Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Технический раздел > Каптерка

Важная информация

Каптерка Раздел для старых и не актуальных тем форума.

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2008, 18:58   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,690 раз(а) в 12,084 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

В Сумах замироточила икона

9 июня на праздничной литургии на лике и руках святого появилось миро
Возможно, не все сумчане знают, что прямо напротив института артиллерии построена новая церковь - святого Иоанна Русского, возведенная в память воинов, погибших в Афганистане.
9 июня, в день памяти святого, во время божественной литургии в храме в его честь замироточила икона Иоанна Русского. На лике и кистях рук капельками выступило миро. Свидетелями чуда стали все, кто был в этот день на литургии в храме, точнее, в вагончике, оборудованном под храм.
Сама церковь практически достроена, остались только отделочные работы. Однако это не так уж и просто. Кому, как не батюшке Евгению Феденко, настоятелю храма, это знать. Уже семь лет длится строительство...
- Когда икона мироточит, что это значит? - задаем вопрос протоиерею отцу Евгению.
- Это Господь напоминает о Себе через своих святых, укрепляет в вере, подвигая к более усердной молитве.
- А почему имя этого святого Иоанн Русский?
- По национальности он, как написано в житие, «малоросс». Родом с Полтавщины, почти наш земляк. Участвуя в Турецкой войне 1711 года, он в числе других попал в плен. Однако в отличие от этих самых других, он не предал своей веры, не смалодушничал, а, испытывая унижение, побои, издевательства (ему сожгли волосы и кожу головы), сохранил веру в Бога. Его преданность была оценена и Господом, и окружающими людьми. В плену Иоанна несколько раз перепродавали до тех пор, пока он не оказался в Малой Азии рабом у некоего Аги. После многочисленных испытаний, которым подвергался русский воин, Господь, видя твердость его веры, смягчил сердце хозяина, и тот по прошествии какого-то времени даже начал испытывать расположение к своему рабу. «Христианином я родился, христианином и умру, - говорил воин-раб своему хозяину. - И если ты оставляешь мне свободу веры, я охотно буду исполнять твои приказания».
Святой был кроток, исполнителен, предан. Уже при жизни творил чудеса, а его посмертным чудесам и вообще нет счета. Сейчас его мощи находятся в г.Неопрокопион на острове Эвбея в Греции. На нашей иконе тоже есть частичка мощей этого святого.
- А можно приложиться к иконе, когда открыт храм?
- Конечно, можно. У нас службы идут по субботам: в 9.00 - поминание погибших воинов - афганцев, в 15.00 - вечерняя служба. По воскресеньям на 8.00 - Божественная литургия, а по четвергам в 17.00 - акафист Иоанну Русскому.
Чудо - ученому
«Ваше Высокопреосвященство, - обратился с письмом к Митрополиту Халкидскому Хризостому (Вергису) г-н Матзорос - врач из села Аимни с острова Эвбея. - Я врач по профессии и бывший атеист. Случилось так, что я заболел. Прошел обследование. Диагноз - рак прямой кишки, причем в одной из тяжелых форм, которая обычно приводит к смерти.
Я находился на обследовании в Онкологическом центре в Афинах. После подтверждения диагноза остался один на один со своей болезнью. И тогда, в этот трудный час, обратил свою душу и сердце к Богу, в которого я не верил: «Боже, я не верил в Тебя. Думал, что вся опора - в человеке и в науке. Вот видишь, теперь все теряет свою ценность. Прими же мое покаяние и, если сочтешь меня достойным, исцели мою болезнь через предстательство Святого Нетленного Иоанна Русского».
Это было искреннее и истинное «грешен» человека-врача. В эту минуту кто-то постучал в дверь. Вошел молодой подтянутый красивый врач.
- Ну как, коллега? - спросил он.
- Что делать, доктор, умираю.
- Нет, ты не умрешь, - послышался ответ. - Всю твою болезнь я беру на себя.
- Кто вы, молодой человек? - спросил я.
- Я - тот, кого вы просили о помощи.
И вышел. В коридорах больницы я искал и спрашивал о молодом враче. Коллеги только удивленно пожимали плечами. Я же настоял на повторном обследовании. Повторный диагноз - абсолютно здоров!
Ваше Высокопреосвященство! Я не верующий... Но я видел Святого и исцелился». (10 апреля 1964 г.)
Исцеляются два брата
В г. Лимасол на острове Кипр жила в трудах и скорбях семья. Двое детей - братья 6-ти и 8-ми лет - страдали белокровием. Родители и врачи вели непрестанную борьбу за здоровье этих детей.
И вот кто-то рассказал родителям о Святом Иоанне Русском - Чудотворце. Встает на молитву коленопреклоненная мать, молится отец. «Святый Иоанне, - шепчет мать, - сделай так, чтобы мои детки выздоровели, я не выдержу больше этой муки. Святый Иоанне, приди, посети мой дом, приди днесь и помоги нашему горю».
Утром, подойдя к кроватке детей, родители увидели, что внешний вид их совершенно изменился. И, о чудо! Анализ подтвердил нормальный состав крови. Счастливые родители заказали фигурки детей из воска в полный рост. На самолете прилетели они в Афины, а оттуда - к чудотворным мощам Святого Иоанна. До сих пор эти две восковые фигурки находятся в Храме Иоанна Русского. (30 июня 1980 г.)

Церковь у научного центра.
Миниатюры
церковь у СВАКДКУ.jpg  
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы