Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Офицеры и преподаватели

Важная информация

Офицеры и преподаватели Вечная память ушедшим из жизни офицерам и преподавателям училища.

Ответ

Опции темы
Старый 30.05.2010, 21:37   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,653 раз(а) в 11,373 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Бабич Дмитрий Леонтьевич

Полковник-инженер Бабич Дмитрий Леонтьевич (25.10.1913 - 10.11.2007). С 1957-1961 - зам. начальника училища по ракетной технике. Похоронен в г. Сумы на Барановском кладбище.

Полковник-инженер

Бабич Дмитрий Леонтьевич

Родился 25 октября 1913 года в селе Павловка Екатеринославской губернии в семье крестьянина Бабича Леонтия Демьяновича.
С 1935 г. служба в РККА в 124м артиллерийском полку в г. Волчанске Харьковской области. Ульяновское дважды Краснознаменное танковое училище им. Ленина, окончил в декабре 1938 г. (второй ускоренный выпуск офицеров-танкистов), с правом поступления в академию.
С 1940 года – учеба в Академии БТиМВ им. Сталина, которую окончил в сентябре 1944 г.
В 1945 г. после Парада Победы направлен на курсы в МВТУ им. Баумана по специальности «ракетная техника».
При формировании Академии Артиллерийских Наук, был назначен начальником отдела в НИИ-4. Далее был переведен на научную работу в НИИ-3 в отдел механической тяги младшим научным сотрудником.
Кандидатскую диссертацию, которая была готова на 80%, не защищал, т.к. не смог преодолеть барьер – 3 попытки экзамена по немецкому языку из кандидатского минимума на скорость перевода (так называемые «тысячи»), хотя с немцами общался почти свободно, хотя и медленно
Написал рапорт об отчислении с должности М.Н.С. НИИ-3 и направлении на практические работы по испытанию техники. Приказом Министра Обороны Г.К.Жукова был зачислен в межведомственную комиссию испытателем техники инженерных войск. Проводились непосредственные испытания плавающей техники инженерных войск.
После этих испытаний был направлен на испытания автобронетанковой техники для воздушного десантирования, где проводилось планерное (на планерах авиаконструктора О.К.Антонова), парашютное и самолетное десантирование.
После отчета и доклада был зачислен в контрольно-приемный аппарат Министра Обороны (военпредом). В 1948 – 1954 гг. участвовал в комплексных испытаниях образцов отечественной и зарубежной («Студебеккер», «Татра» и др.) автомобильной техники - отработка прототипов для Советской Армии и народного хозяйства. Работал военным представителем в промышленности в том числе на заводах Днепропетровска – ныне «Южмаш», Кременчуга – «КрАЗ», Горького – «ГАЗ», выезжал в командировки на первый космодром «Капустин Яр».
В 1954 г. Министром Обороны Г.К.Жуковым назначен начальником отдела автотракторной и наземной техники НИИП-5 (Байконур).
В 1957 г. после запуска 2го спутника попал в госпиталь космодрома, потом – в госпиталь им. Бурденко, после госпиталя приказом Министра Обороны был назначен заместителем начальника по ракетной технике Сумского артиллерийско-технического училища.
После увольнения в запас (Хрущевские 1миллион 200тысяч) с апреля 1961 г. по 25 октября 1988г работал на СМНПО им. М.Фрунзе техническим руководителем по монтажу технологического оборудования для получения сжиженых газов («Красный автоген»№2 в Ленинграде), производства синтетического изопренового каучука в Тольятти и Стерлитамаке, на первой атомной электростанции в Обнинске, был шеф-мастером по мон-тажу и конструктором наземной техники систем академика Бармина, таким образом снова вернулся в Байконур. Руководил монтажем наземного оборудования для ракет стратегического назначения и войск ПВО страны и на космодромах «Капустин Яр», «Байконур» и «Плесецк». 3 года (1971-1974) - председатель комиссии от СМНПО им. М.Фрунзе по присвоению Знака качества в лаборатории Госстандарта по рекомендации Главного конструктора СМНПО Попова, откуда снова вернулся на свою конструкторскую работу.
При космических запусках 70х-80х годов как рядовой конструктор первой категории проверял 7 систем, но практически участвовал на стендовых испытаниях и пусках всех типов твердотопливных и жидкостных ракет от тактических до межконтинентальных.
«Мне в жизни везло, горжусь за работу под непосредственным руководством Александра Александровича Крыжевицкого, Михаила Константиновича Кристи автор танка БТ), профессора генерал-лейтенанта Ковалева, Лауреата Государственной премии, генерал-лейтенанта Алексея Ивановича Нестеренко. Жизнь и работа сталкивала с Президентом Академии Наук А.Н.Несмеяновым, Генеральными конструкторами В.П.Глушко, С.П.Королевым, космонавтами А.Г.Николаевым, Б.Б.Егоровым, Г.Т.Береговым. По служебным вопросам приходилось встречаться с первым директором «Южмаша» Григорьевым, с начальником производства, а позже – Главным инженером и Генеральным директором Александром Максимовичем Макаровым, Главным инженером Лукой Ягджиевым, ведущим конструктором, а потом – заместителем Генерального конструктора Львом Берлиным, Генеральным конструктором Михаилом Кузьмичом Янгелем.
Работал и дружил с Николаем Петровичем Синеколодецким (С.П.Королев считал его «талисманом» запусков: - Коля! Даешь добро?)
При формировании Федерации космонавтики Украины был вместе с ним представителями ветеранов Байконура от Сум с правом решающего голоса».
Умер 10 ноября 2007г. на 95 году жизни.
источник: анкета Федерации Космонавтики Украины , Сумское отд.

Информация от сына Дмитрия Леонидовича - Александра.

Награды:
- ордена (перечислить)1951.04.14 Орден Красной Звезды,1999.10.14 Орден Богдана Хмельницького
- медали (общее количество) 20
Почетные звания
Награды ФК России, Украины 1965г.Ветеран Байко-нура;1987г.Ветеран космодромаБайконур; 1977г.20лет космической эры, 1986г. 25 лет поле-та человека в космос, 1987г.80лет С.П.Королеву, 1987г. 30лет космической эры, 1992г.медаль им.В.П.Глушко, 1992г. 35лет космической эры, 1992г.диплом Ю.А.Гагарина ФК СССР, 1995г. 40 лет Байконуру-Слава испытателям стратегических ракет, 1997г.100років Ю.В.Кондратюку, Ветерану гвардейских минометных частей, Медаль ФК України.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 03.11.2016 в 12:26.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2010, 00:01   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Автобиографический очерк - воспоминания

Я – Бабич Дмитрий Леонтьевич родился 25 октября 1913 года в селе Павловка Екатеринославской губернии в семье крестьянина Бабича Леонтия Демьяновича, участника Брусиловского прорыва. Кстати, от этого прорыва в Павловке было много женщин-вдов и покалеченных мужиков, служивших на фронте почему-то в сибирских (!?) дивизиях. Отец тоже был ранен и после госпиталя был отпущен домой на поправку, но так как началась революция и, чтобы не возвращаться в воинскую часть, отец с лошадью записался в селе Н.Николаевке, Александровского уезда в стражу С.Петлюры.
В 1919 г., когда штаб «Кобы» (Сталина) был на станции Синельниково в 70 км от нашего села, отца арестовали и направили в тюрьму в Екатеринослав, оттуда – в Павлоград. Выпустили его в 1923 г.
Отец был на фронте, потом в тюрьме, но у нас в хозяйстве было четверо коней, корова, овцы, свиньи, 15-20 гусей, куры. Хозяйством занимались мать с дедом, мы - старшие помогали (дети от 3 до 15 лет). Нас детей было восемь человек: самая старшая сестра 1903 г. рождения, самый младший брат 1917 г. Мать и четверо детей погибли в 1921 г. при первом голодоморе. Кобовцы забрали пару лошадей, всех (7) овец, поросят, птицу. Начался голод, четверо из восьми детей умерли Мать на Полтавщине была расстреляна во время поездки в с. Бирки, как «мешочница» - пыталась спасти семью от голода, набрала продуктов у родни, везла домой и не давала себя ограбить красными. Мне было 7-8 лет, нас детей школьников и дошкольников кормил Красный Крест и Армия Спасения США один раз в сутки: какао и рисовая каша или макароны. Взрослым ничего не давали. В хозяйстве ничего не было – Кобовская банда все забрала: зерновые «под метелку» и всю живность. Был насто-ящий грабеж, более того – крестьян заставляли гнать собственный скот на ст.Улья-новка для погрузки в вагоны, часть табунов гнали на Кавказ, как люди говорили «на шашлыки».
Никто из детей в школу не ходил, но все могли читать и писать – научил дед Демьян. Я записался в школу в 11 лет в 1924 г. с выходом первого украинского букваря «Досвітла»,в котором были напечатаны стихи И.Франко, «Село Техника» Остапа Вишни. В 1926 г. букварь был из школы изъят.
При коллективизации в 1927 г. отца снова арестовали, сидел в райцентре, Васильковке два месяца, пока не согласился вступить в колхоз, после освобождения из тюрьмы он все сдал в колхоз им. Свердлова: пару коней, корову, плуг, 4-х лемешный букарь, сеялку, каток, веялку, косилку-лобогрейку и бричку.
При втором голодоморе в 1933 г. – бывшая жена моего отца некая Денисенко, прожив с ним всего два месяца, ушла от него, съела своих двух детей, сама же умерла по пути на суд в районный центр – Васильковку.
При третьем голодоморе в 1946 - 1947 гг. погибли: моя мачеха, очень хорошая женщина, ее дочь Мария – моя сводная сестра и последним – отец, бывший бригадир колхоза Бабич Леонтий Демьянович. Он писал мне, что сеяли вручную, тягла не было, борону тащили 3 женщины, «царапали» землю. Урожай был до 15 центнеров, но все было забрано «под метелку».
Свой трудовой путь я начал с 14 лет - меня, как отличника учебы, зачислили учеником продавца кооперативного магазина с зарплатой 12 руб. 50коп. Так как меня использовали и в качестве няньки трехлетней дочери уполномоченного Левченко, эта работа меня не устраивала, я из магазина ушел и попросился к машинисту на кооперативную мельницу смазчиком.
В мельнице был мощный одноцилиндровый двухтактный дизель с шаровым(?) запалом. Он «тянул» мельницу, маслобойку и крупорушку. Всю эту технику благодаря очень хорошему машинисту Колоту я быстро освоил и, когда его вызвали в район получать трактор «Фордзон», он доверил мельницу мне. Я мог ее запустить и остановить. Трактористов не было - мы с машинистом освоили и эту технику - трактор, стали первыми трактористами в селе.
Когда прибыли с курсов первые трактористы, то трактор принял наш земляк – Омелько Голобородько. А я, считая себя трактористом, обратился к механику совхоза «Надежда» - там были колесные трактора «Интернационал», более современ-ные, но я с трактором разобрался и механик меня посадил на него пахать пятигектарное поле под зябь. Через три дня приезжают с курсов еще пять трактористов, а меня, как несовершеннолетнего, снимают с трактора.
Там же в совхозе, уже в 1930 году я вербуюсь в ФЗУ завода им. Петровского в Днепропетровске. Вербовщики – студенты: мужчина – Полонский и его напарница привезли нас 10 человек и сдали на биржу труда. Ни у кого из нас не было никаких документов – регистрация «из уст»: адрес, место рождения. Я – шестнадцатилетний, зарегистрирован семиклассником, На бирже труда мы все прошли медкомиссию и ЦНТ (центральный институт труда). На четвертые сутки нас отправили в ФЗУ. Я был зачислен в группу учеников-сталеваров на базе семилетки с окладом 73 рубля.
В этой группе Ст.7 нас оказалоссь трое самых слабых в учебе – бригадир Георгий Столяров, Григорий Бондаренко и я, но мы договорились догнать и перегнать «нэпманов» (так мы называли ребят из семей с относительно лучшим материальным по-ложением; из семей настоящих нэпманов детей на учебу в ФЗУ отдавали для того, чтобы попасть в рабочий класс – для анкеты). Так и получилось: через полгода уче-бы нас начали фотографировать для стенгазеты, т.к. «догнали и перегнали»,а изо всей группы Ст.7 в 20 человек сдали экзамены на сталевара только двое: Григорий Бондаренко и я. Учились в мартеновском цехе на заводе имени К.Либкнехта на печах 1-4, 5-8.
В черной металлургии самая тяжелая и очень ответственная работа – это работа сталевара. Во время сдачи экзамена на сталевара на мартеновской печи с угольным газогенератором, газовщики меня, 18-летнего сталевара не слушались, не выполняли моей команды «шуруй!», в генераторах были прогары, газ терял калорийность. Я очень нервничал, плавка затянулась на 30 минут. Но 60 тонн стали соответствовали ГОСТу. Меня поздравили начальник мартеновского цеха Синицын и инструктор - «профессор» Тарлаков (настоящий металлург – в совершенстве знал доменное производство, сам прошел путь каталя, газовщика, горнового, сталевара мартеновского и конверторного производств).
Это было днем, а вечером меня забрала скорая помощь. Меня трясло, болело в левом боку. Врачи заявили, что необходимо изменить специальность.
Я снова пошел к чудо-завучу ФЗУ Неймарк (с украинцами говорила на прекрасном украинском, с немцами – на немецком, с евреями – на еврейском языках). Она наз-начает меня старостой группы шоферов. Через 3 месяца (досрочно) мы со Степаном Прокоповичем Гончаруком сдаем экзамен на шофера 3го класса и принимаем машину ЗИС-5 у своих учителей. Я – у Ивана Васильевича Костюка(во время Февральской революции возил Ленина на броневике, позже – был его водителем), а Гончарук – у Евсеева. А наших учителей назначают сменными механиками автобазы.
Во время работы на автобазе (так называемый безрельсовый транспортный цех завода имени Петровского) шоферы из нашей группы: Максименко, Столяров и я без отрыва от учебы и работы окончили Днепропетровский аэроклуб, (Максименко окончил Великую Отечественную Войну главным инженером авиационной дивизии, а Георгий Столяров стал Героем Советского Союза, в Днепропетровске есть улица его имени). Между прочим, комсомольцам-курсантам аэроклуба была предоставлена в порядке гуманитарной помощи, выражаясь современным языком, форма немецкой молодежной, лишь бы не фашистской, организации «Юнг Штурм». Форма добротная, красивая. Мы ведь жили (и одевались, естественно) очень бедно. У меня, например, были брюки-галифе, сшитые женой Гончарука из старого одеяла. Мы организовывались вскладчину: один костюм на четверых, пара туфель на двоих, носили по очереди.
В 1934 году Гончарука забирают в армию (он 1912 года рождения), я остаюсь работать один, принимаю легковую машину «Линкольн» директора доменного цеха Павла Ивановича Коробова, которого позже назначили директором завода им. Петровского после смерти Бирмана. Директор жил рядом с заводом, на работу ходил пешком, ездил только, если было далеко и потребовал, чтобы я продолжал учиться. Таким образом, благодаря Павлу Ивановичу я без отрыва от производства до армии окончил 2 курса вечернего факультета Металлургического института им. Сталина.
С 1935 г. служба в РККА в 124м артиллерийском полку в г. Волчанске Харьковс-кой области. 7 ноября 1935 года участвую в параде под командованием командар-ма Дубового.
В 1936 г. командир полка Богумил Иосифович Зобин (полковник старой армии, в революцию – командир бронепоезда, лично Ленин вручил ему Орден Красного Зна-мени) говорит мне:
- Парашютист (у меня после аэроклуба был значок парашютиста), меня назначают в Москву преподавателем Артиллерийской академии, а я должен направить красно-армейца в Ульяновскую танковую школу, давай разом оставим Волчанск - я в Москву, а ты в Ульяновск!
Этот Зобин в свое время вырвал из моего личного дела страницы автобиографии, где я писал о службе отца стражником, продиктовал мне новый текст и посове-товал никогда больше такого не писать.
С его семьей я выехал в Москву. Итак, осенью 1936 г. в гостиннице Дома офицеров мы расстаемся. Он – преподаватель Академии, я – курсант трехгодичного дваж-лы Краснознаменного танкового училища им. Ленина, которое окончил в декабре 1938г. (второй ускоренный выпуск офицеров-танкистов), с правом поступления в академию. Такое право получили все курсанты - бывшие трактористы и шофера, т.к. они заменили всех инструкторов по вождению танков, которые с другими офицерами училища уехали воевать в Испанию. Моими однокурсниками были немецкие танкисты - будущие противники, а тогда мы были друзьями, о чем не любят и сейчас вспоминать «историки» от компартии. Один из однокурсников стал после войны главнокомандующим бронетанковых сил ФРГ.
Меня и лейтенанта Заякина с присвоением званий направили в 30ю Иркутскую особую бронетанковую дивизию. Собирались в Иркутск, но в штабе училища нам выдали проездные документы в Харьков, на Холодную Гору, где в 1938 г. находилась эта дивизия.
С 18января1939 г.- командир взвода танкистов-одногодичников танковой части капитана Чебурдаева. Воинскую службу проходили13 солдат мужиков 1908-1913 годов рождения:12 москвичей - научных работников, инженеров, химиков, математиков и один из Ростова инженер-строитель, а я – лейтенант со средним образованием… В части ни одного офицера с высшим образованием. Что делать? Я решил обеспечить их военной учебной литературой, дать им достаточно времени на самоподготовку и договорился о привлечении всех офицеров, включая командира части капитана Чебурдаева (тоже со средним образованием) по очереди вести занятия с будущими военными научными спецами. А мы, в свою очередь, учились у них. Это были мои подчиненные солдаты. Я им очень благодарен, что с их помощью бывший сельский механизатор, молодой лейтенант смог подготовиться к поступлению в Инженерную Военно-Воздушную Академию им. Жуковского.
Осенью 1939 года назначен командиром танкового взвода 501 Особого разведба-тальона 134 дивизии (командир - майор Майоров). Ему и мне было приказано прибыть в ставку Министра обороны в Тернополь и поступить в распоряжение генерала Базарова, командира 10 Хасанской дивизии. Без единого выстрела дошли до Ти-располя. После митинга майор Майоров остался в ставке Тимошенко, а я с генералом Базаровым возвратился в Мариуполь. Там я был назначен командиром танковой роты 301 ОРБ подполковника Орлова.
Итак, в 1940г. сдаю экзамены в Инженерную Военно-Воздушную Академию им. Жуковского. Но, так как, после Финской кампании на каждое место в академию было по семь кандидатов боевых летчиков, а у меня за плечами только аэроклуб, начальник курса связался с Академией БТиМВ им. Сталина и направил мое личное дело с оценками на мандатную комиссию к ним. Разрезав пакет с моим личным делом, начальник академии говорит:
- Вы отлично сдали экзамен в академию им. Жуковского, зачем к нам пришли?
Я говорю:
-Рожденный ползать летать не может!
Далее он читает личное дело и говорит:
-Позвольте, это истинно наш: тракторист, шофер, окончил танковое училище, после освобождения Западной Украины назначен на должность командира танковой роты 301 ОРБ 134 дивизии.
С 1940 года – учеба в Академии БТиМВ им. Сталина, Москва.
В начале ВОВ академия была эвакуирована в Ташкент. Из второкурсников инженерного автотракторного факультета под руководством заместителя начальника по научной работе полковника Бадальяна была сформирована спецкоманда из опытных офицеров, которые имели права на управление и работу с различной техникой (автомобили, танки, тягачи, подъемные краны, электро- и газосварочные аппараты и т.д.). Эта команда выполняла задачи плана эвакуации госучереждений и строительства непреодолимого препятствия для танков – «ежового кольца» вокруг Москвы по предложению главного инженера БТиМВ Бориса Михайловича Коробкова – танкиста, участника войны в Испании. Кроме того, мы усиливали броню башен уста-ревших танков. Сами танки превращались в ДОТы, т.к. по уровень башни закапыва-лись в землю. Эта наша команда покинула Москву только после последнего парада в 1941 г. В Ташкент мы прибыли в январе 1942 г., все были награждены медалью «За оборону Москвы».
В 1942 г. два инженерных факультетаIIIкурса в порядке стажировки были направлены в Сталинград на тракторный завод, где было организовано массовое про-изводство танков Т-34. Слабое звено в двигателе В-2 и топливной аппаратуры к не-му были плунжерные пары и форсунки. Эту задачу мы успешно решили. Но Сталинград – не Москва. Он был без полноценной обороны, как воздушной, так и наземной. Из Сталинграда мы возвращались в Ташкент без руководителей стажировки, оставив некоторых своих товарищей навечно с жителями Сталинграда, эвакуа-ция которых была запрещена. В 1942 г. на Сталинградском тракторном заводе был легко ранен и контужен в левую ногу, я скрывал это – многих раненых переводили в гражданские институты.
При эвакуации через Баку, как старший я сопровождал до Баку группу детей-сирот около 15 человек. Шли пешком, редко - попутным транспортом. В Баку всех детей разобрали по семьям, в детдоме никто не остался!
Я учился с костылем, на параде Победы в кабине машины БМ-31-12М («Большая Катюша») был костыль.
Будучи слушателем Академии (уже во время ВОВ) внес два предложения: одно в схему организации ПВО г. Москвы, другое – в конструкцию механического сцепления коробки передач автомобилей «Студебеккер» и «ЗИС-5» под боевую машину БМ-31-12М («Большая Катюша») для исключения перегрева. Дело в том, что все элементы конструкции машин были рассчитаны на значительно меньший вес, сцепление пробуксовывало и от перегрева выходило из строя. Мое предложение было внедрено, несмотря на сопротивление начальника кафедры Академии БТиМВ генерала Земелева (его опасения на практике не подтвердились) - выход боевой техники из строя был прекращен. При внедрении этого предложения познакомился с ведущим конструктором компрессорного завода на шоссе Энтузиастов – Барминым, позже – Главным конструктором, автором документации по серийному производству «Катюш», наземной техники космических и ракетных систем, академиком; а также с ракетчиками – полковниками М.М.Чумаком, А.Г.Карасем, В.И.Вознюком, братьями А.И. и В.И.Нестеренками.
Далее я выполнял поручения начальника управления ремонта и снабжения ГМЧ по вопросам ремонта и сборки «Катюш» на базе подполковника Советова у «новых домов» в Москве (где провели первое испытание моего предложения), в Нижних Коплах, в Волчанске и Белом Колодязе (механизированный корпус), где попал под налет авиации на ст. Болград, был контужен и легко ранен, но в госпитале не лежал. Задание главного инженера БТиМВ генерала Б.М.Коробкова по формиро-анию танкоремонтного завода в Богородске Горьковской области. Эвакуация технологического оборудования с автозавода им. Сталина в Ирбит Свердловской области. В Челябинске на заводе сельхозмашин, где сумчане с завода им.М.Фрунзе быстро организовали производство «Катюш». После войны, вернувшись из Челябинска, они по документации того же Бармина, организовали производство наземной техники уже для космических и стратегических ракет. Окончил успешно академию в сентябре 1944 г. Далее – Резерв Ставки Верховного Командования.
На Параде Победы командовал 40й бригадой «Катюш» Марк Маркович Чумак (во время ВОВ – командир 97 полка ГМЧ «Катюш»), я был начальником автослужбы этой бригады.
В 1945 г. после Парада Победы нас около 50 человек направили на курсы в МВТУ им. Баумана по специальности «ракетная техника». При формировании Академии Артиллерийских Наук А.И.Нестеренко возглавил НИИ-4, где я был назначен началь-иком отдела. Полковники В.П.Вознюк и А.Г.Карась были назначены: первый – начальником первого космодрома «Капустин Яр», второй – начальником штаба там же.
Далее я был переведен на научную работу в НИИ-3 в отдел механической тяги младшим научным сотрудником, где моими научными руководителями были: генерал старой армии, доктор наук, профессор Александр Александрович Крыжевицкий (царский офицер, до революции командовал бронеавтомобильными частями, земляк Ленина, теоретик и практик автомобилестроения; один из основоположников танкостроения в СССР); член-корреспондент Академии Артиллерийских Наук Михаил Константинович Кристи (автор танка БТ); начальник отдела профессор генерал-лейтенант Ковалев (бывший начальник Академии БТиМВ им. Сталина, инженерный факультет которой я окончил).
Кандидатскую диссертацию, которая была готова на 80%, не защищал, т.к. не смог преодолеть барьер – 3 попытки экзамена по немецкому языку из кандидатского минимума на скорость перевода (так называемые «тысячи»), хотя с немцами общался почти свободно, хотя и медленно.
Я написал рапорт об отчислении меня с должности м.н.с. НИИ-3 и направлении на практические работы по испытанию техники. Приказом Министра Обороны Г.К.Жу-ова я был зачислен в межведомственную комиссию, как испытатель техники инженерных войск Маршала Воробьева. Проводились непосредственные испытания плавающей техники инженерных войск под руководством председателя Госкомиссии командующего Ленинградским военным округом генерал-полковника Ковалева.
После испытаний плавающей техники был направлен на испытания автобронетанковой техники для воздушного десантирования, где проводилось планерное (на планерах авиаконструктора О.К.Антонова), парашютное и самолетное десантирование.
После отчета и доклада меня зачислили в контрольно-приемный аппарат Министра Обороны (военпредом). В 1948 – 1954 гг. участвовал в комплексных испытаниях образцов отечественной и зарубежной автомобильной техники («Студебеккер», «Татра» и др.) - отработка прототипов для Советской Армии и народного хозяйства. Работал военным представителем в промышленности в том числе на заводах Днепропетровска – ныне «Южмаш», Кременчуга – «КрАЗ», Горького – «ГАЗ», выезжал в командировки на первый космодром «Капустин Яр».
В 1954 г. Министром Обороны Г.К.Жуковым назначен начальником отдела автотракторной и наземной техники НИИП-5 (Байконур).
Стартовые площадки от железной дороги от 45 до 90 км. Девять испытательных пунктов – ИП по трассе полета ракеты: 1й почти у старта, а последний до 800 км.
О трудностях одновременного строительства в пустыне стартовой площадки, железной дороги к ней, автодорог, линий электропередач, 9 ИП, электростанции, позже жилья и бытовок много написано. Летом при жаре до 45 градусов с пылевыми бурями, зимой с морозами до 35 градусов со снежными и пылевыми бурями. Были случаи, когда приходилось колонны машин с материалами для строительства ИПов оставлять и спасать людей, а машины после бури откапывать от песка и снега.
Самая тяжелая служба для личного состава – это служба на ИПах. Представьте себе что значит летом жара до 45, зимой мороз до 35, ветер, как правило, каждый день, иногда зимние бури, а снегом и песком засыпает жилые и служебные помеще-
ния. От центра Звездограда, а позже Ленинска до ИПов 300, 500 и 800 км. По пусты-
не при поездке одной автомашиной - большой риск, можно попасть на колонию песчанок и машина может провалиться, «сесть на раму», а песчанки могут быть чумны-
ми – реальная смерть. Кроме того - ядовитые змеи и скорпионы. Вокруг каждого ИПа, стартовых площадок в радиусе 5 км колонии песчанок были уничтожены про-
тивочумным отрядом.
Самая надежная связь с ИПами – это авиация - самолеты и вертолеты. Мне лич-но приходилось очень много летать при обеспечении техникой «Тайги» (Байконура) и «Камы» (Камчатки), 6 ИПов квадрата падения головных частей, удаленных от 30 до 140 км от центра квадрата падения. На все эти ИПы необходимо было доставить радиодальномеры «Бинокль», радиоугломеры «Иртыш», кинотелескопы «КТ-50», радиотелеметрические станции «Трал», а при выходе этой техники из строя (что то-
же бывало) – срочно лететь к поставщикам в Горький, Ленинград, Киев, Львов. Я больше находился в воздухе, чем штатный военный летчик – это со слов самих лет-
чиков.
В 1957 г. после запуска 2го спутника я попал в госпиталь космодрома, потом – в госпиталь им. Бурденко, после госпиталя приказом Министра Обороны был назначен заместителем начальника по ракетной технике Сумского артиллерийско-технического училища."Переводил" училище на новую, ракетную технику. Было некоторое противодействие.
После увольнения в запас (Хрущевские 1миллион 200тысяч) с апреля 1961 г. по 25 октября 1988г работал на СМНПО им. М.Фрунзе техническим руководителем по монтажу технологического оборудования для получения сжиженных газов («Красный автоген»№2 в Ленинграде), производства синтетического изопренового (натурального!) каучука в Тольятти и Стерлитамаке (На заводах СК я встретился с вопиющими «согласованными» безобразиями: например, в технической документации на поставку было указано, что аппараты, реакторы, регенераторы, ректификационные колонны, прошли контрольные сборки и испытания и соответствуют ТУ и пригодны для эксплуатации. На самом деле – чистая ложь. Более того, часть из них была немецкой сборки 1918(!) года и не годились в эксплуатацию.), на первой атомной электростанции в Обнинске, был шеф-мастером по монтажу и конструктором наземной техники систем академика Бармина, таким образом снова вернулся в Байконур. Руководил монтажем наземного оборудования для ракет стратегического назначения и войск ПВО страны и на космодромах «Капустин Яр», «Байконур» и «Плесецк». 3 года (1971 - 1974) - председатель комиссии от СМНПО им. М.Фрунзе по присвоению Знака качества в лаборатории Госстандарта по рекомендации Главного конструктора СМНПО Попова, откуда снова вернулся на свою конструкторскую работу.
При космических запусках 70х-80х годов я был самый старый среди молодежи, обеспечивавшей успешные старты космонавтов. Я рядовой конструктор первой категории проверял 7 систем, но практически участвовал на стендовых испытаниях и пусках всех типов твердотопливных и жидкостных ракет от тактических до межконтинентальных. Войну окончил с седыми висками, а на космодромах уже был чисто белый и мое присутствие всех «подтягивало».
На общественных началах активно работал в контрольных организациях, они назывались по разному: Народный Контроль, Партийный или Народно-Партийный Контроль, не давал покоя разгильдяям и бездельникам.
Не принимал моего предложения о переделке во время сборки и монтажа химических реакторов, генераторов и колонн главный инженер Главкаучука на заводах по производству синтетического изопренового (аналога натурального) каучука в Тольятти и Стерлитамаке. По заключению комиссии Совета Министров мое предложение было принято, получено свидетельство о рацпредложении.
В народе говорят: с кем поведешься от того и наберешься:
В начальной школе в селе Павловка директором школы был учитель Демьян Николаевич Мороз. В 1912 году он ушел в отставку из офицеров лейб-гвардии, приехал в село Новогригорьевка, стал преподавать в школе, где работал вместе с Николаем Мефодиевичем Фенченком, который позже преподавал в селе Павловка, был моим учителем, а позже и тестем. От Мороза мне стало известно о Солнечной системе, о Млечном Пути, о космосе; от Фенченко – очень многое о многом.
Когда во время голодомора сообщили, что в Харькове впервые в мире произвели расщепление атома, в ФЗУ молоденькая учительница физики Садивнича, (это было во время перерыва между уроками) влетела в класс с криком «УРА!!» раскрасневшись, начала рисовать ядро атома с электронами, говорить о будущем атомном ору
жии, о подземных (1км) атомных электростанциях. От нее мы, фабзаучники узнали о превращении элементов, например: радия в свинец, об опасностях работы с ра-
диацией. Девчонка-уникум. Мы ее звали «наша Кюри».
Таким же в области химии был химик Кацнельсон. В танковом училище в Ульяновске тоже были очень хорошие учителя: по русскому языку, немецкому.
Наконец, повторюсь:в1939 годубыл командиром одногодичников: 13 мужиков 1908-1913 годов рождения - 12 москвичей научных работников, инженеров, химиков, математиков и один из Ростова инженер-строитель, а я – лейтенант со средним образованием, тракторист, сталевар, шофер…Что делать? Я договорился о привлечении всех офицеров, включая командира части капитана Чебурдаева (тоже со средним образованием) по очереди вести занятия с будущими военными научными спецами. А мы, в свою очередь, учились у них. С их помощью я смог подготовиться к поступлению в Инженерную Военно-Воздушную Академию им.Жуковского. С некоторыми изсвоих красноармейцев учеников-учителейдружил многие годы, даже всю жизнь: Михаилом Григорьевичем Бухариным (дальнее родство с Николаем Бу-
хариным был вынужден скрывать); Александром Ивановичем Козловым - во время ВОВ – главный инженер технического сектора оборонной промышленности, после войны по заданию Президента Академии Наук СССР А.Н.Несме-
янова изготовил первый электронный микроскоп для металлов – электронограф. Николаем Михайловичем Тузовым – замначальника главка Госконтроля СССР, общался с Антоновым, Вульфсоном, Либерманом,- учеными-химиками материаловедами; математиком Новиковым – академииком АН СССР.
Мне в жизни везло. Я горжусь за работу под непосредственным руководством Александра Александровича Крыжевицкого , Михаила Константиновича Кристи (автор танка БТ), профессора генерал-лейтенанта Ковалева, Лауреата Государственной премии, генерал-лейтенанта Алексея Ивановича Нестеренко. Жизнь и работа сталкивала с Президентом Академии Наук А.Н.Несмеяновым, Генеральными конст-рукторами В.П.Глушко, С.П.Королевым, космонавтами А.Г.Николаевым, Б.Б.Егоро-вым, Г.Т.Береговым. По служебным вопросам приходилось встречаться с первым директором «Южмаша» Григорьевым, с начальником производства, а позже – Главным инженером и Генеральным директором Александром Максимовичем Макаровым, Главным инженером Лукой Ягджиевым, ведущим конструктором, а потом – заместителем Генерального конструктора Львом Берлиным (вместе тонули на испытанях плавающей ракетной установки), Генеральным конструктором Михаилом Кузьмичом Янгелем.
Работал и дружил с Николаем Петровичем Синеколодецким (С.П.Королев считал его «талисманом» запусков: - Коля! Даешь добро?)
При формировании Федерации космонавтики Украины был вместе с ним представителями ветеранов Байконура от Сум с правом решающего голоса..

Биография отца написана после его смерти на основании его пожелания и собственных письменных записей. Есть около 1.5 - Гб уже оцифрованных звуковых.
С приветом и пожеланием здоровья всем близким

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 31.05.2010 в 00:30.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2010, 12:08   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Фотографии из архива Дмитрия Леонтьевича.
1935 год.

1945г.

1961г.

1965г.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.09.2010 в 12:23.
Старый 08.09.2010, 12:25   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

1967г.

1969-1972 Лунная программа Л3

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.09.2010 в 13:29.
Старый 08.09.2010, 13:29   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

1978г. Байконур.

1988г.

1993г.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.09.2010 в 13:40.
Старый 08.09.2010, 14:05   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

1999г.
100 лет учебному заведению

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 08.09.2010 в 14:15.
Старый 18.04.2011, 23:32   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 18.04.2011 в 23:46.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бабич Александр (25.04.2011), Виктор Чаленко (19.04.2011), эксперт (19.04.2011)
Старый 12.12.2012, 10:54   #8
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Ушел из жизни младший сын Дмитрия Леонтьевича - Леонид Дмитриевич (20.9.1948-02.12.2012г.г.). Похоронен в г. Киеве на Байковом кладбище.
Информация от старшего брата - Александра.

Александр и Леонид на встрече Клуба детей городка 02.07.20011 года.
Леонид слева.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1394&page=10

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.12.2012 в 13:31.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2019, 14:02   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Полковник-инженер Бабич Дмитрий Леонтьевич (25.10.1913 - 10.11.2007). С 1957-1961 - зам. начальника училища по ракетной технике. Похоронен в г. Сумы на Барановском кладбище.
Награды:
- ордена^ 1951.04.14 Орден Красной Звезды,1999.10.14 Орден Богдана Хмельницького
- медали (общее количество) 20
Почетные звания
Награды ФК России, Украины 1965г.Ветеран Байко-нура;1987г.Ветеран космодромаБайконур; 1977г.20лет космической эры, 1986г. 25 лет поле-та человека в космос, 1987г.80лет С.П.Королеву, 1987г. 30лет космической эры, 1992г.медаль им.В.П.Глушко, 1992г. 35лет космической эры, 1992г.диплом Ю.А.Гагарина ФК СССР, 1995г. 40 лет Байконуру-Слава испытателям стратегических ракет, 1997г.100років Ю.В.Кондратюку, Ветерану гвардейских минометных частей, Медаль ФК України.
Старый 10.01.2019, 23:21   #10
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Бабич Александр Дмитриевич (17.10.1946 - 11.01.2018г.г.). Похоронен в г. Сумы;
Ответ

Опции темы