Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Международное Объединительное Движение выпускников СВАКДКУ > Предложения и инициативы

Важная информация

Предложения и инициативы Ваши предложения и инициативы по отдельным акциям и плану работы международного объединительного движения выпускников Сумского ВАКДКУ

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2008, 18:58   #101
Коваленко Игорь
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0

Знак должен быть практичным, без острых углов и ответвлений (меры безопасности) Подходящая форма овал.
СВАКДКУ - аббревиатура нам понятная, но для других сложная, я за "Сумское ВАКУ" (память о городе). Знамя - военный атрибут, без него как-то скучновато. Я за красное знамя. Знамя училища.
На счет погон... Давайте генеральский пристроим, как мечту курсантскую...
Коваленко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:49   #102
Николай Мотренко
Курсант

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Загрузки: 0

Цитата:
Сообщение от Богушев Василий Посмотреть сообщение
вот еще два эскиза изготовленные геральдическим центром
Вполне нормальные знаки, овальные, можно сделать обьем, но мне кажется надо убрать два ордена сверху ( никакой политики и знак делаем не только для своего времени) и вставить герб г.Сумы или написать год образования училища. Обсуждаем.
Николай Мотренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:25   #103
Шошов Вячеслав
Администратор

Поблагодарили 4,278 раз(а) в 1,374 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

Все дело в том,что геральдика наука темная и использование символики щекотливая тема.Мало того с использованием гербов городов,в дальнейшем возникнут проблемы. За использование символики города придется платить налог.Раз возникают моменты разногласия-предлагаю следующие варианты:1-поручить разработку спецам (стоимость заложить в цену и разделить на всех заказавших);2-скромно и со вкусом,без наляпистости(варианты уже есть) 3-кто-то из обеспеченных выпускников психанет и проплатит свой вариант и раздаст всем желающим.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:35   #104
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 14

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Титаренко Петр Посмотреть сообщение
Предлагаю для обсуждения оставить последние 6 знаков. За основу взять последние варианты, в которых : пушки золотые, погоны (форма, цвет и расположение) взять из знака № 7 (или 3-й во втором ряду). И повторюсь - много красного, заменить . Знак в серебре (оксидированный).
Из №№ 11,12 - уменьшенный вариант - фрачник. Крепление - булавка.
Мне кажется, что если заменить фон с красного на серебристый (допустим), то все остальное сольется. Может это сделано только с практической точки. №№11,12 поддерживаю, но если размеры будут маленькие, то ордена на этих знаках будут тоже слиты. И не будут идентифицированы. Исходя из этого можно обойтись без них. Из знака № 7 взять только середину. Или если уж идет о венке, то тоже сделать его овальным - не какардообразным.

Цитата:
Сообщение от ШОШОВ ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
3-кто-то из обеспеченных выпускников психанет и проплатит свой вариант и раздаст всем желающим.
Если только раздаст, тогда и с Ассоциацией зачем напрягаться - легче искать спонсора. Но и носить захочешь ли то, что не нравится. Я нет. Поэтому и идут дебаты - в которых истина восторжествует. Ну и действительно вопрос выставить на голосование при определенной корректировке знаков.

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 08.11.2009 в 22:03.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 21:04   #105
Вусатый Олег
Лейтенант

Год выпуска: 1990
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 2

Цитата:
Сообщение от Халыпенко Олег Посмотреть сообщение
Очень хорошее предложение. Можно немного доработать....На крыльях ордена, на банте внизу СВАКДКУ, на ленточках - девиз.Здесь и связь покалений и исторические награды.Это красиво.И как написано - серебро и золото.
Я предлагал к рассмотрению этот вариант, но не понравился венок. Н у а раз нашелся еще человек поддерживающий этот знак, то я снова хочу обратить внимание нашего сообщества на этот знак, а чтобы исключить политику, вместо орла - герб города. В электронке рисовать не умеюю, поэтому попытаюсь сделать, аппликацию.
Вусатый Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 22:23   #106
Шошов Вячеслав
Администратор

Поблагодарили 4,278 раз(а) в 1,374 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Евсеев Дмитрий Посмотреть сообщение
Если только раздаст, тогда и с Ассоциацией зачем напрягаться - легче искать спонсора. Но и носить захочешь ли то, что не нравится. Я нет. Поэтому и идут дебаты - в которых истина восторжествует. Ну и действительно вопрос выставить на голосование при определенной корректировке знаков.
Дима,тут вопрос не в нравится.С таким успехом можно сделать самому, что нравится,и носить.Вопрос как оптимально это сделать.см.п.1и2.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 00:41   #107
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 947 раз(а) в 316 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Моё мнение - надо обращаться к профессионалам. Не районно-областного уровня... Давайте не будем спешить с голосованием. На сегодняшний день ни один из вариантов мне лично не нравится. Есть отдельные элементы, но в общем - ни один. Не хочется сделать такой знак, над которым профессионалы-геральдисты будут смеяться. Не забывайте, что знак предполагается носить на кителе военной формы. Сделаем копии Гвардии или Красного Знамени. Как это будет выглядеть на кителе? Выглядеть будет дешевой китайской копией ордена и знака. Не думаю, что тактично использовать и миниатюры орденов.
Большую сложность составляет различие идеологий и символов государственности.
Может взять за основу знака крест? Убрать погоны, миниатюры орденов. Крест - черная эмаль с золотой каймой, золотые скрещенные пушки, Дружба и Честь, название училища.
По поводу названия училища тоже вопрос. В разные годы оно называлось по разному и название СВАКУ было не самый долгий период истории училища. Может, не будем писать ВАКУ, ВАКДКУ. На самом деле, во все времена своего существования в артиллерийском виде -и довоенные годы, и послевоенные, период 70-80-х и в годы нэзалэжности наше училище всегда было Сумским Артиллерийским Училищем. Какая разница: среднее-высшее, краснознаменное-дважды краснознаменное, командное-техническое и т.д. Главное в знаке - обозначить принадлежность человека к сообществу выпускников нашей славной артиллерийской школы.
Старый 08.02.2008, 10:52   #108
Александр Анохин
Ст.лейтенант

Год выпуска: 1976
Поблагодарили 103 раз(а) в 45 сообщениях
Загрузки: 17

Согласен с мнением Сергея Кривавич о том, что в разные годы наше училище называлось по разному, но ВСЕГДА оно было "СУМСКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ"!!!
Александр Анохин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:20   #109
Кривавич Сергей
Администратор

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 947 раз(а) в 316 сообщениях
Загрузки: 1584
Закачек: 107

Военно-геральдическая служба ВС РФ:
http://www.mil.ru/849/12215/14818/index.shtml
Старый 08.02.2008, 12:38   #110
Халыпенко Олег
П/Полковник

Поблагодарили 191 раз(а) в 93 сообщениях
Загрузки: 1

Цитата:
Сообщение от Вусатый Олег Посмотреть сообщение
Я предлагал к рассмотрению этот вариант, но не понравился венок. Н у а раз нашелся еще человек поддерживающий этот знак, то я снова хочу обратить внимание нашего сообщества на этот знак, а чтобы исключить политику, вместо орла - герб города. В электронке рисовать не умеюю, поэтому попытаюсь сделать, аппликацию.
Не хотите политики....правильно скажет дорогой читатель и будет прав....Вместо орла можно звезду с погона.....это символ - это звезды и лейт., и майо..., и если хотите генеральские - кто какие заработал....Если есть звезда зачем погоны ... Они вовсе времена разные и у нас у всех разные и место им на плечах , а не на груди....Название - согласен Сумское Артиллерийское Училище, значит герб Сум не нужен (что бы не было масло маслянное)....Ордена не нужны...Мы не знаем какие награды были до советского периода, а какие будут после.....места думаю не хватит...Итог - венок в форме овала,левая ветвь - лавровый , правая - дубовый...в серебре...связаны золотым бантом.на банте название, на лентах девиз Вверху (вместо орла) золотая звезда(как бы положена сверху кончиков венка).В середине золотые пушки(чтобы кончики орудий лежали на венках сверху и выступали немного за пределы).Все....никаких загромаждений....И число элементов накладных хорошее - три - венок, звезда, пушки...Если уж кому-то хочется орденов, то можно расположить их справа и слева от пушек(серебрянные контуры), тогда элементов станет пять - тоже хорошо... Для богатых вставить в звезду( или на перекрестие пушек) рубин...шутка....Все....
Халыпенко Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы