Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Истории из жизни

Важная информация

Истории из жизни Истории из жизни и армейской службы

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2009, 15:51   #11
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Я помню только то, что во время вечерней прогулки возле парадного входа, где мы проходили, кто-то пробегая крикнул: "Наших в сельхозе бьют!". Все как один ломанулись через КПП-1. Дежурный по КПП открыл ворота без сопротивления и мы толпой туда побежали, а когда добежали, увидели, что во дворе сельхоза уже стоят менты с мигалками. Олег Матушевич - молодец: организовал строй и с песней повел всех назад в училище, а на разборе полетов так крайних, на сколько я помню, не нашли, так как почти каждый говорил, что именно он слышал этот крик и сам туда побежал, а командиры наши побежали следом, чтобы вернуть всех назад, что и "удалось сделать", построить всех и с песней прийти в казарму. По-моему, Олег Матушевич пострадал, но не очень сильно, досталось немного Валычу, Следь и Татарченко. Следов побоев не нашли и обошлось тем, что была сформирована версия для комдива, что мы и не бегали вовсе, а гуляли с песней за территорией училища, нарушив маршрут следования.
Хотя, я. возможно, что-то и путаю - давно было.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 18.02.2009 в 16:05.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2009, 15:58   #12
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Была еще такая история. На 1 курсе мы питались еще в столовой в главном корпусе на первом этаже. Нам после занятий во время обеда раздавали гречневую кашу в кастрюлях. Я когда полез туда с ложкой, вытащил варенную мышь и крикнул всем, чтобы кашу не ели. Народ взбунтовался, прибежал дежурный прапор, повар и забрали кастрюлю. Обед на этом закончился и в казармах нам выдали сухпай. Я тогда хронически голодным был и пережевывая сухари из черного хлеба до ужина был уверен, что ту мышь надо было тихонько выкинуть, а кашу слопать. Коля Гаврилов, мне тогда тоже высказал свое "ФУ" об испорченном обеде.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 18.02.2009 в 16:00.
Старый 18.02.2009, 16:17   #13
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Или такая история со мной была. В той старой казарме, где мы жили двумя батареями, кровати моего отделения были с самого края, у спорт уголка, а по ту сторону спортуголка была уже 8-я батарея. Самым крайним спал Димка Матвеев. Однажды у нас по-очереди стали пропадать деньги из карманов. Я решил организовать дежурство ночью и поменялся с Матвеем местами, лег с краю. Ночью ко мне, т.е. опять к Димке, спящем на моем месте, один молодец из 8-ки (фамилию уже не помню) полез в китель и стал доставать содержимое карманов.
Мы с Димоном Гладышевым вскочили и повязали мужичка, отвели в канцелярию и устроили "разбор полетов", но не били, а "попросили" всем вернуть все, что он ранее "одолжил". Просили долго и хорошо, а потом потребовали написать расписку, что-де он взял у .... и обязуется назавтра все вернуть. В противном случае мы пообещали передать эту расписку комбату. Эта сволочь нас опередила и на следующее утро меня и Лысого (Гладышева) вызвал комбат и сказал, что за вымогательство денег у хорошего парня нас могут отчислить из училища, если такая расписка вылезет на свет и посоветовал нам ее съесть. Пришлось ее "потерять". А этот паренек оказался сыночком начальника политодела киевского округа, его сразу же перевели в другое училище. Воровства больше не было. Так мы с Лысым чуть не пострадали за правду.

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 18.02.2009 в 18:21.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2009, 00:47   #14
Шошов Вячеслав
Администратор

Поблагодарили 4,330 раз(а) в 1,392 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

По умолчанию Вышмат

Сдача вышмата,оценка в диплом,преподаватель Бочкарева, сдавали в аудитории где проводили лекции по вышмату и термеху,там слева было несколько небольших классов,окна выходили на КПП-1.

Перед нами сдавал 101 взвод,по ихним отзывам списать,вытащить "бомбу"или вынести билет,не было никаких шансов - оставалось только учить.Учить было поздно(да и бесполезно),экзамен на следующий день,а отношения с Бочкаревой оставляли желать лучшего еще со времен поступления.

Скажу,что женщина-педагог,обладающая математическим складом ума,просчитала обсолютно все: 4 стола в шахматном порядке, стоящие так,что сидишь лицом к преподу и спиной к окну(важный момент),она сидит возле доски лицом к окну,дверь у нее сбоку(тоже важно) и видит все движения не только за столом,но и под столом. Шансов смахлевать - ноль.

Если помните стены в училище широкие,а потолки высокие.Так вот, двери были тоже высокие,а под потолком над дверью окно в ширину двери,вот эти составляющие и помогли некоторым "профессорам" математики получить положительную оценку в диплом. В оружейке был взят бинокль,в кустах роз сидел наблюдатель и через окно читал какой билет был у меня(и не только у меня) в руках,который мы предусмотрительно держали так,что бы наблюдатель хорошо все видел.

Потом,быстро писались ответы на больших листах бумаги и лепились на окно над дверью,оставалось все это с умным видом и мыслительной гримасой перенести себе на листок,что и было мной успешно сделано. Выхожу к доске отвечать,рядом со мной готовится Саня Кострубин - отличник и кандидат на красный диплом,(ноу-хау Бочкаревой,один у доски отвечает,другой готовится и 4 человека за партой) короче конвеер и все под контролем.

Когда преподаватель услышала,что теоретические вопросы у меня отскакивали от зубов,пришла в легкое замешательство,надо ставить минимум 4,а не хотелось(была уже раз "надута"на экзамене) Но называет оценку 3, я осторожно "возмущаюсь",всетаки все без ошибок,а ком.взвода Курочка находящийся на экзамене и естественно зная о наших махинациях, с оскалом тигра показывая мне кулак и говорит,что мне и 3 достаточно.

Бочкарева задает уравнение,если решу ставлю 4,если нет идешь с тройкой. Я напомнил ей,что дополнительные вопросы задают, когда уровень ответа не позволяет поставить положительную оценку или экзаменуемый претендует на балл выше, и то, по существу билета(я то все без запинки ответил) Конечно я думал,что у взводного будет инфаркт или припадок бешенства выплеснутый на меня в виде ударов ногами в область печени.

Как я раньше заметил,рядом готовился Саня Кострубин,вот он и помог решить уравнение,тихонько подсказывая и даже писал на доске(типа свое готовил), но не помогло,хорошее настроение Бочкаревой закончилось, и со словами; Иди, пока ставлю три,а то и два не получишь. Забираю зачетку и удаляюсь,за мной вылетает Курочка с обещаниями сгноить в нарядах и на губе за мою наглость.
После экзамена построение в лекционной аудитории - подведение итогов. Бочкарева сказала только одно - Как вы(то есть я) смогли списать, ведомость подписана, оценку не изменю,признайся(обидно ей наверное стало,ноу-хау дало сбой),я сказал,что попался билет который я знал,не хотел растраивать женщину,гордо держа в руках бинокль. Наше ноу-хау сработало и один из его разработчиков был тогдашний зам.ком.взвода Меринов Леха. Вот так, и не только так, наш взвод постоянно был в передовых по учебе в училище.

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 19.02.2009 в 00:50.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2009, 13:19   #15
Шошов Вячеслав
Администратор

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Рычкин Сергей Посмотреть сообщение
Архип не пострадал,а получил то что заслужил.А было всё так...
Вот Серега - правильно написал,я запамятовал,что Архипа там поколотили,из-за него все и произошло. Он парень общительный(проходимец) везде успевал и в сельхоз ходить и на свадьбы в "стекляшку" - столовая биофабрики. Там работали в столовой знакомые девченки, и во время свадеб Архип,переодевшись в "гражданку" с помощью работников втирался в доверие к гостям и после второго стола, был на свадьбе как свой. После того как он начинал "руководить" свадьбой,подтягивались и мы - покушать и закусить. Но в очередной раз "свадебный генерал" прокололся, или слишком много нас пришло, или девченок со свадьбы пытались увести, но собрались нас бить. Слегка перемахнувшись,силы были не равны,мы ушли через кухню,никто не пострадал,но похождения "свадебный генерал" закончил. Он ксати обладал даром проницательности,мог с закрытыми глазами определить масть карты,но в карты не играл особо,говорил,что после сеансов проницательности,болит голова. Он пришел в училище из войск и был старше нас, и если мне не изменяет память,мы еще его звали "папа",за его "уникальные" способности находить контакты(не всегда нужные) Вот Серега Рычкин мне и напомнил,всплыли забытие факты.
Старый 22.02.2009, 15:26   #16
Шошов Вячеслав
Администратор

Награды пользователя:

По умолчанию косари

За каждым взводом в училище была закреплена территория для уборки,у нас(103взвод) был " квадрат" между офицерским общежитием и 2-м КПП. Как то летом,посылает меня и Егорова взводный утром, вместо зарядки(все равно не ходили) на территории косить траву,берем косы в руки(второй раз в жизни) и идем изображать видимость работы. Естественно не покосили,а просто примяли траву, и улеглись в кустах возле 2-го КПП,тут слышим голос мужской - "Ребятки,пустите кроликам травки накосить,у вас тут не покошено как раз" А ему дневальные по КПП- не положено. Ну мы такую возможность не упустили,завели мужика,он нам за 20 минут всю траву в ровные покосы уложил,пока мы валялись. Этим утром, Морозов оказался возле 2-го КПП и увидел нашу территорию,приказал все училище ровно покосить,а взводному Курочке достались висты в виде похвалы генерала. Он был не мало удевлен,что мы не только могли "подкашивать", но и косить.
Это не все,чуть позже из нашей батареи набирали бригаду на сенокос в Стецьковку(шефская помощь колхозу побратиму) человк 10,брали в основном ребят из сел,кто умел держать косу в руках.Рвались туда многие,так как были какие-то преференции,ну и пару дней на природе с косой - мечта! Тут то Курочка и прокололся,свежи у него в памяти были ровные поляны и похвала генерала,вот и отправил он меня с Егоровым в "покосбригаду" от нашего взвода. Получаем косы,все садятся их клепать и точить,а мы даже не представляли,что они делают.
По приезду в Стецьковку,вывозят нас в поле,недалеко от ЛТО (лагерь труда и отдыха) кто-то из руководства колхоза ставит задачу на покос и распределяет по участкам,ставит вешки и удаляется. На каждого пришлось минимум по футбольному полю,да еще и с уклоном,вобщем мне с Егоркой это и с граблями не осилить,а с косой и подавно. Ребята через 5 минут заметили,что мы далеки от косы,но все знали,что попали мы не по "блату",а по настоянию ком.взвода. Я предложил план, мы идем на хутор в магазин,берем вино и закусь,заодно разведываем обстановку в ЛТО,а ребята за нас делают работу. Так и действовали,благо в хуторе не в первой,знали где продавщица живет.В этом селе магазин все время закрыт,а продавщица дома, по хозяйству и если кому, что надо,шли к ней домой и она открывала магазин. В ЛТО были дети,но пионервожатые и повара,как раз то,что надо.В общем вернулись мы не с пустыми руками и договором на вечер с пионервожатыми на дискотеку. Скажу,что время сенокоса прошло быстро,бригада работала хорошо и мы все таки научились косить,так что, может и не напрасно откомандировал нас Курочка в косари.
Старый 03.03.2009, 11:41   #17
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Гора родила мышь:
Братцы, перечитывая эти эпосы осознаешь, что в нашей исторической памяти заложено невероятное количество приключений. Я предлагаю объявить конкурс на несколько лучших историй. В зависимости от общего количества, выбирать номинации в "лучшая десятка", "лучшая тройка", "лучшая история". На форуме авторов лучших историй премировать виртуальным вымпелом на аватаре, а в реалии - надо подумать, но тоже не оставить без мотивации (я всегда могу для этого зарезервировать бутылочку коньяка "Henesy", например). Для этого надо определить сроки написания историй, а потом сроки их оценки. Как идея?
Старый 03.03.2009, 21:06   #18
Сергей Авербух
Майор

Поблагодарили 609 раз(а) в 152 сообщениях
Загрузки: 35
Закачек: 40

Цитата:
Сообщение от Олег Ананьев Посмотреть сообщение
Гора родила мышь:
Братцы, перечитывая эти эпосы осознаешь, что в нашей исторической памяти заложено невероятное количество приключений. Я предлагаю объявить конкурс на несколько лучших историй. В зависимости от общего количества, выбирать номинации в "лучшая десятка", "лучшая тройка", "лучшая история". На форуме авторов лучших историй премировать виртуальным вымпелом на аватаре, а в реалии - надо подумать, но тоже не оставить без мотивации (я всегда могу для этого зарезервировать бутылочку коньяка "Henesy", например). Для этого надо определить сроки написания историй, а потом сроки их оценки. Как идея?
Отличная идея... Люблю Hennessy... Моя история на конкурс:

1987г., г. Борна, ГДР - незабываемая стажировка. Человек-легенда, Серёга Панченко он же Коца (93-й гвардейский), испытывал в те времена незначительные пробелы в немецком... Но общаться-то всё-таки хочется! Решив повысить свой уровень в глазах немецких товарищей, Коца создаёт краткий рукописный русско-немецкий словарь.

Ошибкой явилось то что в создании вышеупомянутого словаря Коца положился исключительно на своих братьев по оружию.

Решив ограничить свой немецкий словарный запас для начала одной фразой, Серёга сделал запрос:

- Мужики, а как по-немецки "здрасьте"? - и приготовился записывать...

- Пиши, - отозвались братья по оружю: -

- "Ich will ficken".... Записал?

- Записал, пойду репетировать, - с радостью отрапортовал Коца...

Тут я обязан сделать небольшое отступление для тех, кто не свободно говорит по-немецки...

"Ich will ficken" на самом деле значит не совсем "здрасьте", а больше как "I want to fuck"... А для тех, кто не свободно говорит по-английски - это будет что-то типа "хочу потрахаться", однако в несколько более жёсткой форме...

Короче, зерно было брошено в благодатную почву, а уж всходов ждать долго не пришлось...

Картина - молочный бар в центре Борны, солнечный день, полным-полно детишек в сопровождении симпатичных немецких мам и аккуратненьких, как с картинки, немецких-же бабулек...

Заваливается группа советских курсантов-самоходчиков, при полном параде, ботиночки сверкают, Коца во главе колонны...

Пока до нас до всех дошло, что щас произойдёт - было уже поздно... Зерно взошло и Коца, вабрав взглядом самую молодую и улыбчивую официанточку, громогласно поздоровался... по-немецки... как в словаре записано было ... в том, в рукописном-то...

Ну, а там конечно, всё как положенно - немая сцена и прочее... Выражение лиц у мамашек, бабулек и у некоторых особо-одарённых детишек - бесценно... наверное более ошарашенное, чем позже при падении Берлинской стены...

Насколько я помню, мороженного нам всем тогда как-то перехотелось... Решили пивка попить...

Последний раз редактировалось Сергей Авербух; 03.03.2009 в 21:09.
Сергей Авербух вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2009, 22:16   #19
Владимир Шкарабура
Майор

Поблагодарили 108 раз(а) в 45 сообщениях
Загрузки: 0

Цитата:
Сообщение от Олег Ананьев Посмотреть сообщение
Гора родила мышь:
Олежа, полностью потдержую.Только еше одно правило.Укого самая веселая история, и самая короткая. Начинаю.
Моя учеба в СВАКДКУ.

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 07.03.2009 в 16:36. Причина: подправил историю
Владимир Шкарабура вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2009, 18:12   #20
Коваленко Игорь
П/Полковник

Поблагодарили 134 раз(а) в 55 сообщениях
Загрузки: 1
По умолчанию Это было в 83 взводе

Было это летом 86 или 87 года.
В караульном помещении училища травили крыс, которые почему-то не успели покинуть «очаг химического поражения» и сдохли под полом караулки. Природа сделала своё дело – не захороненные трупы крыс завонялись. Было принято решение вскрыть полы и устранить последствия «атаки» путем перезахоронения падших животных. Для отдыха личного состава караула была установлена палатка перед караульным помещением, прием пищи осуществлялся на дворике прогулки арестованных…, а по нужде использовался туалет типа «сортир» на расположенном рядом хоздворе.
В тот день службу в карауле нес 83 взвод. Я был в составе отдыхающей смены, когда ко мне подошёл мой друг, Тиханович Александр, с грустно-озабоченным выражением лица и обратился с просьбой о помощи. Суть дела сводилась к тому, что при посещении им сортира, его подсумок с двумя магазинами к автомату соскочил с ремня и упал в «очко». Проблему решили устранять тихо, без огласки. Визуальное обследование места происшествия результатов не дало. Сортир был сколочен добротно, без щелей, да и два человека в нём еле помещалось. Одним словом освещения никакого, и под нами бездна, черная дыра. Решили воспользоваться багром из противопожарного щита. Но положительного эффекта это не принесло. Багор, опущенный «вниз» на вытянутую руку, не доставал до предполагаемого уровня… Решили подсветить… Караульные фонари никогда не отличались качеством света, поэтому решили использовать открытый огонь. Газета и кусок телефонного провода нашлись быстро. И вот два чудака, склонившись над «очком» в тесном сортире стали медленно опускать факел. Бумага горела плохо, и вдруг голубое зарево осветило пространство под полом и огненное торнадо вырвалось наружу через овальное отверстие с оглушительным хлопком… Помню, что успел только отвернуть лицо в сторону. Очнулся на земле рядом с сортиром, вернее с его остатками. Сортир развалился на четыре стороны. Рядом был опупевший Саня Тиханович. А вокруг нас метались выжившие после травли крысы, которые нашли убежище под сортиром. Сдвинув в сторону пол, мы оценили (с гордостью) размеры выгребной ямы. Для всего училища строили. Бетонные кольца, одно на другом, со скобами для спуска вниз (предусмотрительно). До уровня… метра два с половиной. И вот он – подсумок!!! На две трети в дерьме. Дальнейший процесс упускаю. Только запахов в карауле прибавилось Но до смены караула, мы вдвоём сортир восстановили.
Сам погибай, а товарища выручай!

Опции темы