Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Истории из жизни

Важная информация

Истории из жизни Истории из жизни и армейской службы

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2009, 01:54   #11
Олег Ананьев
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 17
Закачек: 0

Награды пользователя:

Когда-то в кадетке у меня была девчонка в Броварах - ездил к ней редкими увольнительными и не знал, что я у нее не единственный. Местная братва имела на нее свои виды и чужаков не пускала во двор. Однажды выйдя из ее квартиры я на лестнице столкнулся с маленькой оравой человек в пять во главе с одним оторвой, который на меня с какой-то палкой попер. Деваться было некуда и пришлось в показуху сыграть - снял ремень, демонстративно с диким огнем в глазах и рыком намотал его на руку и пошел сквозь строй. Драки не было - просто в замешательстве расступились.
Потом, через много лет я с этим оторвой столкнулся еще раз в Венгрии в штабе дивизии - он как и я прибыл туда по распределению из харьковского танкового. Вспомнили, посмеялись, подружились, в соседних зданиях были казармы наших подразделений.Лешкой его звали. Вот и говорят, что шарик хоть круглый, но небольшой. А та девчонка так никому из героев этой истории не досталась. Судьба!
Олег Ананьев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2009, 01:20   #12
Александр Щербина
Начальник штаба

Поблагодарили 2,586 раз(а) в 911 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Счастье такой случай….

Подход – пять.
Упражнение – два.
Отход – пять.
Общая – хорошо.

Приключился со мной в полку такой случай….
В своем первом отпуске я решил пошить себе форму, что бы, как говорится, «костюмчик сидел». Для этого взял у бати материал, который выдавали старшему офицерскому составу, и отправился в наше ателье. Мастер отнесся с пониманием к моему желанию, и форма получилась отличная. Плюс ко всему я прихватил новенькую портупею черного цвета.
В повседневной жизни полка я носил форму, выданную при выпуске, тогда же шитую фуражку и глаженные местными умельцами сапоги. Вид был «еще тот». Тут надо добавить, что полком командовал полковник Рощин В.А., который умел выглядеть безупречно. Невзирая на обстановку он всегда был чист, наглажен, выбрит и благоухал парфюмом.
И вот однажды начальник РВиА дивизии (чье имя благополучно затерялось в глубинах моей памяти) изъявил желание провести строевой смотр полка. Вот тут и пригодилась моя форма, которая для таких случаев висела в шкафу.
По утру полк замер на плацу в ожидании высокопоставленного начальства. Оно же прибыло с опозданием на час, въехав запыхавшимся УАЗиком на территорию полка. Из машины вывалилось долгожданное чудо и направилось в сторону плаца. Далее картина выглядела довольно эксцентрично. Наш комполка, в форме «с иголочки», скомандовав «Равняйсь! Смирно! Равнение направо!», чеканя шаг, пошел навстречу проверяющему. Приняв доклад этот, прости господи, полковник зашаркал вдоль строя, проводя смотр. Каково же было удивление, когда нашему взору предстал во всей красе не штабной офицер, а обычное ЧМО! Когда оно добралось до нашей батареи, я был, мягко говоря, удивлен. Не каждый день можно увидеть БОМЖа в форме полковника. Из-под фуражки, которая, скорее всего, сохранилась с лейтенантских времен, торчали сальные редкие завитушки. Под выгоревшим на солнце мятым кителем, виднелась неизвестно какой свежести рубашка с грязным воротником и засаленным галстуком. Галифе с выпуклыми коленями и отвисшей почерневшей жопой (видимо, так и не научился срать на очке в сапогах, что бы не пачкать брюки), заправлены в пыльные жеванные сапоги разной высоты. К тому же они имели стоптанные «по самое немогу» каблуки или вернее то, что от них осталось. Само же создание источало вокруг себя жесткое амбре. Комполка старался держаться от проверяющего на расстоянии.
Так вот, поравнявшись с нашей батареей, обладатель сизой рожи «после вчерашнего», втупился в меня мутным взглядом.
- Командир второго взвода, пятой батареи лейтенант Щербина, - представился я.
А тот, ткнув в черную портупею грязным пальцем, проблеял:
- Че это?
Я посмотрел в указанную точку и ничего не поняв, уставился невидящим взглядом в даль.
- Че это? – уже обращаясь к комбату допытывался чумазик.
Комбат пожал плечами и, следуя логике, ответил:
- Портупея, - и как бы предупреждая следующий вопрос, добавил, - Такую выдали.
- Я спрашиваю, это что? – не унимался проверяющий.
К нам подтянулись командир дивизиона и комполка. Проверяющий привычно поддернул одной рукой отвисший зад штанов, а другой матню.
- Я спрашиваю, что это? – конкретно заклинило его.
«Оглядели меня, оценили и взвесили….» как любил говорить певец Ю.Лоза. Комдививизиона набычился и метал взглядом молнии, не понимая сложившуюся ситуацию, но явно готовым к решительным действиям. А опыт втыкания ножа в спину он уже поимел, когда распорол мне шинельку, что бы было как у всех.
Чувствую, по спине метнулись мурашки, спасаясь от хлынувшего по позвоночнику пота. Ситуация патовая – ничего не понятно, но мне, как лейтенанту, страшно….
- В чем, собственно, дело? – наконец не выдержал комполка.
- Вам что не видно? – процедил сквозь желтые зубы проверяющий. Наконец-то решив, что он самый умный, чумазик вцепился в лацкан моего кителя и засопел. – У лейтенанта материал полковничий. Не по уставу.
Комполка смерил меня взглядом. Остальные тоже пригляделись. Мне стало не по себе. Чувствую, выпендрился не совсем удачно. А деваться то некуда, щупальца по-прежнему держат меня за китель. Мозг, оценив ситуацию, пришел к знакомому до боли выводу: «Здравствуй, Жопа!».
- Товарищ полковник, полк к смотру не готов… - проскрипел начальник РВиА и демонстративно потрусил к своему УАЗику. Комполка тяжело вздохнул и пошел вслед за ним.
- Лейтенанта наказать! – бросило на прощание высокое начальство, усаживаясь в машину. УАЗик запыхтел и скрался за КПП.
Комполка, проводив гостя, вернулся в цент плаца.
Казалось, что весь полк сочувственно смотрел на меня.
- Равняйсь! Смирно! Лейтенант Щербина выйти из строя! – скомандовал он, и я, как человек, привыкший ко всякого рода приключениям, шагнул в пропасть.
Ощущать себя причиной провала строевого смотра полка было не особо приятно, но падать духом тоже было не из-за чего. Стою, жду. Сердце ухает.
Командир полка обошел вокруг меня и, обращаясь к полку, сказал, приблизительно, следующее:
- Товарищи офицеры и солдаты. Этот лейтенант больше года как выпустился из училища, а выглядит как новенький. Я имею в виду внешний вид. Что мешает так выглядеть другим? Чем вы отличаетесь от него?
Неожиданный поворот событий, казалось, сбил с толку всех. Но командир завершил мысль:
- Приказываю! К следующему строевому смотру выглядеть как этот лейтенант или лучше. А вам, - он повернулся ко мне и приложил руку к козырьку, - объявляю благодарность за подготовку к строевому смотру.
- Служу Советскому Союзу! – автоматически ответил я.
- Стать в строй.
- Есть. – И я, на деревянных ногах, зашагал к своим…

… Увольняясь из армии, я подарил эту свою показушную форму Прядко Сергею (82 взвод), который служил тогда в Яворове и круто помог мне.

5-я батарея /ЗГВ/: СВАКДКУ рулит (Щербина, Степанов (ТВАКУ), Тиечко, Шкуро) + Марунчак (старшина).

СВАКУ вычисляется по глаженным сапогам ))))

Последний раз редактировалось Александр Щербина; 11.06.2009 в 01:39.
Александр Щербина вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.07.2009, 17:32   #13
Кукелко Игорь
П/Полковник

Поблагодарили 1,243 раз(а) в 415 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

По умолчанию Ты чё лйтенант?

Привет друзья!
Вспоминаю, и со мной в полку всякое бывало.
Дело было осенью 1989 года. Тогда ещё существовал СССР и был негласный закон - молодых лейтенантов не наказывать. Я был СОБом сабатр 2С3м.
После очередных боевых стрельб на Лужском полигоне, на ОП примчался ком.полка на УАЗике-469. Построение, мне-устная благодарность, ком.орудий -пообещал отпуска.
КП даёт распоряжение «После чистки орудий батарее прибыть в расположение».
И тут я обнаружил, что для чистки нет раствора РЧС. Ну бил, почистили стволы солярой, не впервой, надели чехлы на дульные тормоза и «Внимание батарея. По машинам! Вперёд». А у меня на КШМ 1В13 три дня назад мех.вод заболел – отправили его в часть, ну я за рычаги, газ до полика, чтобы не позорится перед ассами (в первом взводе –три мех.вода- три армянина, во втором – три грузина). И полетели в полк.
Только технику поставили в ряд в автопарке, заезжает УАЗ ком.полка – слышно только мать-перемать и «Лейтенант, ты чё, ко мне, разорву».
Подхожу в комбезе и шлемафоне, не поняв ни чего. Сначала - арестую, потом -накажу, затем - уничтожу. А я ни хрена не пойму, в чём то суть, и за что…
Потом на совещании офицеров, ком.полка жаловался, что его УАЗик надо ремонтировать, не тянет как надо. По полевой дороге я вёл колону сабатр на гусеницах, а ком.полка по грунтовке укатанной на УАЗике не мог меня параллельным курсом обогнать, т.к пыль летела из под гусянок в сторону УАЗа, и они чуть не разбились. Вот так пошёл счёт первым моим выговорам. А сколько их потом было?
Кукелко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2009, 00:07   #14
Кукла Сергей
Лейтенант

Поблагодарили 43 раз(а) в 15 сообщениях

Прибыл я в полк после выпуска . Мотострелковый полк. В артдивизионе 2С1. Я был первым самоходчиком в этом полку. Проходит обучение молодых лейтинантов. Вождение МТЛБ по пересеченой местности. Меня как самоходчика первым сажают за рычаги и все тихо хихикают. Но по мимо СВАКУ я ёще на гражданке имел удовольствие ездить на тракторе, и по этому ну никак не мог упасть в грязь лицом. поэтому когда оказался в кокпите МТЛБ сразу надавил газ до полика и больше его не отпускал (даже на виражах и пересеченной местности). Когда подезжал к финишу проклинал все на свете (болели все части тела). Но когда остановился Нач.арт.полка стоял и ошарашено смотрел на секундомер. После длительной паузы говорит: "Вот товарищи лейтенанты как надо ездить на ввереной вам технике; установлен рекорд полка ........... причем за последние 18 лет." (Техника у нас была очень "новая". Бойцы иной раз были моложе машин.). Так я заработал свою первую устную благодарность, правда скромно промолчал, что следующие 2 недели я с трудом слазил с кровати(на некоторых виражах позвоночник проваливался в трусы, причем в прямом смысле слова)!
Кукла Сергей вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.12.2011, 02:55   #15
Шевченко Владимир
Полковник

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,186 сообщениях

Награды пользователя:

Первые шаги в войсках
По разному мы делали свои первые шаги в войсках,по разному вливались в коллектив.Есть что рассказать и мне. По распределению я попал в Киевский Краснознаменный. В штабе округа направили в41тд в Черкассы,где и жил до армии. И хоть артполк дислоцировался в Смелее (30кмот Черкасс) считай служил почти дома чем несказанно обрадовал родителей. Поехал представляться. На КПП меня встретил крепкий,подтянутый ст. с-т и представился зам.ком. 2-го огневого взвода 1-й батареи ст. с-т Прудкий Иван Иванович,разрешите Вас сопровождать? Признаться только это уже вызвало состояние некоторой растерянности .Он провел меня в штаб части к ком. полка.коим оказался полковник Никонов, офицер- фронтовик с огромным опытом и тактом. Первым делом попросил меня рассказать, что я знаю о глазомерной подготовке. Лучшеб спросил как создается и обрабатывается воздушный фиктивный репер.Тем не менее, что вспомнив, что придумав из положения выкрутился и был временно определен КОВ-2. Других офицеров кроме кб не было поэтому в перспективе через месяц (если пройду испытательный срок) назначат собом. Горизонты каръерного роста казались безграничны.Повторяю на тот момент больше молодых офицеров в полку не было все остальные все солидные дядьки, которые с молодым салагой связываться не хотели. Единственным компаньеном оказался начмед двухгодичник Коля Казаков. С ним и прошло вливание в коллектив А дальше пошли занятия Все предметы лежали на мне .И вот здесь я получил урок который запомнил на всю службу. Предстояло провести занятия по материальной части Не имея должного опыта.в организации такого рода занятий. я решил с целью определения уровня знаний подчиненных построить их путем опроса военнослужащих устройства гаубицы (м-30) Вот тут и получил,как говорят в дыню,представте, молодой. весь из себя лейтенант, закончивший училище с красным дипломом выпытывает у солдат указывая указкой., а что это такое?,а что это? И вот тут замкомвзвод 1-го ОВ ст. с-т Филиппенко С.И..спрашивает :,,тов.лейтенант,а что это такое? И показывает на маленькую петельку на казеннике и вумный лейтенант сел в лужу. А этоговорит РЫМ за него вешается дистанционный шнур .Ну для чего эта петелька нужна я знал ,а как называется забыл теперь я о ней помню и днем и ночью и буду помнить до упора
Но коли главная тема разговора вливания и последствия расскажу и об этом. Не безгрешен, нобез перегибов.Хотя однажды сил не хватило. Поехали на боевые стрельбы летом наГончаров Круг под Чернигов. И тут как раз День Части.Коллектив офицеров дружный и ком полка организовывает ,как сейчас говорят, корпоративную вечеринку в лесу,подальше от л\с. Вывезли в лес столы,скамейки ,кухню и все необходимое.Часов в 18 подняли первый тост .Не знаю сколько прошло времени,но тостов было много соответственно столько и выпито.Итут командир говорит:,,Давайте предоставим слово молодому поколению артиллеристов то биш мне. История не сохранила моей пламенной речи, не помню как и садился на место,только в какойто момент резкокачнулось небо и быстро,быстро завертелась природа. А надо сказать место было выбрано на пригорке, рядом с неглубоким но все же оврагом и я как раз сидел спиной к нему. Дальше память отказывается предоставить какие либо воспоминания.Очнулся от того,что показалось.. меня кто то по фамилии протяжно зовет.Открыл глаза кругом темень,над головой звезды,под руками трава и действительно гдето вдалике протяжное Шев-чен-ко о о. Отозвался прибежали бойцы,Оказывается на общеполковой вечерней проверке обнаружилось отсутствие молодого поколения артиллеристов .Были немедленно организованы поиски, благо не все были лишены памяти и надежда отечественной артиллерии была успешно обнаружена .Оказывается после своего вдохновительного тоста я видно промахнулся мимо лавки и замечательно скатился по пригорку в овраг где и заснул безмятежным сном. Отряд не заметил потери бойца и собравшись уехал в расположение.На утро никаких поблажек,подъем.,зарядка и дальше по распорядку.Но и слова в упрек никто не сказал.
Шевченко Владимир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы