Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Офицеры и преподаватели

Важная информация

Офицеры и преподаватели Вечная память ушедшим из жизни офицерам и преподавателям училища.

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2008, 14:44   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,327 раз(а) в 11,810 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Иванов Анатолий Андреевич

Майор Иванов Анатолий Андреевич (8.11.1920 - 6.01.1978). Преподаватель физо (1942-1971гг.). Похоронен в г. Сумы на центральном кладбище.
Изображения
Тип файла: jpg Копия (2) Преп-ли 2.jpg (14.2 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg Иванов.jpg (309.3 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 07.01.2019 в 13:43.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2012, 15:03   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Фото В. Шевченко 1970г.в. Шевченко Владимир

Майор Иванов Анатолий Андреевич - начальник физо СВАКДКУ (1967-1971г.г.).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.03.2012 в 15:08.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2012, 06:37   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из письма Михаила Островского:

«В Главе 6, стр. 65 упоминаются: Нач. физ. подготовки: Вергун Фёдор Евсеевич (1948-1961г.г.) и Иванов Анатолий Андреевич (1967-1971г.г.) Конечно, Вергун Ф.Е. был Нач. физ. подготовки, в какие годы я не помню. Но что касается Иванова Анатолия Андреевича, то годы его службы в должности Нач. физ. подготовки не мешало бы уточнить. Я помню Иванова А.А. с 1943г ещё в Ачинске и по 1951г. в Сумах от л-та до майора и всё это время он был нач. физ. подготовки уч-ща. Оркестр был тесно связан с физ. подготовкой, т.к. Военный дирижёр и нач. физ. подготовки согласовывали репертуар для сопровождения показательных выступлений курсантов и репетиций для подготовки этих выступлений, включая выступления с карабинами. Физзарядка проводилась тоже под оркестр. Кроме того, когда в лагерях проводились боевые стрельбы, то музыканты были в оцеплении, и командовал этой группой Иванов А.А., а когда на учениях в лагерях курсанты были " красные", а музыканты" синие", то Иванов тоже командовал этой группой. Мы - музыканты его любили и он нас тоже. Некоторые, в не служебное время, даже обращались к нему по имени, например, Козлов Саша. Он очень был хороший человек».
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2012, 08:11   #4
Островский Михаил
П/Полковник

Год выпуска: Не учился
Поблагодарили 2,243 раз(а) в 519 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0

Награды пользователя:

Николай! Меня просто удивляет. Кто мог дать такие сведения, что майор Иванов А.А. был нач. физподготовки уч-ща с 1967гю по 1971г.? Я ещё раз подчёркиваю, что Иванов был нач. физо когда я служил в оркестре.
а я демобилизовался в ноябре 1951г. Вам следует поговорить с Соломко или с другими старыми товарищами, даже с бывшими вольнонаёмными, которые могут уточнить года, указанные в книге. Зав парикмахерской работала Татьяна. Она всех стригла и всех помнит. Ещё спросите у Валентины Козловой. И, наконец, у дочери Иванова - Лены. До встречи в интернете, Миша.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 15.07.2012 в 08:20.
Островский Михаил вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2012, 08:24   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

С 1943г. до 1961 года в САКУ было 2 физрука: Вергун Ф. Е. и Иванов А. А.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 22.07.2012 в 09:20.
Старый 15.07.2012, 10:37   #6
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,322 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

В 1965-1968 г.г.нач физ.подготовки был майор Иванов.Тот самый Иванов А.А,что изображен на фотографиях.Преподавателем был капитан Яскевич.Позже(в 1967-1968г.г.г. ?) появился майор Долинский.Кто из них потом стал нач физ подготовки ,Долинский или Иванов я уже не помню.Так,что ,уважемый Михаил Владимирович, в 1951 году нач.физ.пдготовки был другой Иванов.Это точно.Я не берусь точно утверждать,что майор Иванов был в начальником физподготовки именно в 1965 году.Тогда ,на первом курсе я еще многого не мог знать.Точно знаю,что перед зимним отпуском (февраль 1966 г) физо,в спортзале мы сдавали капитану Яскевичу.Потом,к лету 1966 года в сознании появился и майор Иванов.Еще хорошо помню,что тот самый финиш на 3 км,который мы бежали в гору,ко 2 КПП (май 1968 г) и посылали его "подальше", принимал майор Иванов.
На фото выставленному Володей Шевченко (пост 2) стоит майор Иванов на дистанции лыжного кросса.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 15.07.2012 в 10:43.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2012, 12:37   #7
Канаев Виктор
Умер 24.08.2015г.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,491 сообщениях
Загрузки: 3

Награды пользователя:

Подтверждаю сказанное Вовой Т. и добавлю,что при мне,до 1970 года Иванов тоже был начальником физподготовки. И спортзал-"коридор" при нем строили,и хоккейную коробку,кстати в которой летом (по крайней мере в 1970 году) проводили выпускной банкет. А его замом и напарником по преподаванию ФИЗО был "вечный капитан" Яскевич (почему мы так его звали уже не припомню).
Канаев Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 22:24   #8
Шевченко Владимир
Полковник

Год выпуска: 1970
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 1,186 сообщениях
Загрузки: 4

Награды пользователя:

Спортзал коридор-первый наш строительный объект после облачения в курсантскую форму.Не успело это произойти,как нашу группу,в последующем711 взвод предоставили в распоряжение старшины св.ср-й. службы Дудка.Мужчины солидной комплекции и уже предпенсионного возраста.Под его отеческим руководством мы и строили спортзал точнее настилали пол.Работали толпой поэтому старшина не мог уследить за каждым в отдельности.Этим пользовались некоторые шутники и когда старшина приходил контролировать работу кто то подленьким голосом выкрикивал:,,Дудка х-й,,Следовал громоподобный сакраментальный вопрос:,,Кто сказал что Дудка х-й? ,, Кто ж ему ответит? А вообще дядька был хороший хоть и не выбирал выражения знакомя нас с азами воинской службы. Витя Канаев написал,что в 70-м году ктото отмечал выпускной в хокейной коробке убей такого не припомню может у кого так и было наш взвод гулял в городе в кафе недалеко от загса(не помню как называется площадь) А майор Иванов все три года был бессменным начальником физподготовки училища,а у него в подчинении к-н Яскевич и еще один капитан того помню плохо.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 22.07.2012 в 09:19.
Шевченко Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 04:42   #9
Островский Михаил
П/Полковник

Год выпуска: Не учился
Поблагодарили 2,243 раз(а) в 519 сообщениях
Загрузки: 2

Награды пользователя:

Уважаемые Николай Курилов,Владимир Трущев и Виктор Канаев! Я ни разу не от-
рицал, что Иванов Анатолий Андреевич был нач. физо в 1967-1971г.г., но я на фото-
графиях ( см. выше) вижу Иванова Анатолия Андреевич, которого я помню ещё из
Ачинска в звании лейтенанта. С 1943г. и до 1951г. он дослужился до майора. Это
было при мне. И я ясно помню, что Иванов А.А. был нач. физподготовки уч-ща.
Именно этот , который на фотографиях. Я уже писал, что мы музыканты были тес-
но связаны по проведению всяких спортивных мероприятий и выступлений.
Кроме того он нами руководил, когда мы несли службу в оцеплении полигона и когда на учениях группа из оркестра выполняла роль " противника". Так что я не
ошибаюсь. Но в тоже время хочу отметить, что какой-то период майор Вергун
тоже был нач. физо, но я не помню в какой период. Майора Вергун я отлично по-
мню, Он жил в 10-м корпусе, в 3 парадной, на 3 этаже слева.
Так что вам остаётся только уточнить, кто из этих двух замечательных людей, в
какой период занимали должность Нач. физподготовки уч-ща.
Всего доброго, Михаил Островский
Островский Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 04:50   #10
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,322 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Михаил Владимирович,конечно майор Иванов когда-то начинал с лейтенанта,и он как раз и был им в то время когда служили Вы.Но не обязательно,что он сразу стал начальником физподготовки.Вполне возможно,что начальником физподготовки сначала был майор Вергун, а затем стал он.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы