Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Воспоминания о службе

Важная информация

Воспоминания о службе Вспоминаем о службе в Армии

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2009, 17:36   #1
Ипполит
Майор

Год выпуска: 1962
Поблагодарили 498 раз(а) в 162 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию Ракетный комплекс 9К72 - ракета 8 К14

БОЕВОЙ ПУСК РАКЕТЫ 8К14.
Этот рассказ я, СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, вынесу на сайты СВАДКУ (1959-1962гг. учёба в СУМАХ ) и 112 ГВ,. НОВОРОССИЙСКАЯ РАКЕТНАЯ БРИГАДА (1963-1969годы службы в ГСВГ. ) .

Первая любовь, первый поцелуй, первый ребёнок, первое воинское звание, ПЕРВЫЙ ПУСК БОЕВОЙ РАКЕТЫ 8К14-----памятные даты в жизни человека,
посвятившего жизнь АРМИИ. Не может быть полноценного РАКЕТЧИКА, кото-рый не принимал бы участие в силу своих функциональных обязанностей в ПУСКЕ.,но особая гордость---это у СТАРТОВИКОВ.
Все пуски ракет оперативно тактического назначения проводятся на Государ-ственном полигоне в КАПУСТИНОМ ЯРУ АСТРАХАНСКОЙ обл.
По плану боевой подготовки наш 204 отдельный Ракетный дивизион (командир М- р БОРЗАКОВСКИЙ Ю. ,ПП 64569,ВИТШТОКСКИЙ полигон 2-ой Гв. Т. А,), входивший в состав 112 Гвардейской орденов ЛЕНИНА, дважды КРАСНОЗНМЁННОЙ, орденов СУВОРОВА, КУТУЗОВА, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО НОВОРОССИЙСКАЯ ракетная БРИГАДА вначале июля месяца 1966 года ж. д . эшелоном из ГДР (ст. ДРАНЗЕЕ
место погрузки, в 4-х км от ШВАЙНРИХ) выехала в КАПУСТИН ЯР.
Личный состав ехал в людских вагонах (телятниках), офицеры также. Переезд по ж. д. проходил на фоне тактических учений. В 1966 году начальником полигона был Генерал-полковник ВОЗНЮК, 71-ой площадкой руководил Генерал-майор РАКИТЯНСКИЙ. Фамилии эти и других лиц были на слуху, мы из БИ-БИ- СИ знали больше, нежели из официальных источников (Американцы постоянно поздравляли их с днём рождения).
Колёсную технику мы загрузили на ж. д. платформы., а пусковые установки 2П19 получили там от других «стреляющих» бригад из СОЮЗА.
По приезду в КАПЬЯР с момента разгрузки начались Дивизионные тактико-специальные учения. Степь в это время выглядела выжженной от Солнца, жары.ТЕМПЕРАТУРА в тени до 40*, а на Солнце и все 60* По пути выдвижения в
район прошли мимо памятника погибшим Ракетчикам, на постаменте ракета 8Ж38 (ФАУ-2) и до сотни ФАМИЛИЙ погибших при освоении ракетной техники.
До нашей ракеты 8К14 у нас были: 8Ж38 (ФАУ-2 от немцев). 8А61, 8К11. При движении колонны шлейф пыли, безжизненная степь, столбы с телефонной линией связи и на перекладинах столбов----СТЕПНЫЕ ОРЛЫ…, ну очень много, обилие
их поразило….
Я, прекрасно помню . что в этот период в АНГЛИИ проходил чемпионат Мира по футболу и сборная СССР играла со сборной ГОЛЛАНДИИ (а м. б. с ПОРТУГАЛИЕЙ ), а мы движемся в батарейной колонне в средствах защиты.
КОМБАТ-6 М-Р КАЩЕНКО Л. Н, (киевлянин) следует в машине Р- 125 АМА, г.де включён Р- 311 на приём футбола, а я на остановках пытался узнать счёт.
Дивизионные учения провели успешно. Посредники, контрольная группа оценили дивизион ХОРОШО, а 6-ая батарея---«ОТЛИЧНО». Было принято решение в процессе учений, боевой ПУСК ДЕЛАЕМ мы, т.е. 6-ая батарея. А со мной произошёл следующий казус.
После снятия средств защиты ПОТ из перчаток, чулок ОЗК сливали литрами. Отдельные номера на пункте РТВ теряли сознание, отливали водой из 8Т311. А потом все к ВОДЕ, а она в резиновых БУРДЮКАХ---горячая, вонючая…., но пили много
