Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Воспоминания о службе

Важная информация

Воспоминания о службе Вспоминаем о службе в Армии

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2010, 20:45   #11
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Юрий Рубан Посмотреть сообщение
А мы сдавали смотр спортивно-массовой работы. Кажется в выпускном 85 году. Какая - то круглая дата была у этого смотра. Тоже бежали 3 км. Только старт был у 1 КПП. Бежали в сторону аэропорта по асфальту потом разворот и обратно. Туда с горки, а обратно в горку. Зам начальника училища полковник Паршиков с каждым взводом ездил на своем УАЗике иподгонял всех "Рвать, рвать". Наш взвод 72 тогда тоже в полном составе выполнил 3 разряд. Так что и нас готовили хорошо. И по полосе препятствий почти у каждого был 1 разряд. Кто успешно все выполнял освобождался от физзарядки в составе батареи, а занимался по своему плану. Мы тогда тоже все на речку бегали.
1968-1970г.г. бегали 3км внизу,от бассейна,по грунтовой широкой тропе,и обратно. Плавали в бассейне упражнение,в полной экипировке: х/б с ремнем,противогаз,автомат "за спину",правда без сапог,50м. Хреново было большинству... А Госпробежку на 3км-завозили в сторону аэропорта,а обратно-бегом,взводом,кого-то,те кто был в кроссе силен ,несли или волоком тащили по принципу "АРМЕЙСКОГО БРАТСТВА".Да-а-а,бегали по "полной программе",даже с подьема,зимой,в метель...!Пригодилось и помню на проверке,будучи майором,"обшелестел"на 1км лейтенантов.
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2010, 15:52   #12
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,790 раз(а) в 1,319 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Это очень важная тема для наших потомков.Думаю,что у нашего архивариуса ,уважаемого,Николая Петровича,достаточно собралось материала,чтобы написать художественную книгу,основанную на документальном материале.Мне понравилась книга(не помню автора) "Бершадский перевал".Рекомендую прочитать.В книге описана жизнь такого,же выпускника как и мы, на войне и после.Описано без прикрас.Показано варварское отношение тыловых начальников к фронтовикам.Высвечены бестолковые командиры старшего звена,реально,без поклепа и критиканства.Я был удивлен,что ее напечатали.Читал я ее в 80 -е года.Тогда такое было редкость.Я думаю,что нам нужно делится своими воспоминанимя общего характера,дающего представление о жизни нашего училища.Может быть в будущем, кому-то интересно будет знать о нашей курсантской жизни.Голые факты,кто и когда командовал и учился есть в архивах,а как мы жили и учились, есть только в нашей памяти.
Итак,с вашего позволения я продолжу.С осени и до весны, в училище ,проходили соревнования на первенство училища.В часности хорошо были организованы и хорошо проходили соревнования по боксу,по вольной и классической борьбе,по борьбе самбо.Проходили они в актовом зале.(на третьем этаже центрального корпуса,там где кино зал.Кино зал слева,а актовый зал-справа).Проходили они так,как будто это чемпионат мира.Форма учасников,судьи,ринг или борцовский ковер все было по настоящему.Зрители-все училище.Еще проводили соревнование по футболу.Они тоже были хорошо организованы.В основном играли на нижнем стадионе.Занимали,по времени,месяца полтора.Каждой команде нужно было сыграть 9 матчей.(9 батарей и ДОУП).Пытались организовать соревнования по хоккею, но они не получились.Каток заливали на верхнем стадионе.С этим проблем не было.Проблема была в коньках.Их было очень мало,не было нужных размеров.Были еще соревнования на100 метровке.Проводились они на нижнем стадионе,тоже в торжественной,красочной обстановке.
Читая пост Юрия Рубана я понял,что в нашем училище физо было в почете.Я думал,что с переходом на высшее образование и отмены гос.экзамена по физо наши офицеры стали слабее.Этот вывод я сделал в 1973 году,когда к нам в часть(451 ОАИПТАД,3 Армия,ГСВГ) прибыли выпускники Одесского училища.Их было,по моему,4 человека и они на перекладине висели как колбаса.Коряво,еле-еле, сдали норму ВСК.И это лучшие офицеры,которых направили в ГСВГ.Вот кто-то с них и сказал,что по физо гос.экзамен отменили.Результат на лицо.Так,что я рад за наше училище.
Трущев Владимир на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2010, 16:07   #13
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Хотелось,бы послушать нашу молодежь.Выпускников 80-90х годов.Я,например,ни малейшего понятия не имею как они жили.Их как то распределяли, моледежь и старшие курсы.Кто-то жил в общежитии.Как они ходили в увольнение?Это мне интересно.Вам это, само собой разумеющееся, а другие же этого не знают.Об этом нужно говорить и это нужно сохранять.Вот я , вроде,все помню,все что касается меня знаю,но почитав воспоминания Юрия Рубана,Vitesa как бы опять попал в училище,окунулся в эту атмосферу.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2010, 16:41   #14
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Мне запомнился первый выезд и жизнь на Ржищевском полигоне,лето 1966 года.(Я загрузил фото расположения нашей батареи на полигоне.)
Кто-то придумал в том году,или так было все последующие выезды(я уже не помню),но отбой был в 21-00,а подъем в 5-00.Можете себе представить как это лечь спать летом,в палатке, в 21-00 ? Мы все, до 23-00 не спали,лежали говорили а подъем в 5-00.Практически спали по 5-6 часов.А нагрузки на занятиях были большие.Особенно попадало по ЗОМП(преподаватель подполковник Никитин).Была чья-то директива, довести время непрерывного пребывания в противогазе ,до 6 часов.Дней за 20 нам и довели.Первые занятия были полчас,потом час и так до 6 часов.И это летом, в мае-июне месяце.Мы только,что и могли,так это оттягивать хобот и выливать воду,наш пот, который туда конденсировался.Таким запомнился мне мой первый полигон.Фото 2 и фото 3 мы находимся на крыше вагона.Едем на полигон.
На 2 фото я и Безгинский Николай.(живет в Сумах).
На 3 фото я и 3-й курс "томичи".Однокурсники ныне покойного подполковника Баранова.На дальнем плане(по моему) курсант Аюпов.Этот,что рядом-Искандеров.После расформирования Томского училища к нам в батарею попал их выпускной взвод.(читайте воспоминания подполковника Баранова Д.П.).Там были и татары,Аюпов ,Юсупов ,Азизов,Искандеров и прочие.Вот два из них и решили прокатиться с ветерком.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0076-1.jpg (637.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0024-1.jpg (654.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0026-1.jpg (594.1 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 23.08.2010 в 16:48.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2010, 17:09   #15
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Помогал я и нашему славному оркестру.Дерижером был отличнейший человек майор Шаповал.На первом курсе произвели опрос на предмет выявления музыкантов.Я увлекался до училища кларнетом и попал в этот список.Для массовости нас и взяли.Выучить те мелодии,что играл оркестр наскоком невозможно.Нас отобрали человек 10-15.За месяц до парадов,по часу в день ,мы ходили в оркестр на репитиции.Репетировали и маршировали в составе оркестра.Потом нам давали форму и мы ,вместе с училищем,шли на парад.В торжественный момент училище проходило перед трибуной(около универмага,где сейчас стоит памятник Харитоненко) а мы стояли и играли 2 часа,пока не перейдут все организации г.Сумы.Потом,последние,как водится проходили мы и шли в училище.Стоять было ,конечно,тяжело.2 часа,летом жарко,зимой пальцы мерзнут.Все одевали перчатки кроме флейтиста и кларнетистов.Но ничего,выдюжили.
На фото я и мой однокурсник Альшевской Коля.(подполковник,живет в Сумах)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0108-1.jpg (946.1 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 23.08.2010 в 17:15.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АВД (28.02.2012), Евсеев Дмитрий (24.08.2010), Канаев Виктор (23.08.2010), Коротун Дмитрий (23.08.2010), Крайзман Ефим (23.08.2010), Курилов Николай (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 17:32   #16
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Нашел еще фото 1966 года.Тот же, Ржищевский полигон.Я дневальный.Стою с киевлянином Павелко Володей.Он попал служить в МООП(Министерство Охраны Общественного Порядка,было и такое.)
Молодежь,обратите внимание на штык-нож.Такие штык-ножи были у всех дневальных училища в наше время.(по моему, они от первых выпусков АК-47,похож на обычную финку или кортик).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0018-1.jpg (660.2 Кб, 13 просмотров)
Старый 23.08.2010, 18:09   #17
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,018 раз(а) в 10,986 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Владимир Владимирович! В будущей книге есть и исторический материал, и воспоминания офицеров, преподавателей, выпускников нашего училища.В настоящее время книга готовится к печати, досконально отредактировано 4 главы, осталось последняя глава, и после праздников (24.08.) будем сдавать в набор.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1673
Готовьте свои воспоминания. При переиздании книги, включим.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 23.08.2010 в 18:11.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 19:12   #18
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Жду с нетерпением Вашу книгу.Если я где-то повторился,прошу прощения.Поздно я включился в нашу работу.Сижу целыми днями и до сих пор просмотрел не весь сайт.Каждый день нахожу,что-то новое и поражаюсь масштабом проделанной Вами и всем активом работы.Желаю Вам всем крепкого здоровья и больших успехов в работе.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2010, 20:53   #19
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Помогал я и нашему славному оркестру.Дерижером был отличнейший человек майор Шаповал.На первом курсе произвели опрос на предмет выявления музыкантов.Я увлекался до училища кларнетом и попал в этот список.Для массовости нас и взяли.Выучить те мелодии,что играл оркестр наскоком невозможно.Нас отобрали человек 10-15.За месяц до парадов,по часу в день ,мы ходили в оркестр на репитиции.Репетировали и маршировали в составе оркестра.Потом нам давали форму и мы ,вместе с училищем,шли на парад.В торжественный момент училище проходило перед трибуной(около универмага,где сейчас стоит памятник Харитоненко) а мы стояли и играли 2 часа,пока не перейдут все организации г.Сумы.Потом,последние,как водится проходили мы и шли в училище.Стоять было ,конечно,тяжело.2 часа,летом жарко,зимой пальцы мерзнут.Все одевали перчатки кроме флейтиста и кларнетистов.Но ничего,выдюжили.
На фото я и мой однокурсник Альшевской Коля.(подполковник,живет в Сумах)
А ты разве забыл, что примерно раз в месяц-два проводилась училищная прогулка в город и обратно,с оркестром,от которого я балдел,особенно от ритмов выбиваемых прекрасным барабанщиком,где-то две-три коробки под оркестр,прекрасный строевой ритм,затем запевали песню строевую и город,особенно девицы,да и вся молодежь,балдели и почему-то радовались? Я часто вспоминаю и думаю,что они все радовались "наличию"в стране такой прекрасной и организованной военной силе! Как это было чудно и прекрасно!
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 21:21   #20
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,018 раз(а) в 10,986 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Об истории нашего учебного завдения можно почитать, просмотреть все книги здесь
http://svaku.ru/forum/archive/index.php/f-83.html
в том числе и воспоминания ветерана училища с 1941 года полковника Соломко Георгия Ивановича. Так что кто хочет, может написать развернутое воспоминание, как Геогрий Иванович.

Много полезного материала можно найтив файловом архиве

http://svaku.ru/forum/downloads.php

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 23.08.2010 в 21:52.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы