Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Истории из жизни

Важная информация

Истории из жизни Истории из жизни и армейской службы

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2009, 00:36   #1
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Смех Лейтенанты, вперед!!!

Я предлагаю открыть еще одну тему, но не призовую, а для интереса.
По окончанию СВАКУ мы ломанулись в наглаженных брючках и начищенных туфлях в штабы войск по местам назначения.
Уверен, что каждый как и я сам столкнулись с суровой правдой жизни в войсках.
Не знаю на сколько это было забавно для каждого, но для всех это наверняка интересно как молодые литехи крылья расправляли.
Предлагаю здесь описать истории, которые случались с каждым в период, скажем, до получения старлея. Также здесь можно разместить истории о той ломке, которая посетила каждого, кто выпал на гражданку. Первые годы - жуть, историй множество!
Очень интересна история, как Вовчик Тюленев прибыл на службу в Монголию и как получил "отлично" за первые стрельбы. Вовчик, напиши, плз, так, как ты мне по телефону рассказывал - я тогда чуть трубку от аппарата не оторвал падая с дивана. Также очень интересно как ты во французский Легион поступал и под мостами ночевал - такую ломку пережить, не соплей бревно перебить! - respect!

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 01.04.2009 в 01:10.
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.04.2009, 02:54   #2
Тюленев Владимир
П/Полковник

Поблагодарили 707 раз(а) в 272 сообщениях
Загрузки: 80
Закачек: 5

Награды пользователя:

Свою историю моей службы хотелось бы начать с самого начала , когда каждому после выпуска вручали служебные паспорта , многие уже конечно же знали приблизительно куда их послали.... Для меня изначально был Афганистан , по крайней мере так мне говорили отцы командиры. Когда открыл страничку паспорта с визой и увидел там вместо ДРА МНР просто обалдел... Спрашиваю у майора, что за ерунда , а где же Афган , майор только у виска покрутил , добавив , что Монголия это второй Афган и что я двинутый на все оба полушария ... Ну а потом загулял по полной.... Когда заказывал авиабилеты на Кирова случайно встретил одного из наших выпускников, тот мне рассказал немного о службе в Монголии и посоветовал парадку с собой не брать вообще , мол она там не нужна , ну а я соответственно поверил наставлениям старшего товарища, всё до мелочей исполнил...Билет заказал на фамилию "Тюленев", это очень важно ,потому что потом из за одной мелочи , а именно так как на тот момент заказ заполняли рукописно и в фамилии буква "л" слилась с буквой "е", получилась фамилия "Тюмнев". Уже конкретно опаздывая на службу ,недели на две точно, в аэропорту одна дамочка мне заявляет что на фамилию "Тюленев" никакого заказа не поступалo,а есть на "Тюмнев", что только не обьяснял , та не ломалась... И тогда мне пришлось устроить грандиозный скандал в Шереметьево 2, вызвали генерального директора Монгольской авиакомпании, с этим было легче , тому я сразу сказал , что уже опаздываю на службу, гульнул хорошо...Тот мне сразу же предложил за лишние 150 руб. люкс и полететь в бизнес классе, ну а я конечно же согласился . Видон был не описать словами... Захожу я в салон и сажусь на своё место , а рядом одни иностранцы , было нас человек 12 не больше . Справа ,как сейчас помню, был англичанин, а слева немец помоему , но говорил тоже немного по английски, я ему потом свои пакеты отдал , плохо ему стало, своих не хватило. Тут по салону проходят остальные пассажиры , в общий, а вместе с ними смотрю идут полковники и генерал , это нужно было видеть, у них глаза просто вылезли из орбит, видя меня ,лейтенанта, в бизнес классе.Один даже обранил мне фразу , что я не перепутал случайно место , я ответил , что нет конечно... Полёт был незабываемым, обслуживание просто шикарным, за время полёта кормили "как на убой", и тебе икра чёрная, и тебе красная , спиртное на выбор какое душе угодно .... А в конце полёта стали стюардессы сувениры предлагать , так я все колоды наших игральных карт скупил, по совету того товарища с которым познакомился возле авиакасс. Прилетаю в Улан-Батор, а там ...... И тут я спустился с небес на землю... Как говорится "Добро пожаловать Монголия!" Кое как нашёл штаб Армии , а когда зашёл туда то начальник отдела просто чуть не упал со стула . От моего вида конечно, причёски , бакинской фуражки и всего остального , а самое основное от моего опoздания... У него просто пропал дар речи...А когда узнал , что Сумское ВАКУ прибыло для прохождения дальнейшей службы, его немного попустило...
Мы стали вместе искать мне дальнейшее место службы, хотя в первые минуты он готов был сослать меня куда то очень далеко и не видно. Потом дал неделю на приведение себя, то есть меня ,в порядок, поселил опять же в хороший отель, с одним военным переводчиком.
А сам начал ломать голову куда бы меня приткнуть . Через неделю, как положено я явился к нему в кабинет.Он мне опять почитал немного морали и дал предписание в Чойбалсан в 4-й Гвардейский танковый полк. А дальше всё только начиналось....
Потом опять немного побродив по Улан-Батору, который за прошедшую неделю и так уже знал не плохо, двинулся на военно-транспортный аэродром. Одним словом прибыл я на место в свой 4й Гвардейский танковый полк , где то к 22.00 или позже, точно помню , что найти кого нибудь в городке уже было сложно. Потом встретил одну дамочку ,обьяснив ей всю ситуацию , что ищу кого то из артдивизиона, с её помощью я попал в дом где жили наши... И потом началось.... Тех двух бутылок "Столичной",которые были у меня, соответственно хватило на один миг, послали гонца за очередными… литрами самогонки, сколько их было уже вспомнить трудно, но точно помню какая была конспирация, КГБ отдыхает.... Влился в коллектив как полагается, ребята практически все прошли в своём прошлом Афган, но что удивительно я один был только из нашего училища СВАКУ. Комдив закончил Хмельницкое ВАКУ , помню и ищу его до сих пор, но безрезультатно... На следующий день на строевом смотре, на общем построении полка мне нужно было представляться командиру полка, но так как парадной формы и шинели я с собой не взял , то стали ломать голову как выйти из этой ситуации... Оставалось только взять у кого нибудь, что я и сделал, но так как лейтенантов в дивизионе не было , я просто вынул одну звездочку у пагон старлея , оставив себе только две .... Построение полка, все офицеры уже были в курсе обо мне и ждали что будет дальше... Подходит ко мне ком полка, я соответственно представляюсь как полагается, а дальше пауза.... Хорошо ком полка с юмором мужик был , похлопав по плечу и говорит:"А место под звёздочку уже заранее подготовил, для внеочередного звания...?" Все кто рядом стояли , просто выпали в осадок... Я сказал что произошли проблемы с багажом , он где то задержался... А он мне в ответ , что если мой багаж где то задержался как и я ,то может быть когда нибудь и найдётся... На этом мы и разошлись...
Но не долго продлилась моя служба в этом замечательном полку, где то через месяц обо мне уже узнали в дивизии , что выпускник СВАКУ служит на М30, а не на самоходках , кто то видно посчитал там сверху ,что это не порядок и издал приказ о моём переводе в Мотострелковый полк, уж не помню в какой город , но точно помню там было несколько человек наших... Вручили мне обходной лист где то до приезда комиссии из Министерства Обороны. Соответсвенно подписывать его я особо не рвался, а тем временем мой ком.дивизиона с ком.полка пытались меня отвоевать в штабе дивизии и оставить в полку.
Растягивал как только мог, ставил по одной подписи в день , а тут и проверка нагрянула . Успел я только со своим дивизионом сдать физподготовку ,это было без проблем , а от остального меня потом освободили по причине перевода. И получился я ни там ни здесь... Вокруг суета , а я как положено выполняю свой план , подпись в день…
И всё было бы хорошо если бы в один день меня не выловил возле штаба полка сам командир полка. Ему уже конечно же позвонили из штаба дивизии , что я потерялся где то между .... Я ему прямо сказал , что тяну время чтобы остаться , но от только пожал плечами и уже было хотел брать мой обходной и перевыполнить мой план одним махом и расписаться за всех сразу , как к штабу подкатывает Уазик , из него выбегает мой зам.ковзвода и просит комполка отпустить меня на полигон ...
Я же в недоумении , да ещё к тому же не по форме одетый , просто не знал что делать так как фактически меня уже не было в списках полка и я не мог отстаивать его честь... Но как оказалось этот вопрос уже был решён на высшем уровне и все ждали только меня….
Сначала правда не верил что все ждут одного лейтенанта, а когда приехал то сомнения сразу же отпали. Я доложил о своё прибытии , сразу извинился , что не по форме, а мне в ответ ,что даже если-бы меня подняли с постели и я приехал в одних подштаниках роли не сыграло бы. Главное показать на что способен выпускник Сумского ВАКУ.
Потом последовала команда от Руководителя стрельб, точно не помню, но приблизительно было так... :"Лейтенант, сопку видишь, возле ориентира такого то ,а на ней по центру там какой то валун, вот от туда душманы наших уже много положили, уничтожить.!"
Коротко и понятно. Я ,сохраняя "олимпийское спокойствие" расчитал быстренько все данные ,даю первый выстрел. Потом введя поправку сразу же даю команду :"Залпом, 5 снарядов на поражение. Огонь !". Не знаю почему я поступил так в тот момент , но за моей спиной такое творилось , что не описать.... Ведь на кону стояла и честь дивизиона , и честь всего полка, а тут ещё какой то "зелёный" лейтенант стреляет не по Правилам Стрельбы. Но я почему то в себе был уверен . Не знаю может быть сыграла подготовка по С и УО на занятиях у нашего "взводного папы" Самохина Алексея Васильевича. Но по числу двоек в 93 взводе мы перевыполняли всегда все планы дивизиона , их число было просто катастрофическим...
Потом СОБ в открытую отказался производить залп, мол нужно дать второй пристрелочный, мне же оставалось немного в грубой форме поставить его на место и выполнить мой приказ. Меня поддержало и Руководство коротким приказом выполнять команду... Потерял в этой неразберихе где то секунд 10-15. Потом залп, разнёс я ту сопку конкретно попал в самую что ни есть десятку, именно туда где находились так называемые душманы.
Не возможно описать просто так словами, что творилось потом на командном пункте, аплодисменты, радость всех офицеров , ведь от этой стрельбы зависела общая оценка дивизиону и полку в целом. Одним словом своей оценкой "Отлично" я вытащил дивизион на "Удовлетворительно", т.е. на "3" балла , это максимум ,что можно было сделать в сложившейся ситуации ... А потом самое ужасное... Прямо на Командном пункте мне заявляют ,что меня теперь переводят не в Мотострелковый полк , а в Артполк вч пп 35680 и что изменить ничего нельзя. Я попытался что либо возразить против , но ничего не помогло. Потом на следующий день даже ездил в штаб дивизии , попытался ещё раз попросить у моего, так называемого протэже . Он был просто неумолим и стоял на своём , что мол мне не место в этом полку и нужно думать о своей карьере в первую очередь.
Тогда я ему сказал , что если меня переведут из этого полка, то я напишу рапорт сразу же. Что было потом в кабинете можете себе представить сами.....
Когда вернулся в полк настроение было конечно ужасным. И понимая что обратного пути просто нет, забил на всё со всей ответственностью... Так как свой обходной лист я ещё не подписал до конца ,стал конечно же его подписывать, но уже не по одной подписи в день, а по одной в два дня , а иногда и с большим интервалом...
Так я дотянул почти до Нового года , а где то 28 декабря меня опять выловил комполка и уже просто отобрал у меня мой обходной лист и подписал полностью одним махом. Попрощавшись с ребятами дивизиона , а прощались мы долго ,аж до 30 декабря , а потом я всё таки выехал в артполк с 3-4 литрами самогона, уже точно не помню, чтобы хоть Новый год встретить в новом коллективе...
Помоему в этот же день я пошёл представляться уже новому командиру полка , форма одежды выходная... Попал как раз на совещание ... Представился ,у командира челюсть отвисла от такой наглости , мы перекинулись обоюдно "любезностями" , я тут же на месте сказал , что подам рапорт об увольнении и ушёл...Вот с рапортом было тяжелее, если командир батареи подписал без проблем , то с командиром дивизиона пришлось попотеть... Попал я как выяснилось в самый лучший дивизион , который выиграл там какие то общеармейские соревнования и всем офицерам соответственно присвоили внеочередные воинские звания ... Одним словом попал по полной....
Комдив был родом из Молдавии , как сейчас помню здоровьeм был не обижен , подписывает только тогда когда доходит до кондиции , а до той самой кондиции я так понял сразу скорее дойду я сам и вынесут меня быстрее вперёд ногами ,с неподписанным рапортом в руках вместо свечки...
Но выстоял , он правда долго меня уговаривал остаться , а потом наконец попросил ручку и рапорт чтобы поставить свою подпись , если конечно это можно было назвать подписью. Но что самое удивительное именно такую подпись и знали все в штабе...
А дальше уже не интересно , принял и тут же сдал должность , а потом ждал приказа около 8 месяцев, снабжая углём полк , выполняя отопительную программу... Вот такая была моя служба и кто знает как бы сложилась моя жизнь если бы меня оставили тогда в том Танковом полку, в артдивизионе.... Свой последний день , а именно свои последние метры от штаба до квартиры запомнил до конца своей жизни, когда в последний раз шёл в офицерской форме...
Уволился в августе 1989 года по служебному несоответствию, хотя шёл по сокращению штатов, командир полка "помог"...
А дальше гражданка , но это уже из другой оперы....

Последний раз редактировалось Шошов Вячеслав; 06.04.2009 в 00:13. Причина: объединил историю
Тюленев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2009, 21:41   #3
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Расскажу о своем опыте выхода и вхождения в списки офицерского собрания части.
Его ввели когда Горбачев решил демократию в армии внедрять. На деле - это то же партийное собрание, но там присутствовали еще и беспартийные (единицы). Прапорщиков, военнообязанных и солдат там не было, только офицеры, председательствовал командир части. В общем, механизм для промывки мозгов и порицания молодых литех публично, как на плацу, но более формально и с призывом к чести офицера по пятницам каждую неделю.
Я проштрафился - дал по мордам своему наводчику, который решил покататься на самоходке промеж палаток с людьми. Причем комдив был свидетелем. Знаю, что сделал неправильно, ждал выговора, но его не было. На очередном таком офицерском собрании меня "осудили" единогласно и исключили из списка офицеров части аж на три месяца. Я очень сильно "обиделся" и не стал писать рапорт о покаянии и просьбе принять обратно. через три месяца все чаще и чаще меня к совести призывал замполит полка сначало с требованием, а потом с просьбами о написании такого рапорта. Не писал, а так как я был не в списках, то вдобавок еще и не ходил туда, не слушал это нытье старших командиров, а с бойцами гонял в футбол или тренировал их на полосе препятствия. До конца своей службы я так и не восстановился. Моему примеру последовали многие, кого так же "наказали". Такие собрания стали проводить все реже и реже Не смотря на это "наказание" мне старлея дали вовремя, даже на месяц раньше. О том, как я боролся с командирами - казнокрадами, а они со мной, и как я уходил из армии расскажу в следующий раз.

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 05.04.2009 в 21:46.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2009, 23:28   #4
Шошов Вячеслав
Администратор

Поблагодарили 4,330 раз(а) в 1,392 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

По умолчанию Служба в ВС СССР

Так как тема касается службы после учебы в СВАКУ, то и напишу про свою службу, правда не лейтенантом. После перевода в ДОУП пробыл там пару недель, потом Компана «посоветовал» отправить меня подальше от Сум, во избежание «несчастных случаев» и правильно сделал, а то служить мне еще минимум 2 года. (Все дело в том, что курсанты старших курсов дослуживали на усмотрение командира части, или до первого приказа или, когда заслужат) Прибыл я в кадрированую танковую дивизию, дислоцирующуюся возле г. Енакиево Донецкой обл., человек 200 солдат из них процентов 80 из средней Азии и Кавказа. Кадровых офицеров человек 10, остальные «пиджаки». Захожу на доклад к Н.Ш дивизии, он увидев мои документы чуть со стула не упал – курсант 4-го курса, «сынок, а как это бывает?» Ну и был послан им в рембат на усиление командного состава, там кадровых офицеров не было, как я не пытался объяснить, что мне лучше в артполк Н.Ш. не слушал. Зашел на доклад к командиру рембата и сразу нарвался на «грозного служаку» Почему не по форме одет, почему то, почему это? Все дело в том, что на мне курсантская шапка, шинель и сапоги, кожаный ремень и П.Ш. Пришлось ему рассказать про вещевой аттестат и даже предъявить его, после просмотра моих документов и звонка Н.Ш. со словами – бери почти готового офицера на усиление дисциплины в батальоне. И это меня, с формулировкой о моей недисциплинированности? Усилитель конечно не надежный в этом плане. Встретили меня мои сослуживцы с явным намерением поживиться курсантскими вещами, но увидев мой военный билет с датой принятия присяги август 1984 г.,а на дворе март 1988 г., поняли, что не их сегодня день. Братские народы и старослужащие приняли, меня в свой коллектив, и относились с уважением (как ни как, самый старший в части), я платил им тем же. Тут же я развел бурную деятельность, по улучшению быта и условий работы, и сразу был назначен старшиной роты. Вот тут Остапа понесло… Командиры мной не могли нарадоваться, все по уставу, документация батальона в ажуре, увольнения л/с , помывка на шахтах(у нас перебои с водой), порядок и высокая производительность труда. Самокаты пропали, так как появились увалы и в них отпускал я. Такие полномочия в СВАКУ не имел не один старшина. Я даже в отпуск съездил, что со мной в училище не всегда случалось. Но тут к грузинской диаспоре приехали на свидание родственники, а так как я мог «вершить судьбы» отпустил их на сутки. На следующее утро штук 10 неподъемных сумок занесли в хлеборезку и на вечер созван банкет из всех грузин части, с обязательным моим присутствием. Как проводил вечернюю поверку и вел роту в расположение, не помню! Вино и чача сделали свое дело, захотелось к дамам, но ноги предательски подкашивались, и штормило море! В итоге был отгружен на губу дежурным по части. Наутро на губу лично прибыл комдив и разжаловал меня в рядовые и со словами: «Этот приказ не Ваш, будете служить дальше!» удалился. 10 суток как с куста, после выхода с губы захожу к комдиву со словами покаяния. Мужик он толковый (сам сослан из развернутой дивизии), я извинился и сказал, что если останусь дальше служить, то терять мне нечего – готовьтесь. Ну, естественно и подкрепил свою просьбу предложением отблагодарить его по дембелю. На том и порешили. Меня назначили в пожарный патруль по части (туда назначали самых отпетых, что бы не мешали) и по прошествии 2-х месяцев уволили на гражданку.
На выпуск к своим я прибыл уже гражданским и получил от Компаны неожиданное предложение …. Восстановиться! Ну уж нет, Владимир Леонидович! Начинались веселые времена… Но это уже другая история.
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2009, 23:06   #5
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

На мадьярщине любимым делом отцов - командиров было посылать бойцов чистить виноградники или убирать территорию какго-нибудь заводика или фабрики. Отмазки всегда были железобетонные: кто-то на КРАЗе переехал машину какого-то венгра, нужны деньги для восстановления. Вот так и ездили потихонечку. мне тоже довелось на бумажную фабрику с бойцами поездить. Нам мадьяры за работу рулоны каких-то этикеток и ламинированной бумаги. Бойцам в самый раз - на дембельские альбомы. Расчеты с "отцами" тоже были, но нас это не касалось, даже на палку колбасы не перепадало. Командир, начштаба, замполит по-очереди купили себе Волги. В общем как везде и как всегда. Можно и дальше было не обращать на это внимание и ворчать потихонечку, но грянула "неожиданно" проверка со строевым смотром. А ко мне так раз бойцы из учебки прибыли, всего неделю из которой несколько последних дней они пахали на виноградниках. Практически пол-взвода молодых, завтра смотр, а сегодня их только с полей привезли грязных, голодных и во рваной хэбешке.
Ночь и день приводил их в порядок, но и за сутки не научишь их правильно автомат держать и четко чеканить ответы проверяющему. В общем, получил я свой неуд, а затем и выговор впридачу. Но слюни глотать чего-то не захотелось и пошел я по казармам к таким же как и я сам, к молодым офицерам собирать сведения по работам на мадьярщине за последний месяц. Собрал, составил статотчет с количеством человеко-часов, помножил на среднюю нормативную оплату работ и получил такую сумму, на которую можно было восстановить целый мадьярский автопарк. И на гребне моего гнобения за неуд строевого смотра прямо перед строем обратился к НШ полка и показывая эту тетрадку озвучил цифры и сказал, что если полк не будет стоять в полном составе на плацу, я эти сведения отправлю телеграммой Горбачеву. Идиот!
Конечно, полк на следующий день был плацу, но это всего лишь на один день, а на меня объявили настоящую охоту - наряды, караулы, снятие с караулов и заменой меня моим комбатом или СОБом. В общем, по полной. А при очередной попытке замполита призвать меня к моей коммунистической совести и отдать тетрадку с "секретными" цыфрами, я отдал ему свой партбилет, чтобы отстал наконец. Так раз было знаменитое заседание в Беловежской Пуще, теперь с партией было все ясно и не страшно было выкинуть партбилет.
Дальше - больше. Комполка в очередной раз сняв меня с помдежа по полку через некоторое время увидел, что я вместо изучения Устава несу сумку с картошкой со склада домой.Жена была тогда на сносях, надо было обязательно помочь. 10 суток ареста. Отсидел, выучил за это время мадьярский язык по учебникам и самоучителю. Вышел и на построении полка мне КП объявил благодарность за успехи и достижения.. Какое хамство!!! Я написал рапорт на дальней шее обучение заочно, не разрешили, тогда нафиг на увольнение. Не отпускали, сказали, что НШ дивизии застопорил. Но при этом я слышал, что где-то там и где-то рядом уволили по несоответствию какого-то офицера. Тогда купил в чарде дипломат всякого спиртого и пошел к НШД - уже ничего не было бояться. На нравоучения пришлось пригрозить, что или сразу по несоответствие, или я напьюсь и тогда все равно на несоответсвие.Этот милый человек пообещал без экстрима подписать по несоответствию. Из его кабинета уже вышел без дипломата, оставил ему. Пару месяцев меня еще пытались поджимать, но я просто послал всех и перестал ходить на службу, к Новому году уже в своем Москвиче ехал на гражданку домой. Но и на гражданке как началась войнушка в Молдавии, я снова призвался и пошел в 14-ю армию к генералу Лебедю комбатом 2С1 в артполк, воевал хорошо, но об этом в другой раз
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2009, 01:53   #6
Александр Щербина
Начальник штаба

Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Шошов Вячеслав Посмотреть сообщение
... про свою службу, правда не лейтенантом. … Но это уже другая история.
Я таки шото пропустил. За что тебя в ДОУП?
Старый 08.04.2009, 11:57   #7
Кукелко Игорь
П/Полковник

Поблагодарили 1,243 раз(а) в 415 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

Да, припоминаются былые лейтенантские времена.
В том далёком 1988г.после выпуска я вместе с Володей Брониным (101 взв.) Алексеем Кострицей (93 взв.) и Александром Шеховцовым (92 взв.) попали в полк обеспечения нашей ВААкадемии (г.Ленинград). Только Кострица с Шеховцовым в АДн Д-30 (г.Ломоносов), а мы с Брониным в САДн 2С3м (г.Луга).
Честно признаюсь, за нами ЗКП на ж/д вокзал даже УАЗик прислал, ждали уже- приятно.
Только представились ЗКП, тот сразу: «Запомните сынки, г.Луга- город дождей, бл-дей и воинских частей (14 шт.). Бегать некогда и некуда будет. Это как в Москве 101 км – высылка.»
В дивизионе офицеры приняли как своих, ведь 90%-украинцев, 80%- выпускники СВАКУ.
Не забуду фразу НШ д-на после представления: «Лейтенант, чего стоишь, чего ждёшь? Иди в батарею, бери каптёрщика-армянина за рукав, вот стоит мой жёлтый Москвич 412, пулей в магазин и представляться будешь вечером в канцерярии». Я что-то попытался уточнить на счёт водительских прав и тех.паспорта на машину, на что услышал- ТЫ ЕЩЁ ЗДЕСЬ? Тут полигон, БЕГОМ.»
Жилищный вопрос решался ещё проще. ЗКП сразу настроил – идёте лейтенанты в лес, выбираете любой домик, да, эл.энергия – бесплатно, остальное привозное, включая воду».
В пятницу помнится представились, в субботу бегло осмотрели территорию части, в лесу выбрали домик, притажили со склада пару кроватей и тумбочек. В воскресенье осмотрели центр города. А понедельник в 6.00 уже выехали в поле на боевые стрельбы. Расслабляться было некогда. «Обкатка танками» проходила в условиях приближённых к боевым. Принял взвод, ЗКВ –казах, в батарее два славянина, восемнадцать национальностей. ЯКШИ?
В ноябре 1988 г.отстреляли индивидуальные стрельбы со штатных орудий. Тогда Алексей Кострица занял в полку первое место, а я второе. За что получил грамоту и ценный приз – фонарик–жучёк.
Но самое интересное было опосля.
Вызывает ЗКП к себе в кабинет, вертит ключи на пальце: «Лейтенант, ты почему до сих пор холостой?» - в ответ :«Не понял?». «Чё тут понимать, даю неделю сроку, едь в отпуск по семейным, женись, а я тебе однокомнатную квартиру, чего тут понимать».
«Нееееее, неделю мало! А за месяц могу и успеть».
«Ты чё башкой о броню самоходки уже ударился? – ну ладно десять дней. «НЕ, месяц или в лейтенантском очередном отпуске».
ЗКП долго не думал, вызвал В.Бронина, условия те же. На следующий день Володя полетел в г.Харьков. Через две недели пьянющий приехал, не женился, отморозился как старый курсант, типа у невесты бабушка умерла, сорок дней незя. «Вы мне ключи давайте, а я весной женюсь. Платье невесте и кольца я уже купил».
В итоге, мы с Вовчиком стали вдвоем в этой однокомнатной квартире жить без ордера.
В лейтенантский отпуск уехали тоже вдвоём, в феврале, как положено.
И вот вам парадокс жизни, на седьмой день моего пребывания в отпуске – у меня свадьба. Невесту на свадьбе видел в шестой раз. Прожили мы дружненько 16 лет и 8 месяцев. Всё было пучком, пока не загуляга с молоденьким. Попалил на горячем, хлопнул дверью и ушёл.
После увольнения с воинских рядов – новая жизнь, новая жена, и первый ребёнок на пенсии в сорок лет. ВО КАК.
Кукелко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2009, 00:10   #8
Шошов Вячеслав
Администратор

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Александр Щербина Посмотреть сообщение
Я таки шото пропустил. За что тебя в ДОУП?
За "хорошее" поведение и "успеваемость" в феврале 1988г, мне тогда казалось,что так правильно, а вообще то, это уже в "Не выдуманные истории" Пусть как нибудь соберусь с мыслями и напишу
Старый 09.04.2009, 00:41   #9
Олег Ананьев
П/Полковник

Награды пользователя:

Караул. Один из постов в ШД у секретки, я как начкар смену на этом посту ночью должен был лично производить - был такой приказ. Привел бойца - дохлый такой, шклявый сутуловатый дылда из Западной Украины. После смены он через час звонит в караулку с просьбой поменять, - в туалет по-большому хочет. Послал разводящего со сменой подменить на пол-часа. Все свершилось, все на местах, все спокойно. Потом его сменили и об этом забыли. На следующий день после смены с караула вызывает меня особист и показывает на свое окно с глубым вопросом: это что?. На окне с наружной стороны черная полоса по диагонали всего окна. Пришлось разбираться, т.к. полоса появилась во время моей службы.Короче все было так: Этот долговязый, как потом выяснилось, не дождался смены и сходил в конверт от письма, которое у него с собой было и отложил его под стенку, чтобы потом выкинуть, а так как его планы были нарушены внезапно прибежавшей смены на помощь, он и забыл про него. Следующий, заступивший на смену, татарин увидел необычно пухлый конверт и подумал, что Хохол его забыл и взял конверт, чтобы передать владельцу. Но когда взял в руки и увидел содержимое, с омерзением что было силы швырнул в открытое окно. А так как ШД представлял из себя П-образное здание, то этот конвертик прямехонько особисту в окно попал.
С тех пор я уже точно знал, что при заступлении в караул бойцов надо проверять на наличие писем из дому и перед заступлением на пост я их гонял в туалет для облегчения.
Окно Хохол с Татарином мыли сообща

Последний раз редактировалось Олег Ананьев; 09.04.2009 в 00:44.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2009, 00:48   #10
Шошов Вячеслав
Администратор

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Олег Ананьев Посмотреть сообщение
..этот конвертик прямехонько особисту в окно попал..
Я так подозреваю, особист был не очень, раз другого окна не нашлось.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы