Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Офицеры и преподаватели

Важная информация

Офицеры и преподаватели Вечная память ушедшим из жизни офицерам и преподавателям училища.

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2008, 12:17   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 24,812 раз(а) в 10,857 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Виноградов Алексей Яковлевич

Генерал – майор артиллерии Виноградов Алексей Яковлевич (8.03.1917 – 8.06.2003). Начальник училища (1964 – 1973). Похоронен в г. Санкт- Петербурге на Серафимовском кладбище.

Супруга Алексея Яковлевича - Алла Александровна (февраль 1920 - 13 февраля 2004). Похоронена в Санкт-Петербурге.
Старший сын Алексей (1940 - февраль 2005). По профессии конструктор кораблестроения. НА поминках друзья говорили о нем как об очень талантливом конструкторе который единственный из выпуска состоялся . Был главным конструктором нескольких известных кораблей. Похоронен в Санкт-Петербурге, рядом с родителями.
Информация от сына Алексея Яковлевича - Аркадия, выпускника СВАКДКУ 1974 года выпуска.

Начальник училища (1964-1973) – генерал-майор артиллерии Виноградов Алексей Яковлевич (8.03.1917 – 8.06.2003).
Больших успехов личный состав училища добился в период с 1964 по 1973 года. Начальником училища был генерал-майор Виноградов А. Я., который имел большой опыт службы в артиллерийских частях.
Партийные организации большое внимание уделяли воспитанию у курсантов высоких морально-боевых качеств. Для этой цели использовались различные формы и методы: занятия по циклу социально-экономических дисциплин, лекции, доклады и беседы в часы политико-массовой работы, собрания и совещания, встречи с ветеранами революции, гражданской и Великой Отечественной войн, инструктирование командиров и актива по конкретным вопросам, семинары по практике парт-политработы с командирами батарей, взводов, секретарей партийных и комсомольских организаций, агитаторами, редакторами стенгазет, членами советов Ленинских комнат и т. д.
Конкретная, непрерывная и целеустремленная проводимая работа приносила ощутимые плоды: повышалась успеваемость курсантов, улучшалась дисциплина и организованность.
Важным событием в жизни личного состава училища, как и всего советского народа, явилось празднование 20-й годовщины победы над фашистской Германией. К этой дате была проведена большая подготовительная работа.
6 мая училищу была вручена юбилейная медаль и грамота Президиума Верховного Совета СССР в честь освобождения Украины от гитлеровских захватчиков.
9 мая 1965 года училище участвовало в параде Дня Победы. Всему личному составу, участвовавшему в параде, командующим войсками КВО была объявлена благодарность.
Основываясь на решениях партии, советская военная наука пришла к выводу о необходимости усиления роли артиллерии и о подготовке высококвалифицированных офицерских кадров для нее.
В связи с этим училище перешло на обучение по новым программам, в которых увеличился удельный вес артиллерийско-стрелковой подготовки – основы военной специальности офицеров-артиллеристов.
В эти годы непрерывно улучшается качество боевой и политической подготовки, повышается воинская дисциплина личного состава училища. Так, за три года (1965, 1966, 1967) только с занесением на Доску Почта окончило училище 17, 7 % курсантов – это очень высокий показатель.
В марте 1966 года училище было подвергнуто проверке комиссией Киевского военного округа. Комиссия отметила хорошую организацию учебно-воспитательного процесса, хорошую подготовку офицеров и курсантов. Внутренний порядок и служба войск оценены хорошо.
В 1965-1966 учебном году личный состав училища трудился с полным напряжением сил, благодаря чему были достигнуты хорошие результаты.
В июле 1966 года состоялся 68-й выпуск офицеров-артиллеристов. 43 % выпускников окончили училище с отличием.
Настойчивый труд всего личного состава училища в 1965-1966 учебном году увенчался успехом. По итогам обучения и воспитания, по состоянию воинской дисциплины и другим показателям училище заняло первое место среди училищ Киевского военного округа.
За достигнутые успехи училище было награждено переходящим Красным Знаменем Военного совета КВО.
В марте-апреле 1967 года училище проверялось комиссией командующего ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск во главе с генерал-майором артиллерии А. Н. Ивасиком.
Комиссия дала высокую оценку училищу по всем проверяющим вопросам.
6 января 1968 года училище выехало на артиллерийский полигон для проведения тактических учений и боевых артиллерийских стрельб.
Занятия в лагере проходили в очень сложных условиях погоды: глубокий снег, сильные морозы, метель.
Боевые артиллерийские стрельбы большинством курсантов выполнены на отлично.
Радостная весть облетела все училище 22 февраля 1968 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в деле подготовки офицерских кадров училище было награждено вторым орденом Красного Знамени.
10 марта 1968 года высокую правительственную награду училищу вручил маршал артиллерии Казаков К. П.
Затем маршал артиллерии Казаков К. П. вручил ордена и медали группе награжденных. Орден Красной Звезды получил начальник училища генерал-майор артиллерии Виноградов А. Я., награжденный за достигнутые училищем успехи в боевой и политической подготовке, поддержанию высокой боевой готовности техники и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Командование и политический отдел, партийные и комсомольские организации училища мобилизовали весь личный состав на успешное окончание года, отличный выпуск очередного отряда офицеров, на достойную встречу пятидесятилетия своего родного училища.
Организаторами успехов училища в юбилейном году явились: начальник училища генерал-майор артиллерии Виноградов А. Я., заместитель начальника училища полковник Оганесян Э. П., начальник политотдела полковник Курдяев П. К., начальники циклов: полковники: Степаненко В. В., Червонный И. Д., инженер-полковник Канищев В. И., подполковники Бедрин А. С., Захаров П. А., командиры дивизионов: подполковники Дундуков Н. И., Петров А. С., Ефимов И. М., весь командный и преподавательский состав училища.
В марте 1968 года училище посетил командующий Киевского Краснознаменного военного округа генерал-полковник Куликов В. Г.. Командующий ознакомился с внутренним порядком в училище, постановкой учебно-воспитательной работы, осмотрел материальную базу и дал высокую училищу высокую оценку.
Из книги: "Сумское дважды Краснознаменное" 1968 года выпуска.

