Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Воспоминания и книги. > Произведения Николая Курилова

Важная информация

Произведения Николая Курилова Произведения выпускника СВАКДКУ 1974-го года Николая Петровича Курилова

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2014, 18:02   #341
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,188 раз(а) в 11,089 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Лапин Виктор Иванович
1923 - 1984 г.г.

Украинский живописец.
Виктор Иванович Лапин родился 14 октября 1923 года в селе Золотаревка Ахтырского (ныне Тростянецкого) района Сумской области в семье служащих.
Первый успех пришел к Виктору в 13 лет, когда он стал участником Республиканской выставки народного творчества. Он был награжден грамотой и поездкой в Центральный дом народного творчества в Москве, где на протяжении трех месяцев обучался основам изобразительного искусства у известного художника Георгия Ряжского, профессора, преподававшего живопись в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС, ныне Московский художественный институт им. В. И. Сурикова).
Начало Великой Отечественной войны совпало с окончанием Виктором десятого класса. Восемнадцатилетний доброволец Лапин направляется в авиационно-техническое училище в городе Вольске Саратовской области. После его окончанчания, получив специальность - механик боевых самолетов, проходил службу на Ленинградском фронте. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.
В 1948 году поступает в Харьковский художественный институт, где его учителями становятся народные художники СССР, профессора живописи Григорий Томенко и Петр Котов. Картины студента Виктора Лапина были рекомендованы и участвовали во всесоюзных выставках молодых живописцев. Дипломная работа «На рассвете», демонстрировавшаяся в Москве на III смотре студенческих работ и была приобретена одним из художественных музеев столицы СССР. Учебу заканчивает в 1954 году.
С 1964 года Лапин Виктор Иванович - член Союза художников УССР. Позже - член правления Харьковской организации СХ Украины, председатель правления Харьковского художественного фонда, член правления Республиканского художественого фонда, председатель правления Николаевской организации СХ Украины.
Участник многочисленных республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставок. Работы экспонировались в Болгарии, Канаде, Польше и Японии.
Персональные выставки прошли в г. Николаев ( 1973 год ), в г. Харьков ( 1983 год ) и в г. Киев ( 1985 год ).
Киев, Москва, Харьков, Сумы, Николаев, Донецк, Чернигов, Алупка, Одесса, Севастополь, Черкассы, Пермь, Ульяновск, Владивосток, София - далеко не полный перечень городов, в музейных, галерейных и частных собраниях которых представлены произведения Виктора Ивановича Лапина.
С 20 августа по 14 октября 2013 года в Харьковском художественном музее состоялась выставка «Кистью о жизни и войне», посвященная 70-летию освобождения Харькова. Экспозиция была составлена из пяти персональных выставок, которые презентуют творчество харьковских художников, ветеранов Великой Отечественной войны: Адольфа Константинопольского, Виктора Лапина, Льва Фитилева, Ильи Эфроимсона и Степана Письменного.
Творчество Лапина, в числе других, представляли работы "До полета" и "Портрет генерал-майора В.М.Абрамова", представленные на сайте.
http://art-nostalgie.com.ua/Lapin.html
http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
Изображения
Тип файла: jpg Lapin.jpg (228.0 Кб, 0 просмотров)
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 17:38   #342
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

389-я стрелковая дивизия
Дихтярь Петр Павлович родился в 1909 году на хуторе Марусенково, Штеповского района, Сумской области (ныне этот хутор входит в Павленковский сельский совет, Лебединского района, Сумской области).
Призван в РККА в сентябре 1943 года Штеповским РВК, Сумской области. На фронте - с первых месяцев 1944 года в составе 1277-го стрелкового полка, 389-й стрелковой дивизии.
Показати повністю.. В этот период дивизия вела бои по освобождению Правобережной Украины от фашистов (на территории Житомирской, Винницкой, Ровенской и Волынской областей). Позже были бои на территории Польши и Германии.
Приказом № 044/н по 1277-му стрелковому полку 389-й стрелковой дивизии от 30 августа 1944 года сержант Дихтярь Петр Павлович, старшина 7-й стрелковой роты 1277-го Краснознаменного полка, 389-й Бердичевско-Келецкой Краснознаменной дивизии, был награжден медалью "За Отвагу", за то, что "он в боях по расширению плацдарма на западном берегу реки Висла, в районе села Виняры, Краковской области, с 31.07.1944 года до конца августа 1944 года, своевременно доставлял с правого берега реки Висла на левый берег боеприпасы и продовольствие для своей роты, чем способствовал выполнению боевой задачи".
Приказом № 070/н по 389-й стрелковой Бердичевско-Келецкой Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии от 17 мая 1945 года, старшина Дихтярь Петр Павлович был награжден орденом Красной Звезды, за то, что "в боях по ликвидации окруженного гарнизона противника в городе Глогау (Германия) с 19 марта по 31 марта 1945 года показал себя храбрым воином, товарищ Дихтярь бесперобойно доставлял боеприпасы и горячую пищу на передовую солдатам и офицерам своей роты, часто под огнем противника. Кроме того, товарищ Дихтярь участвовал в отражении нескольких контратак противника и из автомата уничтожил 7 немецких солдат".
До конца войны оставалось совсем немного, когда 389-й стрелковой дивизии, где добросовестно служил старшина Дихтярь, была поставлена задача не допустить прорыва Вендиш-Бухгольской группировки противника, (в 40 километрах юго-восточнее Берлина). Части 389-й стрелковой дивизии были направлены на самый ответсвенный участок, где намечался прорыв окруженной группировки.
В этом ожесточенном бою 28-29 апреля 1945 года в районе селения Хальбе, старшина Дихтярь погиб смертью храбрых. Уже после войны его перезахоронили на воинском кладбище в городе Барут, в 70 километрах от Берлина.

5

8 лип 2013
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2014, 17:39   #343
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

389-я стрелковая дивизия
Идов Евсей Иосифович - красноармеец, стрелок 4-й стрелковой роты 545-го краснознаменного полка 389-й стрелковой Бердичевско-Келецкой Краснознаменной дивизии.
Родился 28 сентября 1919 года в городе Сумы, УССР. Потом семья переехала в г. Гомель БССР. Очень рано (с 15-ти лет) начал работать. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в финской войне, а потом сразу началась Великая Отечественная.
Показати повністю..
Воевал до конца 1942 года, когда попал в плен в районе Миллерово, Ростовской области. Два года находился в плену и был освобожден в феврале 1945 года.
Войну заканчивал стрелком 389-й стрелковой дивизии. Награжден Орденом Славы 3-й степени за взятие дома в боях за г. Глогау. В наградном листе за подписью подполковника Лукашова А.Н. от 7 апреля 1945 года, написано:
"В боях за г. Глогау 30.03.1945 года тов. Идов при контратаке противника из ручного пулемета уничтожил 8 немецких солдат, чем дал возможность подразделению продвинуться вперед. 31.03.1945 года при взятии одного из домов в котором находились гитлеровцы тов. Идов проявил отвагу и смелость ворвался в подвал и гранатами уничтожил 6 немецких солдат. В этом бою тов. Идов был контужен, но не ушел с поля боя до полного освобождения дома от немцев.”
После войны жил в Гомеле, и до пенсии проработал на обувной фабрике "Труд” токарем. Умер 14 июня 1995 года.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2014, 13:09   #344
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Генерал-майор А.Близнюков:
http://www.ovakoly.ru/stati/istori-u...liznyukov.html
17 мая 2011 - GlavRedactor

Бывший командующий артиллерией ограниченного контингента Советских войск в Афганистане генерал-майор в отставке А.Близнюков с начала 2003 года трудится на должности заведующего музеем Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса. До 1993 года в этих стенах находилось Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. В начале восьмидесятых годов двадцатого века в течение двух лет возглавлял его Александр Константинович. С радостью вспоминает он то время. Но генерал-майор А.Близнюков уверен, что самым светлым и счастливым временем в его жизни была учеба в Харьковском артиллерийском подготовительном училище (так назывались тогда кадетские корпуса), а затем в Одесском артиллерийском.

- Товарищ генерал-майор, вы могли бы кратко изложить историю Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского кадетского корпуса?

Раньше в Доме Воронцова у Обуховского моста (ныне Московский проспект, 17) размещались Императорский военно-сиротский дом, позднее преобразованный в Павловский кадетский корпус, а затем в Павловское военное училище. В результате военной реформы середины девятнадцатого века и Дворянский полк был преобразован в Константиновский кадетский корпус, названный именем брата императора Николая I, возглавлявшего Совет по военно-учебным заведениям России. Разместили "константиновцев" в доме Воронцова, вместо "павлонов". Но уже в 1859 году корпус преобразовали в Константиновское военное училище. И лишь 23 апреля 1993 года он стал первым кадетским корпусом обновленной России. Горжусь тем, что по рекомендации генерал-лейтенанта А.Сапожникова, бывшего начальником музея кадетского корпуса, сменил его на этом посту.

- Какое место КРАК занимает в системе военного образования России?

Можно я здесь отвечу другими словами? Я считаю, что самое светлое пятно в моей жизни - учеба в кадетском корпусе. То есть в артиллерийском подготовительном училище. По-моему, этим я сказал все. Я об этом и всегда говорю кадетам:

- Лет через тридцать или через двадцать будете вспоминать свою учебу в корпусе и будете говорить то же, что и я.

- Александр Константинович, расскажите, пожалуйста, про Ваше детство?

Родился 2 сентября 1931 году на Белгородщине. Началась Великая Отечественная война, мне было десять лет, когда закончилась - четырнадцать. На белгородской земле проходила огромнейшая Курская битва. У нас на огородах стояли огневые позиции. Что такое бомбардировки знаю с сорок первого года, когда в школе нас бомбежка застала.

Что такое фашисты - никогда не забуду. Когда солдат идет с факелом в руках смеется и поджигает соломенные крыши хат. Можно ли его назвать человеком? Когда первый раз они к нам прибежали, то из каждого двора выгнали корову; перестреляли, погрузили и увезли всех поросят, кур. И очень много пожгли хат. Гордость нашу - так называемую избу - читальню, то есть библиотеку, сожгли вместе с книгами.

Пожилой я человек уже, жизнь прожил. Но как вспомню это дело или услышу немецкую речь у меня волосы и сейчас становятся дыбом. Все я прекрасно понимаю, но поделать с собой ничего не могу. Сразу вспоминаю как жгут, стреляют, грабят.

- Почему Вы решили стать артиллеристом?

В 1947 году по рекомендации старшего брата, который призвался в Вооруженные Силы в тридцать восьмом, а уволился в сорок седьмом, я поступил в кадетский корпус. Поступали туда после седьмого класса. Учились три года и после этого направлялись только в артиллерийские училища. В 1948 году я был воспитанником второго курса Харьковского артиллерийского подготовительного училища. В день артиллерии, 19 ноября в нашем взводе состоялся вечер-дискуссия как раз на эту тему.

Нашему офицеру-воспитателю майору Шкилю Сергею Николаевичу было, что рассказать нам об артиллерии, о ее роли в войне. Он окончил Одесское артиллерийское училище имени М.В.Фрунзе в 1941 году и был направлен в Ленинградский военный округ. С первого и до последнего дня 900 - дневной блокады он воевал, защищая Ленинград. Был командиром батареи, оборонял "Дорогу жизни", сражался на "Невском пятачке". Несколько раз был ранен, но после лечения возвращался на фронт в свою батарею. После снятия блокады Ленинграда он воевал в Заполярье. Мы очень уважали и любили этого заслуженного и храброго офицера.

Во взводе нас было 27 человек. Наше детство прошло в грозные годы Великой Отечественной войны. Большинство на себе испытало разрывы снарядов. Познания наши в артиллерии этим и ограничивались. Но в той дискуссии участие принимали все.

- Какие были основные этапы службы?

По рекомендации нашего офицера-воспитателя майора Шкиль Сергея Николаевича я поступил для продолжения обучения в Одесское артиллерийское училище.

После его окончания был направлен для дальнейшего прохождения службы в Киевский военный округ в артиллерийский дивизион особой мощности. Были такие двестивосьмидесятимиллиметровые мортиры, предназначенные для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Линию Маннергейма они громили.

- По какой специальности заканчивали училище?

Дипломов тогда не было, выдавали аттестат. В аттестате было написано - командир взвода артиллерии большой мощности. В 1965 году закончил физико-математический факультет педагогического института. В 1957 году, когда начались сокращения в армии, вышел приказ Министра обороны разрешающий офицерам поступать в гражданские вузы на заочное обучение по родственной специальности. Я сначала хотел поступать на исторический факультет. Мне говорят:

- Артиллеристу родственная специальность - математика.

Так я поступил в Сумской Государственный Педагогический институт. Службу в это время я проходил в Сумской области, Украинской ССР.

В 1967 году в журнале "Военный вестник" был небольшой, где-то на две трети страницы, комментарий начальника Главного управления кадров Министерства обороны в котором был разъяснен порядок поступления в военную академию. Там было черным по белому написано и выделено жирным шрифтом: "Офицеры, имеющие высшее образование, зачисляются в военные академии по решению приемной комиссии на один из старших курсов, но не ниже второго". Со мной побеседовали опытные, знающие офицеры. В том числе и командир дивизии полковник Сухоруков Дмитрий Семенович - будущий генерал армии, заместитель Министра обороны по кадрам. Мне просто сказали:

- Артиллерию ты знаешь. Так познай-ка ты еще и общевойсковое дело.

Мне порекомендовали поступить в академию имени М.В.Фрунзе. И я поступил. Учился заочно. Закончил ее в 1971 году.

Службу в Киевском военном округе проходил до 1963 года. Затем нашу часть - ракетный дивизион под видом передислоцировали на Дальний Восток. В Дальневосточном военном округе прослужил четырнадцать лет. Лучшие годы службы отданы Дальнему Востоку. Но я об этом не жалею. Надо сказать, что служба там была боевая, ответственная и самое главное без опеки. В 1977 году был переведен в город Свердловск, заместителем начальника ракетных войск и артиллерии Уральского военного округа.

В феврале 1980 года прибыл в Афганистан на должность командующего ракетными войсками и артиллерией 40-й армии. Седьмого февраля ступил на кабульскую землю. Проходил там службу до 19 декабря 1981 года.

- Как повлияло на Ваше мировоззрение участие в боевых действиях? Были Вы ранены, награждены?

Ранен я не был. Но болезней подхватил много.

Награды - два ордена Красной Звезды и шестнадцать медалей. В Афганистане был награжден орденом. Не могу сказать точно за участие в какой операции. Участвовал, можно сказать, во многих. Причем внезапно как это бывало.

Я ведь заочно заканчивал общевойсковую академию. Поэтому приходилось и руководить боями. Не просто быть помощником по артиллерии руководителя операции, а самому руководить операциями, что поручало мне командование армии.

В конце 1981 года был заменен в Прикарпатский военный округ. Начальником штаба ракетных войск и артиллерии округа. И уже в 1983 году был назначен начальником Ленинградского высшего артиллерийского командного училища. Командовал им до ноября в 1985 года.

- Какое впечатление оставила у Вас служба в Ленинградском высшем артиллерийском командном училище?

Об этом лучше спросить не меня, а тех, кто дольше здесь прослужил. Например, бывшего заместителя начальника кафедры стрельбы и управления огнем Б.Малюкова. И о том, как я руководил училищем пусть лучше расскажут те люди, которые со мной служили.

Затем был переведен начальником факультета в военную артиллерийскую академию имени М.И. Калинина. В 1988 году - уволен в запас. Так закончилась моя служба в Вооруженных Силах.

После этого работал в гражданских высших учебных заведениях - начальником учебного отдела, начальником учебно-методического управления. Считаю своим долгом активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Поэтому и пришел, как я уже говорил, в 2003 году работать в корпус по рекомендации генерал-лейтенанта в отставке А.Сапожникова.

Беседовал лейтенант А.Каплиев.

Фото из архива А.Близнюкова
Изображения
Тип файла: jpg А.Близнюков.jpg (106.7 Кб, 0 просмотров)
Коляда Сергей (17.08.2014), Юрий Попов (18.08.2014)
Старый 17.08.2014, 13:04   #345
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Ирония судьбы Владимира Хорунжего

С 13 января проходят юбилейные вечера Народного артиста Украины, актера Сумского областного театра для детей и юношества Владимира Хорунжего

http://www.dancor.sumy.ua/articles/leisure/74470

Владимир Хорунжий в постановке «Бульвар утраченных надежд»

Олег Демьяненко
.

Имя Владимира Хорунжего известно всей Украине. Сыграно более ста разноплановых ролей, получено множество наград и признание зрителей. Ко Дню независимости Украины актер получил звание «Народный артист Украины». В сентябре отпраздновал свое 60-летие, но тогда ТЮЗ был на реконструкции... И вот, наконец, долгожданная встреча со зрителем в обновленном ТЮЗе.

«Я будничный человек»

— Почему выбрали для юбилея именно эти спектакли?

— Я не выбирал. Меня и не спрашивали. Я бы с удовольствием сыграл в «Ну, публика!». Там у меня четыре роли. Актер — человек подневольный, что сказали, то и делаю. Я будничный человек, не люблю этих пышностей. Ну, народный, и что? 20% к зарплате добавили, на том спасибо. Приятно, но не более того. Ответственности больше. Главное, чтобы люди помнили.

— Раскроется Ваш секрет актерского мастерства?

— Я и сейчас до конца не понимаю, что такое актерское мастерство, постоянно продолжаю учиться, читаю специальную литературу. На сцене надо быть искренним человеком, чтобы разговаривать с людьми внутренне. В театре же главное не текст, а подтекст. Что ты имеешь в виду, сказав это. Можно вообще промолчать весь спектакль, как я это делаю в «Клетке», играя сторожа, и всем людям понятно, чем я занимаюсь и почему. Но просто так ничего не сделаешь — нужно пахать. То, что видит зритель, это всего лишь вершина айсберга. На сцене надо быть искренним. Наша основная профессия — разговор с людьми, через образ. А каждый человек ищет в спектакле или в роли что-то свое. Я только сейчас начинаю понимать, что такое театр, что такое быть актером, прожив на сцене почти 40 лет.

— Что для Вас ТЮЗ?

— Я здесь уже 34-й год — больше половины жизни. Можно сказать, это мой дом родной. Ведь бывали моменты, когда сутки здесь проводил. Уже три поколения сумчан помнят мою игру на сцене ТЮЗа. Без моего выхода в начале кукольных спектаклей малыши уже не представляют театр. Да и Сумы для меня уже родные — со мной полгорода здоровается. Сам я из Луганска, но судьба распорядилась, чтобы я жил тут.

— Как Вам обновленный театр?

— Я еще не смотрел ни одного спектакля, чтобы оценить акустику. А вся красота, она ведь не должна отвлекать зрителя от сцены. Актерам нужно играть так, чтобы не было времени смотреть на потолок. А вообще, конечно, спасибо, что заделали дыры, а то дуло из всех щелей. Сейчас хоть батареи поменяли, стало тепло, а то в любую погоду было страшно холодно. А ведь здесь дети. Спасибо нашему директору, Виктору Игнатьевичу, что смог достучаться до властей. Не могу не отметить и губернатора, который пришел на первый фестиваль «Золотой чемодан». Тогда было стыдно, что все вокруг сыплется, а через полгода мы уже практически в новом театре.

Могу сказать: когда тут работали строители, они столкнулись с такими вопиющими вещами! Не дай Бог, могла бы быть трагедия. Тут все прогнило. Проверяли все несколько раз. Оказалось: все, что строили до революции, сделано капитально, а то, что восстанавливали после войны, делалось тяп-ляп.

В театр — случайно

— Как Вы пришли в театр?

— В принципе, случайно. Никто из моих родных не имел отношения к искусству, пока мой брат Иван, проработав несколько лет на заводе, не решил поступать в Московский театральный институт. Его туда не приняли из-за языка: все мы тогда говорили на страшном суржике. Вместо этого он закончил режиссерский факультет Московского государственного библиотечного института (тогда все институты культуры так назывались). Он вернулся домой и с тех пор почти до последнего времени работал на Луганском областном телевидении. Был и режиссером, и главным режиссером, сейчас преподает в Луганской академии искусств.

Я никогда не участвовал в художественной самодеятельности, собирался поступать в военное училище на летчика, но не получилось. Тогда брат посоветовал мне режиссерский факультет культпросветучилища. Я отнекивался, но он меня убедил, пообещав подготовить. Так что с его легкой руки началась моя творческая жизнь.

Я подготовил три произведения, читал, но не понял, что я читал и как. Потому что все было деревянным, зажат был. Стоял как кол. Но как-то поступил. Проучился два года не понял, что это вообще такое. Не цепляло. В 70-м году призвали в армию, причем я сам пошел, так как моих соседей уже забрали, а меня все не призывали. Полтора года прослужил в Баку, вернулся, но в училище возвращаться не собирался. Но меня убедили закончить учебу. Мне повезло, что я попал к Евгении Юрьевне Раппопорт, талантливейшему преподавателю, которая заставила меня понять, что есть актерское мастерство и как к этому надо относиться.

После окончания училища в 73-м меня послали руководить народным коллективом, который уже существует 25 лет в райцентре Новоайдарске. А у меня никакой практики, я не знал, что делать. И тут, к счастью, два актера из Луганского театра кукол уехали поступать в новосозданный Воронежский институт искусств. Меня и Семена Немировского, который проработал тоже немало в Сумском ТЮЗе, взяли на их место.

Что такое кукла, что такое кукольный театр — для меня это был вообще темный лес. Ну, видел несколько спектаклей, не больше. Мало того, мы должны были за три дня ввестись в спектакль и ехать на гастроли по пионерским лагерям. Опять-таки повезло, что труппа оказалась достаточно дружная помогли, рассказали, показали. А представьте: 5-килограммовую куклу держать на вытянутой руке. Тем более что я ростом выше среднего кукловода, так что приходилось еще и пригибаться. Моя первая роль — Медведь в спектакле «Песенка не для всех». Затем пошли другие роли, через год дали первую категорию. Тогда я начал что-то соображать.

Сумской период

— А как Вы оказались в Сумах?

— До Сум был еще Харьков. После двух лет работы я решил поступать в Харьковский институт искусств им. Котляревского. Поехал прямо с гастролей в Белгородской области. Хотя уже все конкурсы прошли, оставался один экзамен, меня прослушали, я досдал все, что нужно, меня приняли на второй курс факультета актеров театра кукол. А сюда попал опять же случайно, в 78-м, здесь театр разваливался. Его организовали в 1975 году на базе харьковских выпускников. Но началась какая-то катавасия, их осталось всего четверо. Главный режиссер приехал, попросил помочь. Мы, восемь человек, приехали восстанавливать… Причем опять за несколько дней до гастролей, ввелись по-быстрому в спектакль и поехали в Москву.

— Тогда же Вы стали выходить на сцену уже без кукол?

— Через год к нам приехал новый режиссер — Олег Когут. Он задумал то, чего не было нигде в Советском Союзе: работающие утром актеры-кукольники вечером выходят как драматические. Потихоньку-полегоньку стало получаться, и в 1981 году нас утвердили как театр для детей и юношества.

— Сложно работать в двух ипостасях?

— Особой сложности я не испытывал. Просто тогда нам пришлось нарабатывать репертуар. Мы играли по три спектакля в день и оставались репетировать до часу ночи, ночевали в театре. После спектакля нужно было отдохнуть часа два, потом переключиться и играть другой. Сложнее, когда постановки на разных языках.

Кроме того, когда мы переехали в нынешнее здание в 1980 году, мы же сами делали ремонт. Не все выдерживали, особенно новенькие.

Сложнее всего было, конечно, в 90-х. Спектаклей было мало, денег не платили, приходилось подрабатывать, тем более что сын учился в педуниверситете на коммерческой основе. Работал и заправщиком, и дворником, и грузчиком — там, где давали деньги. Я этого никогда не стеснялся: я же не воровал! Многие удивлялись, что заслуженный артист на заправке. А что делать?! Приходилось сутки там, потом трое суток в театре почти безвылазно. Многие так работали, за то время из театра практически никто не ушел. С 2000-х стало вроде бы настраиваться. Тогда я еще работал в школе № 29, которая создавалась как школа искусств как раз под меня. Учил ребят быть не так актерами, как людьми. Еще работал во Дворце детей и юношества с театром «Дзвіночок». Учил детей, ставил им речь.

— Вы ведь еще и режиссер?

— Да, единственный мой спектакль — «Коза-дереза». Мы были на гастролях в Болгарии, где я увидел, как два актера делают спектакль с рюкзаком, который трансформируется в сцену, стол и т.д. Подумал: а почему бы нет? Долго пробовали, переписывали, поставили в 1996 году. Вот с тех пор идет уже 15 лет. Но больше ставить не хочу. Мог бы, но у нас нет сейчас таких цехов, как раньше, — бутафоры, инженеры и т.д.

«Пипл не схавает»

— Любимый спектакль?

— Не бывает такого. Все они любимые. Даже если роль не нравится, я должен найти в ней такое, что может мне понравиться, и сыграть так, чтобы ее полюбили зрители. Если я буду отвергать роль, зрители сразу это увидят. Тут человека нужно убедить в своей искренности. Это не попса, которую «пипл схавает» — сюда ходит другой пипл, который не схавает.

— Кого Вы мечтали сыграть?

— Честно говоря, нет, не мечтал. Я могу мечтать, но это все пустое, потому что, повторяю, актер — это человек подневольный. Если режиссер видит актера в роли, тогда да. А самому напрашиваться — не по мне. Кого дадут, того и сыграю. Дедушку, медведя… Я, например, 20 лет играл мачеху в «Золушке». Все менялись, а я один оставался мачехой. При этом на фестивале ТЮЗов Украины в 1985 году получил приз за лучшую женскую роль.

— А что скажете о роли Деда Мороза?

— Плохо играть не могу сил не хватает, надо очень много энергии. Не вытягиваю уже. В театре все новогодние праздники играл, конечно, но по садикам больше не хожу. Ничего нового не придумаешь. Я никогда в жизни не работал Дедом Морозом по сценарию. Обычно приходил, а у них в сценарии: «Выход Деда Мороза». Выкручивайся сам.

— Что скажете о современном театре?

— То, что я вижу сейчас, это театр антрепризы. Люди ездят по городам и весям и зарабатывают деньги на именах. Играют кое-как, но выезжают за счет именно имен. Только одних я уважаю — это театр Бенюка и Хостикоева. На их постановки ходил с удовольствием.

— А что скажете об осовременивании классики?

— Не признаю. Может быть, я консерватор. Делают пускай делают. Но мне это не интересно. Хотя приходится играть. Я, например, до сих пор не знаю, почему в «Шельменко-денщике» я играю с одним рукавом. Мне никто не объяснил. Поэтому мне в этом спектакле выходить не совсем удобно, хотя я пытаюсь это делать. Людям нравится — я делаю.

— А как Вам молодое поколение? Есть перспективы?

— Туманные. Сейчас актерская школа слабая. Те, кто приходит в театр из института или училища с красными дипломами, ничего не могут показать. Нужна практика. Ведь самая учеба здесь — в театре, на сцене. Я когда учился, то меньше всего ходил на общественные дисциплины, а все время пропадал в театре. Нужно ходить на репетиции, на спектакли, учиться у тех, кто умеет. Вот сейчас собираются открывать театр в Шостке. А кто там будет играть? Местные? Справятся ли? Нужно в нашем Училище им. Бортнянского открывать актерский факультет, да так, чтобы преподавали в нем не теоретики, а практики, те, кто сейчас на сцене.

Кроме того, сейчас в Украине не осталось драматургов, которые пишут для детей. Нужны режиссеры, но они сюда не едут: им нужно платить, а откуда деньги?

— Кроме театра, Вы еще снимались для клипа группы «ЕТСЕТЕРА»...

— Да, пришли ребята, попросили — я снялся. Когда посмотрел, честно сказал им, что они сделали неправильно. Мы поговорили, я рассказал, как это я вижу. Не знаю, прислушались ли.

— Еще где-нибудь снимались?

— В прошлом году ко Дню пограничника ребята на «Академ ТВ» снимали небольшой фильм-хохму, пригласили туда. Сниматься понравилось, а как получился — нет. Мне вообще не нравится, как я получаюсь. Еще в детстве, не будучи актером, снимали нас, пацанов, для фильма «Почтовый роман». Но в фильм наша сцена не попала. Да я не очень-то и стремился.

— Вас как-то прослушивал Андрей Миронов?

— Да, было такое. Он приезжал в Харьков, когда я еще учился. Просил приехать к нему в Театр сатиры прослушаться, но я испугался. Может, и правильно сделал, потому что, во-первых, речь украинская, как бы там ни было. Сидел бы я там на задворках по сегодняшний день. Ну, десять лет можно было бы прожить на «Кушать подано». Да не люблю я, когда просматривают. Я и сам, когда к нам приходят новые актеры, стараюсь уйти, чтобы не смущать людей. Тем более что считаю: нужно просматривать актеров, когда они играют целый спектакль, а не готовят сценку.

— Куда Вас еще приглашали?

— В Харьков, Одессу, Луганск, Киев. Но мне здесь нравилось и нравится. Надеюсь, будет еще лучше.
.

Пресс-досье

Владимир Хорунжий родился 6 сентября 1951 года в пос. Вергунка (Луганск). С 1978 года работает в Сумском областном театре для детей и юношества. В 1983 году получил звание «Заслуженный артист УССР», в 2011 году — «Народный артист Украины».

http://nashisumy.com.ua/zhurnal/lyud...horunzhiy.html
Спецпроект «Люди в городе»:
Владимир Хорунжий
Коляда Сергей (17.08.2014), Юрий Попов (18.08.2014)
Старый 21.08.2014, 04:29   #346
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Прага 19.06.1945г.Слева направо Яков Подгорный,Корниенко В.И.,Чернец А.И.
http://www.odnoklassniki.ru/vfaces
Гв. Рядовой Чернец Андрей Иванович 1903г.р.
место призыва: Глинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Глинский р-н
в РККА с __.__.1943 года
Пулемётчик зенитно-пулемётной роты
2000 зенап 69 зенад РГК 1 Украинского фронта
http://www.podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
Медаль «За боевые заслуги» - 07.05.1945

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 21.08.2014 в 05:13.
Старый 04.09.2014, 17:44   #347
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

В музее появится бюст Чехова. Уже стоит!

Еще несколько лет назад, когда только появилась идея установки в Сумах памятника А.П.Чехову, сидящему на скамье, поднимался вопрос и более классической скульптуры, которая была бы достойна музея им.Чехова на Луке.

Поэтому спустя год после установки в парке им.Кожедуба парковой скульптуры горуправление архитектуры совместно с харьковским скульптором Эльданизом Гурбановым разработало эскизный проект памятника Антону Павловичу Чехову, который займет свое место на территории музея. Бюст великого писателя высотой примерно 1,2-1,5 метра будет установлен на пьедестал из белого кварцита. На камне будут выбиты слова писателя: «Вся душа моя на Луке». Предполагается необходимое благоустройство, подсветка памятника. По словам главного архитектора Сум Владимира Быкова, открыть его планируют к 15 июля - годовщине смерти Антона Павловича.

«Впервые мы работаем вместе с Сумским облсоветом, так как музей - структура областного подчинения. И финансировать памятник, помимо спонсорских вложений, в основном будет область, - рассказал ВШ Владимир Борисович. - Установка памятника позволит еще раз акцентировать внимание на нашем музее, потому что в моем понимании А.П.Чехов - писатель мирового уровня, а наш музей - объект мирового значения. И надеюсь, что и бюст получится достойным. И обратит внимание не только на саму историю появления музея в Сумах, но и на проблему его содержания - исторический комплекс столько лет ждет восстановления!»

По мнению градостроителя, заботливой руки реставратора не хватает и усадьбе-музею П.И.Чайковского в Низах. Не мешало бы восстановить там утраченный на сегодня фонтан. Что касается финансирования, В.Быков уверен: если действовать по принципу «стучите - и вам откроют», все получится.

«Финансирования ведь не было и на памятник Чехову. Но мы сделали эскиз - его одобрили, представили более детальный вариант - нашлись необходимые средства. Скульптура может обойтись в 50-70 тыс. грн. вместе с комплексным благоустройством. По Чайковскому тоже предложим реконструкцию фонтана - а вдруг понравится и сработает?» - не унывает деятельный архитектор.

Мы тоже надеемся, что у сумских градостроителей все получится. И средства у области найдутся не только на сооружение памятников и мелкие реконструкции, но и на полное обновление (пусть постепенное) обеих наших знаменитых усадеб-музеев - Чехова на Луке в Сумах и Чайковского в Низах.

Анна Макарова
http://www.shans.com.ua/index.php?m=nr&in=487&ir=3

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 05.09.2014 в 10:42.
Старый 14.10.2014, 15:45   #348
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Гвардии подполковник Сердюк Р.Н. вручает орден Красной звезды гв. подполковнику Петрову И.Г.

Гв. подполковник Петров Иван Георгиевич 1890г.р.
в РККА с __.__.1918 года
Нач. артиллерии 30 Унеченской Мсбр. 30 УДТК
Наградные листы:
Орден Красной Звезды - 18.11.1943

Сердюк
Имя Роман
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Сумская обл., Ахтырский р-н, с. Хухря
Дата и место призыва __.__.1932, Ахтырский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н
Последнее место службы 10 Гв. ТК 29 Гв. МСБр.
Воинское звание гв. подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.04.1945

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55619737

похоронен во Львове.

Награжден:
Орден Красного Знамени - 4

Орден Отечественной войны 1 ст. - 2

Медаль "За отвагу"

29-я гвардейская мотострелковая бригада

29-я гвардейская мотострелковая Унечская ордена Ленина, краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского бригада
http://tankfront.ru/ussr/msbr/gvmsbr29.html

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 14.10.2014 в 16:06.
Старый 16.10.2014, 12:22   #349
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Неженец Дмитрий Гаврилович
год рождения __.__.1922
место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Сумский р-н, п. Низы
Орден Отечественной войны I степени - 6.11.1985

гв. ефрейтор Неженец Дмитрий Петрович 1922г.р.
место призыва: Белопольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Белопольский р-н
Медаль «За боевые заслуги» - 02.08.1943 68 гв. сп 23 гв. сд

Неженец
Имя Дмитрий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Сумская обл., г. Белополье, ул. Загностье, 67
Дата и место призыва 12.07.1941, Белопольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Белопольский р-н
Последнее место службы 367 мед.-сан. б-н
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 26.03.1944

http://obd-memorial.ru/html/search.h...01&entities=19

старшина Неженец Дмитрий Васильевич 1922г.р.
в РККА с 25.05.1941 года
место призыва: Краснопольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Краснопольский р-н
Медаль «За отвагу» - 08.03.1945 1369 сп 417 сд

Неженец
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Сумская обл., Роменский р-н, с. Волковцы
Дата и место призыва __.__.1938 Роменский РВК, Сумская обл.
Последнее место службы п/я 12/45
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7561278

Неженец
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 12.06.1918
Место рождения Сумcкая обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 20.12.1941
Доп. информация шталаг XI D (321)
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300222402

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 16.10.2014 в 12:28.
Старый 23.10.2014, 23:41   #350
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

http://mondvor.narod.ru/Sol51.htm
Капитан артиллерии Кауфман Анатолий Нисонович. Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., г. Шостка.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями "За Отвагу", "За оборону Кавказа", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".

Окончил 13-ю среднюю специальную артшколу в Киеве и 3-е Ленинградское артиллерийское училище. После окончания училища направлен на фронт в качестве командира взвода 852-го артиллерийского полка (276-я стрелковая дивизия, 51-я армия). С августа 1942 года по январь 1943 года сражался на Кубани, находясь в окружении. Неоднократно был ранен. Участник штурма Берлина. Войну окончил в составе 295-й стрелковой дивизии (5-я ударная армия). В 1946 году уволен в запас. Жил и работал в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Скончался 23 августа 2000 года.

Снимок выполнен приблизительно в 1945-46 годах.

Имеются 4 наградных листа

Списки личного состава 361 сп и 156 сд которые остались живы
https://docs.google.com/document/d/1...N94/edit?pli=1

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73680802
Кауфман
Имя Анатолий
Отчество Нисонович
Последнее место службы 434 АП 156 СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 01.08.1942

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 24.10.2014 в 00:00.
Ответ

Опции темы