Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Где же вы теперь, друзья однополчане... > Поиск однокурсников > Выпуск 1988г

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2010, 07:05   #5001
Халов Андрей
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 352 раз(а) в 183 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Смех

Цитата:
Сообщение от Пачема Владимир Посмотреть сообщение
Самый продвинутый - через 1 КПП.

Когда в 86 году училище готовилось к выпуску и по часу, а то и двух, зависало после завтрака на плацу. Я в то время получил травму мениска на правом колене и передвигался с палочкой и ногой в тудоре (съёмный гипс).

После завтрака в старой столовой я начинал выковыливать вслед за батареей по направлению к 1 КПП. Все было расчитано посекундно!

В это время дежурный по училищу докладывал начальнику училища и они выдвигались от КПП до трибуны. Вот! Вот он момент истины! В эти золотые секунды я проковыливал через КПП мимо не отошедшего от шока встречи генерала молчаливого наряда.

Ни разу! Ни разу меня никто ни о чем не спросил на КПП. Не только наряд, но и случайно оказавшиеся там офицеры. Во истину - момент истины!

Более того. Проскочить КПП не штука. Как быстро уйти из зоны оклика? Просто подымал палочку и тут же любезно останавливался троллейбус. Всё! Алле-ап!

Дальше переодевание на точке (а точка была строго на траэктории к ЦГБ), два журнала "Наука и жизнь" эластичным бинтом вокруг колена и....

Возвращался к обеду. Снова через 1 КПП. Перед обедом там никто активности не проявлял...
Рано или поздно страна узнаёт своих героев!
Поздно - безопасно для героев, но и адреналина нет!... Э-э-эх.
Халов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ветеран (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 07:10   #5002
Халов Андрей
П/Полковник

Смех

Цитата:
Сообщение от Трущев Владимир Посмотреть сообщение
Ребята 88-го года, просветите, пожалуйста, как у вас было организован порядок учебы?Когда у вас было казарменное положение ,а когда свободный выход в город(если он был)?Я имею ввиду, после какого курса.
У нас до самого выпуска, кроме "золотой недели" официально свободного выхода не было. Но разве сокола удержат в клетке?. Вот соколики и разлетались, кто выпить, кто закусить, кто в кроватку к подружке - совершенно разные были амбиции, маешь!...
Старый 06.12.2010, 07:36   #5003
Халов Андрей
П/Полковник

Смех

Цитата:
Сообщение от Шошов Вячеслав Посмотреть сообщение
На 3-м курсе, уже была освоена такая весчь, как поездка в харьковский госпиталь с открытой датой выписки(медсестры решали ВСЕ). Встречались там, заранее списавшись с друзьями из других училищ и частей. А друг Проша из 101 взвода приезжал через неделю, что бы не так подозрительно было. Подробности "лечения" опущу... А в ЦГБ ездил сам, даже увольнительную давали, но это не интересно, сам кайф, когда не официально и надолго.
Ну, вот это, наверное, суперзачёт! Жалко никто не надоумил на такой вид "слива"! Молодцы! Блин...
Однако, что касается суперсамоволок, то и у меня была отпработана техника. Грешен - всё постигал методом тыка - наставников по этому делу была "тьма", в смысле - нема.
Началось всё с того, что после третьего курса во время сдачи физо, чтоб не прихватывало бок глотнул "Но-шпы". Что-то она со мной сделала такое. что после сдачи кросса я стал весь жёлтый. Меня отвезли в ЦГБ с диагнозом желтуха. Через день желтизны, как не бывало, но я остался под наблюдением. Все, правда, поехали на стажировку. - жалко, конечно, что пропустил такое увесилительное мероприятие. Но я каждый день был в городе...
Потом, когда надо было пару неделек захалявить, приходил к заведующей Инфекционным отделением: "Валентина Александровна! Надо у вас полежать!..." Таким образом встретил Новый Год, 1988, а потом уже месяц в маю "лежал", перед выпуском.
Правда, когда первый раз было дело, то меня спалили.
Когда наш доблестный дивизион отбыл на стажировку, то замполит - подполковник Луценко, где-то через недельку проехал по всем больницам с проверкой больных....
Возвращаюсь я от знакомой с Роменки, от самого конца улицы, аж от института - далеко жила! Доехал до военно-грузинской дороги, а потом решил пешком её пройти. Вечерело. Поднимаюсь, захожу в калитку больницы... Навстречу мне, метрах в десяти, идёт подполковник Луценко, видно, что расстроенный, смотрит куда-то в сторону. Вот не знаю, откуда у меня была такая прыть и реакция (как тогда с Васей случай) - второй шаг уже в противоположном направлении - обратно отбегаю вниз, к военно-грузинской, через забор и в отделение.
Но не тут-то было! Меня уже спалили! В отделении шухер до потолка!
"Тебя тут замполит три часа ждал!" - говорит медсестра дежурная.
В общем, зря я ему в калитке не попался, потому что до него дозвонились только через пару часов: он сказал, чтобы сообщили, как вернётся. И мне эта пара часов пошла в минус. Тогда за начальнника училища остался Паршиков Коля. Ему доложили, а у него вердикт один - отчислить!
В общем, после этого меня посадили под чуткое наблюдение, считай, что домашний арест, и полная лафа превратилась в её полную противоположность.
Хотели меня тогда же выписать и сразу на губу определить, но Валентина Александровна отстояла, сказала, что я болен серьёзно и лечение не закончено. Разрешили долечиться, но из отделения меня после этого даже на улицу не выпускали. Хотя это всё же лучше было, чем губа. Вот такая фигня случилась, блин!
Но после всё было нормально!

Последний раз редактировалось Халов Андрей; 06.12.2010 в 07:54.
Старый 06.12.2010, 07:57   #5004
Халов Андрей
П/Полковник

Смех С Днюхой!

Закрутился и забыл поздравить!
Андрюшку Закоптелова с днём рождения!!!
Здоровья, удачи, процветания!

Последний раз редактировалось Халов Андрей; 06.12.2010 в 08:03.
Старый 06.12.2010, 08:01   #5005
Халов Андрей
П/Полковник

Смех С Днюхой!

Игоря Скрипниченко, с Днём рождения!
Всех благ!
Старый 06.12.2010, 09:23   #5006
Сезько Роман
Майор

Поблагодарили 632 раз(а) в 194 сообщениях
Загрузки: 7

Тех, кто имел отношение к украинской армии, с Днем Вооруженных Сил Украины!
Сезько Роман вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2010, 09:44   #5007
Халов Андрей
П/Полковник

Смех

Цитата:
Сообщение от Сезько Роман Посмотреть сообщение
Присоединяюсь!

P.S. Роман, в Сумах ещё ни свет , ни заря, а ты уже "у пульта"!
Старый 06.12.2010, 11:18   #5008
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Берлин Сергей Посмотреть сообщение
Наряд был и тумбочка была в коридоре. Коридор и общие помещения убирал наряд, комнаты кто жил. Дневальный конечно сидел у окна и просматривал вход в общагу. Караулы были у нас чуть ли не до последней сессии, по воспоминаниям старших такого в истории не было. Кажется у выпуска 87 они закончились перед Новым годом, Пачема Владимир может уточнит. Было послабление женатым давали увольнение до утра, но только в выходные. В батареях были ответственные офицеры, а там зависило от уважения, кого то опасались, кого то старались не подвести. Дежурный по училищу ночью приходил, были и такие что считать начинали, но к этому времени мы уже собаку съели, как его (слово не могу подобрать). Все ночные самоходы обязательно обговаривались с дежурным по батарее, чтоб у него проблем не было, в других сотнях не знаю. Хуже было когда свой комбат дежурил.
Ну и у нас так же все было. Караулы как обычно. Ни до какого Нового Года. А по самое не балуй. Почти до самой сессии, хотя наверное не очень часто.

В общаге было две ленкомнаты, два умывальника и два туалета. Получалось по два взвода. Нашему взводу досталась территория - умывальник и туалет. А третьему - ленкомната. Она была в нормальном состоянии, а вот в умывальнике и туалете - явно не айс...

Предложили третьему взводу поучавствовать финансово в ремонте и обустройстве. Но получили отказ. Они там еще помню и перегрызлись во взводе от этого предложения. Одно слово - "тараканы". Их взвод так и называли в батарее.

Ничего, мы сами, взводом собрались, скинулись и сделали в умывальнике и туалете настоящий айс! Такие вопросы мы уже умели решать без комбата и комвзвода. Кстати выпускались мы без своего комвзвода, может из-за этого. А "курировал" нас КВ-3 Шура Середний (как по мне, замечательный человек). Вот только и пользовались этими благами уже сами, одним взводом. "Тараканов" сразу "перенаправили" для этих целей в другую половину. Мне даже помнится, что и убирали там только взводом, наряд только урну выносил.
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2010, 11:20   #5009
Пачема Владимир
Модератор

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Сезько Роман Посмотреть сообщение
Присоединяюсь!

Усім здоров’я, наснаги та усілякіх гараздів!
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 12:24   #5010
Халов Андрей
П/Полковник

Смех

Цитата:
Сообщение от Пачема Владимир Посмотреть сообщение
Ну и у нас так же все было. Караулы как обычно. Ни до какого Нового Года. А по самое не балуй. Почти до самой сессии, хотя наверное не очень часто.

В общаге было две ленкомнаты, два умывальника и два туалета. Получалось по два взвода. Нашему взводу досталась территория - умывальник и туалет. А третьему - ленкомната. Она была в нормальном состоянии, а вот в умывальнике и туалете - явно не айс...

Предложили третьему взводу поучавствовать финансово в ремонте и обустройстве. Но получили отказ. Они там еще помню и перегрызлись во взводе от этого предложения. Одно слово - "тараканы". Их взвод так и называли в батарее.

Ничего, мы сами, взводом собрались, скинулись и сделали в умывальнике и туалете настоящий айс! Такие вопросы мы уже умели решать без комбата и комвзвода. Кстати выпускались мы без своего комвзвода, может из-за этого. А "курировал" нас КВ-3 Шура Середний (как по мне, замечательный человек). Вот только и пользовались этими благами уже сами, одним взводом. "Тараканов" сразу "перенаправили" для этих целей в другую половину. Мне даже помнится, что и убирали там только взводом, наряд только урну выносил.
У нас такого деления не было.
Зато свою комнату оборудовали всеми "благами цивилизации".
На входную дверь поставили размыкатель - микровыключатель, который был в сети реле, установленного под столом у окна. Реле размыкало сеть розеток под столом. К розетке была подключена настольная лампа. Просуществовало это благо с полмесяца, может чуть больше....
После отбоя у нас всегда безо всякого зазора горел свет. Когда открывалась входная дверь, свет актоматически выключался, а потом, когда дверь закрывалась - также актоматически возгорался заново....
Как-то после проверки ответственным был сам Вася Возняк. Ну, мы, как обычно, пользуемся всеми благами цивилизации - свет горит.
Гена Самсонов книгу читает сидит на кровати у окна, прислонившись спиной к стене. Что делали остальные - не помню.
Вдруг в нашу комнату заглядывает Вася и внимательно так и долго вглядывается в кромешную темноту, в которой всё же различим силуэт Гены, с открытой книгой в руках, так и оставлегося так сидеть от неожиданности.
Вася немного постоял на пороге, потом зашёл в комнату и закрыл дверь. Загорелась настольная лампа, в свете которой стал чётко виден Гена с книжкой. Вася опять открыл дверь: свет погас. Тогда он нашёл провода и концевик и разворотил нам всю схему...
Некоторое время мы жили без удобств, а потом восстановили схему, спрятав концевик так, что его и найти-то трудно было. Провод завели под плинтус, а схему реле устроили так, что после размыкания она повторно уже не включалась от закрытия двери: надо было запустить реле кнопкой под столом.
После этого благо цивилизации - свет - горел у нас после отбоя когда и сколько надо было.

Последний раз редактировалось Халов Андрей; 06.12.2010 в 12:28.
Ответ

Опции темы