Боевую ракету получили……, ещё при подъезде к перегрузке все видели незначительные оранжевые облачка с заправочных и дренажных клапанов окислите- ля АК-27И. Тут уже совсем другая психология , а тут ещё массово стало проявляться чрезмерное употребление воды…… тошнота, рвота. Всю ночь, находясь в
Позиционном районе с нами был доктор, в общем мы выкарабкались.
Личный состав батареи был идеально подготовлен как теоретически, так и практически. Вычислители, которыми командовал Зам. к-ра взвода управления Ст. С-т МОШЕНСКИЙ работали на арифмометрах «ФЕЛИКС» как БОГИ, радисты (С-т НАЛИВАЙКО ) по СУВ промахов не делали, топографы---чего уж не знали с Ком. Взвода управления Ст. л-т ПЕТРОВЫМ, у них и засечки, и хода—прямые и обратные, а дирекционные направления определяли по Солнцу, по Луне, по Звёздам, с помощью Гирокомпаса 1АГ9.
Начальник Стартового Отделения к-н ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, специалист высочайшего класса, уже к этому времени побывавший в Болгарии в качестве инструктора- методиста под легендой гражданского лица, подготовил лич-
ный состав к работе в любых условиях суток. Расчёт двигательной установки и Наводки ракеты (ст. л-т СТАВИЦКИЙ В. И.—специалист 1 класса ), расчёт СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ (Л-т КРАВЧЕНКО Ю---специалист 1 класса ) привели РАКЕТУ 8К14 в 1-ую степень ГОТОВНОСТИ,
Основные работы с ракетой выполнены :
--ракета установлена на столе 2П19 вертикально ,отгоризонтирована
--наведена в цель, проведён контроль наводки
--проведена генеральная проверка системы управления
--введена полётная дальность в ГИПУ
--заправлено пусковое горючее ТГ-02
И тут в работу вступают посредники, контролёры, представители заводов основного производства по носителям, головным частям. В районе ожидания выставляются кинотеодолиты, в район поражаемой цели вылетают самолёты Особую активность здесь проявляют «ГОЛОВАСТИКИ», специалисты по головным частям с оборонки. Даже здесь берут подписки, что мы не имеем права до окончания работы вскрывать пульт 4А11.Э2Сб1. по работе с г. ч.
Все работы по контролю закончены, личный состав выведен в зону вывода.
В зоне ожидания ( 3 км от точки пуска), как в амфитеатре РИМСКОГО КОЛЛИЗЕЯ «ЗЕВАКИ», л. с. 204 ОРДН ,не задействованный в работе
В рубке пусковой установки остались два человека; оператор л-т КРАВЧЕНКО и Механик-водитель ст. с-т КЛИМОВИЧ. Механик завёл двигатель 2П19, оператор Нажимает кнопки «ББ», «ВЫСТРЕЛ» и пошла РОДИМАЯ……Ракетный жидкостной двигатель ( РЖД ), мощностью 25600 л. с. понёс вверх 6 тонн веса с головной частью весом 984 кг.
С зоны вывода всё это выглядело так; в районе стартового стола вспышка огня, грохот. Шум и звук как при взлёте нескольких реактивных самолётов
Ракета как бы зависает над столом 2П19, а затем в течении 10-15 сек. превращается в « карандаш» . а затем в светящуюся точку на небе… Наступила абсолютная ТИШИНА, обгоревший стол, на земле лежат кабели ШНА-6, ОШО,
шланги, а в небе конверсионный след от РЖД .
Для нас учения продолжаются…. Сворачиваем в темпе 2П19 и покидаем район., а вот там нашей 6-ой СТАРТОВОЙ БАТАРЕЕ дают ОТБОЙ.
ВОЗВРАЩАЕМСЯ в полевой лагерь, а там НАС ВСТРЕЧЕТ ОРКЕСТР…….
А через пару часов я уже сам был наблюдателем, С 2-ой площадки «СТРАТЕГИ» запустили КОСМОС -123. Всё это было 7 июля 1966 года. А сборная СССР по Футболу проиграла, но впервые в истории футбола проведения ЧЕМПИОНАТОВ
МИРА заняла 4—ое место и получила БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ.
На следующий день погрузка в вагоны и возвращаемся в ГДР, на зимние квартиры в112 РБР на Витштокский полигон, По дороге—дизентирия и нас ракетчиков—дрис……на КАРАНТИН, а это уже другая ИСТОРИЯ.

