Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Воспоминания о службе

Важная информация

Воспоминания о службе Вспоминаем о службе в Армии

Ответ

Опции темы
Старый 21.11.2011, 14:54   #1
Шевченко Владимир
Полковник

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,401 раз(а) в 1,186 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию О настоящих офицерах

О настоящих офицерах
В наших обсуждениях мне хотелось бы затронуть тему о действительно настоящих современных офицерах. С одним из таких мне довелось встретиться по замене в ЗАБВО
Им оказался относительно молодой офицер(на тот момент37-38 лет) начальник артиллерии дивазии подполковник, а в скорости полковник Сухорученко Владимир,если память не врет ,Степанович. Входе первой беседы, узнав,что я до этого служил исключительно на буксируемых системах, а здесь иду начальником штаба САДН он мне сказал:,,Ничего, а для чего мы получаем новое вооружение, изучай, поблажек не будет,, И их не было. На первом же полевом выходе вызвал меня (я исполнял обязанности КД) и говорит:,,Завтра в 7-00 смотрю как твои самоходы могут плавать, ,На мое жалобное блеяние,, Да что, Да как, Да мы ни разу,,. Последовало жесткое в7-00 и тычок в карту –здесь На следующее утро,подготовив одну машину мы были в указаный срок в указанном месте .Так как дело было для нас новое войти на машине в воду вместо штатного механика вызвался один из командиров взводов выпускник СВАКДКУ, к сожалению забыл фамилию ,он есть на фотографии где я провожу контрольное занятие по СУО, одет в комбензон Заплыв получился. на удивление удачным машина вела себя конечно не как катер но маневрировала вполне осознано.Начальство осталось довольно .Второе чем он меня донимал это ведение огня с подготовкой исходных данных с использованием ЭВМ машины 1В16 и машин старших офицеров батарей Кто видел то чудовище размером с платяной шкаф под названием ЭВМ внутри КШМ тот меня поймет, а еще если оно не работало потому как никогда не включалось( мой предшественник даже не развязывал тесемок на папках с документацией) Но ничего, несколько вызовов представителя завода и внушений со стороны НА дивизии сделали свое дело и что-то начало получаться, хотя по сей день убежден, что на тот момент программируемый калькулятор был вещью более практичной и удобной .Еще с одним проявлением командирских и человеческих качеств п-ка Сухорученко В.С. я столкнулся в 1983 году на уборке урожая. Видно за боевые заслуги меня назначили командиром целинной роты и отправили покорять казахские степи Загрузили машины сухими дровами и отправились в путь Уже на территории Казахстана нас застала сильная жара По обе стороны ж/д полотна местами горела трава Не доезжая до станции выгрузка километров 10-15 мне доложили, что в голове эшелона дым. Поезд остановился, я не бегал так даже на смотре СМР. Картина маслом на второй платформе ярким пламенем пылает 131-й ЗИЛ и начинают прихватываться колеса следом стоящей машины .О тушении не могло быть и речи. Принимаю решение что бы не угробить весь эшелон сдернуть машину с платформы А как? Машины намертво прикручены растяжками из 6мм проволоки. Солдаты срочной службы близко не подходили к платформе да я и не особо разрешал им это. Не известно как поведут себя топливные баки ,они хоть и без бензина но гарантии, что не рванут не было И тут свое слово сказали преписники, как мы их пренебрежительно называем ,,партизаны,, Обматываясь мокрыми тряпками они лезли в это пекло и рубили проволоку .Понимаеш, что.так-же вели себя ребята на крыше блока Чернобыльской АС. Наконец растяжки были перерублены, зацеплены два троса и общими усилиями всей роты машина была сброшена догорать у насыпи,а спасенный эшелон последовал дальше.На станции выгрузкм меня поджижал п-к Сухорученко он был начальником опергруппы. Я ему доложил о проишествии ,к этому времени разобрались,что нашей вины в пожаре нет.Он похвалил за правильное решение,а касаемо техники сказал, что на то она и техника чтобы когдато ей приходил кирдык .Больше об этом эпизоде он не упоминал,а по итогам уборки урожая представил к награждению Орденом Знак Почета. После этого в скорости п-к Сухорученко ушел от нас на повышение в ДВО О дальнейшей сутьбе этого замечательного офицера и командира мне мало что известно .Слышал как-то в новостях упоминание его фамилии в связи с событиями на Кавказе и все.

Последний раз редактировалось Шевченко Владимир; 21.11.2011 в 17:22.
Шевченко Владимир вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2011, 00:09   #2
Шошов Вячеслав
Администратор

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 4,313 раз(а) в 1,387 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

По просьбе Шевченко Владимира, открыта тема "О настоящих офицерах" Думаю, за время учебы и службы, многим есть о ком рассказать.
Владимир Андреевич, для начала, Вам слово....
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2011, 00:45   #3
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,931 раз(а) в 1,611 сообщениях
Загрузки: 22
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Шевченко Владимир Посмотреть сообщение
После этого в скорости п-к Сухорученко ушел от нас на повышение в ДВО О дальнейшей сутьбе этого замечательного офицера и командира мне мало что известно...
Полковник Сухорученко до августа 1989 г. был начальником РВ и А 51 ОА (Сахалин, Курилы, Камчатка)...
Старый 22.11.2011, 02:41   #4
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Шошов Вячеслав Посмотреть сообщение
По просьбе Шевченко Владимира, открыта тема "О настоящих офицерах" Думаю, за время учебы и службы, многим есть о ком рассказать.
Владимир Андреевич, для начала, Вам слово....
Слава! Большое спасибо,я думаю эта тема будет многим интересна.
Старый 23.12.2011, 16:41   #5
Скиба Николай
Умер в 2012г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1975
Поблагодарили 399 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0

