Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2013, 13:48   #1
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,629 раз(а) в 1,520 сообщениях
Загрузки: 22
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

По умолчанию Мой реальный самогонный аппарат

Вот, решил создать вот такую тему… Поскольку преимущества хорошего самогона перед магазинной водкой, надеюсь, никто не будет оспаривать, - то и решил зимой соорудить свой «реактор» для нечастого использования его летом на даче. В связи с тем, что ни разу не видел сам животворительный процесс под руководством толкового специалиста, пару недель в свободное время сидел в сети в поисках «антагонизмов» различных аппаратов (благо, что в Интернете на выбор сотни моделей разной ценовой категории и разного назначения). Для поиска «истины» зарегистрировался как на российском http://forum.homedistiller.ru так и на украинском http://labspirt.com/
Просмотрел десятки «профильных» роликов на YouTube
Особенно понравился цикл видеороликов от Алексея Подоляк и его отца... Всё доходчиво рассказано и показано… Короче, - «мыслительный» процесс пока идёт… Свой путь к «счастью» с обоснованием, обязательно изложу здесь…
Прошу владельцев собственных аппаратов показать конструкцию своих агрегатов и рассказать о своём «тернистом» пути… Или конструкцию аппарата своего лучшего друга, с которым и «творите»… Показывать картинки из сети не вижу смысла. Т.к. не будет возможности обсудить конкретные вещи… Короче – без флуда…

Можно ли варить самогон в России и Украине, не нарушая закон?
Сейчас в России можно законно гнать самогон для собственных нужд. Начиная с 1999 года, в Уголовном и Административном кодексах Российской Федерации нет статей, предусматривающих ответственность за самогоноварение. Это значит, что россияне могут спокойно заниматься самогоноварением и покупать самогонные аппараты, не боясь быть наказанными. Запрещено лишь продавать самогон, т.е. извлекать коммерческую прибыль от своей деятельности.
Украинцам в этом плане жить намного сложней, они не могут варить самогон на законных основаниях. Согласно ст. 176 кодекса об административных правонарушениях, штраф за самогоноварение в Украине составляет от 3 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (примерно 7-20 долларов).
В общем, если вы живете в России, то можете спокойно готовить самогон для собственных нужд. Украинцы должны опасаться милиции, поскольку в их стране самогоноварение всё еще запрещено.
Старый 13.10.2013, 10:05   #2
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 

Вот... Ещё самогона не выгнал, а уже этикетку пробую рисовать...
Изображения
Тип файла: jpg Новый рисунок.jpg (52.4 Кб, 19 просмотров)
Старый 14.10.2013, 00:21   #3
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35
Закачек: 0

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 

Сергей Сергеевич!

Не поймите превратно, но... На уважаемом продукте должно быть ДВЕ этикетки. Спереди и сзади.

Как то я пил "Горобину на коньяку" (Рябина на коньяке).

Привожу дословно заднюю этикетку (сберёг!).

"Це новий подарунок від ______________ для створення гарного настрою та спрямований на подолання депресивного синдрому та вирішення інших проблем...
Ви відчуєте цілющі властивості натуральної горобини, а добрий та благородний коньяк зробить процес лікування дуже приємним!"

"Это новый подарок от ______________ для создания хорошего настроения и направлен на преодоление депресивного синдрома и решения других проблем...
Вы почувствуете целебные свойства натуральной рябины, а хороший и благородный коньяк сделает этот процесс лечения очень приятным!"
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2013, 13:53   #4
Танасы Александр Петрович
Капитан

Аватар для Танасы Александр Петрович

Адрес: с. Новые Брынзены Теленештского р-на Республика Молдова
Поблагодарили 575 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 3

У нас в Молдове с смогоноварением тоже нет проблем. Также как и в России запрещена только продажа. У нас всегда его гнали, даже в Горбачевские строгие времена, благо отходы от винного производства всегда остаются. Причем из этих самых отходов выходит чистейший прозрачный продукт без всякой мути. После слива вина, заправляем солодом (сахарный раствор) выжимку и после брожения можно гнать. Некоторые проверяют крепость горением, другие приобрели спиртомеры. Спиртомером конечно надежнее.
Старый 14.10.2013, 16:25   #5
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 1,318 сообщениях
Загрузки: 46

Награды пользователя:

Этим делом занимался и я.Первый опыт получил еще проходя службу офицером, на Дальнем Востоке.Чего мне захотелось его изготовить я не знаю,но решил попробовать.Я абсолютно не знал технологии изготовления.Весь процесс я составил сам.

Купил небольшую деревянную бочку,литров на 50.Почему-то я решил,что его нужно "забодяживать " в деревянной бочке.Далее,купил 10 кг сахара и 1 кг сухих дрожжей.Я впервые тогда с ними столкнулся.Нагрел теплой воды,расколотил сахар и залил в бочку (литрлв 30).Потм туда засыпал все дрожжи и заколотил чепик.А нужно сказать,что бочка имела сверху крышку с отверстием и чепик.Чепик я забивал топорищем и земетил,что ,вроде,крышка немного пошла внутрь бочки.

Тогда,после забивания чепика,для надежности,я перевернул бочку вверх дном и всю укутал своей парадной шинелью.Сели с женой ужинать.Прошло минут 20 как неожиданно раздался "взрыв".Это был,конечно не взрыв,а скорее хлопок.Моя бочка подпрыгнула на 20 самтимеров и из нее полилась брага на пол.Я кинулся к ней.Трагедия заключалась в том,что вылетела,как раз крышка,в которую я забивал чоп и нарушил ее установку.Теперь то, она служила дном и почти вся брага вылилась.Кое,что я сохранил.

Шинель перепачкал всю.Она вся была в сладкой,липкой,с дрожжами воде.Остатки браги простояли около недели и я,все таки,решил довести дело до конца.Аппарата никакого у меня не было но я запомнил,что в далеком детстве,моя бабушка один раз делала самогон при помощи примитивного самогонного "аппарата".Такой "аппарат" решил соорудить и я.Взял каструлю,литров на 8 ,поставил на дно литровую банку и на банку поставил большую тарелку.Затем залил туда брагу(чуть ниже уровня тарелки).Все это сверху накрыл тазиком и,по моему,даже ничем не замазывал.

В тазик наложил снега (дело было зимой).Да,еще забыл сказать,что все это я ставил на печку.Я тогда жил на квартире в частном секторе(г Райчихинск,Амурская обл).Короче,что-то начало делаться.Снег в тазике таял,я его периодически подсыпал,выливал воду.Через какое-то время посмотрел,что всередине.Поднял тазик и увидел,что в тарелке появилась жидкость.

Это был долгожданный самогон.Я вылил его в банку,тарелку поставил на место и продолжил занятие.Несколько раз я повторял подобное действие.В результате получилось около 2-х литров чего-то похожего на самогон.Это из 10 кг сахара.Пускай половину я разлил, а все остальное вылетело в воздух из-за несовершенства моего самогонного аппарата.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2013, 16:42   #6
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Второй мой опыт был более успешным.Где-то на территории части я нашел металлический бидон.Он по размерам и форме напоминал обычный алюминиевый бидон в которых на фермах собирали молоко.

Только мой бидон был почему-то стальной и очень ржавый.Я его долго тар,чисти,мыл и раконец заквасил брагу,опять же из 10 кг сахара.На этот раз я надежно его закупори,благо запор там был прочный,хорошо укутал и поставил около батаре.

Жили мы уже в полученной квартире,в многоэтажном доме.Неделю он простоял и я опять же на примитивном самогонном аппарате,кастрюля-тарелка-тазик,начал изготавливать самогон.На это раз вышло немного больше,литров 4,какой-то жидкости.Пить ее было очень тяжело.После этих,двух пробных уроков,к самогонной теме я не возвращался лет 10.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2013, 17:08   #7
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Потом уже ,будучи на гражданке и общаяясь со специалистими я узнал,что брагу нельзя закупоривать наглухо.Для нормального созревания она должна дышать.Потом узнал,что не обязательно ее заколачивать в деревянной ( а тем более в стальной) посуде.

Лучше ее готовить в большой, эмалированной кастрюле (на 30-40 литров) или в молочном бидоне такого же объема (30 или 40 литров).Для нормального созревания она должна быть в теплом месте.Не обязательно ее укутывать, но желательно держать температуру вокруг нее около 30 градусов.

Если укутаешь и поставишь возле теплого источника тоже будет хорошо.Перегревать тоже нельзя ибо погибнут дрожжи.В свое время делал я самогон и с варенья,и с конфет,и с проросшей пшеницы,и с добавлением слив (сливянку) , и на виноградном жмыхе,что остался после изготовления вина,но лучше всего я признал самогон из сахара.

Здесь подкупает простота изготовления и при хорошо выстоявшейся браге ,качество продукта.

Сейчас в интернете расписано и описано много рецептов изготовления самогона.Некоторые рекомендации я взял на вооружение и ,должен сказать, качество продукта значительно улучшилось.

Главное для меня,что бы напиток не имел запаха самогона и после него не было тяжелого похмелья.Кое,что в этом направлении мне удалось.

Все рецепты взял из интернет.Конечно для того,что бы точно оценить качество продукта нужны лабораторные исследования.
Старый 16.10.2013, 14:26   #8
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
...Главное для меня,что бы напиток не имел запаха самогона и после него не было тяжелого похмелья.Кое,что в этом направлении мне удалось...
Про парадную шинель понравилось...
Вопросы:
1. Убираете ли головы и хвосты?
2. Используете ли сухопарник?
3. Качество продукта после одной перегонки устраивает?
Старый 16.10.2013, 16:17   #9
Сергей Манахов
Гость

Загрузки:
Закачек:

Забраживаеие только на сырых дрожжах 24 дня. Голова и хвост отсекаются, если конечно для себя. Затем уголь, три пачки на банку 3 л., боярышник или иное. Грецкий орех, перегородки не рекомендую...

Сухопарник?! Не слашал такого.

Двойная перегонка - те же яйца, токо в профиль.
Старый 16.10.2013, 17:11   #10
Коляда Сергей
Начальник штаба

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Сергей Манахов Посмотреть сообщение
.. Затем уголь, три пачки на банку 3 л., боярышник или иное...
В смысле три аптечных упаковки угля?

Опции темы