Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Воспоминания о службе

Важная информация

Воспоминания о службе Вспоминаем о службе в Армии

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2010, 18:07   #1
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 1,320 сообщениях
Загрузки: 46
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию Воспоминания о учебе и службе в училище

В 1966 г.училище называлось СКАТУ.Я стою около центрального КПП,под вывеской.Рядом со мной стоит курсант Смолеев(ныне покойный,земля ему пухом)выпускник 1969 или 1970 года.Служил в Заб ВО.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0039-1-2-3-4.jpg (265.2 Кб, 24 просмотров)
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2010, 19:11   #2
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Хочу сказать,что застал, своего рода,переходный период от дисциплины к началу развала.Это было в далеком 1965 году.Весь 1965 год и до сентября 1966 года из училища исключили за грубые нарушения дисциплины:-пьянки,самоволки.За год было исключено около 20 человек.Если курсант попался с нарушением(патруль или дежурный учует запах) сразу,на второй день было общее построение и полковник Оганесян зачитывал приказ об исключении курсанта из училища.При чем, он всегда говорил,с присущим ему акцентом,-"Ми каленным жилезом будем вижигать пьянство."С курсанта снимали погоны,вручали солдатские и все.Причем поблажек не было.Исключали с любого курса,даже выпускного.Некоторых оставляли в ДОУП,других отправляли в войска.На год,до начала следующего учебного года.Потом принимали опять,на тот же курс.Получалось,что курсант терял год.С сентября 1966 года ввели в дивизионы замполитов и исключения курсантов прекратились.Напивался молодой,первокурсник и ничего.Отделывался нарядами.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2010, 23:31   #3
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Вот-вот... Вот откуда ноги "развала"растут.
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2010, 01:12   #4
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Да,уважаемый тезка.Оттуда и растут.Сегодня просмотрел тему "СКК" и поразился объему проделанной работы активистами сайта.Подняли на ноги чуть не весь мир.
Я хочу добавить небольшую информацию из нашей,повседневной жизни.Думаю,что некоторые моменты будут вам интересны.Ну ,во- первых,добавлю,что в1965 году училище называлось СКАТУ,а потом, в 1966 или 1967, его переименовали в САТКУ. Хорошо помню,что писал письма с обратным адресом САТКУ-Ж.С весны 1968 г.оно стало СВАКДКУ.Переодели нас сразу после экзаменов(после мандатной комиссии)в июле.Попал я в 7 батарею, которой командовал майор Гринюк.(осенью 1967 года он перешел преподавателем арт.стрелковой подготовки,а командиром батареи стал капитан Авраменко.Первым командиром взвода был капитан Петренко.Злой,нехороший человек.Его вскоре убрали в войска, а вместо него прибыл капитан Амиров,который нас и выпустил в 1968 году.Теперь самое интересное.Внешний вид курсанта,а вернее погоны.Это был шедевр.Училище было техническим и окантовка была белой.Так вот представте себе,что все были в самодельных погонах,да еще нестандартных.В городке,где жили офицеры жила одна женщина, которая всему училищу перешивала мундиры и изготавливала эти погоны.Вы видели на фото нашу парадную форму.Синие брюки-галифе и китель цвета хаки.Полученный со склада мундир одеть было нельзя.Он то был уставной,но человек выглядел в нем как пугало.Сразу несли его к этой женщине и она подгоняла китель по фигуре,делала короче,а самое главное убирала галифе.Но не отрезала.Излишек материала прятался внутрь,все зашивалось и разглаживалось.Получались аккуратные брюки с небольшим галифе.Бывали случаи,когда нам их разрезали.Перед увольнением всегда нам устраивали смотры.Первый смотр проводился в батарее командиром взвода или любым другим офицером батареи.Потом нас вели на смотр к дежурному по училищу,где нам опять устраивали смотр и выдавали увольнительные.Вот и бывало,что какому-нибудь офицеру(дежурному по училищу),что-то не понравится притаскивают лезвие и распускают брюки.Один раз попал и я.Это я о мундирах,теперь погоны.Как я уже сказал-это был шедевр.Во-первых они были узкие.Сантиметра на полтора уже .Твердые.Вставка,что посредине из черного бархата и ослепительно белое,парчевое обрамление.Второй и третий курс,очень многие, носили такие погоны и на повседневном обмундировании.Офицеры особенно курсантов не терроризировали,но бурчали(и кстати очень справедливо) что это неудобно,давит шею и тд. т.п.Говорили,что это интендантские погоны.Такие погоны сначала были и у меня,на повседневной форме.С началом учебного года нам объявили,что училище будет командным .Нам выдали новую форму и погоны с желтой окантовкой.Самое главное ,предупредили эту тетку,что если увидят хоть один узкий погон прикроют ее бизнес.Погоны она продолжала делать.Они были красивымы,но уставными.Парча побокам была золотой.Хотя за белым погоном тосковали.С сентября 1965 года все училище стало командным ,кроме одного взвода 8 батареи.Этот взвод изучал крылатые ракеты и они носили погоны с белой окантовкой.Когда выпустились(июль 1966г) все офицеры были в серебряных погонах.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2010, 03:55   #5
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Еще была мода,у большинства курсантов, подрезать с двух сторон козырок фуражки.Примерно сантиметра по три.Когда его нагибаешь вниз он делается меньше,и преобретает пижонский вид.Когда смотр,или патруль в городе,козырок поднимается на место.Прошла " опасность",опускаем вниз.Шинели,естественно подрезаны дальше некуда.На смотрах приходилось и приседать,и втягивать голову в плечи,короче идти на всякие ухищрения,чтобы она была хотя-бы приблизительно похожа на уставную.Учеба и жизнь протекала следующим образом.Во-первых, никакой дедовщины не было.Не было драк,не было воровства.Отношения в батарее складывались следующим образом,в каждой батарее было по 4 взвода.Получалось,что какого-то выпуска было 2 взвода.Например, в 1965 г у нас в батарее было так:наш взвод 711 (первый курс) ,722 и 732(это 2-й курс) и 743-это 3-й курс.На следующий год ,711(первый курс),наш стал 722(2-й курс) и 2 взвода третьего курса-733 и743,и так далее.Расшифровка взводов была такая,например, 743 взвод-это 7 батарея,4-й взвод,3-й курс.Так вот в батарее з-й курс никогда не обращал внимания на молодых,ни на первый,ни на второй.Так было по отношению к нам,так-же поступали и мы.Это была какая-то училищная аура,за что мы и любим СВАДКУ.Нас никто не учил,что нельзя трогать молодых и т.п.Это получалось само собой.Второй курс злился,что его не признает третий курс.Второй курс думал,что они уже чего-то стоят,что они ,тоже уже не молодые и им хочется "льгот" третьего курса."Льготы" третьего курса были следующие:во-первых они после ужина(перед отбоем) могли лежать(и лежали) в одежде на кроватях.Их никто не мог согнать.Старшина был со своего курса.Бывали случаи когда старшина свирепствовал и гонял своих,тогда после выпуска,когда все лейтенанты,гоняют и лупят его.Каждый выпускной такое было,поэтому сержанты и старшины вели себя на третьем курсе"скромнее" по отношению ко своему взводу.Согнать с кроватей могли только офицеры,приходившие(изредка)на поверку.У нас на третьем курсе командиром батареи был капитан Авраменко.Бывает залетит в казарму(обычно в воскресенье,после обеда) а мы лежим и дежурный или дневальный прозевает.Слышим кричит:-"Господа офицеры подъем".На этом все и кончалось.Это была одна льгота,ну и другая,это то,что на все построения третий курс не спешил.Тянулся.На первом курсе мы слушали все,что нам говорили и ни на,что не претендовали.Зам.ком.взвода у нас был с-т Сидоренко.Он поступил с войск,прослужив год в армии.Такая была практика в училище.Принимали человек 15-20 солдат и это были готовые зам.ком.взвода и командиры отделений.Командиром 1-го(моего) отделения был Альшевский Николай.Он был,как и мы ,с гражданки.Командиром второго отделения был Трюхан(не помню имя,его вскоре перевели в другую батарею).Этот был с войск.Эти сержанты свирепствовали применяя наказания.В большинстве случаев,должен сказать заслуженные наказания.Наказания были неувольнения,наряды на работу и на службу.Я был одним из лидеров по наказаниям.Больше всего страдал за разговоры в строю.Идем,напрмер, в столовую,заговорюсь слишком громко, слышу с-т Сидоренко кричит-"Трущев" и показывает 1-или 2 пальца,это значит 1 или 2 наряда на работу.Потом вечером,после окончания вечерней поверки старшина обьявляет:"Нарядчики выйти из строя" и мы пошли.Обычно 1-2,3 человека с первого курса и,изредка со второго.Кто-то моет туалет,кто-то убирает в каптерке.После выходных(послу увольнения) всегда кто-то чистит все хромовые сапоги,около 100 штук.Не один человек чистит,может 2-3.Работаешь обычно около часа, а потом спать.Это длится примерно полгода,до зимних каникул.Потом притираемся,сержанты к нам,а мы к ним.В строй не опаздываем,говорим в строю потише,подворотничек вовремя подшиваем,сапоги чистим получше и все в порядке.Уважаемые коллеги!Вы меня извините за столь длинное описание нашего быта,Может Вам не интересно и я отнимаю Ваше время.Просто я чувствую,что мы учились в одном училище,ходили одними коридорами, а служба у нас отличалась.Вот вы, ели в столовой, которая располагалась в помещении, где была моя и 8 батарея.Кто-то сидел за столом и смотрел в окно,в которое я смотрел со своей кровати.Трудно сказать,нужны эти воспоминания или нет.Дадите добро напишу еще,что-нибудь из нашей жизни.Напоследок расскажу быль о нашем уважаемом генерал-майоре Захарове.Он во первых был(и наверное остался)хорошим спортсменом.Стоим зимой на лыжной трассе.Готовимся бежать 10 км на зачет.От нас требовалось, и мы пробегали на время, 30 минут,один раз в год летом, марш бросок 6 км(автомат,противогаз и плпщ-накидка) и зимой, кросс на лыжах 10 км.Дистанция лыжного кросса была против центрального КПП.Выходим из КПП.переходим дорогу и начинались сады.Там мы и бегали.Стоим ,ждем очереди.Полковник Захаров был в составе судий.Подошел к нам.Одет был в шинель и "пьяные" брюки.(на выпуск,кто не знает).Было воскресенье.Он спрашивает нас,не замерзли ли мы.Мы ответили,что замерзли.На нас было двое кальсон,х/б,сапоги.Он стоит в туфлях,поднимает брюки, а там летние носки и голые ноги.А я ,говорит, не замерз.Потом в разговоре ,он нам сказал,что серйозно занимался лыжами и входил в 30 лучших лыжников Советского Союза.В этом я убедился,и очень скоро.Это был конец февраля 1968 года.Сдав успешно кросс,на следующее воскресенье я решил покататься на лыжах.Надел спортивный костюм,взял в батарее спортвные лыжи,с ботинками, и отправился на нижний стадион.Теоретически и практически,это была "маленькая" самоволка.Старший сержант,без 5 минут офицер, я решил себе это позволить.Внизу была укатанная лыжня и я пошел, в сторону Гамалея.Вдруг меня кто-то догнал.Смотрю полковник Захаров,в спортивном костюме на прекрасных лыжах."Что.курсант,катаемся.Побежали со мной" сказал он,и понесся.Я метров 100 продержался ,а потом безнадежно отстал.Я был не хлюпик.Физо сдал на отлично,а тут облом.Мне стало стыдно и я принял решение, убежать от него.Думаю,вернуться назад- догонит.Слева- низина и дальше Псел,тоже догонит.Справа-высокая гора.Остается только справа.Видели бы вы,как я на нее карабкался.Как лось.Вышел,где-то на Гамалея.Спасли кусты,что он меня не заметил.Пошел я в училище.Отдых закончился.Вот такой у нас Петр Андреевич.Он еще и обладает чувством юмора.Пришел, как то,к нам на занятие в парк с капитаном Кацманом,это было наверное в 1966 году.Ни он, ни Кацман у нас предмет не вели(не помню,что это было за занятие).Развернули орудие,поставили буссоль и она,что-то начала врать.На одном месте, показывала азимут магнитный в одном направлении,переставляем на пару метров в сторону,показывает другое направление.Вероятно сказывалось близость орудия.Захаров стоял недалеко.Кацман ему и говорит:-"Товарищ полковник, я 19 лет в армии,но первый раз вижу,что бы буссоль так врала".На,что Захаров отвечает:-"19 лет и до сих пор капитан?Как хорошо сохранился!".Искусали мы все губы,что бы громко не смеятся.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2010, 10:36   #6
Шошов Вячеслав
Администратор

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 1,390 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
...Может Вам не интересно и я отнимаю Ваше время....
Владимир Владимирович - это тоже часть истории о нашем училище и очень интересная.

Цитата:
..Дадите добро напишу еще,что-нибудь из нашей жизни...
Даже убедительно попросим, продолжайте. Тем более, мы с Вами уже говорили на эту тему.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2010, 16:07   #7
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Наша жизнь ,в училище,моя и уважаемых коллег с началом занятий и до отбоя, наверноее,была одинаковой,очень похожей.Занимались мы в одних класах и у одних преподавателей.Тактику у нас преподавал майор Суровцев,арт.стрелковую подготовку-майоры Руденко(тот который невысокого роста,бывший пропод.-ракетчик),Смирнов и Шевченко,ЗОМП-подполковник Никитин.ФИЗО-м-р Иванов и капитан Яскевич,историю КПСС-майор Сухарев,электротехнику-подполковник Авербух,высшую математику -жена майора Бочкарева,теор механику-гражданский преподаватель(по моему его фамилия Епифанов),п-к Чеканов преподавал артматериаловедение(технология металлов) и другие.
Разница,может быть, ощущалась в другом.Я вам расскажу дальше а вы, рассудите сами. Итак, с первого сентября начинался учебный год.Кроме занятий,мы ходили в наряды.Это был караул-один-два раза в месяц , наряд по кухне,тоже один-два раза в месяц и наряд по батарее.Третий курс ходил в наряд по батарее, только дежурными,не часто, и до Нового года.После Нового года и до конца выпускных экзаменов, никаких нарядов для 3-го курса не существовало.В обязательном порядке был,так называемый, офицерский караул.После сдачи последнего экзамена,пока готовились наши личные дела и отправлялись в Москву на подпись, каждый взвод выпускников по 1 разу ходил в караул.Обязательно был сержантский пост, на котором стояли зам.комвзвода(бывыший помначкараула) и командиры отделений(бышие раньше разводящими).Начальником караула шел, как обычно, наш командир взвода,помначкаром назначался рядовой курсант.Знамя было святое.Там ,на 1-м посту, стояли постоянные,отданные приказом курсанты.Нас ставили в караул для того,чтобы хоть немного помочь молодежи.Они тоже в это время сдавали экзамены.Сдача наших экзаменов начиналась с 1-го июля,закнчивалась 18 и 19 июля.Выпускной вечер и все торжества были 27-28 июля.Все наши дела(и выпусков 1966,1967 гг.) в Москву,на подпись Мин.Обороны, возил один и тот же капитан, из строевой части.Среднего роста,худощавый(подтянутый).Как только Министр подписывал приказ,капитан сразу звонил в училище и начиналось ликование.Нам он сообщил 24 июля.Наш взвод стоял в карауле.Еле дождались конца.Все выпускники умудрились получить свои вещи,положили под свои кровати и начали переодеваться.Сразу пошли в город,кто в чем.Только в х/б не ходили.Командир батареи и командир взвода были в растерянности.Увольнительные никто не отменял.Все равно должен быть какой-то порядок.Положил комбат на стол пачку увольнительных и сказал :"берите,выписывайте сами,но поддержите хоть какой-то порядок."Некоторые наши выпускники,которые чувствовали,что попадут в Туркво или Забво ,сразу куда-то ушли и не появлялись 3-4 дня.Ком.взвода просил,чтобы им передали,чтобы они появились на торжественную часть.Распределение по округам проводилось следующим образом.Кто закончил училище с отличием имел право выбора(так и у вас было).Еще право выбора(негласное) имели сержанты и старшина.За месяц до начала экзаменов,отбирались потенциальные отличники и служба "молчи-молчи" проверяла по своим каналам.На экзаменах кто-то отсеивался.Ему округ распределяли комбат и ком.взв.Все это становилось известно за день до торжеств.Например,я сдал на отлично,и меня первого пригласили в каптерку батареи,где командир взвода сказал:-"Мы тебя запланировали в ГСВГ,твое решение".Я сказал,что не возражаю.И так далее.Приглашали других,приглашали сержантов,хоть и не отличников.Они выбирали себе сами.Остальным ком взвода объявил и на этом все кончилось.Дальнейшая процедура была не второй или третий день такая же как и у вас.Построение,прощание со Знаменем,речи и т.д.Потом в столов обед(с водкой).Сидели за столами преподавтели,офицеры батварей и мы.Вечером был бал.На второй день получали предписания и по домам.Еще остановлюсь на нескольких ньюансах.У нас были, кроме юфтевых сапог,и парадные,хромовые.Так вот после Нового года,третий курс ходил в хромовых сапогах постоянно.Это была команда сверху.Сапоги,ведь были в прекрасном состоянии,и мы их ,так сказасть,донашивали.Так.что третьекурсника видно было издалека.Еще, для третьего курса, за месяц до экзаменов,после обеда, был час отдыха.Причем выпускники 1966 и 1967 гг. спали на кроватях(с 15 до 16 часов).Моледежь в это время шла, или на самоподготовку, или в парк.В казарме тишина и покой.Прохладно.Я все время поражался, какая хорошая вентиляция была в зданиях.Вы видели на стенах отверстия ,закрытые кованными решетками с приспособленим "открыть-закрыть".
Нашему выпуску спать в кроватях не разрешили.Сказали,что лучше будет,если будет активный отдых.(Это решали вверхах).Поэтому, в это время мы с ком. взвода, уходили на водную станцию.Там играли в волебол,купались и по истечении часа шли в класс,на самоподготовку.Был июнь месяц.Было хорошо.Заботились о нас.
После получения предписания,офицеры внутренних округов ,в свои части уезжали из дому.Кого направляли заграницу собирались в конце августа в училище.Дело связано с загран. паспортом.Тогда он назывался "Удостоверение".Оно оформлялось одно на группу(на одного человека) и мы ехали.До нашего выпуска, обязательно, все офицеры,едущие за границу,получали пистолеты и ехали к месту службы с личным оружием.В 1968 году это отменили.Мы ехали без оружия.В Бресте,в ресторане,с нами получилась трагикомичная история,которая меня долго возмущала.Дело касалось нашего воспитания,а именно пункта, как вести себя в общественном месте(этикета).Нас не воспитывали(большинство во всяком случае),ни дома,ни в школе,ни в училище.Кадеты,теперишние лицеисты,думаю этому обучаются и не оконфузятся как мы.
Решили мы все сходить в ресторан.Все были в парадной форме.Я в рестаране был второй раз в жизни,некоторые в первый.Было около 12 часов дня ,ресторан был пустым.Мы сели за столик(7 человек с моего взвода),выпили,поели и собрались уходить.Сначала зашли в туалет.Делаем свои дела,когда прилетел швейцар и говорит,что это женский туалет.Мы только тогда заметили отсутствие писуаров.Вышли с туалета и подошли к швейцару за фуражками.Я был первым.Швейцар взял мою фуражку,вычистил ее щеткой и подал мне.Я подумал,смотри,что такое ресторан.Даже фуражки чистят.А невдомек,что швейцару нужно заплатить "на чай".Одел фуражку и отошел.Стою около входа ,жду.Так сделал второй,третий,потом он пятого или шестого спрашивает,а кто платить будет.Тот не растерялся и показал на последнего,который крутился перед зеркалом и не спешил к швейцару.Мы выскочили на улицу и затем вышел, красный как рак,наш последний.Говорит был конфликт,пришлось заплатить за всех.Деньги мы ему отдали,но какой был позор.Получилось,что мы опозорились,не офицеры ,а какая- то шантрапа.И этому,тоже, нужно было учить в училище.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2010, 17:22   #8
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Был еще один ньюанс,которы всплыл только на гос.экзамене.В мое время физо было гос.экзаменом,поэтому физподготовке уделялось большое внимание.Каждую свободную минуту курсанты проводили на спортгородке.По утрам бегали кроссы,100 метровку,полосу препятствий когда как.Тяжело нам давался кросс на 3 км.Низкий был результат.Пару пятерок на взвод,5-6 четверок,а остальные тройки и двойки.Приходилось даже вставать(лично мне) до подъема и бегать кросс,потому,что еле натягивал на тройку.Так было после первого курса,так было и после второго.Все тренировочные кроссы бегали в разных местах,а сдавали экзамен в одном.Бежали от аэропорта в сторону училища. Финиш был недалеко от центрального КПП.На гос экзамен,нас на машине привезли на старт(туда же к аэропорту)и мы с удивлением обнаружили,что старт то оказывается ближе,и где-то на 100-150 м.Взвод пробежал отлично, было 3 или 4 тройки.Все остальные 5 и 4.Причем как сейчас помню,на 5 нужно было пробежать на 15 сек.выше 3-го разряда.В сапогах,3-й разряд на 3 км,равнялся 12 минут.А на "отлично" нужно было пробежать за 11,45.Мы то все были рады,но ругали за пролитый пот в течении трех лет, здорово.Дистанцию(кстати) перемеряли.Я писал про строгость комиссии.Все взвода показывали прекрасный результат и генерал-майор Холоденко не поверил результатам.По пол- взвода бежит выше третьего разряда.Вот так у нас достигался результат.Таких у нас делали офицеров и правильно делали.Это было СВАКДКУ.Майор Иванов,же,лис, запомнился на всю жизнь.Потом уже,я подумал,что на 1 и 2 курсе на нас, особо, за тройки не ругали.Лишь бы пробежал на 3.Вот где была зарыта собака.Еще одно событие которое может вас заинтересовать,это начало драк с гражданской молодежью.Чем оно закончилось, я не знаю.Об этом нужно спросить выпускников 1969-1970гг.Дело начиналось так.В 1965 и 1966гг.можно было гулять курсанту, где угодно, и когда угодно, и никто его не трогал и пальцем.А потом,с осени 1967, начали нас потихоньку бить.Приходит курсант с увольнения и расказывает,что его побили.Один раз,другой.Училище начало потихоньку гудеть.Офицеры преподаватели нас спровоцировали.Поскольку случаев избиения курсантов стало больше и это была тема разговора в училище, они начали нас подзуживать,что мы не даем им сдачи,что в их времена они были более решительными и т. д.Это дало свой результат.Мы закипели и начали говорить о возмездии.( я думаю,что об этом хорошо помнит и п-к Шепотько).А кто зачинщик?Понятно,что третий курс.Мы договорились с некоторыми ребятами собраться в увольнении группой ,в парке,перед танцами.Я пришел туда часов в 20-00,с двумя девушками.Парк был еще пустой.Впереди меня шел один курсант.Вдруг, из каких то кустов, выскочило несколко ребят и набросились на него.Я снял ремень и подбежал к нему.Отбились.Он был со 2- го курса.После этого, я выскочил из парка и начал звать всех попавшихся подряд,курсантов.Поскольку в училище давно все было наэлектризовано,долго мне обьяснять не пришлось.Я сказал,что началось.Мы все побежали в парк.Быстро нас насобиралось человек 50 и мы начали бить каждого подряд.Я до сих пор не могу простить себе этого.Просто отвратительно,когда бьешь невиноватого человека.Пока мы свирепствовали в парке,кто-то сбегал,по берегу, в училище и оттуда приперло уйма народа(человек 200)Молодежь собирается на танцы и мы их принимаем.Кто-то сообщил начальству.Прилетела куча офицеров,приехали автомобили(ЗИЛ 157),патрули.Нас всех подряд начали грузить в машины и увозить.Потом нас не пускали в увольнение месяц или два.На всех предприятиях города комсомол начал проводить работу с молодежью,что бы не было драк.Аналогичную работу проводили с нами.Вобщем. пожар притушили.хотя драки продолжались,но не в таких масштабах.Один,правда, случай был с поножовщиной.Зимой.Шел один курсант вечером и на него напали .Он кинулся убегать,те за ним.Он видит,что дела плохи остановился и вытащил перочинный ножик.У нас у каждого был перочинный ножик,протому как на арт.стрелковой подготовке, нам преподаватели вдолбили,что карандаши нужно строгать только ножиком(а не бритвой) и у нас у каждого был ножик.Он вытащил ножик и всадил первому в живот,тот согнулся,он его удари в спину.Тот выпрямился.Второй летит,с ним таже картина.Был ли третий ,я не помню, но парень отбился.Таскали долго,прокуратура.Вменяли превышение обороны,Почему штрыкал много раз?Я уже не помню чем это кончилось,но и такое нам пришлось пережить.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2010, 18:23   #9
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3

Награды пользователя:

По умолчанию Я помню

По итогам той самообороны в училище,в актовом зале,проходил показательный суд.Атмосфера была довольно интересной:в голос,правда меньшенство значительное,якобы осуждали подсудимого,остальные одобряли факт самообороны и,особенно истинный факт покушения "на мундир" будущего офицера.
Драку коллективную в парке помню хорошо по обстоятельствам тогдашним:прибежал в казарму Ваня Шокало,из 3-го курса,и кинул клич,что в парке "бьют наших долбаные шпаки (шпак-это штатский по Куприну).Дальше все ясно-3-й к4урс смело в сторону парка.Было это в 1969-м.

Об остальном чуть позже,уважаемый В.В.-земляк.
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2010, 19:27   #10
Юрий Рубан
Ст.лейтенант

Год выпуска: 1985
Поблагодарили 202 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 1

А мы сдавали смотр спортивно-массовой работы. Кажется в выпускном 85 году. Какая - то круглая дата была у этого смотра. Тоже бежали 3 км. Только старт был у 1 КПП. Бежали в сторону аэропорта по асфальту потом разворот и обратно. Туда с горки, а обратно в горку. Зам начальника училища полковник Паршиков с каждым взводом ездил на своем УАЗике иподгонял всех "Рвать, рвать". Наш взвод 72 тогда тоже в полном составе выполнил 3 разряд. Так что и нас готовили хорошо. И по полосе препятствий почти у каждого был 1 разряд. Кто успешно все выполнял освобождался от физзарядки в составе батареи, а занимался по своему плану. Мы тогда тоже все на речку бегали.
Юрий Рубан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы