Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Воспоминания о службе

Важная информация

Воспоминания о службе Вспоминаем о службе в Армии

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2013, 08:08   #261
Руденко Александр
Майор

Год выпуска: 1973
Поблагодарили 824 раз(а) в 213 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Все преподаватели училища,которые нас учили, были совершенно подготовленными.Мне все время казалось,что нет такого вопроса, на который бы они не дали ответа. И вот припоминаю такой интересный момент.на эанятиях по топографии.а преподавал этот предмет нам м-р Кацман ( к глубокому сожалению не помню инициалы).На очередных практических занятиях мы рассматривали тему:" Приведение гирокомпаса 1Г11 в рабочее положение и обратно".И вот он нас за строевым плацом построил ,принесли гирокомпас и начались занятия.М-р Кацман нам и говорит,- тов. курсанты при проведении занятий ближе 5 метров к гирокомпасу не подходить,он у нас один и я не позволю с ним вам работать,боюсь потом от него ничего не останется.И вот 2 часа он сам его приводил в боевое положение и обратно, а нам так и дал возможности поработать с прибором.В то время на этот прибор отводилось часов восемь, так для ознакомления, т.к. основным прибором для работы была буссоль.Мы его прекрасно понимали, поэтому никаких каверзных вопросов не задавали.Уже потом в войсках пришлось всё изучать по- новому и то у нас в бригаде уже были новые гирокомпаса 1Г17.
Руденко Александр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2015, 19:33   #262
Танасы Александр Петрович
Капитан

Аватар для Танасы Александр Петрович

Адрес: с. Новые Брынзены Теленештского р-на Республика Молдова
Год выпуска: 1979
Поблагодарили 575 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 3

ПРОИСШЕСТВИЙ НЕ СЛУЧИЛОСЬ...(или ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ) Проходит время. Мы становимся другими со временем, более зрелыми, более мудрыми. И уже с высоты пройденных лет, мы уже по другому смотрим и оцениваем прошедшие в нашей жизни события. Но тем не менее все случившееся с нами занимает определенное место в нашей памяти. Некоторые случаи вспоминаются так, как будто это случилось вчера, другие - менее ярко, а третьи - вообще вспоминаются с трудом.
Один из таких случаев, непосредственным участником которого я являся запомнился мне на всю жизнь. Случилось это во время учебы в училище. Мы тогда учились на третьем курсе, наша батарея, 13, распологалась в старом здании училища в правом крыле, на втором этаже. Всем наверное запомнились проведенные в училище праздники. Скучная и однообразная жизнь разбавлялась праздничным завтраком, а далее по шаблону. Кому повезло, шел в увольнении, остальных ждала череда проверочных построений. Но перед праздниками обычно шел великий шмон на предмет обнаружения запасов спиртного, которым курсантская братия запасалась, для разгона скуки. Удача была на разных сторонах, но реже на сторону курсантов. Командиры умудрялись находить наши клады и считай праздник пропал. Ну что оставалось нам делать в таком случае? Все праздники наперечет. Так нашли выход. Придумали такой праздник, которого нет в календаре. Уже и не помню кто подал эту идею, но это был кто -то из наших суворовцев. От нечего делать на самоподготовке, кто-то подсчитал, что в стенах училища мы проучились почти тысячу дней. Ну и соответственно появилась идея отметить тысячу и одну ночь проведенную в училище. Идея нам понравилась и тут же нашлись организаторы.Поделились этой идеей с 4 взводом ( тогда у нас был один командир взвода на 3 и 4 взводы, Анатолий Алексеевич Маландий). Те решили присоединиться. Все поголовно сдали деньги на приобретение выпивки и закуски. У нас во взводе учились 7 человек из г. Сумы, через них мы и приобрели все для организации праздника. Наши командиры и не догадывались какой сюрприз мы им готовим. Время шло быстро. Выяснилось, что дежурить в ту ночь должен был Витя Коробов, но то ли он заболел, то ли что -то другое случилось, пришлось идти в наряд мне, ибо я тогда командовал вторым отделением. Дневальными у меня пошли Саня Согачев и еще кто -то с моего отделения, а на усиление дали с третьего отделения Алешу Гореликова ( у него был наряд вне очереди). Все шло своим чередом. Прошел развод суточного наряда, я принял дежурство. Потом был ужин и т. д. Прошла вечерняя проверка. Отбой.Потушили свет, Зажгли дежурное освещение. Старшина Володя Волык пошел спать в каптерку. А ребята тем временем уже кучковались, начинали праздник.
Распечатали бутылки, разложили на тумбочках закуску и приступили к празднику. Саню Согачева и второго дневального я направил в конец спального помещения ближе к запасному выходу (около каптерки), а я с Алешей Гореликовым заняли позицию со стороны выхода в коридор училища. Задача стояла никого из помещения не выпускать. Потом ребята осмелели, включили свет, достали гитару и начали петь под гитару песни. Шастали везде где можно, в туалете стоял дым от сигарет хоть топор вешай, не упадет. Никакие мои доводы, чтобы вели себя потише уже никого не вразумляли. Так прошло часа два. Может все и прошло бы нормально, но как всегда чего-то не хватает... приключений, и если их нет, то надо их найти. Саша Кабаченко, Волдя Винниченко и еще человек пять или шесть (точно уже и не помню) решили пойти отпиздить оперативного дежурного. Направились к выходу в коридор. Я с Лешей Гореликовым пытались их остановить. Но не получилось. Никакие наши доводы не помогли. И вот уже эта шумная орава вышла в коридор. Я опять полез перед ним, чтобы остановить. Какое там. Саша Кабаченко, просто взял и отмел меня в сторону и продолжили путь. Еще раз попытался, результат тот же. Вижу уже подходят к лестнице. На меня такая грусть накатила вдруг. Я представил себе что последует. Внизу у Знамени часовой с автоматом, у дежурного по училищу и у оперативного дежурного тоже имелись пистолеты. Сейчас думаю их прикончат, а потом пойдут последствия. Представил себе комбата и взводного разжалованных и оправленных к Черту на кулички дослуживать. Про себя я уже и не говорю. Дисбат мне казался тогда раем в лучшем случае. Думал, как бесславно закончил я свою службу. А ведь так неплохо все шло.
Сделал еще одну последнюю попытку остановить ребят. Стал перед ними и высказал все что о них думал. Вам конечно сейчас хорошо, выпили, закусили, отдохнули, так нет вам еще приключений подавай. А про нас вы подумали? Мы может. тоже хотели бы отдохнуть, но стоим в наряде. А если бы вы были на нашем месте, как бы вы тогода поступили,? ... еще что -то говорил, уже и не помню что... Все это конечно я уже кричал, а не говорил, не знаю как дежурный по училищу не услышал. Может я такой счастливый родился. Они остановились, постояли послушали, а потом повернули обратно. Где-то около двух часов, общими усилиями всего наряда, нам удалось все таки всех уложить спать, после того как они все припасы уничтожили. я с нарядом заколебался до утра наводить порядок, убирать бутылки и забросать их за забор училища. Потом следили за всеми, чтобы никто из казармы не выходил и не падал. В общем это была кошмарная ночь, тысяча первая ночь проведенная в училище.
Утром был как обычно подъем, физзарядка и далее по распорядку дня. По прибытии командира батареи, рапорт конечно прозвучал "...никаких происшествий не случилось". Так никто из наших командиров до сегодняшнего дня об этом случае и не узнал. А вечером, весь мой наряд в полном составе, вышел с района КПП вниз к дачным домикам, там нас ждал накрытый столик, с выпивкой. Я уже не помню чья эта дача была. Ребята из взвода нас прикрыли, в случае чего за нами должен был прийти посыльный специально для этого назначенный. Но все обошлось. Праздник удался. Наш праздник.
Но уже после этого случая терпеть не могу пьяных. Такое отвращение испытываю, что не передать. Конечно если я тоже не выпил, в этом случае я уже не так остро воспринимаю сей факт.

Последний раз редактировалось Танасы Александр Петрович; 26.03.2015 в 21:11.
Танасы Александр Петрович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2015, 19:48   #263
Танасы Александр Петрович
Капитан

Аватар для Танасы Александр Петрович

Адрес: с. Новые Брынзены Теленештского р-на Республика Молдова
Год выпуска: 1979
Поблагодарили 575 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 3

ПРИЕМ ТЕХНИКИ -- Было это весной, в конце апреля 1981 года. Служил я тогда в самоходном артиллерийском дивизионе 336 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота. Уже заканчивали формирование дивизиона. В мае месяце мы должны были дополниться до полного штата, после прибытия механиков-водителей и командиров орудий из учебной дивизии г. Бердичева.

В час ночи нас подняли по тревоге. Прибыв в часть мы узнали, что причиной являлось, прибытие техники с завода. Прибывали командирский комплекс машин 1В-12. Все, кроме штабной машины, одним эшелоном. Часть механиков у нас уже имелась , человека три передали нам из танкового батальона. Так, что подсчитав и определив кто с кем поедет, остальных отпуситили домой. Поехал зам по технической части с ком дивом и механиками. Только добрались до дому, еще даже не успели раздеться, опять сигнал тревоги. На этот раз уже гадали, что еще могло случиться?.

Оказывается... правильно, прибивает техника. Так уже поехали принимать, какие проблемы? На этот раз дела посерьезнее. Прибывали 18 орудий. А механиков, как вы уже знаете недокомплект. Принято было мудрое решение: техники батарей и офицеры сумчане тоже будут водить машины от вокзала до пункта расположения. Поехали на вокзал. Начали разгрузку техники с плафторм. С платформ конечно их разгружали механики водители, по очереди, выстраивали в колонну и шли за следующей машиной. Так продолжалось пока не сгрузили все машины.

После этого, нач штаба Соколенко Владимир, выпускник нашего училища провел инструктаж, назначил на каждую машину механика или офицера и можно было трогаться в путь. Все бы прошло нормально, но оказывается для меня машины не хватило. Я возмутился, как же так, сумчанин и не за рычагами? Пристал к командиру, дай машину и все тут. Он и выдал мудрое решение: " Кто с места не тронется, за место него поедешь ты." Я с грустными глазами провожал колонну. Машины по одной выдвигались на дорогу к берегу моря. Но я оказался счастливчиком. Все -таки одна машина осталась на месте. Быстро подошел к ней и спросил механика, что случилось? Ответ был : " Не заводится". Я стал над люком обяснил механику еще раз порядок запуска двигателя. Он все делает как положено вроде, а машина все же не заводится. Два раза повторили порядок запуска, ни в какую, не заводится. Тогда говорю ему: " Если я заведу двигатель, то ты поедешь до расположения на ГАЗ-66, а за рычагами сяду я". Он ухмыльнулся мол, давай посмотрим.

Я сел в машину и сделал все как учили. Двигатель завелся сразу. У м-са Луковец (фамилия его) глаза на лоб поднялись от удивления. Но вижу пытается влезть в отделение управления. "Нет дружок, у нас был уговор. Слазь с коня, не мучь скотину - выдал я ему поговоркой нашего любимого преподователя по боевой работе п/п-ка Лысаконь Евгения Ивановича. - иди и садись на ГАЗ-66. Машину поведу я". Он чуть не заплакал: " Меня же в дивизионе засмеют!" - " И поделом, надо технику знать".

Пока суть да дело, наша колонна ушла. Я уже поехал в одиночку. Двигатель работал как часы, машина послушно реагировала на рычаги управления, одно удовольствие ехать. Пока ехал по городу, все было нормально, следовал за сигналами регулировщиков, расставленных по маршруту к берегу моря, а как кончилась бетонка, кто его знает куда повернуть. На развилке дорог недолго думая повернул по правой дороге, ведь там море, а по пляжу мы доберемся быстро до парка. Но моря почему-то я не видел, наоборот дорога завела меня в сосновую рощу.

Потом начала сужаться и я выехал на поляну. Кругом деревья, а впереди дюны песка и противодюнные заборчики из горбылей. Я поставил ручку газа на холостой ход, слез с машины и пошел смотреть, что там впереди. Перелез через эти заборчики и наконец увидел море. Дальше шел песчанный обрывистый берег а по узкой полосе пляжа, как будто игрушечные машины размером со спичечный коробок чапала наша колонна в сторону пункта нашего расположения. Все ясно. Надо было по другой дороге ехать. Сел в машину и начал разворачиваться. При этом сбил две сосны не слишком толстые. Слава Богу не погряз в песок при развороте (в последствии не раз видел как машины вязнут в песке при развороте) и выехал с поляны обратно к той развилке. Ну а дальше все было легко. По утрамбованному морским прибоем песку машина шла легко, как по бетонке. Тут я уже разогнался так, что уже возле нашего полевого парка догнал колонну. Там по указаниям нач штаба поставил машину на место. После этого нас отпустили до обеда отдыхать.

После обеда, на разводе узнал, что, кто-то из наших сбил телеграфный столб. Разгорелся спор, кто это мог сделать?. Я предложил сходить в парк и осмотреть машины, на машине сбившей столб должен остаться след. А сам думал:" Не я ли сбил?". Ведь уже два года, как не сидел за рычагами. Да и в училище нам нечасто приходилось водить самоходки. При осмотре оказалось, что столб сбила машина первой батареи. За рычагами сидел механик-водитель, бывший танкист. У танка место механика посередине танка, а на самоходке, отделение управления, как вы знаете расположено слева по ходу. Это и сыграло роль в вышеуказанном инциденте. Так, что столб менять поехал мой друг Иванин Андрей Андреевич, СОБ 1 батареи (тоже выпускник нашего училища, только 78 года).
Ответ

Опции темы