Последний раз редактировалось Ипполит; 13.04.2009 в 18:53. Причина: ОШИБКА В СЛОВЕ
Ипполит вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2009, 01:15   #2
Ипполит
Майор

Просматривал на нашем форуме Фотогаллерею Виктора Чаленко из 25
изображений, где на одной из них изображена Пусковая Установка крыла-
той ракеты, выпускника 1965 года. Надпись под фото: "Пусковая уста-новка ракеты 4К95. Изучению её посвящены три года, сейчас мало кто
знает,что изучали и такое ОРУЖИЕ"
Изучать ракетное вооружение мы начали в 1960 году, а вот в каком
закончили----- я не знаю. Этот период на сайте СВАДКУ освещён слабо.
Большая просьба ко всем выпускникам 60-х годов поделиться своими
воспоминаниями. Практически по всем Ракетным бригадам, развёрнутых
в СОВЕТСКОЙ АРМИИ, а сейчас не существующих в основном, ведутся
САЙТЫ в интернете. Мы должны восстановить забытое . Я. периодически
просматриваю сайт " ГСВГ. Ракетная бригада." (www. neuruppin.webstolica.ru )
Здесь собраны воспоминания о 112 РБР.
СТАВИЦКИЙ ВАЛЕНТИН. 1962 год выпуска. 643 взвод.
Старый 11.04.2009, 20:42   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,019 раз(а) в 10,987 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

http://9k72.ru/page.php?14
Ракетный комплекс 9К72.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:16   #4
Ипполит
Майор

Сегодня,11. 04. 2009г., мы вместе с Власенко Николаем, отмечали зав-
трашний праздник "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ....." . Власенко Н. Ф. выпускник
СВАДКУ 1964 года., ракетчик по выпуску, я так же. Ещё раз перед всеми
сумчанами всех выпусков мы заявляем, что с 1960 года СКАТУ стало
готовить офицеров-ракетчиков ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИХ комплексов. А те-
перь для всех однокашников вопрос из серии " ЧТО?, ГДЕ? , КОГДА?.
В каком году был произведён последний выпуск РАКЕТЧИКОВ из стен
СКАТУ.???? В Р Е М Я пошло...
С праздником Днём КОСМОНАВТИКИ и АВИАЦИИ , а я бы добавил ещё и
Р А К Е Т Ч И К О В.:russian

Николай Филиппович Власенко погиб в г. Петрозаводске 10 июля 2010 года.

Последний раз редактировалось Ипполит; 25.08.2010 в 18:02. Причина: техническое оформление текста
Старый 12.04.2009, 18:07   #5
Ипполит
Майор

Розыск портрета СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА КОРОЛЁВА
В 1965 год у я проходил службу в 204 ОРДН (пп 64569 ) в составе 112 РБР на Витштокском полигоне начальником расчёта Двигательной установки и наводки ракеты в 6-ой Стартовой батарее.
За мною был закреплён класс Двигательной установки (ДУ ),в котором раз-
мещались на стендах узлы и детали ракеты 8К14, а также пневмогидравлическая элетрофицированная схема ракеты. Летом 1965 года сделали ремонт помещения класса и мне дали указание разместить портрет Сергея Павловича Королёва.
С большим трудом для того времени был найдено изображение Королёва и
художник части с-на св. сл. Бойко нарисовал портрет отца отечественной ракетно-космической техники . Главной проблемой при написании портрета был вопрос, сколько изобразить Звёзд Героев Соц. Труда ( а их было 2 ) на портре-те. Приняли решение изобразить на портрете три Звезды Героя., т.к. в скором будущем, а точнее 12 . 01. 1967 года С. П, Королёву должно бы было исполнить-
ся 60 лет. Однако, наше предсказание не сбылось, т.к. 14. 01. 1966 г. Королёв
скоропостижно скончался.
А портрет С. П. КОРОЛЁВА с изображением 3-х Звёзд Героя Социалистического Труда на его груди находился в классе ДУ 204 ОРДН.
У меня есть информация, что в 198…???году пп 64569 с Витштокского полигона была выведена в ГЕНЦРОДЕ, управление 112 РБР с Нойруппина также
вывели в Генцроде к 1-ому дивизиону, а 3-ий дивизион с Ратенова перевели
в ШВЕРИН. Так ли всё это???? Сейчас 112 Бригада находится в г.ШУЕ, ИВАНОВСКОЙ обл.
Где сейчас находится портрет С. П. КОРОЛЁВА??? ЦЕЛ ли портрет??

Последний раз редактировалось Ипполит; 12.07.2009 в 13:41. Причина: УБРАТЬ тавтологию
Старый 27.12.2009, 10:55   #6
Ипполит
Майор

Экстремальная встреча нового 1966 года.
Я, уверен,что в жизни каждого существуют свои памятные события по разным вопросам, имевшим в жизни,в том числе по празднованию и встрече Нового Года . В моей памяти, накануне новогодних праздников проявлются вот такие события.
Служил в 1965 году я в 204 ОРДне (пп 64569, ГСВГ), который располагался па Витштокском полигоне
2 Гв. ТА. Наш 2-ой дивизион входил в состав 112 Гв. РБР. Занятия по боевой подготовке шли своим чередом и мы готовились в летнее время 1966 года выехать на Государственный полигон в Капустин Яр. На декабрь месяц 1965 года у нас уже были запланированы батарейные тактико-спциальные учения. Накануне нового года выехали в леса, прилегающие к полигону, и решали весь комплекс задач, связанных с нашими ракетными делами.
В то время на штатном вооружении Стартовой батареи находился тягач КРАЗ-214 с трейллером (большегрузный прицеп, многоосный). К обеду 31 декабря командование провело разбор учений и поставило задачу на выдвижение к "зимним квартирам".
Командир батареи м-р Кащенко Л. М. ставит мне задачу на убытие домой самостоятельно с тягачём
Краз-214 по улучшенным дорогам с твёрдым покрытием, а сам по лесным дорогам уводит батарейную колону..
Я, как " самостоятельный командир", а к этому времени я уже был ст. лейтенантом., поднял маршрут по карте М 1:25000, и начал выдвижение где-то врайоне 18.00. Маршрут возвращения в чать выглядел вот таким образом, представьте себе равнобедренный треугольник с очень малым основанием (10-12 км.) и бёдрами (20-22 км). По длине основания 10-12 км. находился наш военный городок. а мне надо было подняться по шоссе на 20 км. к окраине Витштока и опуститься на 20 км. к деревушке Швайнрих, а там уже в 2-3 км. и наша часть.
Водитель КРАЗа ефр. Дроздов завёл тягач и мы тронулись в путь. Я, как старший машины, контролирую маршрут перемещения по карте и тут на карте я увидел "соблазнительнй" левый отворот ведущий к нам в часть на расстоянии до 10 км.. Изредка в этом районе я собирал грибы, занимались охотой. Посоветовавшись с Володей Дроздовым я принимаю решение изменить маршрут возвращения в военный городок. и домой, ведь впереди Новый Год, а оставалоь уже несколько часов до встречи.
Лесная дорога по которой мы продолжили свой путь представляла собой танковую трассу с крутыми подъёмами и спусками, в отдельных местах лужи и везде песок, песок... Проехав порядка 4-х км. я уже начал понимать, что совершил ошибку, но развернуться на танковой трассе в лесу, ночью не возможно. А значит только вперёд, к дому... Периодически мы падали вниз, а трейлер (прицеп ) с дышлом находился в верху, где-то застревали, но благодаря опытному механику-водителю справлялись с задачей. И вот уже на подъезде к Швайнриху мы сложились таким образом, что тягач КРАЗ-214 завис передней частью (кабиной ) в воздухе и мы застряли надолго. Время уже к 22.00., встреча Нового года в СССР, а мы грязные, потные, измученные, допиваем последнюю воду из 2-х литрового термоса. За лопаты и давай отбрасывать песок из под
колёс, чтобы посадить тягач. до соприкосновения с землёй. Отбросили тонны по 3-и каждый, Вы представляете какими мы были.....Дроздов стравливает воздух с колёс тягача и трайлера до 0.8 ати и мы вырываемя из плена. А время бежит и бежит, уже и наступил Новый Год по местному времени, а у нас нет и глотка воды. Прошли вперёд и из лужи набрали воду и пили.
Вырвались из плена толко после двух ночи. Добрались до военного городка, а веселье в разгаре...
Вот так-то мне на всю мою жизно запомнился НОВЫЙ 1966 ГОД.
Совет таков, семь раз отмерь, один раз отрежь. Приближается НОВЫЙ 2010 Год, больше
отмеряйте и один лишь раз ОТРЕЗАЙТЕ.
С наступающим новым 2010 годом

Последний раз редактировалось Ипполит; 27.12.2009 в 20:06.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2010, 00:22   #7
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,792 раз(а) в 1,320 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Валентину Ивановичу.(Ипполиту)
В каком году был произведён последний выпуск РАКЕТЧИКОВ из стен
СКАТУ.????
Последний выпуск ракетчиков был в 1966 году.Это был взвод 8 батареи изучавший крылатые ракеты.Зимой 1967 года приехал в отпуск один из выпускников этого взвода и зашел в училище.Фамилию его я не помню,хотя знал.Он был одет в авиационную форму.На наш вопрос,почему так,он ответил,что служит техником самолета.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы