Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2008, 19:53   #11
Рудич Владимир
Лейтенант

Год выпуска: 1983
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0

Реально видел человека(знакомый отца), который в 41-м при отступлении один тащил пушку около 10 км. Я правда тогда малой ещё был, но батин рассказ о нём запомнил. Харьковчанин, до войны работал в цирке с тяжестями, после войны несмотря на ранения был чемпионом Украины и призёром чемпионатов СССР по борьбе, то ли вольной, то ли классической. Будучи уже на пенсии занимался моржеванием. Вот только калибр пушки не помню, и орден, которым его наградили тоже. Но явно не Героя Советского Союза. В 41-м достаточно скупо награды давали. Скрее всего Красной Звезды. Отец, как журналист, ещё статью о нём в "Вечерний Харьков" писал.
Возможно это в Красной Армии не единичный случай был, судя по сообщению №5 этой темы.

Последний раз редактировалось Рудич Владимир; 07.07.2008 в 19:55.
Рудич Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:50   #12
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Год выпуска: 1981
Поблагодарили 93 раз(а) в 62 сообщениях
Загрузки: 0
Владимир, кажется,что это может быть именно тот случай, который отложился у меня в памяти, потому, что после твоего сообщения, я вспомнил, что там тоже человек был связан с цирком, а возможно я об этом узнал из статьи в прессе, точно не помню. Кстати, а я тоже служил в Галле, в танковом полку в/ч 58616, а в артполку служил выпускник нашего взвода Набиев Рамиз Сулейман Оглы. Возможно ты его вспомнишь, это было в 1981-86гг. Сейчас он большой нач. в армии Азербайджана, то ли НРВиА, но точно не знаю, выйти сним на связь не получается.
ВЛАДИМИР ПУГАЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 01:38   #13
Рудич Владимир
Лейтенант

Рому Набиева конечно помню.Я с ним 3 года служил. Он был в нашем д-не. Я во 2-й батр, а он в 3-й. Он ещё был внештатным нач. гарнизонной губы, которая была закреплена за нашим полком. Потом осенью 1985г. на последнем году службы в ГСВГ стал комбатом. Ещё в нашем д-не был с вашего выпуска Володя Рыбец(если не ошибаюсь 5 батарея). Он сейчас на Дальнем Востоке. Я вышел с ним на связь через его сына Игоря на одноклассниках.ру Сам он наверное с интернетом ещё не освоился.С вашего танкового полка к нам переходил Чунаков. я думаю, ты его должен помнить. Он родом из Харькова, мой земляк.Был НШ, а потом КД и ушёл в академию.
Старый 16.07.2008, 10:29   #14
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

А после академии Чунаков в СВАКУ не служил? Знаю одного Чунакова в Сумах по рібацким делам...
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:59   #15
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

По умолчанию Галле

Да, мир тесен! Володю Рыбца помню отлично еще по училищу, вот только в ГСВГ, если мне не изменяет память, он попал не сразу после выпуска, а может ошибаюсь. Он был весельчак, балагур, отличный рассказчик и приколист еще по училищу, он кажется поступил с войск, некоторые рассказы о ПРП-3 еще до сих пор помню.Пусть через сына регистрируется и выходит на связь со своими. С капитаном Чунаковым служили в одном дивизионе, он прибыл к нам, кажется с ЗабВО, где командовал батареей учебных машин, был отличным организатором, своеобразной методикой воспитания и сплочения л/с, которая воспринялась и применялась более молодыми офицерами.Да он потом перешел в артполк и знаю,что поступал в академию. А как его дальнейшая судьба? Очень хотелось бы посмотреть на городок живьем. Труба, ГДО, лес "Хайде", интерессно памятники еще остались, смотрел через компьютер с космоса, видна полуразруха, на верное и книжный магазинчик, что не далеко от артполка уже снесли. "Спасибо Мише Рае что жизнь пошла другая ....." Какую группировку почти уничтожили. А 27 Омско-Новобугская дивизия была выведена в Тоцкое, кажется, рассказывал офицер с рембата, пришедший в АРТ. бригаду после вывода. Буду ехать в Сумы вокруг Харькова по объездной, пытался несколько раз через, но блудил, вот из Сум через Харьков проще, как там ДАi, свирепствует или терпимо, надеюсь не попадусь на глупости, хотя последние годы стало лучьше и чем мне нравятся украинские даишники, все как на подбор, хоть в спецназ направляй; мелочь а приятно.
Старый 16.07.2008, 11:05   #16
ВЛАДИМИР ПУГАЧ
П/Полковник

Воможно, у него жена из Сум, кажется, разберемся.
Старый 18.07.2008, 19:27   #17
Рудич Владимир
Лейтенант

В ГСВГ Рыбец поехал сразу после училища. Когда я приехал он был СОБом, а я попал к нему 2-м взводным. До училища на срочной службе он был оператором-топогеодезистом. Жена у него из Сум.
P.S. Прошу прощения за офтоп. Просьба к админу - перенести последние несколько сообщений в тему 1981 г. выпуска.
Старый 06.07.2010, 11:12   #18
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,479 раз(а) в 3,660 сообщениях
Загрузки: 27

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

"...выходя из окружения один грузин вытащил в одиночку такую пушку, так как весь расчет погиб, и тащил он ее то ли 15км, то ли 150, но был представлен к званию Героя, точно не помню так как было это давно (рассказ) и я, отнесся к этому с сомнением и не стал запоминать подробности,..." - фамилия его по-моему МАЛИНКО (на первом курсе был на встрече с ним и слушал его рассказ). На счет того грузин он был по национальности - не знаю (скорее всего нет), да это и не важно. Важно, что он и такие как он совершили великий подвиг. А в остальном правильно, человек занимался с тяжестями и "моржеванием"...

Последний раз редактировалось Леонид Будьздоровенко; 06.07.2010 в 11:23.
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 08:49   #19
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 

Возвращаясь из отпуска не мог не посетить Прохоровское поле. Снимки - в альбоме Третье ратное поле России>>>>>
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ветеран (12.08.2010), Курилов Николай (12.08.2010), Шошов Вячеслав (12.08.2010)
Старый 17.08.2010, 08:43   #20
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Награды пользователя:

В продолжение темы победы советского народа в Великой Отечественной войне представляю видеообзор экспозиции музея, посвященной Корсунь-Шевченсковской операции (24.01. - 17.02.1944) - Альбомы >>>>>>>

Последний раз редактировалось Леонид Будьздоровенко; 17.08.2010 в 08:47.
Ответ

Опции темы