Из книги об училище 1993 года, к 75-летию училища.

В июле 1968 года приказом Министра обороны СССР и директивой Генерального штаба училище снова переименовывается: теперь это Сумское высшее артиллерийское командное дважды Краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе.

Это произошло в часы подготовки к празднованию 50-летия училища. Между тем переведение его в разряд высших было не формальным актом, целью которого, было отметить славный юбилей, а, прежде всего официальным признанием его зрелости, высокой оценки способности командования, преподавателей, обслуживающего персонала.
В связи с этим сменились штаты училища, увеличился объем работы. Однако это было не столько количественные, сколько качественные изменения, которые проходили не сами по себе.
Этот период развития училища характеризуется существенными изменениями, прежде всего в учебном процессе – в переходе на вузовские программы и планы. Главной целью их было обеспечить качественной подготовки будущих офицеров, которые могли бы успешно осуществлять высокое идейно-политическое воспитание солдат и сержантов, руководство подчиненными, грамотному эксплуатированию артиллерийского вооружения.
В связи с повышением категории училища и новыми, более высокими требованиями к подготовке кадров офицеров-артиллеристов, сменилась организационная структура училища.
Основными учебно-методичными подразделениями стали кафедры, на которых сосредотачивалась вся учебная, методическая и научно-исследовательская работа по одной или нескольким дисциплинам, подготовка научно-педагогических кадров и повышении их квалификации как преподавателей и воспитателей. Необходимо было сосредоточить большие усилия командования и всего личного состава для того, чтобы вчерашнее среднее училище стало высшим и заняло достойное место среди других военных вузов страны.
С 1968 по 1971 год училище готовило офицеров-артиллеристов параллельно по двум программам: зачисленными до 1968 года курсанты учились по программе среднего училища. И хотя эти обстоятельства и создавали определенные трудности, так как занятия с теми и другими курсантами проводили одни и те же преподаватели, задание, которое стояло перед училищем, успешно выполнялось. Училище продолжало удерживать одно из ведущих мест среди военных вузов в округе и все страны.
В 1971 году был произведен последний выпуск молодых офицеров, которые обучались по программе среднего училища. С 1 сентября училище полностью перешло на обучение за программою артиллерийского командного.
В следующем, 1972 году, училище впервые за все время своего существование выпускало офицеров с высшим образованием. Оно сдавало свой первый экзамен как высшее военное учебное заведение. И сдало его успешно! Почти 90 % всех выпускников получили на государственных экзаменах только хорошие и отличные оценки, 20 % получили дипломы с отличием.
В мае 1973 года начальник училища генерал-майор артиллерии Виноградов А. Я. Ушел на пенсию, а новым начальником училища был назначен его заместитель полковник Морозов А. П.

Нашел в инете материал, где указывается что генерал-майор артиллерии Виноградов А. Я. родом из Грязовецкого района Вологодской области.
http://www.cultinfo.ru/griazovec/history_01.htm
В годы Великой Отечественной войны грязовчане в тылу и на фронте делали все для быстрейшего разгрома врага. В летописи войны оставили свой след ратные подвиги земляков-военачальников – генерал-лейтенанта бронетанковых войск Н.Г. Веденичева, вице-адмирала, члена Военного Совета Краснознеаменного Балитйского флота Н.К. Смирнова, генерал-майора артиллерии А.Я. Виноградова, генерал-майора авиации А.И. Смирнова и других.
УПК:

Биографические данные Виноградов Алексей Яковлевич.
Родился 9 марта 1917 года в городе Грязовец, Вологодской области. Русский, из служащих.
Окончил семилетнюю школу в 1933 году, 2 курса техникума – 1935 год.
Член ВЛКСМ с 1935 года.
Вступил на службу в РККА 30 октября 1935 года.
Прохождение службы в Вооруженных силах:

- Курсант – 2 Ленинградское Краснознаменное артучилище – октябрь 1935 г.
- Командир взвода – 2 Ленинградское артучилище, артучилище нового типа – 5.06. – 14.08.1938 г. – Присвоено воинское звание – лейтенант – 1938 г.
- Присвоено воинское звание – ст. лейтенант – 1940 г.
- Вступил в члены ВКП (б) – 1941 г.
- Присвоено воинское звание – капитан – 1942 г.
- Командир батареи курсантов, зам. командира дивизиона курсантов – 3 Ленинградское артучилище нового типа - 27.12.1939 – 9.12.1942 г.
- Нач. отд-я курс. Ком. батр., пом. нач. учебн. отдела – 3 Ленинградское артучилище – 21.03. – 17.06.1943 г.
- Зам. ком-ра – 296 гауб арт. полк 1 гауб арт. бр. – 1943 г.
- В распоряжении ком. артиллерии 1 Укр фронта – 31.01.1944 г
- Присвоено воинское звание – майор – 12.06.1944 г.
- Нач. штаба – 1 гауб. арт. бригада – 30.03.1945 г.
- 296 гауб. арт. полк 1 гауб. арт. бригады – командир
- Зам. командира – 1849 ИПТА арт. полка 31 ИПТА арт. бригады – 8.06.1946 г.
- Пом. нач. отделения боев. Под-ки ??? частей – 2-го отдела штаба артиллерии Прик ВО – 21.02.1947 г.
- Офицер отдела по наземной артиллерии отдела боевой подготовки упр. Ком. арт. Прик ВО – 15.01.1948 г.
Присвоено воинское звание – подполковник – 10.07.1948 г.
- Офицер отдела боевой подготовки по дивизионной артиллерии упр. Ком-го артиллерии Прик ВО – 21.10.1948 г.
- И. д. ст. офицер по корпусной арт. отдела боевой подготовки штаба арт. Прик Во – 21.04.1949 г.
- Ст. офицер отдела по реактивной артиллерии отдела боевой подготовки штаба Управл. Командующего артиллерии Прик ВО, утвержден – 9.05.1949 г.
- Главный артиллерийский советник Советских войск в Румынии – 1951 г.
- Командир артбригады – г. Клинцы.
- Командир артбригады – г. Тернополь.
- Командир 1-й ракетной бригады – г. Хыров.
- Передислокация этой бригады в ГСВГ – 3 Ударная армия (Альтеграбов).
- Начальник Сумского артучилища – 1964-1973.
- Уволен из армии в 1973 году.
Награды.
Орденами: «Красного Знамени» - три, Б. Хмельницкого, «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени.
Медалями: «За победу над Германией», «За трудовую доблесть» и другие.
Алексей Яковлевич Умер 8 июня 2003 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Серафимовском кладбище.

Соста семьи:
Жена – Алла Александровна (февраль 1920 – 13 февраля 2004). Похоронена в Санкт-Петербурге.
Сын – Алексей (1940 – февраль 2005). Похоронен с родителями в Санкт-Петрербурге.
Дочь Наталья – 1944 г. р.
Сын Аркадий – 1953 г. р.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 27.09.2016 в 21:48.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2011, 10:42   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Фронтовики - 1975г.
Слева направо:
Багаев Алексей Николаевич

Кущенко Андрей Максимович

Виноградов Алексей Яковлевич

Кривошеин Владимир Елисеевич

Цитата:
Сообщение от Шевченко Владимир Посмотреть сообщение

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.03.2012 в 11:25.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2012, 22:08   #3
Руденко Александр
Майор

Год выпуска: 1973
Поблагодарили 822 раз(а) в 212 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Генерал-майор ВиноградовА.Я.,мой начальник училища.Его любили и уважали все курсанты нашего училища за его порядочность,доброту к подчиненным. Я вспоминаю один эпизод.На 4-ом курсе после зимнего отпуска,я написал рапорт на отчисления из училища,что-то нашло на меня. Генерал Виноградов меня вызвал и говрит,-Саша, ты когда поступал в училище,ты хотел учиться ,-отвечаю,-да,-так в чем же дело?Еще сказал пару слов и я понял все. Потом всё у меня пошло хорошо.Вечная ему память.Руденко.
Руденко Александр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2012, 14:28   #4
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,391 раз(а) в 3,591 сообщениях
Загрузки: 27

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Запись в Алфавитном СПИСКЕ фронтовиков:

Виноградов Алексей Яковлевич (09.03.1917–08.06.2003), уроженец г. Грязовец Вологодской обл., в РККА с 30.10.1935 г., выпускник ЛАУ, участник ВОв, к-н, м-р, КБ, ЗКД 3 Ленинградского арт.училища, зам. ком. 296 гап, м-р, НШ 1 габр. ранение (17.07.44), контузия, награды: ордена Красного Знамени (3), Александра Невского (29.06.45), Б. Хмельницкого, Отечественной войны 1-й и 2-й ст. и др., начальник учебного заведения (1964-1973 гг.), генерал-майор артиллерии, умер в Санкт-Петербурге
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=605&page=2=19

Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2012, 10:11   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2013, 07:11   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Кобура маузера генерал-майора артиллерии Виноградова А. Я.

В день Победы 9 мая 1945 года
Виноградову Алексею Яковлевичу
Артмастерская

Маузер

Картинки по запросу кобура маузера
http://www.google.by/search?q=%D0%BA...w=1280&bih=916

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 07.07.2013 в 07:34.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2014, 20:52   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Наградные листы
http://www.podvignaroda.mil.ru/
год рождения __.__.1917
место рождения: Вологодская обл., г. Грязовец
ст. лейтенант
в РККА с __.10.1935 года
место призыва: доброволец во 2-е Ленинградское артучилище
место призыва: Грязовецкий РВК, Вологодская обл., Грязовецкий р-н
Медаль «За трудовую доблесть» - 09.07.1943
В ВОВ с января 1944
капитан
Зам. по с/ч командира 296 ГАП
Орден Отечественной войны I степени - 29.08.1944, 6.4.1985
майор
Командир 296 ГАП
Орден Красного Знамени - 24.09.1944
НШ 1-й ГАБр.
Орден Красного Знамени - 26.06.1945
Орден Александра Невского - 29.06.1945
Легко ранен 17.7.1944 в р-не Мшаны и 1 контузия

Старый 14.08.2014, 14:01   #8
Руденко Александр
Майор

Год выпуска: 1973
Поблагодарили 822 раз(а) в 212 сообщениях
Загрузки: 0

За время учёбы в училище у меня с генералом Виноградовым было несколько личных встреч.Вот одна из них. Помню после зимнего отпуска, на 4-ом курсе, у меня пропало настроение и я решил уйти из училища по собственному желанию. Написал рапорт по инстанции и этот рапорт дошёл до начальника училища.Он меня вызвал к себе, долго смотрел на меня, потом и говорит,- Александр, помню на мандатной комиссии я тебе задал вопрос, ты хочешь стать офицером, ты мне ответил, хочу.Хотя у тебя были проблемы с медкомиссией. Я был ошарашен вот этим разговором. Это же надо, с того дня прошло почти четыре года и он помнил об этом. Я у него попросил извинения,забрал свой рапорт и с его разрешения вышел из кабинета.Потом долго себя презирал, что сделал такое.Генерал Виноградов А.Я, был настоящим воспитателем и его уважал весь л/с училища.
Руденко Александр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2015, 20:23   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

ФИЛЬМ ПАМЯТИ. ДЛЯ ТЕХ,КТО ЗНАЛ И ПОМНИТ. А.Я.ВИНОГРАДОВ.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 24.02.2015 в 22:52.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.02.2015, 11:50   #10
Коротун Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1984
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 323 сообщениях
Загрузки: 1

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение
Кобура маузера генерал-майора артиллерии Виноградова А. Я.

В день Победы 9 мая 1945 года
Виноградову Алексею Яковлевичу
Артмастерская
С этим "Маузером" мы с внуком Алексея Яковлевича - Лёшкой, часто играли в "войнушку" у генерала дома, в 78 ДОСе. Один раз А.Я. нас "застукал" за этим занятием. Мы тогда ещё взяли его именной карабин. Всыпал нам, но при этом объяснил, что боевым оружием не играются. А через неделю мы с Лёшкой получили по деревянному "Вальтеру". Как я позже узнал, сделанными нашими умельцами с 6-й кафедры по приказу Виноградова.

Опции темы