Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Обо всём

Важная информация

Обо всём Общаемся обо всем и на любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2013, 16:34   #11
Трущев Владимир
Полковник

Год выпуска: 1968
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 1,318 сообщениях
Загрузки: 46
Закачек: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Сергей Манахов Посмотреть сообщение
Забраживаеие только на сырых дрожжах 24 дня. Голова и хвост отсекаются, если конечно для себя. Затем уголь, три пачки на банку 3 л., боярышник или иное. Грецкий орех, перегородки не рекомендую...

Сухопарник?! Не слашал такого.

Двойная перегонка - те же яйца, токо в профиль.

Что-то много дней для забраживания.Разве,что только ,если заколотить цистерну на 10 тонн.Если заколотить на 6 кг сахара и на 200-500 грамм дрожжей,обычно играет дней 6-7.Если перестоит (дней 10-12 ) брага скиснет и получится дерьмо.

Крепость самогона зависит от качества дрожжей и теплового режима выдержки закваски.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2013, 18:16   #12
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Коляда Сергей Посмотреть сообщение
Про парадную шинель понравилось...
Вопросы:
1. Убираете ли головы и хвосты?
2. Используете ли сухопарник?
3. Качество продукта после одной перегонки устраивает?
Я самогон гоню редко,примерно,раз в два года.Делаю его исключительно для угощения друзей,но к его изготовлению подхожу очень тщательно.Стараюсь выполнить все рекомендации по его очистке и улучшению.

Закваску делаю из сахара или из устаревшого варенья.Заколачиваю в эмалированной кастрюле.Беру 6 кг сахара и 500 грамм дрожжей.Если делаю из варенья, то придерживаюсь примерно таких же пропорций.Меньше заколачивать нет смысла и больше тоже.

Если больше сахара (8-10 кг) хуже играет и дольше, и крепость браги и затем водки не повышается.Из 6 кг сахара ,при хорошо выстоявшейся браге ,можно взять около 9 литров водки (40 %) ,а из 10 кг возьмеш те же 10 литров, а может и меньше.

Голову и хвост убирал при последнем изготовлении самогона(сентябрь 2012 г).До этого я просто не знал,что их желательно убирать.

Перегоняю всегда два раза.Когда гонится в первый раз первак получается около 70 градусов,ну может чуть больше.При второй перегонке первак идет выше 80 градусов,дотягивает почти до 90.Это так показывает спиртомер.Конечно,он не лабораторный,с рынка,поверку не прошел.Думаю,что если и врет то ненамного.Да это и не имеет большого значения.

Потом вся продукция разливается в трех (двух) литровые банки,недоливая грамм триста до верху и засыпаю марганец из расчета 1 грамм на литр.(практически сыплю на глаз,что бы был хорошо розовый).Марганец,говорят, очищает от сивушных масел.Не знаю как от масел,но если самогон получается мутным ,то марганец его хорошо очищает до прозрачного цвета.

Что касается мутного цвета то он часто получается когда его делаешь из варенья.Оказывается,что при достижения определенных условий( температура браги,содержание спирта в ней) начинает течь мутная жидкость.Причем это получается всегда и ,главное,не пропустить этот момент и эту жидкость не лить в общий самогон.Если прозевал, то выручает как раз марганец.

Стоят мои банки с марганцем дней 10-12.Потом я их аккуратно процеживаю через марлю(вату) и засыпаю в них древесный уголь.Рекомендуют брать 50 грамм на литр,но я сыплю на глаз(хорошую большую ппригоршню на банку 3 л.)
И стоит это хозяйство недели три.Каждый день я ее тщательно всколачиваю. Это вторая стадия очистки.

Потом,дней через 20 я процеживаю все опять и засыпаю по две больших пригоршни сухого белого изюма.Изюм немного вытягивает,убирает самогонный запах.С изюмом оно стоит тоже три недели.Потом изюм убираю из банок и засыпаю туда дубовые щепки и опять все стоит около месяца.Изюм просушиваю и когда он подсохнет с удовольствием съедаю.

Вот когда через месяц самогон приобретет цвет коньяка я улучшаю его по " коньячному" рецепту.

Вот он:
На 3 литра крепкого самогона( 45 градусов) добавить по 1 столовой ложке сахара и черного чая;
-чай каркаде-1 чайная ложка;
-лавровый лист-2-3 листика;
-перец горошек-6 горошин;
-трава мята-1 чайная ложка;
-трава мелисса-1 столовая ложка;
-душица-1 столовая ложка;
-ванилин-на кончике ножа;
-несколько лимонных или апельсиновых корочек.

После этого вся эта смесь стоит 5 дней,причем,каждый день ее нужно колотить.После этого процеживаем в последний раз и ваш "коньяк" готов к употреблению.

Еще при изготовлении самогона большое значение имеет технологический процесс изготовления.Это значит,что нужно не превышать температуру,следить,что бы вода в охладителе была постоянно холодной,тогда получишь то,что надо.

Сухопарник есть но я ним не пользовался.Ты видишь,что ароматизаторов вложил я и так достаточно,хотя пишут,что с сухопарником будет самогон еще лучше.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2013, 23:47   #13
Шошов Вячеслав
Администратор

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 4,278 раз(а) в 1,374 сообщениях
Загрузки: 32
Закачек: 7

Награды пользователя:

А биохимики советуют сивушные масла не убирать, оказывается, что чем выше очистка, тем хуже для организма. Можно в инете найти цикл передач "История всероссийского обмана. Водка"
Мой знакомый в конце 80-х делал самогон и заливал его в дубовую бочку, вискарь отдыхал. Хотя, кто тогда знал про вискарь?
Шошов Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 02:05   #14
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Я хочу сказать,что так ,как огранизм отреагирует на спиртное,такого качества оно и будет.Будет тяжелое похмелье значит кто-то ,к кому-то неподходит ,или самогон к человеку, или человек к самогону.

Я свой самогон постоянно настаиваю на дубовых щепках.Раньше применял дубовую кору.Что кора,что щепки ,по-моему,эффект одинаковый.

Вот на фото полуфабрикат,выпуска 2011 года,двойной перегонки,крепостью 80 градусов..Он только очищен марганцем и древесным углем.Потом я засыпал в него дубовых щепок и закатал в банку.

Перед употреблением, при помощи дистиллированной воды, он будет понижен до 45 градусов и я засыплю в него весь "коньячный" набор, о котором писал выше (сахар,чаи,перец и т.д.).Потом он еще постоит 5 дней и можно будет угощать друзей.

На другом фото уже готовая продукция.
Изображения
Тип файла: jpg P1010562-ооо.jpg (925.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg P1010559-ооо.jpg (1,007.1 Кб, 11 просмотров)
Старый 18.10.2013, 02:26   #15
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

В том году, я в интернете встретил сообщение,что человек насобирал в саду яблок,которых некуда было девать ,порезал,ссыпал в большую емкость,залил водой и после того как они перебродили перегнал их на самогон.

Причем,как он пишет,что самогон получился очень хороший,с запахом яблок.Поскольку у меня тоже много яблок я тоже решил так сделать,но, предварительно, не поленился более внимательно изучить эту тему на сайтах.

Оказалось,что такой метод как он предлагет не годится.Из яблок,оказывается,во Франции, делают приличную водку под названием кальвадос.Что бы получить,хотя бы,что-то отдаленно напоминающее кальвадос нужно яблоки не резать а давить из них сок и сбраживать чистый сок.Ну и так далее.

Я решил попробовать.При помощи соковыжималки надавил две бутыли сока (литров 20) и сделав гидрозатворы поставил их на солнце созревать (как вино).Примерно через месяц -полтора,у меня получилось яблочное вино.Я его перегнал на самогон.Получилось всего две банки по 60 градусов.

Ничем я его не очищал, а насыпал дубовых палок,закупорил и поставил в погреб.В интернете я вычитал,что кальвадос нужно начинать пить через три года.Я это написал на банке.Год уже прошел.Наверное одну открою и попробую,что там получилось,а то до трех лет долго ждать.

Что-то я партачу с фотографиями.Размещаю нормально ,а в конечном виде ее переворачивает набок.Что-то не учитываю.
Изображения
Тип файла: jpg P1010561-ооо.jpg (906.2 Кб, 12 просмотров)
Старый 18.10.2013, 02:48   #16
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Еще я пытался делать абсент.Туда уже применял чистый спирт.Благо он свободно продается в аптеке.Когда возвращался со встречи с выпускниками 2012 года,под Сумами увидел заросли полыни.Не долго думая я нарвал ее полный багажник.

Замысел изготовить абсент у меня зрел давно ,а тут увидев полынь, я его решил претворить его в жизнь.Много времени я провел на форуме посвященному абсенту.Купил все необходимые составляющие я приступил к его изготовлению.

Обошлось мне все это около 200 гривень а получилось около 2 х литров 75 градусной жидкости зеленого цвета с запахом полыни.Трудно сказать,что это был за абсент.Друг мой хвалил и я ему его и подарил.Сам выпил немного, так как уже, организм крепких напитков ,безболезненно ,не принимает.

Что бы пить абсент нужен целый ритуал(есть ролики даже на Ютубе).Мы пили спрощенно.Разбавляли ледяной водой с сахаром.Я выпил немного поэтому не могу оценить его действие.

Еще хочу добавить,что я не знаю,что в составе самогона вредит организму.Одни пишут и говорят одно,другие другое.Но выпить чистую,ароматную жидкость, не имеющую запаха самогона приятнее,чем пить горькую,вонючую воду, которую приходилось употреблять ,в некоторых случаях,на жизненном пути.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 18.10.2013 в 03:31.
Старый 18.10.2013, 10:15   #17
aa.marinich
Друг форума

Год выпуска: НЕ учился
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 0

извините за оффтоп
Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Из яблок,оказывается,во Франции, делают приличную водку под названием кальвадос.
прям Ремарк вспомнился. При переезде в РФ из Украины много читал Ремарка и пил кальвадоса
aa.marinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 17:49   #18
Трущев Владимир
Полковник

Награды пользователя:

Я настоящий кальвадос не пил,поэтому мне не с чем сравнивать мой будущий продукт.Думаю,что плохим не будет.Попробую, скажу чем отличается от обычного сахарного самогона.

Последний раз редактировалось Трущев Владимир; 18.10.2013 в 17:58.
Старый 20.10.2013, 11:09   #19
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,629 раз(а) в 1,520 сообщениях
Загрузки: 22
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Владимир Владимирович, а фото своего реактора?..
Старый 20.10.2013, 14:50   #20
Коляда Сергей
Начальник штаба

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,629 раз(а) в 1,520 сообщениях
Загрузки: 22
Закачек: 3

Награды пользователя:
Победитель конкурса Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Лучший автор СВАКДКУ Хранитель Памяти 
Всего наград: 6

Перебрав многие варианты интернет-продаж, остановился на наиболее приемлемом для себя:
- куб на 60 литров (заполнение брагой при варке в количестве 40 литров - т.е. "штатный" молочный бидон);
- холодильник по типу конструкции - "дачный";
- имеется сухопарник (хотя в будущем сооружу и свой из 3-х литровой банки).
Ещё пару суток на раздумье для себя беру...
Изображения
Тип файла: jpg Новый рисунок (2).jpg (19.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Новый рисунок (4).jpg (24.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Новый рисунок (3).jpg (33.9 Кб, 9 просмотров)

Опции темы