посмотрим вокруг. Что происходит рядом с нами?
Обман и ложь представляют, как оригинальный способ объяснить происходящее. Вежливость и деликатность принимают за слабость.
Предательство называют способом сохранения живучести.
Нам что, все это принимать, как объективную необходимость?

Хаос вокруг создается хаосом в головах.
Хаос – это отсутствие объединяющей идеи, стратегии развития, структуры объединительного движения, схемы его функционирования, простой понятной и надежной системы управления им, а также четкой последовательности действий.

О позиции Николая Владимировича Чувашова.
Мне представляется, что у него был шанс удержать выпавшее из его рук Знамя. И шанс неплохой. Если бы он в первом своем слове сказал, что был грех, сорвался, обидел людей, и поэтому здесь, при всех извиняется за свой поступок. Таким шагом, на мой взгляд, можно было «превратить маленький минус в большой плюс» (иногда я так говорю своим коллегам). События могли принять совсем другой оборот. В ситуациях, близких к экстремальным, порой, один тонкий ход, вовремя сделанный, способен кардинально изменить ситуацию, избежать противостояния, столкновения, войны (мы все с вами изучали «Конфликтологию»). Но для этого требуется гражданское мужество, управленческий профессионализм и талант объединителя. И не его вина, что, возможно, он этим талантом не обладает. Это его и наша беда! Ведь потерян целый год. И многие за этот год ушли из жизни, не дождавшись объединения в Сумское Курсантское Братство.
А что касается Николая Чувашова, уверен, он может быть востребован в объединительном движении, но в другом качестве. Ведь он, безусловно, большой труженик. Руководит двумя Сумскими организациями, в деятельности которых, мы искренне желаем ему успеха.
А сумчанам, да и всем нам, хочется предложить известный принцип «Трех условий – желает, готов, способен». Человек желает быть в объединительном движении, готов трудиться в формате, обсужденном и одобренном Сообществом, и способен воплотить в жизнь принципы Курсантского Братства.

О позиции других членов ИК.
Они не увидели, не сумели или не захотели подсказать Николаю Чувашову о системных ошибках, которые были допущены им в объединительном движении.
И еще важное наблюдение. Готовясь к публичным мероприятиям, нужно, как минимум, понять, с кем придется работать, перед кем предстоит выступать. И тогда наступит понимание того, что полезно посетить библиотеку, полистать правильные книги, потренироваться перед зеркалом, или перед членами семьи. А как иначе? Многие имели честь стать учениками Наших Учителей, прошли их школу и понимают, о чем идет речь.

О том, что я бы назвал «Договороспособностью».
Без формирования в себе этого качества нам будет трудно сохранять высокий темп в позитивном движении вперед. Отсутствие данного качества привело к неудаче состав ИК. Нам предстоит научиться друг друга слушать, слышать, понимать и принимать. Мы уже говорили об этом.
Давайте начнем этому учиться в разворачивающейся дискуссии.

С уважением,
С.Недвига.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2009, 14:06   #9
Шошов Вячеслав
Администратор

Поблагодарили 4,327 раз(а) в 1,390 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

Во-первых, огромное спасибо Недвиге С.В, за подробное описание прошедшего заседания исполнительного комитета ассоциации. От членов ИК мы его врядли дождемся, но вопрос не в этом. Главный вопрос – А где Ассоциация выпускников САУ? И почему члены не работающего ИК «приватизировали» право избирать или не избирать председателя? Откуда возьмем финансирование?

Во-вторых, по отзывам участников встречи, опять не учтены прошлогодние ошибки. Почему не разу не собрался ИК с ответственными по выпускам, не составили план проведения встречи, я уже не говорю о регламенте проведения ИК.

В-третьих, что меня больше всего возмутило - это пренебрежительное отношение к своим младшим товарищам некоторых членов ИК. Могу сказать так – человек, благодаря которому мы общаемся на форуме, собираемся на встречи, находим своих друзей и братьев, достоин большего, чем себе представляют некоторые члены ИК. Напомню им, что благодаря идее Кривавича С.В о создании ассоциации, они получили возможность стать её «родителями». Но как видим – не судьба.

Что можно предложить в сложившейся ситуации:

• Поблагодарить ИК не созданной за год ассоциации за работу.
  • На форуме выбрать новый ИК
  • Подготовить устав
  • С учетом опыта С-Пб последовательно создавать структуру ассоциации.
  • Определить пути финансирования.
Так как идея создания ассоциации родилась на форуме, то и форумчане должны принимать активное участие в ее создании, а не выуживать по крупицам информацию. Очень плохо, что некоторые члены ИК не посещают форум. Тогда вопрос им, а зачем вы такие хорошие нам нужны? Или не вам нужно знать «погоду в доме»? Или у вас дом другой? Я не в коем разе не ущемляю достоинства собравшихся в ИК людей, но год толочь воду в ступе – не позволительная роскошь. Не можешь сам – попроси товарища, не знаешь как – спроси совета. А то получается ЗАО (закрытое акционерное общество) Нам такое «счастье» не надо.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2009, 14:37   #10
Пачема Владимир
Модератор

Награды пользователя:

Сумчане упускают шанс создать Ассоциацию в Сумах. Видимо (боюсь это объективно), мы показали не самые свои лучшие качества.

Настоящих буйных мало вот и нету вожаков... :-(

А те, что есть - буйны не в ту сторону. Видимо наша толстая национальная черта - шароварщина, сыграла злую шутку. Уже второй год слышу - построение-общеефото. А ведь это совсем не то, что необходимо приехавшим на встречу.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы