Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Истории из жизни

Важная информация

Истории из жизни Истории из жизни и армейской службы

Ответ

Опции темы
Старый 12.11.2011, 17:52   #1
Шевченко Владимир
Полковник

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,186 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию еще раз про матчасть

Зима 1968 года.Второй курс приехал с минометных стрельб,но чистить минометы доверили нам-салагам-первокурсникам.Тогда еще высотка не функционировала и дело происходило в помещениях где мы изучали автодело. Если память не изменяет пост№7.Ну.мы ребята добросовестные старались вовсю. Когда дело дошло до смазки послали за ней то ли Лешу Олейника то ли Володю Педину .Короче смазка была доставлена,но ..какая то подозрительно черная.За неимением другой все густо смазали этой смазкой,как оказалось графитной, и потащили миномет на проверку.Принимал работу,тогда еще старшина св. ср. службы Симоненко.он потом руководил тренажерами ПТУРС, так вот сколько, в тот вечер мы от старшины о себе интересного узнали,что хватило по сей день.
Шевченко Владимир вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 19:30   #2
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,322 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Володя,маленькое уточнение.Высотка функционировала,но классы матчасти были и на 6 цикле,там же изучали и автодело, и тех.механику и артматериаловедение.По -моему. там командиром был полковник Чеканов.У меня есть к тебе вопрос,почему ты пишешь,что учился в 333 взводе?Ваш 711 взвод,что стал 333 или ты сам туда перевелся?
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2011, 13:05   #3
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Володя! Мы начинали ччебу в седьмой батарее у Авраменко и естественно были 711-м взводом.Второй курс тоже в седьмой, а вот на третем всех выпускников свели в один дивизиод- первый под крыло легендарного п-ка КубракП.А. мы попали в третью батарею к-на Ларина потому и стали 333-м взводом. Спасибо за уточнения по моей заметке по прошествии стольких лет не все сразу вспомниш в дальнейшем тоже поправляй меня., хотя я уже наверно напрягаю всех своими опусами.

Последний раз редактировалось Шевченко Владимир; 13.11.2011 в 13:14.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2011, 15:44   #4
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Володя,никого ты не напрягаешь.Все,что пишут о нашем училище, всегда, кому-то интересно читать.Я от тебя,только,что узнал,что третий курс вы заканчивали в 3-й батарее у легендарного Кубрака.Буду,знать,что 333 взвод выпуска 1970 года ,это бывший мой взвод,711.У меня к тебе сразу несколько вопросов.Что ты можешь сказать про нашего командира взвода капитана Амирова и про комбата Авраменко?Я не могу узнать про их судьбу.Про Авраменко написали,что он перевелся в какой-то город(?) и стал преподавателем в институте.Когда перевелся,сколько служил в должности КБ,было ли у него повышение,ничего не известно.Про Амирова вообще ничего.Потом про тебя.Ты стрельбой начал заниматься с первого курса или позже?Все ли курсанты вашего взвода дошли до выпуска.А кто были у вас командиры отделений,когда Юра Рудь стал замкомвзвода.Вторым отделением командовал мл.с-т. Добренький.Я встречал его фамилию,уже после выпуска,вроде как в Хмельницком арт училище.Может там служил?

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 13.11.2011 в 16:05.
Старый 13.11.2011, 16:17   #5
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Володя! Ни обАмирове, ни о Авраменко я больше ничего не слышал единстванно кого встречал из училищных это майора Педан если помниш он был кб-6 Он в71 году прибыл к нам в Смелу командиром арт. полка.Где я прослужил с ним до 72 года,а потом заменился в ГСВ,я заменился. Да,стрельбой я начал заниматься еще в школе в Черкассах кстати встретил на форуме фамилию Владимир Лагерев его отец был у нас первым тренером, но он вел винтовку,а я был пистолетчиком. Перед окончанием школы выполнил нормуКМС и на последнем первенстве Украины средиДСО Спартак познакомился с Л.Г.Григорьевой и А.И. Авербух чьими усилиями и был успешно с агитирован для поступления в САДКУ.Ком отделения у нас были и Саша Котенко - встречал его в Дацане Бурятия жудкая глухомань, потом был "Бэндэр"- Игорь Добренький скоро вышлю нашу фотографию он же вел танцевальный коллектив,а я был его активным участником.Знаю что после распределения попал в ПрикВО.Ведь он от туда из Коломыи. Володя Штеймах он служил во Львове говорит,что встречал там его фамилию.

Последний раз редактировалось Шевченко Владимир; 13.11.2011 в 16:58.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2011, 16:49   #6
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Хорошо.Мы ушли в 1968 году.Ты остался в 7 батарее.Авраменко видимо ней командовал.Амиров принял новый,711 взвод.Потом в 1969-1970гг когда вы перешли в первый дивизион они там еще были?Или ты уже за этим не следил?А майора Педана я до сих пор помню отлично.Были два ярких комбата во 2 дивизионе.КБ-5 майор Бочкарев(перешел потом в военкомат.Умер и похоронен в Сумах) и КБ-6-майор Педан.По твоему сообщению он 1971 году стал ком.полка.Прекрасные командиры батарей,как и все в училище.Они постоянно вели соперничество за лучшие спортивные показатели.Они запомнились тем,что Педан был высокого роста,довольно крупный мужчина,а Бочкарев среднего роста, но носил усы.Жена его преподавала высшую математику.Так получилось,что из девяти командиров батарей,в памяти остались эти двое,еще свои двое,Гринюк и Авраменко,да еще КБ-9 капитан(в то время) Ляхов.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 13.11.2011 в 17:00.
Старый 14.11.2011, 00:51   #7
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

По умолчанию О Бочкареве

Ты Володя прав это были,как теперь говорят , ,,Крутые ребята,,.С Бочкаревым я столкнулся буквально на второй месяц учебы.Первый раз заступил дневальным по батарее.А Бочкарев заступил дежурным по училищу. Ну я стоял,стоял ночью у тумбочки потом присел на табуретку и естественно задремал. Хватился,а шты-ножа нет.Кто-то из ребят не спавших сказал, что с проверкой приходил дежурный по части но будить тебя не стал.Долго мне потом пришлось умолять его отдать нож,отдал,но наука была на всю оставшуюся жизнь.С Педаном у нас сложились нормальные взаимоотношения и даже если возникали какие-то шероховатости он своих офицеров всегда прикрывал.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2011, 14:56   #8
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3

Награды пользователя:

Насколько помню,то майоры Педан и Бочкарев "всю дорогу" спорили и конкурировали. О них даже анекдоты и стихотворные куплетики ходили. Педан был спокойным и малость флегматичным (ну может внешне по впечатлениям),а Бочкарев (кажется носил небольшие усы) был заводной и взрывной.
Педана, уже как пенсионера, я встречал в г.Лубны и жил он в двухэтажке прямо напротив КПП штаба 25-й Чапаевской дивизии. Было это в 1984-85 г.г.
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2011, 17:11   #9
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Володя,Добренький был командиром отделения еще при мне.Я помню,что он с Коломыи.Представитель Западной Украины.Я недавно встречал его фамилию на сайте связанном с Хмельницким арт.училищем.Видимо там и проходила его служба.
Володя,я думаю,что все,что связано с училищем желательно обсуждать на форуме а не в личках.Пусть люди читают тоже.Много наших выпускников не принимают участия,к сожалению,в обсуждениях ,но регулярно посещают наш сайт.Може быть кому то тоже будет интересно знать о нашей службе.
Старый 15.11.2011, 03:31   #10
Шевченко Владимир
Полковник

Награды пользователя:

согласен.