Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2010, 15:03   #1
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,857 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию Личностное развитие, самообразование

Всю свою сознательную жизнь мне приходилось учиться много, серьезно и не очень серьезно. Дошло до того, что если я что-то не изучаю, спокойно сплю по ночам, а не сижу с книжкой на кухне, то начинаю дряхлеть и чувствовать себя медузой. Наверное, нравится состояние удовлетворения от вновь познанного и победы над собой - мозахист, одним словом. Приходилось учиться в разных условиях и при разных жизненных ситуациях.
Это не скромно, я не хвастаюсь и не говорю, что я такой уж умный, просто хочу поделиться ощущениями. Мы уже знаем, что изучать - не значит быть семи пядей во лбу, это работа.
И так, эту ветку я создаю с целью обобщения нашего опыта, основная цель которого - выработка каждым для себя вывода - как лучше, удобнее, надежнее и надолго что-либо изучить, не соблазняться на всякие бизнес-уловки типа 25-го кадра или "английский за два дня" и т.п.
И так, начну с иностранных языков, изучал:
-румынский (в школе, до сих пор помню только одну фразу "Ля порчул бутоюл гол фаче - згомот маре" (рум.)- "От свиньи визгу много - шерсти нет" (рус).)
-немецкий (в школе, суворовском, СВАКУ, Политехе) - ничего не помню
- венгерский (изучил в объеме русско-венгерского разговорника сидя 10 суток на гауптвахте уже будучи офицером в Венгрии) - тогда мог что-то лепетать, сейчас ничего не помню

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 02.04.2010 в 15:11.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2010, 15:09   #2
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

- украинский от родственников, до сих пор могу поговорить с диким "техакским" акцентом, но понимаю все превосходно
- английский - изучаю все самостоятельно, практикуюсь на работе, раньше практиковался заказыввая услугу "английский по телефону" - не дорого и эффективно, за 2-3 недели можно язык развязать. Учу английский до сих пор. На курсы долго не ходил ни разу - все разводы и отстой, сразу бросал и уходил на "свободные хлеба". В настоящее время учу практически с полным погружением - жена уже не довольна - все свободное время этому уделяю.
- китайский и французский- мечтаю когда-то выучить хоть немного.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 02.04.2010 в 15:13.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2010, 15:12   #3
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях

Награды пользователя:

Реалии жизни таковы, что современный человек меняет в своей жизни как правило 5 мест работы. И если не заниматься самообразованием, то современная жизнь может тебя просто выкинуть на обочину. Конечно хорошо когда занимаешься любимым делом и ты на гребне волны, а не под нею. Инициативу принимаю. Начну подбирать материал.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:23   #4
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Дальше.
Помимо обязательной программы в Политехе на кафедре автоматизации, АСУ и компьютеризованное управление производстом изучал просто кучу различных языков программирования (Pascal, C++, Delphi, SQL, Perl, Shell, PHP, Java и еще кучу всякой хрени включая языки администрирования СУБД ORACLE и Informix), системное администрирование - этому всему пришлось доучиваться будучи сисадмином в Укртелекоме в Сумах, потом после переезда в Москву прошел сетевую академию Cisco Systems по курсу CCNA с сертификатом и самостоятельно CCNP, еще несколько мелочных сертификатов на Cisco - бизнес, защите информации и еще что-то, уже не помню. В Питерской академии управления проектами PMI изучил предмет управление проектами - очень помогает в работе и повседневной жизни. Ну и, конечно, ежегодные тренинги по менеджменту, бизнес- управлению, психологии бизнеса и т.п. на работе. Но это не очень сложно - по две - три недели пару раз в году. Есть еще в планах кое что, но пока говорить не буду.
Старый 02.04.2010, 15:26   #5
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

Таким образом вытекает на первый план вопрос. Олег как все успевал и успеваешь? Не страдает ли от этого семья?
Старый 02.04.2010, 15:30   #6
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Евсеев Дмитрий Посмотреть сообщение
Реалии жизни таковы,...
Да, это действительно так. Мне в первых два года в Москве пришлось поменять восемь мест работ, восемь компаний пока не осел в Huawei. И не потому, что меня просили на выход, а потому что я бешенно все изучал в рамках своей компетенции и уже с багажом знаний уходил на другую работу с повышением. И это здесь нормально, бешенный тэмп жизни, я за один год столько событий прошел, сколько за пять лет в Сумах и близко не было - люди здесь как расходный материал, меняют штат очень часто. и не смотрят как часто ты летал с места на место. Вот так и с помощью знаний и постоянной учебы я смог чего-то добиться, но это не вечер, как говорится, надо все время шевелиться, не засиживаться не только на одном месте работы, но и мозгами не плесневеть занимаясь каким-то непонятным и досгосрочным делом. Мозги должны быть свежи, готовы к загрузки и свободны от шлама. И что самое интересное, - рядом со мной сидят и работают люди с очень похожей историей освоения Москвы и постоянной учебы, других здесь нет.
Старый 02.04.2010, 15:34   #7
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Евсеев Дмитрий Посмотреть сообщение
Таким образом вытекает на первый план вопрос. Олег как все успевал и успеваешь? Не страдает ли от этого семья?
Страдают, но понимают и терпят. Я им благодарен за это
Старый 02.04.2010, 15:47   #8
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

До Москвы конечно не добрался, но и сам поменял не одно место работы после училища. Получил второе высшее образование - уже экономическое, иначе тоже не смог бы дальше идти вперед. Фирма занималась внешнеэкономической деятельностью и эти знания были нужны как воздух. Сейчас эти знания помогают получит маленький дополнительный доход. Имел и свой традиционный бизнес, а точнее скорее он меня. Т.к. сплошные проверки, отчеты, бессонные ночи и т.д. и т.д. Дальше посреднические услуги прямые продажи услуги по переводу накопительной части пенсии из ПФР в НПФ. Пока Российский народ не готов к этому мероприятию и не хочет понимать что государство переложило часть ответственности о будущей пенсии на самого человека. И менять условия игры не будет из-за ужасающей демографической ситуации. Но сегодня не о том. А исходя из этого участие в проекте в настоящее время прекращено в целом, но помогаю консультациями отдельным лицам. Ну и то что меня сейчас больше всего влечет - это сетевой маркетинг. Знаю, что найдется сейчас масса оппонентов, и даже знаю причину. Но я никого не тяну как раньше я это делал. Сейчас произошел качественный скачек и теперь люди меня сами находят и вливаются в мою структуру.
Старый 02.04.2010, 15:55   #9
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Награды пользователя:

В настоящий момент изучаю маркетинговые стратегии, продвижения себя товаров и услуг с помощью интеренета и традиционными способами и с помощью МЛМ. Хотя сейчас страницы интернета пестрят громкими лозунгами о волшебной таблетке по получению сверхприбылей и сумасшедшей численности структуры (команды), но реальность такова, что и здесь сначала надо пахать. Кроме того должен стать уникальным в своей нише и тогда люди к тебе потянуться. Не все конечно пока получается, Но с помощью различных техник, и методик стараюсь найти то золотое сечение, которое мне даст возможность достигнуть намеченных целей.
Что есть в открытом доступе в интернет и используется мною буду здесь выкладывать. Если на постороннем ресурсе мое, то будут ссылки для перехода на него. Итак кто готов к марафону поделиться опытом своего личностного роста и навыками? Прошу к диалогу.
Старый 02.04.2010, 16:19   #10
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Дима, я, кстати, тоже над экономикой несколько лет назад покорпел - зарабатывал на рассчете экономической эффективности инвестиционных проектов, а точнее - расчет рентабильности и эффективности инфокоммуникационной инфраструктуры для органов госвласти, а также - разработка региональных программ "Электронного правительства". На этом и на квартиру заработал. Опять же учеба помогла. Но полноценного экономического и юридического образования катастрофически не хватает.
Ответ

Опции темы