Владимир, может, не в тему - но про "Ольху" (ту клятую ЭВМ на 1В16) удержаться не мог. Приходилось сталкиваться с этим уе..щем.
Не знаю, у кого как, у меня проблемы были со временем ввода данных у оператора. Он,бедолага, хорошо подготовленный, просто не успевал вводить данные для каждой батареи. При сосредоточенном огне дивизиона - куда ни шло еще. Но, к примеру, при заградительном огне, когда нужно определить центры участков батарей... В бытность мою НШ дивизиона на ПУО вычислитель дивизиона с-т Матлин успевал определить исходные данные для стрельбы каждой из батарей, пока вычислитель батареи делал это для своей батареи. Потом принимал данные батарей, сверял со своими, верно - значит, верно, нет - сам командовал на батарею: "Примите мои данные". Получалось по-старинке; были горячие головы-конноармейцы, которые обвиняли в ретроградстве и игнорировании новой техники, неиспользовании ее возможностей. Доказать, что физически не успевает оператор ввести данные для 3-х батарей, стобы не запороть огневую задачу по времени, было очень сложно. Один толковый полковник из Москвы (штаб Сухопутных войск) выслушал меня, посмотрел на работу вычислителя, организацию управления, прохонометрировал все это так и этак и сказал: "Оставьте их в покое. Задачи выполняются? Чего еще?"
Скиба Николай вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.12.2011, 18:43   #6
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Аналогичная картина была и у меня.Я вообще не изучая в училище комплекс 1В12 не знал как к нему подступиться. Но п-к Сухорученко так припер, что деваться было некуда. И потихоньку начал осваивать,хотя в реальной обстановке предпочитали действовать по старинке с помощью ПУО.Да и вычеслитель о работе на этом сундуке понятия не имел.Это потом начали приходить специалисты окончившие учебку в Дацане,но и там их готовили не лучшим образом в чем смог убедиться, когда ездил туда принимать экзамен у выпускников. Поэтому мы больше предпочитали програмируемый калькулятор. Атот гибрид платяного шкафа и СТА я не знаю кто додумался обозвать ЭВМ.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.12.2011, 19:08   #7
Скиба Николай
Умер в 2012г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Если память не изменяет, этот шкаф звали 1В59.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.12.2011, 19:15   #8
Друг форума
П/Полковник

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 1,211 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 18

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Скиба Николай Посмотреть сообщение
....может, не в тему - но про "Ольху" (ту клятую ЭВМ на 1В16) удержаться не мог. Приходилось сталкиваться с этим уе..щем....
В училище мы комплекс 1В16 изучали усиленно. Может к самой ЭВМ не было такого пристального внимания, как к остальным узлам и агрегатам комплекса, но научили сносно и даже сдавали зачет.
Во время службы в Заб.ВО (г. Борзя), когда я стал НШ дивизина 2С1, приняв технику, понял что ЭВМ не запустить, никому это и не нужно было, считали все дедовским способом.
Во время командировки на Кавказ (я сначала был ЗНШ ОГСАДН 2С3), мой непосредственный начальник - НШ, выпускник ОВАКОЛУ м-р Колков Сергей Григорьевич требовал от вычислителя (шарящий боец из "учебки") подготовку данных и корректирование стрельбы только с помощью ЭВМ. Здесь я воотчию увидел и убедился, что это супер аппарат, хоть он и громоздкий. Все получалось, успевали, точность была отменной. Главное данные вводить быстро и без ошибок. Это возможно. Заслугой тому была требовательность НШ и умение вычислителя.
У соседнего дивизиона ЭВМ не работала, заводчики ремонтировать не ехали. Все было у них намного хуже. Был даже случай когда они по своим дали из-за ошибки.
Друг форума вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.12.2011, 19:44   #9
Скиба Николай
Умер в 2012г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Вячеслав Семенович!
Я не спорю о качествах машины 1В59. "Уе..щем" я ее окрестил из-за габаритов, и только. Была бы она таковым по своим качествам, - понятно, что никто бы ее на вооружение не принял - времена были те еще, и ВПК был могуч, а авторитет его непререкаем.
Я о пресловутом человеческом факторе. Повторюсь, над чем бился долго: при вводе координат для дивизиона с распределением целей между батареями оператор съедал все время нормативов. Ящик-то данные быстро выдавал, да время-то заканчивалорсь - огневикам ничего практически не оставалось.
При ведении СО в составе дивизиона по одной цели все было отлично - вот в чем беда.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.12.2011, 20:10   #10
Друг форума
П/Полковник

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 1,211 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 18

Награды пользователя:

В мирных условиях, да и с учетом нормативов я с ней не работал. Признаю. Но во время БД, где секундомер не включают, а главная задача - поразить или уничтожить цель она справлялась отменно. По времени не засекал. Возможно времени больше тратилось и на подготовку стрельбы и на расчет корректур, но его хватало. А с помощью ПУО, АК-3, МПЛ, ПРК...шел параллельный контроль. Все сводилось к тому, что точность у ЭВМ была на порядок выше.
Навеяло воспоминаний... Год уже на дембеле (не вошел в новый облик ВС РФ), 10 лет как не в артиллерии, но Сумская подготовка не дает покоя.
Друг форума вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы